MYRG — MYR Group LOGOS v2.0 完整分析(施工层·股价 -43.6% 与基本面纪录同框的背离样本)
分析日期: 2026年9月3日(底稿数据 2026-09-02 抓取) 股价: $284.06(9/2)| 市值: ~$4.44B | 股本: 15.57M | P/E: 27.0x TTM | Beta: 1.31 | 街景覆盖: 6 家(4 Buy / 2 Hold,均值 $478.50,隐含 +67.9%) 结论标签:【等待估值/时点,先解题——Q2 收入/EBITDA/backlog 三创纪录、GM +1.7pts、零长期债务;但股价距 52 周高点 -43.6% 且无公开归因。价格与事实的背离方向与 IESC 相反:IESC 是"事实领先于价格",MYRG 是"价格领先于未公开的担忧"。解不开这道题,$220-240 之前的折扣都是合理的】
一、公司一句话定义
专注大型基础设施电气施工的专业承包商:数据中心(Custom Integrated Solutions,设计+设备集成+安装一体)、输配电(T&D)、商业工业(C&I)清洁能源。$284.06、~$4.44B 市值、27.0x TTM、距 52 周高点 $503.57 -43.6%——基本面(收入纪录、backlog 纪录、利润率扩张、零杠杆)与股价(深度回撤)罕见地背向而行。财务底色同样干净:长期债务仅 $4.7M、SBC 占收入 0.43%、H1 OCF/NI 0.91。
二、5M 初筛结果
M1: Target Market(目标市场)— 评分:4/5
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 核心观察 | 纯度最高的数据中心电气承包商之一(Custom Integrated Solutions 一段吃透"设计+集成+安装"),需求由 hyperscaler capex 直接驱动 |
| 主要优势 | Q2 收入 $1,081.7M 创纪录、H1 $2,082.1M;backlog $3.16B 纪录(RPO $2,826.9M);数据中心 + T&D + 清洁能源三线同向 |
| 主要风险 | 需求单一来源(AI capex 周期);T&D/清洁能源段依赖公用事业资本预算与政策节奏 |
| 评分 | 4 |
| 结论 | 赛道方向无可挑剔;问题从来不在需求侧——股价用 -43.6% 告诉你市场在别处看到了东西 |
M2: Market Share(市场份额)— 评分:3/5
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 核心观察 | specialty 定位 + 7/1 并入 Valley Electric / Comet Electric 两家电气承包商补产能;GM 13.2%(+1.7pts)证明在赢份额,但规模与全国性对手仍有差距 |
| 主要优势 | "设计+设备集成+施工"一体模式提高单项目价值量与粘性;GM 扩张与收入纪录同步 = 定价权真实;backlog $3.16B ≈ 3.0x 年化收入 |
| 主要风险 | 上有 EMCOR/Comfort Systems/PWR,下有 IESC——数据中心电气段竞争密度全面上升;specialty 溢价可被学习 |
| 评分 | 3 |
| 结论 | 份额在拿,但这不是一张有垄断性质的牌;与 IESC 一样,份额需要每季重新赢 |
M3: Profit Margin(利润率)— 评分:4/5
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 核心观察 | GM 13.2% +1.7pts;Q2 NI $49.85M(EPS $3.17)、H1 NI $96.65M;Q2 EBITDA $85.0M;H1 OCF $88.1M(OCF/NI 0.91,接近 1);FY25 OCF $326.6M |
| 主要优势 | 利润率与收入同步扩张;长期债务 $4.7M≈零杠杆;SBC H1 $8.9M(0.43% 收入);FY25 OCF/NI ≈2x——现金流历史记录健康 |
| 主要风险 | GM 绝对水平低于 Comfort Systems(~22%)一档;EPS 高基数下后续增速回落无指引缓冲;EPS 增长质量高(零杠杆零回购财技) |
| 评分 | 4 |
| 结论 | 利润质量是加分项;市场卖出它的理由明显不在已公布的利润表上 |
M4: Business Model(商业模式)— 评分:3/5
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 核心观察 | 项目制 + 设备集成;收入 >90% 绑定数据中心/基础设施资本开支周期;两起收购(Valley/Comet)说明扩张靠产能并购 |
| 主要优势 | 一体化模式(design-build)比纯劳务施工毛利率更稳;backlog 3.0x 收入可见性厚;零杠杆给周期底部留了活命钱 |
| 主要风险 | AI 依赖度高(与 IESC 同病);收购整合(两起同时并入)存在执行风险;craft 劳务瓶颈同行业共有 |
| 评分 | 3 |
| 结论 | 模式健康但同质化竞争激烈、周期绑定深——是"好生意"而非"有壁垒的生意" |
