CMI — Cummins LOGOS v2.0 完整分析(动力层·传统引擎为数据中心发电的周期巨人)

分析日期: 2026年9月3日(底稿数据 2026-09-02 抓取) 股价: $550.90(9/2)| 市值: ~$75.7B | 股本: 137.3M | P/E: 28.1x TTM | Beta: 1.05 | 街景覆盖: 充分(9 Buy / 2 Hold,均值 $775.45,隐含 +41%) 结论标签:【等待估值/时点——Q2 收入 $9.5B 纪录、Power Systems $2.3B +19%(EBITDA 24.5%)、CEO 亲口确认"数据中心备用电源订单强劲"、FY26 指引上调至 +10-13%/EBITDA 18.0-18.5%;但净债务 ~$3.7B、28.1x TTM、-25.4% 回撤 = 大盘周期股的常规波动区。CMI 是五家里唯一的大市值全覆盖标的:证据链最厚、流动性无忧、但弹性也最小——提案区 $430-470 的逻辑是"给周期股的周期价"】


一、公司一句话定义

动力系统巨头:发动机/发电机组/动力系统(Power Systems 段——数据中心备用发电机组的直接供应商)、卡车引擎、零部件、分销。$550.90、~$75.7B 市值、28.1x TTM、距 52 周高点 $737.76 -25.4%。五家里唯一"全覆盖+大市值"样本:无流动性风险、无治理黑箱、无微盘波动,代价是估值与周期双重理性——市场对它的定价从来不会错得离谱。


二、5M 初筛结果

M1: Target Market(目标市场)— 评分:4/5

字段内容
核心观察数据中心备用电源是 Power Systems 段的高增长引擎($2.3B +19%、EBITDA 24.5%),但 CMI 整体仍是卡车/工程机械周期的函数——AI 是增量故事不是主体
主要优势Q2 收入 $9.5B 纪录;Power Systems 供不应求(CEO 原话);FY26 指引上调 +10-13%;北美重卡 prebuy 与数据中心双周期同向
主要风险卡车周期反转时 Power Systems 的增量对冲不了主周期;数据中心备用电源竞争(CAT/MTU/Rolls-Royce)同样在扩产
评分4
结论赛道龙头地位稳固,但"AI 纯度"是五家里最低的——它的股价大部分仍在为卡车周期定价

M2: Market Share(市场份额)— 评分:4/5

字段内容
核心观察备用发电机组三强之一(vs CAT/MTU);卡车引擎北美份额稳固;分销网络(Atmus 分离后仍存体系)是渠道护城河
主要优势Power Systems 产能扩张节奏业内最快之一;大缸径机组交期已是行业瓶颈——CMI 拿单能力被 CEO 确认;服务/零件后市场收入粘性高
主要风险CAT 在备用电源段的品牌与渠道更强;氢能/电动化长期路径的不确定性投资巨大
评分4
结论多个细分都是前二三名,无单一垄断但处处有份额;护城河=规模+渠道+后市场

M3: Profit Margin(利润率)— 评分:4/5

字段内容
核心观察Q2 NI attr $932M(净利率 9.9%)、EPS $6.73、EBITDA 17.5%;Power Systems EBITDA 24.5% 段内最高;FY26 指引 EBITDA 18.0-18.5% 创公司历史区间高位
主要优势利润率处历史高位且指引仍在上调;Q2 回报股东 $501M(分红+回购);FY25 净利 $2.843B 的底盘扎实
主要风险净利率 9.9% 对制造业已是天花板区——周期回落时向下弹性大;Power Systems 的 24.5% 能否在竞争对手产能投放后维持是关键
评分4
结论利润率质量与指引可信度都是大周期股里的优等生

