2026-09-05 TLN 电力模块收尾:H 系列双版本分歧(H2 5M 17/25 vs H66 15/25)——首卡裁决收编并合并 Q2 2026 证据 【等待估值/时点】17/25 收编(资产质量与治理风险并存,15/25 版担忧转预注册否决线);试错区 $270–290(FCF yield ~10%,0.5–1%,与 VST 同类 IPP beta 合计 ≤1.5%);升级 = 4 GW 管线落地 1GW+ 新承购或净杠杆 <2.5x
二梯队 FCF yield 最高(FY26 $1,275M/$15.2B ≈ 8.4%):Q2 EBITDA $374M +315%、Cornerstone 6/15 交割(FERC 悬念落地 → 15.7 GW)、指引再上调、10+ GW PJM 拍卖 @$325/MWd;GAAP -$92M 裂口 + 破产后 2.5 年 $7.25B 收购 = 风险定价而非错杀
试错区 $270–290 触发(FCF yield ~10%) ⏳ Pending
Prior call: 0.5–1% IPP beta 试错,与 VST 合计 ≤1.5%
New evidence: 价格触及 $270–290
GAAP 与 Adj 裂口连续两季扩大且非套保/一次性解释(一票否决) ⏳ Pending
Prior call: H66 排雷遗产:一次性频率过高则不再是一次性
New evidence: 季度 GAAP vs Adj EBITDA/FCF
新增单笔 >$3B 收购(重走 2022 模式,一票否决) ⏳ Pending
Prior call: 债务收购增长的结构性隐忧
New evidence: 公司公告
4 GW 管线落地 1GW+ 新承购 → 升级接近买入区 ⏳ Pending
Prior call: AWS PPA 之外的第二批定价权证据
New evidence: 数据中心合约公告
2026-09-05 EME 电力模块收尾:持仓标的速评链(6/28 首析 + 8/24 速评)无编号首卡——收编并升级 5M 【持仓维持 1.5% · 第一优先加码候选(→2%)】5M 21→22/25(M5 +0.5 执行兑现);加码等资金腾挪窗口(不与 MU 兑现释放同日双向);一票否决 = RPO 增速转负或固定价格项目大额超支;9/7 按 8/24 已登记加码校正,本轮不重复开仓。;【9/7 后续策略:2%,详见现价复核;上述为当时动作】
施工执行层证据链最完整:Q2 $5.15B +19.8% 大超、RPO $17.14B +43.9% 创纪录、数据中心项目 20MW→100–200MW+、年内第二次上调指引(收入 $20–20.5B/EPS $32.00–33.25)、管理层 "Short answer, none";P/E 23.1x 不贵,时点才是问题
资金腾挪窗口 → 加码 1.5% → 2% ⏳ Pending
Prior call: 8/24 速评:加码条件已齐
New evidence: 9/7 台账确认 8/24 已完成 1%→1.5%;下一笔至 2% 尚待资金腾挪,不将旧 1% 误当成当前仓位。
RPO 增速转负(一票否决) ⏳ Pending
Prior call: guardrail:在手订单增速转负 → 完全反向
New evidence: 季度 RPO(Q3 10 月底)
固定价格项目大额成本超支(一票否决) ⏳ Pending
Prior call: 项目会计警报
New evidence: 季度 margin 变动说明
2026-09-05 BE 电力模块收尾:K02 卡(Q2 后 5M 23/25)无编号首卡——收编为标准卡,预注册 5M 拆项任务 【观察名单 · 现价 2–3% 上限,回调 20–30%(约 $177–202)加至 4–5%】一票否决 = P1(订单取消/现金流恶化/管理层可信度);Q3(10 月底)验证收入 +100%+、GM ≥30%、连续盈利,并补 5M 拆项
第五层 onsite generation SOFC 路线:Q2 收入 $1.07B +165%、GM 33.4%、GAAP 盈利 $196M——盈利兑现中的 AI 电力基础设施公司;估值锚从"能否盈利"切换为"计入了多少年兑现"(5M 23/25、LOGOS ~17/100 无红线)