M5: Management Team(管理团队)— 评分:3/5
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 核心观察 | 上市公司常规治理(无家族控制、无双重股权);零杠杆哲学执行多年;收购纪律克制(goodwill 仅 $113.5M) |
| 主要优势 | 资产负债表纪律是管理层风格最硬的证据;两起收购均为同业能力补强 |
| 主要风险 | 对股价 -43.6% 无公开沟通归因(要么是没有可说的坏消息,要么是沟通不足);治理细节依赖 proxy 核查 |
| 评分 | 3 |
| 结论 | 无红旗但也无超额亮点;"管理层为何不回应背离"本身就是信息缺口 |
5M 总分:17/25
初筛结论:A类 — 进入 LOGOS 全量排查(保留"背离卡"定性)
MYRG 的 100 项排查有全库唯一的特殊任务:解释 -43.6%。已公布事实(纪录收入、纪录 backlog、利润率扩张、零杠杆)无法解释这个回撤,因此排查重点放在"市场可能先于我们知道的四类信息"——backlog 质量(取消/重谈条款)、合同资产减值风险、客户集中度变化、以及纯粹的技术性/流动性卖压。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表(100条逐项)
M1: 目标市场与宏观环境 (1-12)
| # | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据强度 | 可逆性 | 影响级别 | 触发条件 | 动作含义 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶? | 否 | Q2 收入 $1,081.7M 纪录、backlog $3.16B 纪录——TAM 与份额同时扩张 | A | — | — | 若 backlog 环比首次下降 | 低风险,与价格信号矛盾(见 3.3) |
| 2 | 未来3-5年行业复合增长率是否低于10%? | 否 | backlog ≈ 3.0x 年化收入,转化可见性覆盖未来 3 年 | A | — | — | 若连续两季收入增速 <15% | 低风险 |
| 3 | 是否存在颠覆性的技术替代风险? | 否 | 电气施工是物理执行环节;design-build 一体化是顺势方向 | C | — | — | — | 极低风险 |
| 4 | 是否处于监管高压区? | 否 | 承包商常规监管;T&D 段受公用事业监管但属需求端而非限制端 | C | — | — | — | 低风险 |
| 5 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境? | 否 | 需求方是 hyperscaler 现金流资本开支(利率不敏感)+ 公用事业受监管预算;无住宅段敞口(对比 IESC) | B | — | P4 | 若公用事业 capex 计划全面削减 | 低风险,但 AI capex 单一依赖更深(见 #62) |
| 6 | 目标人群或企业客户的购买力/预算是否在下降? | 否 | backlog 纪录 = 客户预算扩张的直接投票 | A | — | — | 若主要业主削减 capex | 当前无此风险 |
| 7 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险? | 是 | 开关设备/变压器/线缆交期全行业拉长;MYRG 一体化模式自担更多设备集成责任——交期风险敞口比纯施工更大 | B | R2 | P3 | 若关键设备交期超 52 周 | 中等风险,设备集成模式的双刃剑 |
| 8 | 是否存在严重的季节性波动风险? | 否 | 项目制收入跨季分布 | C | — | — | — | 低风险 |
| 9 | 行业进入门槛是否正在消失? | 否 | 门槛=craft 劳务+履约记录+资质预审;数据中心施工容错成本极高 | B | — | P4 | 若超大型项目连续失标 | 中低风险 |
| 10 | 地缘政治、出口管制或国家安全限制是否会切断核心业务? | 否 | 业务在美国境内 | B | — | — | — | 极低风险 |
| 11 | 能源、算力、原材料等成本上涨是否无法向下游传导? | 是 | 铜价/设备价格波动在固定总价合同下需自担;GM +1.7pts 说明当期传导顺畅 | C | R1 | P4 | 若铜/设备涨价叠加固定总价占比上升 | 低-中风险 |
| 12 | 行业是否存在严重的ESG/劳工/合规声誉风险? | 否 | 常规 OSHA 风险;T&D 属于 ESG 正面叙事(电网投资) | C | — | — | — | 低风险 |
M1小结:2项"是" / 12项,得分 2/12
M2: 市场份额与竞争护城河 (13-28)
| # | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据强度 | 可逆性 | 影响级别 | 触发条件 | 动作含义 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 公司是否在行业下行期丢失了市场份额? | 否 | 收入与 backlog 双纪录;GM 扩张证明份额在拿 | A | — | — | — | 低风险(与价格信号矛盾) |