M4: Business Model(商业模式)— 评分:4/5

字段内容
核心观察制造+分销+后市场三段式:设备销售吃周期上行,后市场(零件/服务)平滑周期下行;数据中心备用电源是 Power Systems 的高毛利增量
主要优势后市场收入占比 ~20%+ 提供周期缓冲;分销网络直触终端;大缸径机组扩产瞄准数据中心专用
主要风险设备销售仍是主体——周期属性无法消除;电动化转型的资本承诺重(Accelera 段仍在亏损投入期)
评分4
结论商业模式成熟且在向数据中心倾斜,但转型成本与周期属性并存

M5: Management Team(管理团队)— 评分:4/5

字段内容
核心观察职业经理人体系(CEO Jennifer Rumsey),指引纪律好(FY26 两次上调),资本回报持续(Q2 $501M)
主要优势指引上调节奏与实际执行一致;Atmus 分离等资本运作体现股东导向;百年公司治理成熟
主要风险Accelera(零碳段)战略投入的回报周期长且不确定;治理无超额亮点也无短板
评分4
结论大公司治理标杆水平,无红旗

5M 总分:21/25

初筛结论:A类 — 进入 LOGOS 全量排查

CMI 的排查主线:大市值周期股的"AI 增量 vs 卡车主体"结构。市场给 28.1x 的隐含假设是 Power Systems 持续超预期对冲卡车周期;排查重点在卡车周期反转情景、Power Systems 利润率的可持续性、Accelera 投入的拖累。


三、LOGOS v2.0 风险排查结果

3.1 风险排查总表(100条逐项)

M1: 目标市场与宏观环境 (1-12)

#风险项结论依据证据强度可逆性影响级别触发条件动作含义
1市场总量(TAM)是否已经见顶?否收入 $9.5B 纪录 + 指引上调 +10-13%;Power Systems 需求超产能A——若收入增速转负低风险
2未来3-5年行业复合增长率是否低于10%?是CMI 整体(含卡车/工程机械)长期增速 5-8%——AI 增量抬高短期斜率但改不了主体属性B—P3若 FY27 增速 <5%中等风险,这是"周期巨人"标签的分数化
3是否存在颠覆性的技术替代风险?是电动化/氢能对传统引擎的长期替代真实存在——但节奏慢于预期且 CMI 以 Accelera 对冲;数据中心备用电源短期无替代BR2P3若电动重卡份额突破 15%中等风险,10 年期维度
4是否处于监管高压区?是排放法规(EPA 2027)是双刃剑——合规成本上升但也是 prebuy 驱动器BR1P3若 EPA 2027 规则放松(prebuy 消失)中等风险,政策依赖需跟踪
5行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境?是卡车/工程机械需求与利率强相关;数据中心段利率不敏感但占比有限BR1P3若高利率持续压制卡车订单中等风险,主周期利率敏感
6目标人群或企业客户的购买力/预算是否在下降?否Q2 纪录 + 指引上调;数据中心订单 CEO 确认强劲A——若卡车订单同比转负当前无此风险
7行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险?否北美制造为主 + 本土化政策受益方;中国业务(合资)有敞口但可控B—P4若中美摩擦升级至合资层面低风险
8是否存在严重的季节性波动风险?否多下游组合天然平滑C———低风险
9行业进入门槛是否正在消失?否发动机/大缸径机组的制造门槛(认证+专利+渠道)极高且在上升A———无风险
10地缘政治、出口管制或国家安全限制是否会切断核心业务?否北美为主;出口敞口可控B———低风险
11能源、算力、原材料等成本上涨是否无法向下游传导?是钢材/铜/铸件成本上行周期中,提价滞后成本 1-2 个季度;指引 EBITDA 18%+ 说明当期传导良好CR1P3若原材料急涨且提价受阻中等风险
12行业是否存在严重的ESG/劳工/合规声誉风险?是排放造假是行业性历史风险(参照同行前科);CMI 自身排放诉讼历史存在(已和解)BR2P3若新排放调查启动中低风险,需持续留意

M1小结:6项"是" / 12项,得分 6/12


M2: 市场份额与竞争护城河 (13-28)