回调 20–30%($177–202)且订单/现金流未变 → 加至 4–5% ⏳ Pending
Prior call: K02 预注册仓位框架
New evidence: 价格触及回调区
Q3 收入 +100%+ / GM ≥30% / 连续盈利(验证) ⏳ Pending
Prior call: 盈利兑现持续性 = 重定价核心
New evidence: Q3 财报(10 月底)
P1 风险(订单取消/现金流恶化/可信度受损,一票否决退出) ⏳ Pending
Prior call: 按预设纪律退出不等修复
New evidence: 季度披露
2026-09-05 FIX 电力模块收尾:6/28 完整复查无编号首卡——收编并核验其"等 Q2 验证"预注册条件 【等待估值/时点 → 试错区预注册 $1,250–1,350】5M 21→22/25(M3 +0.5,OCF $1.14B);约束=施工带 3.5% 被 PWR 占位(9/2 审查不变),试错需带内腾挪;一票否决 = OCF/NI <0.7 两季 / GM 连续两季下滑 / tech revenue 放缓
Q2 全线验证:EPS $12.53 +92%、收入 $3.27B +50%、OCF $1.14B 史上首次单季十亿、backlog $14.06B +73%;6/28 "价格需要 2 倍可持续 FCF" 假设拿到第一份答卷(H1 OCF $1.53B 年化 ~3B → P/FCF ~19x,规范化打折后仍未稳态)
试错区 $1,250–1,350 触发 + 施工带腾挪 → 0.5–1% ⏳ Pending
Prior call: 6/28:回撤 25%+ 且 OCF/margin/backlog 同健康
New evidence: 价格触及 + PWR 带内腾挪窗口
OCF/NI <0.7 连续两季(一票否决) ⏳ Pending
Prior call: 6/28:WC 顺风退潮信号
New evidence: 季度 OCF/NI
Q3 完成"两季无回归"验证 → 升级 1.5% 评估 ⏳ Pending
Prior call: 6/28:两季证明 backlog/margin/OCF 无回归
New evidence: Q3 财报(10 月底)
2026-09-05 HUBB 电力模块收尾:H4(4/30)无编号首卡——收编并核验其两个买入预注册触发 【等待估值/时点 → 预注册触发核验通过,试错区 $430–450(PE 21–22x)0.5–1%】5M 收编 21/25;一票否决 = net price/cost 转负 2 季 / Utility 有机 <5% / 对手价格战;升级 = Electrical DC 连续两季加速 + Utility OPM 重扩
变压器/电网硬件"腰部"纯标的(模块唯一空白位):Q2 adj EPS $5.52 +12%、organic +10%、FY26 上调 $20.25–20.55;$460.72 = P/E 22.6x(4/30 时 33x),H4 预注册加仓带 $450 已近 + beat+raise 已发生;adj OM -50bps = 周期回归缓慢兑现未失控
试错区 $430–450 触发 → 0.5–1% ⏳ Pending
Prior call: H4 预注册:回撤 $450 / PE 23–25x
New evidence: 价格触及 $430–450
Electrical 数据中心业务连续两季加速 + Utility OPM 重扩 → 升级核心池 ⏳ Pending
Prior call: H4:M1 三引擎最弱一环
New evidence: Q3/Q4 财报
net price/cost 转负连续 2 季(一票否决) ⏳ Pending
Prior call: H4 排雷遗产
New evidence: 季度电话会披露
2026-09-05 NVT 电力模块收尾:H50 + 8/24 速评链无编号首卡——收编并裁决 5M 17→19/25(Q2 直接回填 H50 的 27 项信息缺口) 【持仓维持 2.5% · sleeve 内第一顺位升仓候选 →3%】Q3(10 月底)再验证(organic ≥25% + DC 占比续升)即从 options sleeve/DELL 腾挪执行;一票否决 = DC 收入占比下滑 / 关税对冲失效 margin 两季回落;9/7 按 8/24 已登记加仓校正旧权重,本轮不减仓。