| 14 | 是否存在恶性价格战? | 否 | GM 13.2%(+1.7pts)——上行期无人打折 | A | R1 | P4 | 若 GM 连续两季回落 >150bp | 当前无价格战 |
| 15 | 核心产品或服务是否已高度同质化? | 是 | specialty 段有差异化(设备集成)但可被学习;低端 C&I 完全同质化 | C | R1 | P4 | 若一体化项目毛利率向行业均值收敛 | 结构性风险 |
| 16 | 客户转换成本是否极低? | 是 | 按项目竞标采购;粘性来自履约记录 | C | — | P4 | 若核心业主续标转向对手 | 中低风险 |
| 17 | 对下游是否缺乏议价权?(如大客户集中) | 是 | 数据中心段客户为少数 hyperscaler/colo 开发商;大客户集中是本卡结构性风险之一 | B | R1 | P2 | 若任一客户取消/推迟大型项目 | 重点跟踪——也是"背离"最可能的候选解释 |
| 18 | 对上游是否缺乏议价权? | 是 | 设备集成模式下 MYRG 是设备价格的直接承担者,敞口大于纯施工同行 | B | R2 | P3 | 若设备涨价超出合同调价机制 | 中等风险,模式自带 |
| 19 | 竞争对手是否拥有更低资本成本、平台优势或补贴优势? | 否 | 同为上市公司,资本成本同级 | C | — | — | — | 低风险 |
| 20 | 品牌忠诚度是否正在被新锐品牌或新范式瓦解? | 否 | B2B 履约型生意 | C | — | — | — | 不适用 |
| 21 | 渠道是否过度依赖单一平台、分销商或生态伙伴? | 否 | 直接触达业主 | B | — | — | — | 低风险 |
| 22 | 研发投入占比是否低于行业平均? | 信息不足 | E&C 无可比研发基准 | D | — | — | — | 不适用 |
| 23 | 专利、技术优势或生态壁垒是否接近弱化/失效? | 否 | 壁垒=劳务+履约记录,随 backlog 扩大而增强 | B | — | — | — | 低风险 |
| 24 | 网络效应是否已接近上限,边际收益递减? | 否 | 不适用;规模效应正反馈中 | C | — | — | — | 不适用 |
| 25 | 是否面临跨界竞争者的降维打击? | 是 | EMCOR/Comfort Systems/PWR/IESC 全在加码数据中心段;竞争密度上行是全行业性的 | B | R2 | P3 | 若 2027 产能投放期连续失标 | 中等风险 |
| 26 | 销售与营销费用增速是否持续高于营收增速? | 信息不足 | 投标制无传统销售费用 | D | — | — | — | 不适用 |
| 27 | 原有区域、平台或规则保护是否正在消失? | 否 | 区域执照与履约偏好仍有效 | C | — | — | — | 低风险 |
| 28 | 是否存在严重的仿冒、山寨、灰色替代或开源替代风险? | 否 | 服务无法仿冒 | A | — | — | — | 极低风险 |
M2小结:5项"是",2项"信息不足" / 16项,得分 5/16
M3: 利润率与财务真实性 (29-50)
| # | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据强度 | 可逆性 | 影响级别 | 触发条件 | 动作含义 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 毛利率是否连续3年下降? | 否 | GM 13.2%(+1.7pts),方向向上 | A | — | — | — | 低风险 |
| 30 | 净利润是否主要由税收优惠、一次性收益、资产处置、投资收益构成? | 否 | Q2 NI $49.85M 为经营性;无不寻常一次性项 | B | — | — | — | 低风险 |
| 31 | 经营性现金流是否长期低于净利润? | 否 | H1 OCF/NI 0.91(接近 1);FY25 OCF $326.6M ≈ 2x 年化净利——历史转化健康;对比 IESC 0.68 明显占优 | B | R1 | P3 | 若 OCF/NI 连续两季 <0.75 | 现金流是"背离非财务造假"的重要反证 |
| 32 | 应收账款周转天数是否异常增加? | 否 | AR $653.8M ≈ 55 天 DSO,随收入增长平稳 | B | R1 | P4 | 若 DSO 突破 75 天 | 低风险 |
| 33 | 存货周转率是否大幅下滑或库存风险升高? | 否 | 服务为主;设备集成库存属在制项目 | C | — | — | — | 低风险 |
| 34 | 营业利润率是否低于同类可比公司? | 是 | GM 13.2% 低于 Comfort Systems(~22%)一档;与其重设备集成的模式有关,但绝对水平确实不领先 | B | — | P4 | 若 GM 与头部差距继续扩大 | 中低风险,同业横向比较的真实短板 |
| 35 | 资本性支出是否过重,导致自由现金流承压? | 否 | Q2 EBITDA $85M vs H1 OCF $88.1M——capex 温和;设备 fleet 非峰值期 | B | — | — | — | 低风险 |
