CIEN — Ciena LOGOS 更新 2026-09-04(9/3 FQ3 裁决:双 beat + 再上调,但「好数据杀股价」进入第二回合)
日期:2026-09-04 | 价格 $318.61(9/3 收盘,财报日单日 -9.7%,52 周 $110.9–$637.51,距高点 -50.0%) 性质:150 首卡预注册的 9/3 裁决点到期结算。标签从【等待 9/3 裁决】切换为正式结论。
一、FQ3 FY26 核心事实(SEC EX-99.1,财季截至 8/1,9/3 盘前发布)
- 收入 $1.671B +37% YoY(vs 指引 $1.625B ± $50M → beat 上限;vs 街景 $1.63B → beat)
- 调整后 EPS $2.11(vs 街景 $1.73 → beat 22%;上年同期 $0.67,+215%);GAAP EPS $1.83
- GAAP GM 45.4%(+4.1pt)/ non-GAAP GM 46.4%(+4.5pt);non-GAAP OM 22.5%(+11.8pt)
- Q4 指引 $1.75B ± $50M(+~34% YoY);FY26 上调至 $6.42B ± $50M(中点 +35%)——连续第三次上调
- Q4 non-GAAP OM 指引 20% ± 50bps(vs Q3 实际 22.5%——指引口径保守)
- 客户集中度恶化:两个 10%+ 客户合计 41.7%(Q2 为 34.0%,+7.7pt 单季)
- 库存 $872M(vs 上季 $806M);现金 $2.446B(上季 $1.09B,可转债落地后);DSO 76 天
- 回购 $171.7M(0.4M 股)——财报当日均值回购金额级
二、150 卡三验证点结算
| # | 验证点 | 基准 | 实际 | 裁决 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | FQ3 vs $1.625B 指引 + FY26 上调幅度 | beat + 上调 → 「质量成立、等回调」 | $1.671B beat + FY26 再上调至 $6.42B | correct(预注册路线执行) |
| 2 | 超大规模厂商收入占比 | 跟踪 | 10%+ 客户合计 34.0% → 41.7%,继续上升 | 恶化(P2 兑现) |
| 3 | 1.6T 出货节奏 | 跟踪 | 未在 PR 单独披露(电话会补验) | pending |
质量成立(correct)+ 集中度恶化(P2 兑现)——150 卡预注册的两条路径同时激活。
三、最重要的边际变化:「好数据杀股价」第二回合
- 财报双 beat 22% + 再上调,股价单日 -9.7%——这是 8/28 backlog $7.7B 新闻 -5.4% 之后的第二回合(150 卡已记录该微观证据)
- 6/8 更新卡给出的等待区 $330–400 已被跌穿;当前 $318 低于 6/8 卡「更积极评估区」下限 $330
- 但 6/8 卡的前提条款仍然生效:「若下跌来自客户订单放缓、毛利率下滑、库存失控——不按价格机械买入」。本次下跌三选项排除法:订单(FY26 上调 + Q4 +34%)与毛利率(46.4%)都强,下跌主因是 ① 41.7% 集中度定价 ② FY27 增速斜率见顶担忧 ③ AI 链 beta
- 估值:run-rate EPS($2.11 + Q4E ~$2.1)年化 ~$8.4 → ~38x;对 +35% 增速 PEG ~1.1——从 6/8 卡的 10.8x P/S 显著消化
四、5M 更新:20.5 → 21/25
| 维度 | 旧 | 新 | 理由 |
|---|---|---|---|
| M1 赛道 | 5 | 5 | FY26 +35% 三连上调 |
| M2 份额 | 4.5 | 4.5 | 不变 |
| M3 盈利质量 | 4 | 4 | GM/OM 双升;库存随产能爬坡 |
| M4 商业模式 | 3.5 | 3.5 | 硬件周期属性未变 |
| M5 管理层 | 3.5 | 3.5 | 可转债落地 + 现金 $2.4B 是加分,但集中度管理无解 |
五、结论(150 卡裁决路线正式落地)
- 标签切换:【质量成立、进入估值队列——小仓试错区】
- 41.7% 集中度是真实 P2:两家 hyperscaler 的 capex 节奏直接决定收入曲线——这要求估值折扣而非禁入
- 动作分层:
- $330–400(6/8 卡试错区)→ 已跌穿,按预注册条款启动小仓观察评估
- $280–320(当前区)→ 0.5–1% 试错仓允许区(~33–36x run-rate,PEG <1.1);条件:FY27 Q1 指引不减速
- <$280 → 常规仓评估区(需集中度客户资本开支前瞻无恶化)
- 证伪线(6/8 卡不变 + 新增):cloud provider 订单放缓 / GM 跌破 44% / 任一 10%+ 客户 capex 指引下修(新增,针对 41.7%)
- FQ4 验证点:收入 vs $1.75B、OM vs 20%、10%+ 客户数是否第三家出现(若出现=集中度扩散而非恶化,反向加分)
六、跟踪点
- FQ4(12 月中)收入与 OM 兑现
- 10-Q 客户披露:Cloud Provider A/B 收入绝对值与 41.7% 的构成
- 电话会 1.6T/Hyper-Rail 进展(150 卡 pending 项)
- 库存 $872M 的结构(产能爬坡在制品 vs 成品积压)