电气/热管理桶弹性最大:Q2 $14.7 亿 +52.8%(organic +47%,并购依赖质疑被证伪)、SP 分部 +70%、DC 收入 2026 翻倍至 >$20 亿、NVIDIA 液冷路线图至 2030、FY26 大幅上调(EPS $5.00–5.10);$156.03 = P/E ~30.9x,对 VRT 41.9x 仍不对称
Q3 organic ≥25% + DC 占比续升 → 升仓 2.5%→3% ⏳ Pending
Prior call: 8/24 速评:sleeve 内第一顺位
New evidence: 9/7 台账确认当前 2.5%(8/24 已加码);升级至 3% 仍等待 Q3 财报,不提前结算。
DC 收入年化 run-rate >$2.5B(验证) ⏳ Pending
Prior call: 2026 DC 收入 >$20 亿
New evidence: Q3 披露
DC 收入占比下滑(一票否决,guardrail 完全反向) ⏳ Pending
Prior call: 8/24 guardrail
New evidence: 季度分部披露
2026-09-05 HPS 电力模块空白段填补:变压器纯标的(模块唯一 SEDAR+ 非美特例)——首析即遇利润崩塌验证期 【等待估值/时点 → 利润崩塌验证期,暂缓建仓】5M 16.5/25(M1 5 满分 vs M3 1.5 定价权证伪样本);验证前提=连续两季净利率 ≥6%,之后试错区 USD $130–145(0.5% 上限);一票否决 = 连续三季净利率 <4% / 家族控股减持
北美干式变压器唯一纯标的(HMDPF $166.75/市值 $1.99B/trailing P/E 44.8x):TTM 收入 +44.7% 但 2Q26 净利率崩至 2.9%($9.4M/$324.8M)——增长与利润并存背离,是"变压器短缺=定价权"叙事的第一个证伪样本;本卡同时作为 GEV/ETN 设备段定价权假设的反面检验点
连续两季净利率 ≥6% → 激活试错区 $130–145 ⏳ Pending
Prior call: 利润回补预期需自行验证
New evidence: Q3/Q4 SEDAR+ 财报
连续三季净利率 <4%(一票否决,定价权叙事终结) ⏳ Pending
Prior call: 价格传导失灵或产能成本失控
New evidence: 季度净利率
HPS 利润回补结果 → 上调/下调全模块供给端风险权重 ⏳ Pending
Prior call: H4 M1 预注册:2027-28 供给释放价格弹性减弱
New evidence: Q3/Q4 财报 + GEV/ETN 毛利率对照
2026-09-05 ITRI 电力模块空白段填补:电网软件/AMI 纯标的——首析,全模块估值最低(P/E 15.2x) 【观察名单 · 估值全模块最低,等 organic 增长重加速】5M 18/25(M5 3/5:2024 会计和解治理扣分);观察触发 = Networked Solutions 转正 + 收入回正;试错区 $82–88(0.5%,仅限收入回正在先);一票否决 = ARR 增速 <10% / 治理再现违规
电网软件/AMI 空白位唯一标的($97.01/市值 $4.25B):Q2 收入 $563M -7%(项目时点)但 ARR $417M +21%、纪录毛利率 41.4% +460bps、FY26 上调 EPS $6.30–6.50——硬件周期向经常性切换中,市场按成熟周期股定价未计 time-to-power optionality
Networked Solutions 转正 + 收入回正 → 升级等待估值/时点 ⏳ Pending
Prior call: 项目时点消化完毕的信号
New evidence: Q3 财报(10 月底)
试错区 $82–88 触发且收入已回正 → 0.5% ⏳ Pending
Prior call: P/E ~13x
New evidence: 价格触及 + 收入回正在先
ARR 增速 <10%(一票否决,经常性切换证伪) ⏳ Pending
Prior call: ARR +21% 是核心逻辑
