GILD — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $153.54。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【小仓位试错】;建议目标 2.5% → 1.5%。 HIV/Yeztugo支撑现金,但并购IPR&D是真实股东成本;2.5降1.5%,不伪造剔IPR&D官方EPS。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
销售HIV等抗病毒及其他专科药物,以专利、临床和商业化网络变现。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | HIV治疗整体市场增速约4-6%(中低个位数);Gilead自身FY25营收仅+1%(含Veklury拖累);2026指引$29.6-30B仅+2-4%;即使剔除Veklury,核心业务增速约4-6% | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | 美国药品流通体系中PBM/保险公司议价权强(CVS Caremark, Express Scripts, Optum);政府项目(340B/Medicaid)强制折扣;但Gilead凭借临床数据优势仍维持较强定价权 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | Q2及后续收购IPR&D约$9.08/股是已付的收购经济成本,不能以加回后盈利掩盖。H1 FCF$5.859B支持经营,但并购纪律继续是风险。 | 3 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | HIV药品高定价与可及性矛盾是长期道德争议;lenacapavir成本$25/年 vs 售价$25,000+;但Gilead通过免专利许可和共付方案积极应对 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | 近期并购活跃:Tubulis $5B(ADC)、Arcellx(CAR-T)、Ouro(肿瘤);Immunomedics $21B收购Trodelvy的回报仍待验证(膀胱癌失败);并购溢价和整合风险累积 | 3 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:18/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 064_GILD_Gilead.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | HIV治疗市场稳定在~$30B+,PrEP渗透率<10%仍有巨大扩容空间;lenacapavir峰值销售预期$4.5B+;肿瘤ADC市场$16B→$20B+高速增长 | B | R1 | P4 | 若PrEP渗透率增速连续2年低于预期则需重评 | 市场空间充足 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 是 | HIV治疗整体市场增速约4-6%(中低个位数);Gilead自身FY25营收仅+1%(含Veklury拖累);2026指引$29.6-30B仅+2-4%;即使剔除Veklury,核心业务增速约4-6% | A | R1 | P3 | 若Yeztugo放量超预期可能加速至高个位数 | 低增长是基本面特征,非暂时性问题,需关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 否 | HIV领域技术替代风险极低——lenacapavir本身就是颠覆性创新(半年一针PrEP);mRNA疫苗/HIV治愈研究距离商业化仍有10年+;Gilead在长效注射领域技术领先 | C | R1 | P4 | 若HIV功能性治愈出现重大临床突破则需重评 | 短期无颠覆风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 是 | 药品定价政治压力持续(IRA/Medicare谈判);lenacapavir定价>$25,000/年在美国面临政策审视;PrEP可及性是政治敏感话题;但Gilead已通过$0共付方案和发展中国家免专利许可做出应对 | B | R2 | P3 | 若联邦政策强制PrEP降价或纳入Medicare谈判 | 持续监控政策风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 否 | 处方药需求相对刚性,不受利率和经济周期显著影响;HIV治疗为终身刚需;Gilead现金流受宏观影响极小 | C | R1 | P4 | — | 防御性资产属性 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | HIV患者用药由保险/政府项目覆盖(美国Medicaid/Medicare/340B/Ryan White);Yeztugo约90%覆盖率且$0共付;支付体系稳健 | A | R1 | P4 | 若Medicaid覆盖范围大幅缩减 | 支付体系支撑良好 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 否 | Gilead主要在美国和欧洲销售,供应链本地化程度高;生物制药供应链受关税影响有限;lenacapavir生产集中但非高风险 | C | R1 | P4 | — | 供应链风险低 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | HIV治疗为持续用药,季节性波动极小;Veklury(COVID)曾有季节性但已大幅衰退至不重要 | A | R1 | P4 | — | 无季节性问题 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | 生物制药进入门槛极高:临床试验投入数十亿美元,审批周期5-10年,医生处方惯性强;HIV领域新进入者极少;lenacapavir的长效注射技术壁垒高 | B | R1 | P4 | — | 壁垒稳固 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 否 | Gilead为美国本土企业,核心收入来自美国(~70%);不涉及敏感技术出口;发展中国家通过免专利许可模式供应 | C | R1 | P4 | — | 地缘风险极低 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 否 | 药品生产成本占收入比例极低(毛利率~85%);成本上涨对利润影响微小;定价权强 | B | R1 | P4 | — | 成本传导能力强 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 是 | HIV药品可及性和定价公平性持续受到公共卫生组织关注;lenacapavir生产成本$25/年但售价>$25,000引发伦理争议;但Gilead已通过免专利许可和共付方案积极应对 | B | R2 | P3 | 若定价争议升级为立法行动 | 跟踪但非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | Biktarvy FY25 +7%至$14.3B,份额持续提升;HIV整体产品线(不含Veklury)+4%;在HIV治疗市场的领导地位进一步巩固 | A | R1 | P4 | — | 份额稳固且提升 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | HIV治疗领域无恶性价格战——产品差异化明显(疗效、安全性、服药便利性);PrEP市场lenacapavir无直接竞争者;ADC领域价格竞争尚未白热化 | B | R1 | P4 | 若仿制药提前进入HIV市场 | 定价环境稳定 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | Biktarvy在单片方案中临床数据最优;lenacapavir作为半年一针PrEP品类独占;Trodelvy与Enhertu在ADC领域有差异化(不同靶点TROP-2 vs HER2) | A | R1 | P4 | — | 产品差异化明显 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | HIV治疗转换成本高:医生处方惯性、患者耐药风险考量、保险审批流程复杂;一旦稳定用药很少换药 | B | R1 | P4 | — | 高切换成本 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 是 | 美国药品流通体系中PBM/保险公司议价权强(CVS Caremark, Express Scripts, Optum);政府项目(340B/Medicaid)强制折扣;但Gilead凭借临床数据优势仍维持较强定价权 | B | R2 | P3 | 若PBM进一步整合或政策强制降价 | 结构性压力但可控 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 否 | 药品原料成本占比极低;Gilead具备自主生产能力;供应商分散 | C | R1 | P4 | — | 上游议价权不是问题 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 否 | Gilead自身就是HIV领域的平台型企业;竞争对手ViiV(GSK/辉瑞/盐野义合资)和J&J虽大但在HIV份额显著落后;肿瘤领域AZ/Merck资源更多但Gilead有差异化 | B | R1 | P4 | — | 竞争格局有利 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | HIV领域医生对Gilead品牌信任度极高;lenacapavir反而在强化品牌(从治疗延伸到预防);没有新锐品牌能挑战Gilead在HIV的地位 | B | R1 | P4 | — | 品牌极其稳固 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 否 | 通过McKesson、AmerisourceBergen、Cardinal等大型分销商;渠道分散且成熟;专科药房和医院双渠道 | B | R1 | P4 | — | 渠道多元 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 否 | Gilead研发支出约$5-6B/年,占收入~18-20%,处于大型生物制药行业平均水平;lenacapavir研发投入充足;肿瘤领域通过并购补充管线 | B | R1 | P4 | — | 研发投入合理 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | Biktarvy专利已通过和解延至2036年(原预期2033年失效);lenacapavir专利保护期长;Gilead计划通过7个新HIV产品在2033年前构建专利壁垒网 | A | R1 | P4 | 若专利诉讼出现不利判决 | 专利壁垒显著强化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | 制药行业不完全依赖网络效应,但Gilead的HIV领域临床数据积累和医生关系网络构成类似"数据网络效应"——更多使用→更多真实世界数据→更强处方信心 | C | R1 | P4 | — | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 否 | HIV治疗领域进入门槛极高,科技公司或AI企业无法跨界;mRNA技术在HIV疫苗领域进展缓慢 | C | R1 | P4 | — | 无跨界威胁 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 是 | Yeztugo上市推广需要大量销售投入;肿瘤产品(Trodelvy)商业化费用高;但HIV核心产品(Biktarvy)已进入成熟期,销售效率高。