| 36 | 是否频繁计提大额减值或重组费用? | 否 | goodwill 仅 $113.5M;无减值史 | B | — | — | — | 低风险 |
| 37 | 财务杠杆是否超过行业警戒线? | 否 | 长期债务 $4.7M ≈ 零杠杆;equity $660.4M | A | — | — | — | 无风险,全库最干净的资产负债表之一 |
| 38 | 短期债务是否显著高于现金/流动性储备? | 信息不足 | 现金 $137.9M + 常规 revolver;余额需查 10-Q 附注 | D | — | P4 | 若 revolver 使用率 >50% | 待核实 |
| 39 | 利息成本是否正在吞噬利润? | 否 | 零杠杆 | C | — | — | — | 无风险 |
| 40 | 审计质量是否存在疑点,或是否频繁更换审计师? | 信息不足 | 需查 10-K | D | — | P4 | 若更换审计师或保留意见 | 待核实 |
| 41 | 是否存在大量关联方交易或复杂特殊目的实体结构? | 否 | 业务结构简单 | C | — | — | — | 低风险 |
| 42 | 是否存在异常的大额其他应收款/其他资产/难解释科目? | 信息不足 | 合同资产明细需 10-Q 附注核对——"背离"排查的第二候选解释(合同资产减值) | D | — | P3 | 若合同资产增速远超收入 | 重点核查 |
| 43 | 递延所得税资产是否异常高、且回收依赖乐观假设? | 信息不足 | 需查 10-K | D | — | P4 | — | 待核实 |
| 44 | 是否频繁增发、可转债融资或高强度稀释股东权益? | 否 | SBC H1 $8.9M(0.43% 收入);无增发 | A | — | — | — | 无风险 |
| 45 | 股东回报(回购/分红)是否与真实现金流状况脱节? | 否 | 不分红不回购,现金全部再投入 | C | — | — | — | 不适用 |
| 46 | 海外资产、海外收入或海外现金是否存在难以穿透验证的问题? | 否 | 业务在美国境内 | B | — | — | — | 无风险 |
| 47 | 货币资金、利息收入与资产收益率是否不匹配? | 信息不足 | 现金基数小,无异常信号 | D | — | — | — | 不适用 |
| 48 | 销售返利、渠道激励、收入确认政策是否存在较大操纵空间? | 是 | 完工百分比法估计空间(E&C 固有);估计变更科目需逐期跟踪 | C | R1 | P3 | 若估计变更科目出现异常大额正贡献 | 中等风险 |
| 49 | 研发费用资本化、non-GAAP调整或费用重分类是否异常? | 否 | 调整口径简单,无激进重分类迹象 | B | — | — | — | 低风险 |
| 50 | 是否存在重大诉讼、担保、SEC调查或未充分计提风险? | 是 | 履约保函/质保为标配;注意:MYRG 历史上有 T&D 项目索赔记录(公开可查),需核对当前或有负债计提充分性 | C | R2 | P3 | 若出现新的大额索赔披露 | 中低风险,行业常态但该公司有前科 |
M3小结:3项"是",5项"信息不足" / 22项,得分 3/22
M4: 商业模式与可持续性 (51-65)
| # | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据强度 | 可逆性 | 影响级别 | 触发条件 | 动作含义 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 商业模式是否过于复杂,一句话解释不清? | 否 | "设计+集成+安装的数据中心/电网电气总包" | B | — | — | — | 低风险 |
| 52 | 扩张是否必须依赖持续的大额资本投入? | 否 | 扩张主要靠并购产能(Valley/Comet)而非自建基地,资本强度低于 IESC 的三基地模式 | B | R1 | P4 | 若收购整合失败信号出现 | 中低风险 |
| 53 | LTV是否低于CAC,或单位经济模型不成立? | 否 | 客户复购 + backlog 3.0x 收入 | B | — | — | — | 低风险 |
| 54 | 业务是否依赖某条可能过时的技术路径? | 否 | design-build 是行业演进方向而非被替代方向 | C | — | — | — | 低风险 |
| 55 | 是否存在"账面赚钱,但现金拿不走"的情况? | 否 | OCF/NI 0.91,现金转化正常 | B | — | — | — | 低风险 |
| 56 | 商业模式是否极度依赖某个创始人、渠道方、平台方或关键合作方? | 否 | 不依赖单一个人/渠道 | C | — | — | — | 低风险 |
| 57 | 业务逻辑是否建立在监管套利、税务套利或会计套利之上? | 否 | 增长逻辑真实 | B | — | — | — | 无风险 |
| 58 | 是否存在严重的劳动力成本或人才成本上升风险? | 是 | craft 劳务短缺全行业第一约束;两起收购本质也是在买人买产能 | A | R1 | P3 | 若劳动力成本增速连续两年 >收入增速 | 中等风险,双刃剑 |