New evidence: 季度 ARR 披露
2026-09-05 TXN Q2 CY26 8-K 对照 056 卡(4/9,$215 时点):收入 $5.463B +23%、EPS $2.14 +52%、TTM FCF $6.53B(FCF% 10.6%→33.6%)、data center 首次列为增长主驱动之一;9/4 收盘 $258.44 【继续跟踪 · 056 框架维持】FCF yield ~2.8% 仍低于 3.5% 试错线;UPDATE 卡登记 M3 红线解除程序启动
TXN 财报更新:先苦后甜进入下半程——TTM FCF $6.5B 与 OP 利润率 42.3% 验证 300mm 模型兑现中,但股价未回调使等待条件未触发
FCF 拐点 ◐ Partial
Prior call: 056 卡 M3 3/5 扣分:建厂期 FCF 压缩、FCF yield 1.5%
New evidence: TTM FCF $6.534B vs $1.763B;FCF% 收入 10.6%→33.6%(含 CHIPS 激励);capex $3.3B 过峰值斜率 → M3 红线进入解除程序——yield 2.8% 未达 3.5% 试错线,继续等
增长结构 ⏳ Pending
Prior call: 056 卡叙事 = industrial 反转 + auto 电动化
New evidence: 管理层首次把 data center 与 industrial/automotive 并列增长主驱动;Q3 指引中值 +17% YoY → M1 质量增证——AI 电源管理为模拟大厂天然市场,待分部披露
估值等待条件 ⏳ Pending
Prior call: 056 卡:PE 30–35x 昂贵,等估值重置或恐慌回调
New evidence: $258.44 处 52 周上沿附近($152.73–334.03),PE ~29x FY26——盈利上行被动消化部分估值 → 等待条件未触发——维持不建仓,FCF yield ≥3.5% 或恐慌回调启动试错
2026-09-05 HWM 首卡(Q2 CY26 8-K 8/6):收入 $2.547B +24%(organic +21%)、adj EBITDA margin 32.1% +340bps、FCF $479M +39%、FY26 指引第二次上调(收入 $10.0–10.1B / adj EPS $5.23–5.31 / FCF $1.85–1.95B);9/4 收盘 $259.27 【等待估值/时点】5M 20.5/25 首析;EV/EBITDA ~25.4x / FCF yield ~1.8% 把发动机爬坡计价大半;试错区预注册 EV/EBITDA ≤20x(~$205–220)
HWM 首卡:发动机高温部件三强——OEM 爬坡+售后双引擎的复利质量全模块最"boring 但漂亮",瓶颈纯在价格;Q3 补 100 项全量风险清单
盈利质量 ⏳ Pending
Prior call: 无(首析)
New evidence: adj EBITDA margin 32.1% 历史峰值含 CAM 并表吸收;FCF/净利 >1;还债+互换+加息+回购 $300M 资本配置满配 → 质量 20.5/25 达试错资格——纯估值瓶颈
估值 ⏳ Pending
Prior call: 无(首析)
New evidence: EV/EBITDA ~25.4x vs 历史常态 12–18x;FCF yield ~1.8%;发动机超级周期 re-rating 需时间消化 → 等待估值——试错区 EV/EBITDA ≤20x(~$205–220)
一票否决预注册 ⏳ Pending
Prior call: 无(首析)
New evidence: OEM 客户交付计划下修 + 售后增速 <10% → 撤出跟踪名单;fixed-price 军品重大亏损 → 已预注册,Q3 核验
2026-09-05 DVN 首卡(Q2 CY26 8-K 8/4 + 10-Q 8/5):Coterra 合并 5/7 交割(94 天)后首季——油产量 503 Mbo/d 打满指引上限、capex 低于中值 2%、调整后 FCF $1.7B/季、股东回报 $1.06B、NM 联邦拍卖 400 顶级井位;Q3 指引 1.66–1.69 MMBoe/d;9/4 收盘 $48.06 【观察名单 · 试错区 $42–45 / FCF yield ≥12%】5M 19/25 首析(商品周期压 M1/M3);run-rate EV yield ~10–12% 处 E&P 常态区间中值,合并执行满分但不建仓