整体S&M费用率因新产品推广可能阶段性上升 | C | R1 | P4 | 若S&M费用率连续上升且Yeztugo放量不及预期 | 阶段性现象,可接受 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 否 | 美国FDA审批壁垒、专利保护、医保覆盖体系均稳固;Biktarvy专利延至2036年进一步强化保护 | A | R1 | P4 | — | 保护增强 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | 处方药仿冒风险极低(FDA严格监管);仿制药受专利保护限制;灰色市场进口风险可控 | B | R1 | P4 | — | 仿冒风险极低 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | Gilead毛利率稳定在~85%水平,制药级别毛利率波动极小;产品组合优化(HIV占比提升)反而支撑毛利率 | A | R1 | P4 | — | 毛利率稳健 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 否 | 核心利润来自HIV/肝病/肿瘤药品销售;GAAP EPS $6.78虽低于non-GAAP $8.15,但差异主要来自并购相关无形资产摊销(非一次性项目) | A | R1 | P4 | — | 利润结构健康 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | FY25 OCF约$10-11B,显著高于GAAP净利润(~$8.5B);FCF ~$9.5B;现金流转化质量好 | A | R1 | P4 | — | OCF > NI,质量好 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 否 | 大型制药企业应收账款管理成熟;下游为保险公司/政府/医院,信用风险低;无异常迹象 | C | R1 | P4 | — | 应收款正常 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 否 | 药品存货价值相对销售额占比极低;无Veklury大量库存积压风险(已大幅减产);lenacapavir为新产品需适度备货 | C | R1 | P4 | — | 库存风险低 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | Gilead non-GAAP营业利润率约40-45%,在大型生物制药中处于中上水平;与AbbVie、Regeneron可比 | B | R1 | P4 | — | 利润率竞争力强 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 否 | Capex约$1-1.5B/年,占收入<5%;轻资产模式;FCF转化率高(FCF/Revenue ~33%) | A | R1 | P4 | — | 轻资产模式 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 🔴 是 | Q2及后续收购IPR&D约$9.08/股是已付的收购经济成本,不能以加回后盈利掩盖。H1 FCF$5.859B支持经营,但并购纪律继续是风险。 | A | R2 | P2 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 否 | 净债务约$20-22B,Net Debt/EBITDA约1.5-2x;处于大型制药企业合理范围;信用评级投资级 | B | R1 | P4 | — | 杠杆可控 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 否 | 现金+短期投资约$7-8B;短期债务可控;年度FCF ~$9.5B提供充足流动性 | B | R1 | P4 | — | 流动性充裕 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 否 | 利息支出约$1B/年,占经营利润<10%;利率已锁定(主要为固定利率债券);FCF覆盖利息约10x | B | R1 | P4 | — | 利息负担轻 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | 大型上市公司,审计师为四大之一,无频繁更换记录;SEC filing合规 | B | R1 | P4 | — | 审计质量无疑 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 否 | 无已知关联方交易问题;公司结构清晰 | C | R1 | P4 | — | 治理结构清晰 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 否 | 无已知异常科目;并购相关无形资产(Trodelvy/Immunomedics)金额大但已充分披露 | C | R1 | P4 | — | 科目正常 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 否 | 大型盈利企业,递延税资回收有充足应税利润支撑 | C | R1 | P4 | — | DTA正常 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 否 | Gilead主要通过债务融资和自身现金流支持运营;$6B回购计划反向减少流通股;未进行增发 | A | R1 | P4 | — | 无稀释问题 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 否 | 