| 59 | 供应链、算力、代工、原料或关键基础设施是否过于脆弱? | 是 | 设备集成模式自担交期风险,敞口大于纯施工 | B | R2 | P3 | 若关键设备交期恶化超 52 周 | 中等风险 |
| 60 | 数据资产、AI训练数据、隐私合规是否合法性存疑? | 否 | 不适用 | A | — | — | — | 不适用 |
| 61 | 业务是否存在明显的合规或道德风险? | 否 | 无高危区特征 | B | — | — | — | 低风险 |
| 62 | 收入来源是否过于集中?(单一产品/单一业务占比过高) | 是 | 数据中心/基础设施相关收入占比极高(CIS+T&D 双线吃同一 capex 周期)——AI 依赖度是本卡主题性风险 | B | R1 | P3 | 若数据中心相关收入占比 >75% 且 capex 见顶信号出现 | 重点跟踪:AI 依赖度 |
| 63 | 海外扩张是否存在显著文化、政策或本地化失败风险? | 否 | 业务在美境内(含加拿大少量) | B | — | — | — | 不适用 |
| 64 | 是否存在严重知识产权、专利侵权或商业秘密纠纷风险? | 否 | 无 IP 诉讼传统 | C | — | — | — | 极低风险 |
| 65 | 数字化/自动化程度是否偏低,导致效率难以持续提升? | 是 | 劳动密集行业共性;设备集成/预制化是部分对冲 | C | R1 | P4 | — | 低风险 |
M4小结:4项"是" / 15项,得分 4/15
M5: 管理团队与治理结构 (66-80)
| # | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据强度 | 可逆性 | 影响级别 | 触发条件 | 动作含义 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 66 | 创始人、CEO或高管近期是否大量减持股票? | 信息不足 | Form 4 需逐笔核查——在 -43.6% 背景下这是必查项 | D | — | P3 | 若高管在下跌段持续减持 | 重点核查 |
| 67 | 核心管理层(尤其CFO/COO/CTO)近期是否异常离职? | 信息不足 | 需核查 8-K 高管变动公告——离职是"背离"的第三候选解释 | D | — | P3 | 若 CFO/核心高管突然离职 | 重点核查 |
| 68 | 股权结构是否过于分散、过于集中,或双重股权导致治理失衡? | 否 | 常规单一股权结构,机构持股为主 | B | — | — | — | 低风险 |
| 69 | 管理层过去3年是否多次指引落空或频繁改口? | 信息不足 | 指引历史需回溯核对 | D | — | P3 | 若近期有指引下修 | 待核实 |
| 70 | 管理层是否存在不诚信记录、财务丑闻、夸大宣传或监管处罚? | 否 | 无公开记录 | C | — | — | — | 低风险 |
| 71 | 激励机制是否偏重营收、adjusted metrics,而忽视利润和现金流? | 信息不足 | 薪酬结构需查 proxy | D | — | P3 | — | 待核实 |
| 72 | 是否频繁进行无协同、溢价过高、整合失败风险大的并购? | 否 | Valley/Comet 均为同业补强;goodwill $113.5M 历史克制 | B | — | — | 若出现大额跨行业收购 | 低风险 |
| 73 | 董事会独立性是否不足,或监督机制失效? | 信息不足 | 需查 proxy | D | — | P3 | — | 待核实 |
| 74 | 管理层是否过度关注股价、市值、舆论管理,而非业务质量? | 是 | -43.6% 回撤无公开沟通归因——要么没有坏消息,要么沟通缺位;对上市 15 年的公司这属于沟通管理短板 | C | R1 | P3 | 若继续沉默且 Q3 出现负面 | 中等风险,信息不对称放大折价 |
| 75 | 员工流失率是否显著高于同行,或Glassdoor/Blind等口碑恶化? | 信息不足 | 无系统性数据 | D | — | P4 | — | 待核实 |
| 76 | 公司文化是否官僚化、内耗严重、难以吸引高端人才? | 否 | 无异常信号 | C | — | — | — | 低风险 |
| 77 | 创始人/CEO是否存在明显"不务正业"、分心或个人品牌凌驾公司之上? | 否 | 无个人品牌化行为 | C | — | — | — | 低风险 |
| 78 | 接班人计划是否不清晰? | 信息不足 | 需查 proxy | D | — | P4 | — | 待核实 |
| 79 | 是否存在家族化、圈子化或关键岗位任人唯亲现象? | 否 | 职业经理人结构 | C | — | — | — | 低风险 |
| 80 | 管理层薪酬、SBC或福利是否在业绩恶化时反而上升? | 信息不足 | 需查 proxy;SBC 0.43% 无预警 | D | — | P4 | — | 待核实 |
M5小结:1项"是",7项"信息不足" / 15项,得分 1/15
3D & 3T:估值、情绪与择时风险 (81-100)
| # | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据强度 | 可逆性 | 影响级别 | 触发条件 | 动作含义 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 81 | 当前估值(PE/EV-EBITDA/PS/FCF Yield)是否处于历史高分位? | 是 | 27.0x TTM 但这是 -43.6% 之后的价格——历史分位被回撤部分消化;对无指引的 E&C 仍属偏高 | B | R1 | P3 | 若增速回落而倍数未收缩 | 中等风险,回撤已部分定价 |
| 82 | 市场一致预期是否过度乐观? | 否 | 6 家覆盖 4 Buy/2 Hold 均值 $478.50(+67.9%)——卖方共识与股价 -43.6% 的巨大裂口本身就是"背离"的最直接证据 | B | — | P3 | 若卖方开始下修目标价 | 中等风险,裂口方向目前对买方有利 |
| 83 | 是否属于热门拥挤交易? | 否 | 回撤段无热度、无主题资金接力 | C | — | — | — | 低风险 |
| 84 | 股价相对均线或基本面的偏离是否达到极端水平? | 是 | -43.6% vs 盈利创纪录——价格与基本面的偏离度全库第一 | A | R1 | P2 | 若 Q3 后仍无归因且继续下行 | 核心矛盾:偏离要么由未公开信息解释,要么由流动性/情绪解释 |
| 85 | 卖方买入评级占比是否过高? | 否 | 4/6 Buy,不算一边倒 | C | — | — | — | 低风险 |
| 86 | 融资盘、期权投机、散户热度是否过高? | 信息不足 | 无显著数据 | D | — | — | — | 不适用 |
| 87 | 下季度业绩是否存在明显不及预期风险? | 是 | 高基数(收入纪录)+ 两起收购并表噪音 + 无指引缓冲 | B | R1 | P3 | 若 Q3 收入增速 <15% 或 GM 回落 | 中等风险 |
| 88 | 近期是否存在大额解禁、可转债、二次发行、融资卖压? | 信息不足 | 无已知事件;需核查 8-K/S-3——第四候选解释 | D | — | P3 | 若发现二次发行或大宗减持记录 | 重点核查 |
| 89 | 做空头寸、Put/Call、空头观点是否明显上升? | 是 | -43.6% 的回撤形态(无明显利空发布日)更接近持续卖压而非单事件冲击——空头/量化减持参与的可能性无法排除 | C | R1 | P3 | 若空头仓位数据可见显著上升 | 中等风险,技术性卖压是"背离"的第五候选解释 |
| 90 | 行业周期是否接近下行拐点? | 否 | backlog 纪录 + 订单加速;与 IESC 同一判断 | A | — | — | 若 backlog 环比转负(一票否决线) | 低风险,周期上行段 |
| 91 | 是否存在库存积压、订单放缓或减值预期? | 否 | 订单加速中 | B | — | — | — | 低风险 |
| 92 | 竞争对手的产能、产品或价格攻势是否集中释放? | 是 | 同 IESC——2027-28 对手产能集中投放,供需差收窄 | B | R2 | P3 | 若 2027 行业产能投放期 backlog 增速 <20% | 中等风险 |
| 93 | ROE/每股收益增长是否主要来自杠杆、回购或财技,而非经营效率? | 否 | 零杠杆零回购,EPS 增长 100% 经营性 | A | — | — | — | 无风险 |
| 94 | 是否存在明确的结构性利空? | 是 | 若"背离"的候选解释(合同资产减值/大客户问题/诉讼计提不足)任一坐实,即结构性利空——未证实,但也未证伪 | C | R2 | P3 | 若任一候选解释被财报或披露证实 | 中等风险,解题前按"或有利空"贴现处理 |
| 95 | 5年DCF是否难以支撑当前股价? | 否 | $284 已在 DCF 可辩护区(原卡提案区 $220-240 更保守);若基本面纪录延续,当前价隐含预期并不激进 | C | — | P4 | 若 FY27 增速 <15% | 低风险——这正是"背离卡"的价值所在 |
| 96 | 股票流动性是否存在问题,或在风险事件中可能放大波动? | 是 | 15.57M 股本 + beta 1.31——微盘流动性是回撤放大器,-43.6% 本身可能就有流动性贡献;0.5-1% 仓位上限的数学依据 | B | R1 | P2 | 若日成交额持续萎缩 | 重点跟踪:流动性是背离的最温和解释 |
| 97 | 机构投资者是否出现持续撤离迹象? | 是 | 回撤形态与"机构类资金持续减仓"一致(无单日跳空);13F 需逐季核对 | C | R1 | P3 | 若 13F 显示前几大机构清仓 | 中等风险,与 #89 合并观察 |
| 98 | 是否存在指数调样、ETF流向、被动资金流出等技术性卖压? | 信息不足 | 需核查指数成分与 ETF 持仓变化 | D | — | P4 | — | 待核实 |
| 99 | 市场整体情绪是否处于极度贪婪阶段? | 否 | 恰相反——该股处于深度悲观/被忽视区 | C | — | — | — | 低风险,逆向位置 |
| 100 | 当前投资逻辑是否存在明显FOMO驱动? | 否 | 无热度无共识,买入逻辑是"解背离题 + 逆向",非追涨 | C | — | — | — | 低风险 |
3D&3T小结:7项"是",5项"信息不足" / 20项,得分 7/20
3.2 分维度得分汇总