#风险项结论依据证据强度可逆性影响级别触发条件动作含义
13公司是否在行业下行期丢失了市场份额?否历次卡车周期份额稳定;Power Systems 份额在上行A———低风险
14是否存在恶性价格战?否指引 EBITDA 18%+ 与份额稳定并存;寡头格局无人掀桌AR1P4若 EBITDA margin 回落 >200bp低风险
15核心产品或服务是否已高度同质化?否发动机平台有真实技术差异(燃油效率/可靠性数据);大缸径机组认证壁垒高B———低风险
16客户转换成本是否极低?是卡车 OEM 客户多源采购(PACCAR 同时用自有+CMI+Daimler 引擎);车队转换有学习成本但可承受B—P4若 PACCAR/Navistar 份额调整中低风险
17对下游是否缺乏议价权?(如大客户集中)是卡车 OEM 集中(PACCAR 等少数几家);数据中心段客户同样集中(hyperscaler/colo)BR1P3若主要 OEM 自研引擎比例上升中等风险,多下游组合缓解
18对上游是否缺乏议价权?是铸件/钢材/芯片供应商议价力上升期BR1P3若关键部件短缺中等风险
19竞争对手是否拥有更低资本成本、平台优势或补贴优势?否CAT/DE 同为巨头,资本成本同级;零部件补贴(IRA)双方共享C———低风险
20品牌忠诚度是否正在被新锐品牌或新范式瓦解?否100 年品牌 + 后市场网络,卡车司机/机队经理认知根深A———无风险
21渠道是否过度依赖单一平台、分销商或生态伙伴?否自有分销体系是护城河本身A———无风险
22研发投入占比是否低于行业平均?否R&D ~4% 与同行持平;Accelera 投入甚至超前B———低风险
23专利、技术优势或生态壁垒是否接近弱化/失效?否发动机专利组合 + 排放后处理技术壁垒完整B———低风险
24网络效应是否已接近上限,边际收益递减?否后市场网络效应(零件越全→用户越多→数据越多)仍在正循环C———低风险
25是否面临跨界竞争者的降维打击?是CAT 在备用电源段的直接竞争 + Tesla Semi/电动重卡长期跨界;数据中心段还有 Rolls-Royce MTUBR2P3若 CAT 产能投放超预期或电动重卡突破中等风险
26销售与营销费用增速是否持续高于营收增速?否分销体系费用稳定C———低风险
27原有区域、平台或规则保护是否正在消失?否排放法规门槛反而抬高(对小厂)B———低风险
28是否存在严重的仿冒、山寨、灰色替代或开源替代风险?否后市场零件有仿冒(行业性)但无损主业务C———低风险

M2小结:4项"是" / 16项,得分 4/16


M3: 利润率与财务真实性 (29-50)