分红约$3.9B/年($3.16/股)+ 回购$6B计划;分红派息率~47%合理;FCF $9.5B足以覆盖分红+回购 | A | R1 | P4 | — | 股东回报可持续 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 否 | 海外收入约30%,主要来自欧洲和日本等成熟市场;美国Tax Reform后海外现金回流障碍已基本消除 | B | R1 | P4 | — | 海外资产透明 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | 无异常不匹配迹象 | C | R1 | P4 | — | 正常 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 否 | 制药行业收入确认受ASC 606规范;GTN(Gross-to-Net)折扣虽大但为行业惯例;无异常操纵迹象 | B | R1 | P4 | — | 收入确认规范 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 🔴 是 | 公司FY26 non-GAAP EPS实际指引亏损$0.65–0.30;分析者把$9.08/股IPR&D加回所得$8.43–8.78不是官方指引,必须分别展示、不能混用。 | A | R2 | P2 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 否 | Biktarvy专利诉讼已和解至2036年;无已知重大SEC调查;lenacapavir专利在某些国家面临挑战但非核心市场 | B | R1 | P4 | — | 诉讼风险可控 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | 一句话:Gilead开发并销售治疗HIV、肝病和癌症的处方药,以HIV终身治疗的经常性收入为核心 | C | R1 | P4 | — | 模式清晰 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 否 | 药品一旦获批,生产边际成本极低;Capex/Revenue <5%;增长主要靠新产品获批和渗透而非重资产投入 | B | R1 | P4 | — | 轻资产扩张 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | HIV治疗终身用药→单患者LTV极高(数十万美元);PrEP半年一针→高LTV;获客成本通过专科医生网络相对可控 | C | R1 | P4 | — | 单位经济模型优秀 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 否 | 小分子+长效注射(lenacapavir)代表HIV领域最前沿技术路径;ADC(Trodelvy)是肿瘤热门方向;无过时技术依赖 | B | R1 | P4 | — | 技术路径先进 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | FCF ~$9.5B,FCF/NI >1x;现金确实拿得走;分红+回购+并购均用现金支付 | A | R1 | P4 | — | 现金流真实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 否 | 不依赖单一合作方;通过多家分销商渠道;自研+自产+自销模式;管理层可替换性尚可 | B | R1 | P4 | — | 无关键人物依赖 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | 核心业务基于真实临床价值和患者需求;定价虽高但有临床数据支撑;无套利依赖 | B | R1 | P4 | — | 商业逻辑正当 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 否 | 生物制药行业人才竞争虽激烈但Gilead品牌吸引力强;SBC占比相对合理;研发人才储备充足 | C | R1 | P4 | — | 人才风险可控 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 否 | 药品生产自主可控;多地生产设施;原料药供应分散;非单一来源依赖 | C | R1 | P4 | — | 供应链韧性好 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | 不适用于传统制药模式;临床数据受FDA/EMA严格规范 | C | R1 | P4 | — | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 是 | HIV药品高定价与可及性矛盾是长期道德争议;lenacapavir成本$25/年 vs 售价$25,000+;但Gilead通过免专利许可和共付方案积极应对 | B | R2 | P3 | 若美国立法强制HIV药品定价管控 | 道德风险存在但已有缓释措施 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 🔴 是 | Biktarvy收入$14.3B占总收入~50%;HIV整体占比约70%+;虽然HIV组合多元但Biktarvy单品集中度高 | A | R2 | P2 | 若Biktarvy出现意外安全性问题或竞品突破 | 需跟踪产品多元化进展 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 否 | 欧洲和日本市场已成熟运营多年;发展中国家通过授权许可模式降低风险;无重大本地化失败 | B | R1 | P4 | — | 海外运营成熟 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 否 | Biktarvy专利诉讼已和解;lenacapavir专利在部分国家被挑战但核心市场(美国/欧洲)保护稳固 | A | R1 | P4 | — | 专利保护到位 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | 制药行业数字化程度合理;Gilead在临床试验和生产中运用自动化;非核心竞争力问题 | C | R1 | P4 | — | 不是关键变量 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 信息不足 | 需核实Daniel O'Day及高管团队近期insider交易记录;CEO薪酬以SBC为主但减持情况未确认 | D | R2 | P3 | 若CEO/CFO连续减持超过持仓10% | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 否 | 管理层近年来相对稳定;CFO Andrew Dickinson在任;无异常离职 | B | R1 | P4 | — | 管理层稳定 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 否 | 标准一股一票结构;机构投资者持股分散;无双重股权或控股股东问题 | A | R1 | P4 | — | 治理结构标准 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | FY25业绩略超指引;管理层指引风格偏保守稳健;Yeztugo覆盖率和商业化进展超预期;整体信守承诺 | A | R1 | P4 | — | 指引可信度高 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 否 | 无已知诚信问题;无SEC调查或财务丑闻;Daniel O'Day背景清晰(前Roche) | B | R1 | P4 | — | 诚信记录良好 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 信息不足 | 需核实最新Proxy Statement中高管薪酬结构;大型制药企业通常以EPS+Revenue+TSR为KPI | C | R2 | P3 | 若KPI中non-GAAP metrics权重过高 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 🔴 是 | 近期并购活跃:Tubulis $5B(ADC)、Arcellx(CAR-T)、Ouro(肿瘤);Immunomedics $21B收购Trodelvy的回报仍待验证(膀胱癌失败);并购溢价和整合风险累积 | A | R2 | P2 | 若Trodelvy总销售额持续低于Immunomedics收购对价隐含的峰值预期 | 并购纪律是核心跟踪点 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | 标准大型上市公司治理结构;多数董事独立;审计/薪酬/提名委员会齐全 | B | R1 | P4 | — | 董事会独立 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 否 | 管理层风格相对低调务实;lenacapavir的开发和商业化执行证明以业务质量为先 | B | R1 | P4 | — | 务实风格 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 否 | Gilead在生物制药行业雇主品牌较好;Foster City总部吸引力强;无异常流失报道 | C | R1 | P4 | — | 雇主品牌良好 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 否 | 近年来通过lenacapavir成功和肿瘤扩张展现创新活力;但作为大型药企有一定官僚化倾向 | C | R1 | P4 | — | 文化尚可 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | Daniel O'Day为职业经理人,低调专注于公司业务;无分心迹象 | B | R1 | P4 | — | CEO专注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 信息不足 | O'Day已任CEO约7年;接班人计划未公开披露;但管理层梯队深度尚可 | C | R2 | P3 | 若CEO突然离任且无明确接班人 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | 职业化管理,无家族化问题;高管背景多元 | B | R1 | P4 | — | 无任人唯亲 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 否 | FY25业绩增长,薪酬上升合理;连续10年增加分红体现股东导向;无已知薪酬与业绩脱节 | B | R1 | P4 | — | 薪酬合理 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 是 | 当前PE ~17-18x(GAAP)/ ~20-22x(non-GAAP based on 2026E);历史5年平均PE约12-15x;相较于自身历史偏高;但反映了lenacapavir增长预期重估 | B | R1 | P3 | 若PE扩张至25x以上且增长不加速 | 估值偏高但有基本面支撑 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 否 | 2026E Revenue consensus $30.8B略高于公司指引$29.6-30B,差距不大;EPS consensus $8.84在公司指引$8.45-8.85范围内;预期基本合理 | B | R1 | P4 | — | 预期未过度乐观 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 否 | GILD不属于AI/科技类热门交易;生物制药板块关注度分散;大型制药中Gilead关注度适中 | B | R1 | P4 | — | 非拥挤交易 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 否 | $142距52周高约$160下跌约11%;非极端偏离;技术面中性 | B | R1 | P4 | — | 技术面中性 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 是 | 40位分析师中22个Buy、6个Hold、1个Sell;Buy占比约56%,偏高但非极端;中位目标价$160(+13%上涨空间) | B | R1 | P4 | — | 略偏乐观但非极端 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 否 | GILD非散户热门标的;期权活跃度正常;无meme stock特征 | C | R1 | P4 | — | 散户热度低 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 否 | Q1 2026E EPS约$2.0-2.1,管理层指引保守;Yeztugo放量趋势良好(FY26E ~$800M);HIV核心业务稳健;不及预期风险低 | B | R1 | P4 | 若Yeztugo Q1数据显著低于$150M则需重评 | 短期业绩风险低 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | 无已知解禁或融资计划;Gilead不需要资本市场融资 | B | R1 | P4 | — | 无融资卖压 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 否 | GILD空头利息不高;非做空热门标的;看空观点主要集中在低增长和估值 | C | R1 | P4 | — | 空头压力小 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 否 | 制药行业非强周期行业;HIV治疗需求恒定;肿瘤和PrEP处于上升期 | B | R1 | P4 | — | 非周期性下行 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 否 | 处方药无库存积压问题(按需生产/分销);Veklury已大幅减产;无异常库存 | B | R1 | P4 | — | 无库存风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 否 | HIV领域无重大竞品集中上市;ViiV的cabotegravir注射在治疗领域有竞争但PrEP长效领域Gilead独占;ADC领域竞争激烈但非"集中释放" | B | R1 | P4 | — | 短期竞争压力有限 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 是 | ROE受高杠杆影响(大量并购相关债务);回购$6B对EPS增长有贡献;但核心HIV业务增长(+6%)和Yeztugo放量是真实经营驱动;财技成分有但非主导 | B | R1 | P3 | 若剔除回购后EPS增长<3% | 需区分经营增长vs财技贡献 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 否 | 无明确结构性利空;IRA药品谈判影响有限(HIV药品目前未被纳入首批谈判名单);Biktarvy专利延至2036年消除最大悬崖 | B | R1 | P4 | — | 无结构性利空 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 否 | 以FCF $9.5B为基础,假设3-5%年增长,10% WACC,DCF约$140-160/股,基本支撑当前$142股价;lenacapavir上行空间提供安全垫 | C | R1 | P4 | 若Yeztugo峰值销售<$3B | DCF基本支撑 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | 市值$176B,日均成交额数十亿美元;流动性极佳 | A | R1 | P4 | — | 流动性优秀 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 否 | 机构持股比例高且稳定(~80%);作为防御型大盘股在波动市场中反而获得增配 | B | R1 | P4 | — | 机构持仓稳定 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 否 | GILD为纳斯达克100和多个生物制药ETF核心成分股;无调样风险 | B | R1 | P4 | — | 无技术性卖压 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 信息不足 | 2026年4月市场经历关税政策波动,整体情绪偏谨慎而非贪婪;但防御型资产如GILD可能受益于避险需求 | C | R2 | P3 | — | 市场情绪偏中性至谨慎 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | GILD不属于FOMO标的;投资逻辑基于HIV现金流稳定性和lenacapavir增长期权;理性驱动为主 | B | R1 | P4 | — | 非FOMO驱动 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 13 |
A/B证据风险数:12;R3风险数:0;P1风险数:0;P2风险数:4;信息不足项数:4。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(2项是)。