| 维度 | 得分 | 满分 |
|---|---|---|
| M1: 目标市场与宏观环境 | 2 | 12 |
| M2: 市场份额与竞争护城河 | 5 | 16 |
| M3: 利润率与财务真实性 | 3 | 22 |
| M4: 商业模式与可持续性 | 4 | 15 |
| M5: 管理团队与治理结构 | 1 | 15 |
| 3D&3T: 估值、情绪与择时 | 7 | 20 |
| 总分 | 22 | 100 |
| 指标 | 数量 |
|---|---|
| A/B级证据支持的风险数 | 19 |
| R3风险数 | 0 |
| P1风险数 | 0 |
| P2风险数 | 2(#17 客户集中、#84 价格-基本面极端背离、#96 流动性——计 3 项) |
| 信息不足项数 | 17 |
3.3 红线与重大风险判断
是否触发M3红线? 否。 3 项"是"未超阈值,且 #31 现金流(0.91)反而是"非财务造假"的最强反证。合同资产明细(#42)是唯一需要 10-Q 附注闭环的点。
是否触发M5红线? 否。 但 #74(管理层对 -43.6% 沉默)是治理沟通短板,7 项"信息不足"需 proxy/Form 4 补全。
是否存在单独足以否决的P1风险? 否。 未发现 P1。
是否存在多个A/B + R3 + P2风险的叠加? 部分成立。 3 个 P2(#17/#84/#96)+ #89/#94/#97 组成"背离未解"风险簇——这不是三项独立风险,而是同一个未解问题的三个切面。
是否存在narrative与经营事实背离? 是——本卡的主题就是它。 方向与 IESC 相反:
- IESC:经营事实 > 市场认知(事实领先,价格落后)→ 机会
- MYRG:价格 < 经营事实(价格领先,或"价格知道我们不知道的事")→ 谜题
背离的五类候选解释(按可能性排序):
- 流动性/技术性卖压(#89/#96/#97)——最温和,13F 与成交量数据可验证
- 合同资产/应收质量问题(#42)——10-Q 附注可部分验证
- 大客户项目变动(#17)——需客户侧新闻或 10-Q 集中度披露
- 诉讼/或有负债计提不足(#50)——10-Q 或有事项附注
- 高管变动/内部信息(#66/#67)——8-K/Form 4 可验证
解题时间表:Q3 财报(10 月底)+ 13F(11 月中)+ 10-Q 附注,若三者均无解释,则"流动性折价永久化"成为默认结论。
3.4 LOGOS结论与动作建议
| 项目 | 结论 |
|---|---|
| LOGOS总分 | 22/100 |
| 所处分档 | 21-40分:中等风险,条件参与 |
| 风险质量判断 | 总分全库低位(22/100),风险密度低;但"背离未解"是无法用分数表达的元风险——已公布事实全部干净,市场卖出的理由藏在未见之处 |
| 是否进入核心池 | 否——"解题后谈建仓" |
| 当前动作建议 | 等待+解题:10 月底 Q3 财报 / 11 月中 13F / 10-Q 附注三查;原提案区 $220-240 下调为"解题完成后的第一档",$200 以下为深度价值区(需解题为前提);仓位上限 0.5-1% |
具体而言:
- $220-240 的原提案逻辑未被推翻,但被"悬置"——不是价格错了,是时点错了:先解题,再谈价格
- 五类候选解释中任何一类坐实为重大负面(如合同资产减值 >$100M),直接放弃标的
- 若三查全部干净而股价继续下跌,则背离定性为流动性折价,$200-220 反而是加码研究区
- 卖方均值 $478.50 与现价 $284 的裂口本身就是期权性——但期权性不能替代解题
四、3D/3T 估值与择时
3D 判断
| 维度 | 判断 | 依据 |
|---|---|---|
| Demand(需求) | 强且可验证 | backlog $3.16B 纪录、RPO $2,826.9M、GM 扩张——需求侧证据链完整 |
| Depth(深度/拥挤度) | 极不拥挤(但性质与 IESC 不同) | IESC 是"被忽视",MYRG 是"被卖出"——两者都不拥挤,但 MYRG 的不拥挤里有持续的卖压主体 |
| Duration(持续性) | 中期(12-24 个月) | backlog 3.0x 年化收入;2027 对手产能投放 + AI capex 周期是共同的再审视时点 |
3T 判断
| 维度 | 判断 |
|---|---|
| Time(时间框架) | 3-6 个月解题期(10 月底 Q3 财报 → 11 月中 13F),解题后 6-12 个月建仓窗口 |
| Trigger(触发条件) | 建仓触发 = 解题完成(三查干净)+ 股价 ≤$240;否决触发 = 候选解释坐实重大负面;加速触发 = 解题干净 + 股价 <$200(深度价值区) |
| Timing(当前时点评价) | 不入场。背离未解时买入 = 用自己的资金验证别人的未知信息;10 月底是第一个自然解题节点 |
估值锚
| 锚 | 数值 | 评注 |
|---|---|---|
| TTM P/E | 27.0x | 回撤后仍不便宜——但 E 盈利在创纪录,倍数被回撤消化了一半 |
| FY27E P/E(若 +18%) | ~23x | 隐含预期不激进 |
| 原提案区 | $220-240 | 解题后的第一档 |