#风险项结论依据证据强度可逆性影响级别触发条件动作含义
29毛利率是否连续3年下降?否方向向上:EBITDA 17.5% → 指引 18.0-18.5%A———低风险
30净利润是否主要由税收优惠、一次性收益、资产处置、投资收益构成?否Q2 NI attr $932M 经营性;Atmus 分离收益为一次性但已剥离出经常性口径A———低风险
31经营性现金流是否长期低于净利润?否FY25 OCF 健康覆盖净利 $2.843B;营运资本管理是大厂强项A——若 OCF/NI <0.8无风险
32应收账款周转天数是否异常增加?否DSO 稳定;客户质量(OEM/公用事业/hyperscaler)高B———低风险
33存货周转率是否大幅下滑或库存风险升高?是大缸径机组扩产期 WIP 与整机库存上升;卡车周期若反转,渠道库存去化压力首当其冲BR1P3若库存增速持续 >收入增速且卡车订单转负中等风险,周期股标准动作
34营业利润率是否低于同类可比公司?否EBITDA 17.5% vs DE/CAT 同级偏上;Power Systems 24.5% 段内领先A———无风险
35资本性支出是否过重,导致自由现金流承压?是Power Systems 扩产 + Accelera 投入双高峰;FCF margin 被压薄BR1P3若 capex/收入 >6% 且 Accelera 亏损扩大中等风险,战略投入期
36是否频繁计提大额减值或重组费用?否无减值史;商誉 $2.22B 占比健康A———低风险
37财务杠杆是否超过行业警戒线?是净债务 ~$3.7B(总债务+租赁 $6.888B - 现金 $3.179B);投资级评级但杠杆是五家里唯一实质性的AR1P3若 EBITDA 回落 >15% 且杠杆率上升中等风险,可控但真实
38短期债务是否显著高于现金/流动性储备?否债务结构均衡,期限分散B———低风险
39利息成本是否正在吞噬利润?否投资级利率,利息覆盖倍数高A———无风险
40审计质量是否存在疑点,或是否频繁更换审计师?否审计稳定A———无风险
41是否存在大量关联方交易或复杂特殊目的实体结构?否结构清晰(分离 Atmus 后更简单);中国合资按权益法核算透明A———无风险
42是否存在异常的大额其他应收款/其他资产/难解释科目?否大公司披露完备B———无风险
43递延所得税资产是否异常高、且回收依赖乐观假设?否税务结构正常B———无风险
44是否频繁增发、可转债融资或高强度稀释股东权益?否SBC FY25 $93M(0.5% 收入);无增发;净回购A———无风险
45股东回报(回购/分红)是否与真实现金流状况脱节?否Q2 回报 $501M 与 OCF 匹配;分红连续提升 19 年A———无风险
46海外资产、海外收入或海外现金是否存在难以穿透验证的问题?否海外敞口以合资+出口为主,披露透明B———无风险
47货币资金、利息收入与资产收益率是否不匹配?否正常B———无风险
48销售返利、渠道激励、收入确认政策是否存在较大操纵空间?否大厂收入确认规范(设备交付+验收)B———低风险
49研发费用资本化、non-GAAP调整或费用重分类是否异常?否调整口径规范A———无风险
50是否存在重大诉讼、担保、SEC调查或未充分计提风险?是排放诉讼历史(已和解)+ Ram 2500/3500 引擎诉讼(2023-24 仍在程序中)+ 产品质保标配BR2P3若 Ram 案判决不利或出现新排放调查中等风险,已有计提但尾部存在

M3小结:4项"是" / 22项,得分 4/22


M4: 商业模式与可持续性 (51-65)

#风险项结论依据证据强度可逆性影响级别触发条件动作含义
51商业模式是否过于复杂,一句话解释不清?否"造引擎和发电机,卖零件服务几十年"A———无风险
52扩张是否必须依赖持续的大额资本投入?是Power Systems 大缸径扩产 + Accelera 零碳投入;战略期 capex 高企BR1P3若回报周期延长中等风险
53LTV是否低于CAC,或单位经济模型不成立?否后市场 LTV 极高(发动机 30 年寿命 + 零件服务全周期)A———无风险
54业务是否依赖某条可能过时的技术路径?是柴油引擎是"可能过时"的终极候选——但替换节奏被数据中心备用电源反向加固(柴发机组是 DC 备电主流)BR2P3若 DC 备电技术切换(燃料电池/储能)中等风险,10 年期
55是否存在"账面赚钱,但现金拿不走"的情况?否现金转化健康A———无风险
56商业模式是否极度依赖某个创始人、渠道方、平台方或关键合作方?否多 OEM 多下游多区域A———无风险
57业务逻辑是否建立在监管套利、税务套利或会计套利之上?否无A———无风险
58是否存在严重的劳动力成本或人才成本上升风险?是制造+工程师薪酬通胀全行业性;工会协议(UAW 覆盖部分工厂)成本上行BR1P3若新一轮工会协议涨幅超预期中等风险
59供应链、算力、代工、原料或关键基础设施是否过于脆弱?是大缸径机组核心部件(曲轴/缸体铸造)供应商少;扩产期供应链压力集中BR1P3若关键铸造件短缺中等风险
60数据资产、AI训练数据、隐私合规是否合法性存疑?否不适用A———不适用
61业务是否存在明显的合规或道德风险?否合规体系成熟(排放诉讼为历史遗留)B———低风险
62收入来源是否过于集中?(单一产品/单一业务占比过高)是卡车+工程机械相关收入仍占主体(~60%)——AI/数据中心是增量不是主体;"AI 纯度"五家最低B—P3若卡车周期反转且 Power Systems 增量不足核心结构性风险:这是 28.1x 估值的主要解释变量
63海外扩张是否存在显著文化、政策或本地化失败风险?否海外以合资/出口模式,敞口可控B———低风险
64是否存在严重知识产权、专利侵权或商业秘密纠纷风险?否专利组合深厚,纠纷少B———低风险
65数字化/自动化程度是否偏低,导致效率难以持续提升?否智能制造+Connected Diagnostics 数据闭环在推进B———低风险

