DVN - Devon Energy LOGOS v2.0 首卡(Coterra 合并后首批次)
日期:2026-09-05
标的:DVN / Devon Energy Corp(NYSE,CIK 1090012)
结论标签:【观察名单 · 试错区 $42–45 / FCF yield ≥12%】
底稿:本卡为首析(模块此前无上游油气标的);Q2 CY26 8-K ex-99.1(acc. 0001193125-26-332824,2026-08-04)+ 10-Q(acc. 0001193125-26-334340,2026-08-05)
一句话
DVN 是本模块第一个上游油气标的:**Coterra 合并 5/7 交割(公告到交割仅 94 天)**后成为美国最大独立 E&P 之一(Q3 指引总产量 1.66–1.69 MMBoe/d、油 550–560 Mbo/d),Q2 合并首季油产量打满指引上限、capex 低 2%、调整后 FCF $1.7B/季——合并整合执行近乎满分,投资问题是经典的周期问题:run-rate FCF yield ~11–12%(EV ~$54B)已计入多少油价,以及 Coterra 的 Marcellus 气能否接上 LNG/数据中心电力需求的第二叙事。
合并结构(10-Q 口径)
- Devon(Delaware 盆地核心 + Eagle Ford/Anadarko/Rockies)× Coterra(Marcellus + Permian + Anadarko)→ 总资产 $70.9B、股东权益 $41.7B
- 股本 ~941M(独立时 ~646M)——换股合并,摊薄换规模
- 总长期债务 $9.891B(含合并承接 Coterra 票据),现金 $950M → 净债务 ~$8.9B
- 假设承接票据 $277M 短期部分已在偿还计划内
Q2 CY26 证据底稿(8-K ex-99.1,2026-08-04)
- 油产量 503 Mbo/d = 指引上限;capex $1,269M(低于中值 2%)
- GAAP OCF $3.7B / 调整后 OCF $2.9B / 调整后 FCF $1.7B(剔除重组成本)
- GAAP 净利 $1,911M(EPS $2.03,含合并相关项);重组与交易成本 H1 $265M
- 股东回报 $1,063M:固定股息 +33% 至 $0.32/季、回购 $197M、偿债 $500M
- New Mexico 联邦租赁拍卖:16,300 净英亩 + ~400 顶级井位(87.5% NRI)——Delaware 核心区加仓
- 协同:年化 ≥$1.0B 税前(2027 年底 run-rate),2027 年内兑现 ~$600M——进度 on track
- 全资产组合评审进行中(逐资产评估资本效率/FCF 贡献/战略匹配)——资产处置期权
- Q3 指引:总产量 1,660–1,690 MBoe/d、油 550–560 Mbo/d、capex $1,400–1,500M;FY26 指引维持 6 月口径
5M 初筛(首析,逐项给分)
| 维度 | 评分 | 依据 |
|---|---|---|
| M1 目标市场 | 3.5/5 | 上游油气 = 商品 beta,无定价权;但规模进入"全周期幸存者"级(1.7 MMBoe/d);Marcellus 气是 LNG 扩容与东北部数据中心电力需求的间接受益面 |
| M2 市场份额 | 4/5 | 合并后美国最大独立 E&P 之一;Delaware 核心 + NM 联邦地块新购(87.5% NRI 属顶级条款);Coterra 的 Marcellus 份额含金量在气需求上行期上升 |
| M3 利润率 | 3.5/5 | Q2 调整后 FCF $1.7B/季、油产量打满指引、capex 纪律 2% 低于计划——执行满分但全部是油价函数;重组成本 $265M 是一次性 |
| M4 管理层 | 4/5 | 94 天完成合并交割 + 首季全指标达标 + 股息 +33% + 组合评审启动——Clay Gaspar 体系执行力初验证;协同 $1B 目标待 2027 兑现 |
| M5 财务结构 | 4/5 | 净债务 $8.9B / 权益 $41.7B,投资级、Q2 即偿债 $500M;扣分:合并后杠杆消化需 2–4 季度 |
5M 合计 19/25("鹰"区下沿;商品周期性压 M1/M3)。
定价(9/4 收盘 $48.06)
- 52 周 $31.47–52.71;2 月合并公告 → 4 月 $51.37 → 5–6 月回调 $41.32 → 9 月回升 $48.06(中上沿)
- 股本 ~941M → 市值 ~$45.2B;EV ~$54.2B
- FCF 锚:Q2 合并季 $1.7B(含 Coterra 部分);Q3–Q4 全季合并 + capex 抬升至 $1.4–1.5B/季 → FY26 合计估 ~$5.5–6.5B → EV yield ~10–12%;固定股息 $1.28/年 → yield ~2.7%
- E&P 常态估值 8–12x EV/FCF——当前处区间中值,未给合并溢价也未给周期折价
最终动作
标签:【观察名单 · 试错区 $42–45 / FCF yield ≥12%】。
可操作阈值:
- 观察名单,不建仓——试错触发二选一:① 回调至 $42–45(EV yield ≥11.5–12%,对应市值 ~$39.5–41.4B);② 油价无重大变化下 FCF run-rate 上修使 yield ≥12%。触发后 0.5–1% 试错。
- 验证点:Q3 财报(11 月初)——合并后首个全季:油产量 550–560 兑现、capex $1.4–1.5B 不超、净债务降至 <$8.5B、组合评审首次产出(资产处置清单或再投资优先序)。
- 一票否决(预注册):① WTI 持续 <$55 使 FCF 无法覆盖股息+偿债 → 纪律退出(商品周期破坏);② 协同目标下调或 FY27 追踪 <50% 兑现 → 整合证伪;③ 净债务回升 >$12B(含承接票据以外的再举债收购)→ 资本纪律破坏。
- 升级触发:组合评审产出高价值资产处置(>$3B 且价优于预期)或 FY27 协同兑现 >$600M → 重审至持仓级(1–2%)。
数据源:DVN Q2 CY26 8-K ex-99.1(acc. 0001193125-26-332824,2026-08-04);10-Q(acc. 0001193125-26-334340,2026-08-05);价格 Yahoo Finance 9/4 收盘($48.06,52 周 $31.47–52.71)。本卡为首析,Q3 财报后补 100 项 LOGOS 全量风险清单。