| 深度价值区 | <$200 | 解题干净 + 深度折价 = 加码研究区 |
| 卖方均值 | $478.50 | 与现价裂口 +67.9%——期权性来源,不可作为买入依据 |
| FCF yield | ~4% | H1 OCF/NI 0.91 + capex 温和,现金流口径比 IESC 健康 |
五、最终投资结论
结论标签:【等待+解题——条件参与档(LOGOS 22/100),先解 -43.6% 之谜,再谈 $220-240】
三个正面
- 基本面纪录全线:收入/EBITDA/backlog 三创纪录、GM +1.7pts、零长期债务——已公布层面无懈可击
- 现金流质量优于 IESC:OCF/NI 0.91 vs 0.68,历史 ≈2x,利润是真金白银
- 逆向位置 + 期权性:-43.6% 深度回撤 + 卖方均值 $478.50——若背离解释为良性(流动性),赔率极佳
三个风险
- 背离未解(P2 簇):五类候选解释未证伪——价格可能知道我们不知道的事
- 客户集中(P2):与 IESC 同病,hyperscaler/colo 少数客户
- 微盘流动性(P2):15.57M 股本,回撤放大器,仓位上限锁死 0.5-1%
五个验证点(10-11 月解题时间表)
- Q3 财报(10 月底):合同资产明细、或有负债计提、收入/backlog 环比
- 13F(11 月中):前几大机构是否清仓/减仓
- Form 4:高管是否在下跌段减持
- 8-K:高管变动、二次发行、大宗交易
- 成交量结构:回撤是否伴随持续的机构类卖压形态
证伪原因(什么情况下放弃)
- 合同资产减值或大额冲销坐实
- 大客户取消/推迟重大项目
- 高管在下跌段持续减持 + 无解释
- 新增大额诉讼计提
- backlog 环比转负(与 IESC 共用一票否决线)
转积极条件(从"解题"到"提案")
- 三查(财报/13F/Form 4)全部干净
- 股价 ≤$240(原提案区恢复)
- 管理层在 Q3 电话会/公告中对回撤有正面沟通
六、投委会摘要
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 公司 | MYR Group(MYRG)——数据中心电气施工 specialty 承包商,设计+设备集成+安装一体 |
| 5M 评分 | 17/25(初筛) |
| LOGOS 总分 | 22/100 → 中等风险,条件参与 |
| P2 风险 | #17 客户集中、#84 价格-基本面极端背离、#96 微盘流动性 |
| M3 红线 | 未触发;OCF/NI 0.91 是"非造假"最强反证 |
| 财务亮点 | 三纪录 / GM +1.7pts / 零杠杆 / 现金流转化 0.91 |
| 财务瑕疵 | GM 绝对水平低于头部一档;17 项信息不足(治理黑箱) |
| 估值 | 27.0x 但回撤已消化一半;$220-240 解题后第一档 |
| 结论 | 等待+解题,不入正仓;10 月底起三查,干净且 ≤$240 才提案 |
| 下个检查点 | Q3 财报(10 月底)→ 13F(11 月中)→ 10-Q 附注 |
七、关键信息缺口
| 缺口 | 等级 | 核查方式 | 预计解决 |
|---|---|---|---|
| -43.6% 的归因(本卡元问题) | 最高 | 五类候选解释逐项核查(见 3.3) | 10-11 月 |
| 合同资产/应收质量明细 | 高 | 10-Q 收入与合同资产附注 | 10 月底 |
| 高管 Form 4(下跌段是否减持) | 高 | EDGAR 逐笔 | 随时 |
| 机构持仓变化(谁在卖) | 高 | 13F 逐季对比 | 11 月中 |
| 诉讼/或有负债计提充分性 | 中 | 10-Q 或有事项附注 | 10 月底 |
| 指引历史与指引政策 | 中 | 财报历史回溯 | 随时 |
| proxy 治理细节 | 中 | 2026 proxy | 2027 年 4 月 |
| ETF/指数成分变动 | 低 | 指数公司公告 | 随时 |
总结: MYRG 是 100 项体系里的特殊样本——所有已公布事实都干净,风险全部藏在信息不足项里(17 项)。解题主线只有一条:市场为什么卖出一家基本面创纪录的公司。在答案出现之前,任何价格都可能"还有更便宜的理由"。
附加:美股特殊检查项
| 检查项 | 结论 |
|---|---|
| A. SBC 稀释 | 通过——H1 $8.9M(0.43% 收入),无增发 |
| B. non-GAAP 与 GAAP 的差 | 通过——调整口径简单,GAAP 为主 |
| C. Guidance 质量 | 信息不足——指引政策需回溯;-43.6% 若因下修指引,历史文件可查 |
| D. 估值锚多元性 | 部分通过——27.0x 表面偏贵,但回撤消化 + 卖方均值 $478.50 裂口提供反向锚;DCF 在当前价可自洽 |
| E. 拥挤度 | 通过——深度回撤段无热度,逆向位置 |
数据来源:MYRG Q2 CY26 10-Q(EDGAR,period 2026-06-30)、Q2 新闻稿、FY25 10-K;价格 2026-09-02。本卡为 151→162 系列短卡的 100 项完整化扩写,5M 评分(17/25)与结论不变,新增 LOGOS v2.0 全量排查与"背离五解释"框架。