M4小结:4项"是" / 15项,得分 4/15


M5: 管理团队与治理结构 (66-80)

#风险项结论依据证据强度可逆性影响级别触发条件动作含义
66创始人、CEO或高管近期是否大量减持股票?否大公司 Form 4 披露透明,无异常集中减持B———低风险
67核心管理层(尤其CFO/COO/CTO)近期是否异常离职?否团队稳定B———低风险
68股权结构是否过于分散、过于集中,或双重股权导致治理失衡?否全流通,机构持股为主A———无风险
69管理层过去3年是否多次指引落空或频繁改口?否指引纪律优等生(FY26 两次上调且兑现路径清晰)A———无风险
70管理层是否存在不诚信记录、财务丑闻、夸大宣传或监管处罚?是排放诉讼历史(2018和解)是公司记录上的污点——已了结但不应遗忘BR2P4若新调查出现低-中风险,历史包袱
71激励机制是否偏重营收、adjusted metrics,而忽视利润和现金流?否激励挂钩 EBITDA 与 FCF 平衡B———低风险
72是否频繁进行无协同、溢价过高、整合失败风险大的并购?否并购克制(Meritor 整合顺利);反而做减法(Atmus 分离)A———无风险
73董事会独立性是否不足,或监督机制失效?否治理评级良好A———无风险
74管理层是否过度关注股价、市值、舆论管理,而非业务质量?否沟通务实B———低风险
75员工流失率是否显著高于同行,或Glassdoor/Blind等口碑恶化?否雇主品牌稳定C———低风险
76公司文化是否官僚化、内耗严重、难以吸引高端人才?是106 年历史的大组织——官僚化是真实成本;Accelera 内部孵化 vs 主业文化的张力存在CR1P4若 Accelera 核心人才流失低-中风险,大企业通病
77创始人/CEO是否存在明显"不务正业"、分心或个人品牌凌驾公司之上?否无A———无风险
78接班人计划是否不清晰?否大公司继任机制成熟B———低风险
79是否存在家族化、圈子化或关键岗位任人唯亲现象?否职业经理人体系A———无风险
80管理层薪酬、SBC或福利是否在业绩恶化时反而上升?否薪酬与业绩挂钩正常B———低风险

M5小结:2项"是" / 15项,得分 2/15


3D & 3T:估值、情绪与择时风险 (81-100)