DVN 首卡:模块第一个上游油气标的——Coterra 合并整合执行近乎满分(94 天交割+首季全达标+股息+33%),Marcellus 气为 LNG/数据中心电力第二叙事;瓶颈纯在油价周期函数与 $8.9B 净债务消化期
合并整合执行 ⏳ Pending
Prior call: 无(首析)
New evidence: 94 天交割、首季油产量打满上限、capex -2%、协同 ≥$1B on track(2027 兑现 ~$600M)、重组成本 H1 $265M 一次性
周期敏感性 ⏳ Pending
Prior call: 无(首析)——预注册一票否决:WTI 持续 <$55 使 FCF 无法覆盖股息+偿债
New evidence: 调整后 FCF $1.7B/季全为油价函数;FY26 估 $5.5–6.5B → EV yield ~10–12%
资本纪律 ⏳ Pending
Prior call: 无(首析)——预注册一票否决:净债务回升 >$12B
New evidence: 总债务 $9.891B(含承接票据)、现金 $950M、Q2 偿债 $500M;固定股息 +33% 至 $0.32/季
组合评审期权 ⏳ Pending
Prior call: 无(首析)——升级触发:高价值资产处置 >$3B 或 FY27 协同兑现 >$600M
New evidence: 全资产逐项评审进行中(资本效率/FCF 贡献/战略匹配),Q3 或首次产出
2026-09-05 MRNA 135 卡预注册复查触发①执行(INTerpath-001 III 期 8/19 成功,先于卡发布)+ 9/1 $3.0B 0% 转债登记:intismeran+Keytruda 1,137 人 RFS 达标击败单药,但成本/可及性模型未建立($10万+/疗程未证);转债转股价 $210.58 / capped call 上限 $392.62,净得 $2.957B 【继续跟踪 · 观察名单 0 仓位维持 · 复查①已执行:彩票仓不给】——预注册规则第二半句裁决(成功✓ + 可及性/成本模型✗);复查③现金底 $60–70亿→~$9B(结构底 $45–55)
MRNA 复查登记:4157 III 期成功是史上首个个人化 mRNA 癌症疫苗过 III 期,但 OS 未熟+BNT 同类 II 期 halt+经济性未证 → 不为叙事付全款;$3B 零息转债加厚现金底同时上调烧钱率假设(管理层自定价未来 5-6 年需 $3B)
复查触发①裁决 ⏳ Pending
Prior call: 135 卡预注册:4157 III 期数据发布 → 若成功且可及性/成本模型可建立 → 事件驱动单独立项(上限 0.5% 彩票仓)
New evidence: INTerpath-001 RFS 达标(1,137 人击败 Keytruda 单药)但 OS 未熟;个人化工艺 COGS 无公开模型;BioNTech 个体化疫苗 CRC II 期 8/28 halt 平行样本
资本结构 ⏳ Pending
Prior call: 135 卡:现金 $60–70亿 无重大债务;复查③(<$60)以现金底 $40–50 重估
New evidence: 9/1 $3.0B 0% 转债 2032(净得 $2.957B,转股价 $210.58,capped call 上限 $392.62)→ 现金 ~$9B+;结构底上移 $45–55
政策一票否决 ⏳ Pending
Prior call: 135 卡 P1:疫苗政策重构,覆盖破坏 = 移出观察名单
New evidence: 9/2 报道 CDC 医学会口径照常更新流感/新冠建议——无恶化;ACIP 结构性风险未解除
mFlusiva 放量 ⏳ Pending
Prior call: 135 卡验证点 2:流感疫苗放量与份额
New evidence: mRNA-1647(mFlusiva)FDA 获批(50–64 岁);GSK mRNA 流感进 III 期——验证与竞争同至,Q3 财报看首个流感季预订