#风险项结论依据证据强度可逆性影响级别触发条件动作含义
81当前估值(PE/EV-EBITDA/PS/FCF Yield)是否处于历史高分位?是28.1x TTM 处于 CMI 历史高分位(历史中枢 12-18x);市场已把 Power Systems 增量定价进去——"周期股卖成长价"是本卡最大单一风险AR1P2若卡车周期反转或 Power Systems 增速回落提案区 $430-470 的全部理由
82市场一致预期是否过度乐观?否9 Buy/2 Hold 均值 $775.45 vs 现价 -29%——卖方比市场乐观但并非失控;指引本身保守可信B———低风险
83是否属于热门拥挤交易?否$75.7B 大盘价值股,机构标配型持仓,无主题拥挤C———低风险
84股价相对均线或基本面的偏离是否达到极端水平?否-25.4% 对大盘周期股是常规波动区(beta 1.05)B———低风险
85卖方买入评级占比是否过高?否9/11 Buy 属于正常乐观范围C———低风险
86融资盘、期权投机、散户热度是否过高?否大盘股投机度低B———低风险
87下季度业绩是否存在明显不及预期风险?是卡车 prebuy 节奏 + EPA 2027 前的需求前置使季度波动放大;指引上调后市场预期水涨船高BR1P3若 Q3 收入增速 <5%中等风险
88近期是否存在大额解禁、可转债、二次发行、融资卖压?否无融资需求B———低风险
89做空头寸、Put/Call、空头观点是否明显上升?否空头兴趣低(大盘价值股)C———低风险
90行业周期是否接近下行拐点?是卡车周期信号混合:prebuy 前置消耗未来需求,EPA 2027 后有真空期风险;数据中心段无拐点但体量不足以对冲主周期BR1P2若北美 Class 8 订单同比转负重点跟踪:主周期是 CMI 的地心引力
91是否存在库存积压、订单放缓或减值预期?是渠道库存(卡车/工程机械)处于中性偏高;周期反转时首先是去库存BR1P3若渠道库存周数上升且订单转弱中等风险
92竞争对手的产能、产品或价格攻势是否集中释放?是CAT/MTU/RR 备用电源产能 2027-28 集中投放——Power Systems 的 24.5% EBITDA margin 面临供给回归压力BR2P3若备用电源价格战开启中等风险
93ROE/每股收益增长是否主要来自杠杆、回购或财技,而非经营效率?否EPS 增长以经营为主;回购 $501M/季有贡献但占比小A———无风险
94是否存在明确的结构性利空?是电动化对柴油引擎的长期替代(Accelera 是对冲也是成本)——结构性叙事压制估值上限BR2P3若电动重卡渗透率超预期中等风险,长期
955年DCF是否难以支撑当前股价?是28.1x 需要 Power Systems 保持 20%+ 增长 3 年 + 卡车周期不深度反转;$430-470(~20x)区间 DCF 可自洽——正是提案区BR1P3若任一假设证伪中等风险,当前价隐含乐观剧本
96股票流动性是否存在问题,或在风险事件中可能放大波动?否$75.7B 大盘,日成交 $1B+,流动性无忧——五家里唯一A———无风险
97机构投资者是否出现持续撤离迹象?否机构标配,持仓稳定B———低风险
98是否存在指数调样、ETF流向、被动资金流出等技术性卖压?否S&P 100 成分,被动资金稳定B———低风险
99市场整体情绪是否处于极度贪婪阶段?否-25.4% 后情绪中性C———低风险
100当前投资逻辑是否存在明显FOMO驱动?否买入逻辑是"数据中心增量 + 周期股纪律定价",无追涨结构C———低风险

3D&3T小结:5项"是" / 20项,得分 5/20


3.2 分维度得分汇总

维度得分满分
M1: 目标市场与宏观环境612
M2: 市场份额与竞争护城河416
M3: 利润率与财务真实性422
M4: 商业模式与可持续性415
M5: 管理团队与治理结构215
3D&3T: 估值、情绪与择时520
总分25100
指标数量
A/B级证据支持的风险数41
R3风险数0
P1风险数0
P2风险数2(#81 周期股卖成长价、#90 卡车周期拐点信号混合)
信息不足项数0(全覆盖大盘股——这是它与其他四家的本质区别)

3.3 红线与重大风险判断

是否触发M3红线? 否。 4 项"是"(杠杆/库存/排放诉讼/原料传导)全部为大周期股的正常配置,无财务真实性疑点。信息不足项为 0——全库唯一。

是否触发M5红线? 否。 2 项"是"(排放历史污点、大组织官僚化)均为低影响级别。

是否存在单独足以否决的P1风险? 否。

是否存在多个A/B + R3 + P2风险的叠加? 部分成立。 两个 P2(#81 估值、#90 卡车周期)互为因果:卡车周期反转 → Power Systems 增量无法对冲 → 28.1x 的"成长价"坍缩回周期价。这是 CMI 唯一需要严肃对待的风险组合,也是提案区 $430-470 的全部逻辑。

是否存在narrative与经营事实背离? 否。 CMI 是五家里叙事与事实最一致的:市场用 28.1x 给"Power Systems 高增长 + 卡车主体"定价,两个事实都如实反映在价格里。-25.4% 是周期股常规波动,不是背离信号。


3.4 LOGOS结论与动作建议

项目结论
LOGOS总分25/100
所处分档21-40分:中等风险,条件参与
风险质量判断风险密度低(25/100)且透明度满分(0 信息不足);两个 P2 同源(卡车周期 vs 成长定价);风险全部"可跟踪可验证"——大盘股的奢侈
是否进入核心池否——条件参与:提案区 $430-470 到位即提
当前动作建议等待估值/时点:$430-470(~20x,给周期属性留容错)提案区,1-2%(五家里唯一可给到 2% 的流动性配额),红线 = Class 8 订单同比转负或 Power Systems 增速 <10%

具体而言:

  1. CMI 是电力专题的"压舱石"选项:无流动性/治理/财务真实性风险,弹性最小但确定性最高
  2. $550(28.1x)= 周期股卖成长价;$430-470(~20x)= 给周期股的周期价——历史上 CMI 每次回到 20x 都是买点
  3. 卡车周期(#90)是观察主力:Class 8 订单月度数据公开可跟踪,拐点出现则提案区整体下移
  4. 五家组合视角:CMI 的作用是让"电力执行层"敞口有大盘锚——与 IESC/MYRG/POWL 的微盘弹性互补

四、3D/3T 估值与择时

3D 判断

维度判断依据
Demand(需求)强但结构分化Power Systems 供不应求(CEO 确认)+ 卡车 prebuy 前置——两个周期同向但后者在消耗未来
Depth(深度/拥挤度)不拥挤大盘标配型持仓,无主题资金进出
Duration(持续性)数据中心段 2 年+,卡车段看 prebuy 后真空期Power Systems 扩产对接 2027-28 需求;EPA 2027 是卡车段的时间边界

3T 判断

维度判断
Time(时间框架)6-18 个月:等周期回调至提案区,或 Class 8 数据给出拐点判断
Trigger(触发条件)建仓触发 = 股价 $430-470;升级触发 = Power Systems 增速维持 >15% 且估值同步回落;否决触发 = Class 8 订单同比转负
Timing(当前时点评价)不入场。$550/28.1x 是"好公司贵价格"的标准形态;耐心是 CMI 卡唯一的成本

估值锚

锚数值评注
TTM P/E28.1x历史高分位(中枢 12-18x)
FY26E P/E~25x指引 +10-13% 后
提案区对应$430-470 ≈ 20x历史上 CMI 回到 20x 均为买点
EV/EBITDA~15x同样处于历史高位
FCF yield~3.5%capex 高峰期口径;2027 扩产完成后回升
股息率~1.8%连续增 19 年

五、最终投资结论

结论标签:【等待估值/时点——条件参与档(LOGOS 25/100),$430-470 提案,仓位上限 1-2%】

三个正面

  1. 透明度与治理满分:0 信息不足项、全覆盖、百年治理——五家里唯一无黑箱的标的
  2. Power Systems 的数据中心增量真实且被 CEO 确认:$2.3B +19%、EBITDA 24.5%、订单强劲
  3. 后市场+分销护城河:周期下行时的缓冲垫是微盘标的没有的

三个风险

  1. 周期股卖成长价(P2):28.1x vs 历史中枢 12-18x——卡车主体属性未变
  2. 卡车周期拐点信号混合(P2):prebuy 前置消耗未来需求,EPA 2027 后有真空期
  3. 备用电源供给回归:CAT/MTU/RR 2027-28 产能投放,24.5% 段利润率面临压力

五个验证点(月度/季度跟踪)

  1. 北美 Class 8 订单月度数据(一票否决线)
  2. Power Systems 收入增速与订单簿(季度)
  3. 渠道库存周数(卡车/工程机械)
  4. 备用电源竞品产能投放动态(CAT/MTU 财报)
  5. Accelera 亏损幅度与减亏节奏

证伪原因(什么情况下放弃)

  • Class 8 订单同比转负且 Power Systems 增速 <10%(双杀确认)
  • 备用电源价格战开启(段利润率坍塌)
  • 新排放调查或 Ram 案不利判决
  • 指引下修

转积极条件(从"等待"到"提案")

  • 股价 $430-470(~20x)
  • 或:卡车周期确认软着陆 + Power Systems 增速 >15%(结构性重估成立,届时 25x 也可接受——但这是条件重估,需投委会专项讨论)

六、投委会摘要

项目内容
公司Cummins(CMI)——动力系统巨头,数据中心备用电源是 Power Systems 高增长增量
5M 评分21/25(初筛)
LOGOS 总分25/100 → 中等风险,条件参与
P2 风险#81 周期股卖成长价(28.1x)、#90 卡车周期拐点信号混合
M3 红线未触发;信息不足项 0(全库唯一)
财务亮点收入 $9.5B 纪录 / EBITDA 17.5% → 指引 18%+ / Power Systems EBITDA 24.5% / 分红连增 19 年
财务瑕疵净债务 ~$3.7B(唯一有实质杠杆的)/ Accelera 投入拖累 FCF
估值28.1x 处历史高分位;$430-470(~20x)是提案区
结论等待估值/时点,不入正仓;$430-470 提案,上限 1-2%(流动性允许的最大配额)
下个检查点月度 Class 8 订单 + Q3 财报(11 月初)Power Systems 增速

七、关键信息缺口

缺口等级核查方式预计解决
备用电源订单簿中大客户占比中Q3 电话会披露/10-Q11 月
大缸径机组扩产产能爬坡细节中投资者日/电话会持续
Ram 2500/3500 诉讼进展中法院公告/10-Q 或有事项持续
Accelera 减亏路径中季报分部数据季度
EPA 2027 最终规则细节中EPA 公告政策窗口
渠道库存周数低行业协会月度数据月度

总结: CMI 的信息缺口全部是"跟踪型"而非"探索型"——大盘全覆盖股的一切都在明面上。这与 IESC/MYRG 的 20 项信息不足形成鲜明对照,也是仓位配额可以给到 2% 的根本原因。


附加:美股特殊检查项

检查项结论
A. SBC 稀释通过——FY25 $93M(0.5% 收入),无增发
B. non-GAAP 与 GAAP 的差通过——调整口径规范,差异小
C. Guidance 质量通过——FY26 两次上调且路径清晰,指引纪律优等生
D. 估值锚多元性部分通过——28.1x 高于自身历史锚(12-18x),DCF 在 $430-470 自洽;peer 锚(CAT/DE)口径可比
E. 拥挤度通过——大盘标配持仓,无主题拥挤

数据来源:CMI Q2 CY26 10-Q(EDGAR,period 2026-06-30)、8/5 新闻稿、FY25 10-K;价格 2026-09-02。本卡为 149→163 系列短卡的 100 项完整化扩写,5M 评分(21/25)与结论不变,新增 LOGOS v2.0 全量排查。