- M5红线:未按数量触发(1项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:无当前已计分项;同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:HIV/Yeztugo支撑现金,但并购IPR&D是真实股东成本;2.5降1.5%,不伪造剔IPR&D官方EPS。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:0–20,但仍受风险质量与盲区约束。本轮按仓位上限进入可持有研究池。动作:现价区可从1.0%开始,分批目标1.5%。
四、3D/3T 估值与择时分析
D1(内生):8/4 Q2收入$7.803B,HIV $5.693B/+12%;Yeztugo $232M。全年non-GAAP EPS指引实际为亏损$0.65–0.30,其中包括约$9.08/股并购IPR&D影响;仅供分析将其加回得到$8.43–8.78,不能称为公司官方EPS指引,也不能抹去已付的收购经济成本。现价对这一分析口径约17.8倍。H1 FCF $5.859B提供支撑,但多项收购、肿瘤试验终止和整合费用都说明不是无风险现金流。
D2(外延):HIV/Yeztugo支撑现金,但并购IPR&D是真实股东成本;2.5降1.5%,不伪造剔IPR&D官方EPS。
D3(估值):官方FY26 non-GAAP EPS指引为亏损$0.65–0.30,含IPR&D约$9.08/股;分析加回得$8.43–8.78,并非公司指引。
T1(0–3个月):Q3 earnings,官方日期未核实。$170–180;核心HIV/FCF证伪提前减;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
T2(3–18个月):验证增长转每股现金、稀释和竞争份额;本轮1–3个月目标不能自动滚成长持。
T3(18个月以上):仍值得按原卡壁垒跟踪;5年DCF、终值、资本强度与治理缺口未补齐前,不承诺长期复利。
择时动作:现价区可从1.0%开始,分批目标1.5%。推荐购入:$145–155;兑现/卖出复核:$170–180;核心HIV/FCF证伪提前减。
五、最终投资结论
【小仓位试错】。HIV/Yeztugo支撑现金,但并购IPR&D是真实股东成本;2.5降1.5%,不伪造剔IPR&D官方EPS。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 8/4 Q2收入$7.803B,HIV $5.693B/+12%;Yeztugo $232M。全年non-GAAP EPS指引实际为亏损$0.65–0.30,其中包括约$9.08/股并购IPR&D影响;仅供分析将其加回得到$8.43–8.78,不能称为公司官方EPS指引,也不能抹去已付的收购经济成本。现价对这一分析口径约17.8倍。H1 FCF $5.859B提供支撑,但多项收购、肿瘤试验终止和整合费用都说明不是无风险现金流。
- 5M研究得分18/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 官方FY26 non-GAAP EPS指引为亏损$0.65–0.30,含IPR&D约$9.08/股;分析加回得$8.43–8.78,并非公司指引。
最关键的3个风险因素:
- #36 是否频繁计提大额减值或重组费用:Q2及后续收购IPR&D约$9.08/股是已付的收购经济成本,不能以加回后盈利掩盖。H1 FCF$5.859B支持经营,但并购纪律继续是风险。(A/R2/P2)
- #49 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常:公司FY26 non-GAAP EPS实际指引亏损$0.65–0.30;分析者把$9.08/股IPR&D加回所得$8.43–8.78不是官方指引,必须分别展示、不能混用。(A/R2/P2)
- #62 收入是否过于集中:Biktarvy收入$14.3B占总收入~50%;HIV整体占比约70%+;虽然HIV组合多元但Biktarvy单品集中度高(A/R2/P2)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- Q3 earnings,官方日期未核实:$170–180;核心HIV/FCF证伪提前减;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:是否频繁计提大额减值或重组费用并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | GILD |
| 观点 | HIV/Yeztugo支撑现金,但并购IPR&D是真实股东成本;2.5降1.5%,不伪造剔IPR&D官方EPS。 |
| 标签 | 【小仓位试错】 |
| 5M总分 | 18/25 |
| LOGOS总分 | 13/100 |
| 是否触发红线 | 无当前数量/P1否决;不代表盲区已清零 |
| 当前最大alpha来源 | HIV/Yeztugo支撑现金,但并购IPR&D是真实股东成本;2.5降1.5%,不伪造剔IPR&D官方EPS。 |
| 当前最大downside风险 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 |
| 建议动作 | 现价区可从1.0%开始,分批目标1.5% |
| 建议仓位 | 1.5% |
| 触发买入条件 | $145–155 |
| 触发回避/卖出 | $170–180;核心HIV/FCF证伪提前减;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | Q3 earnings,官方日期未核实 |
七、关键信息缺口
共4项信息不足:#66 近期高管是否大量减持、#71 激励是否忽视利润和现金流、#78 接班计划是否不清晰、#99 市场整体是否极度贪婪
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:否;Gilead主要通过债务融资和自身现金流支持运营;$6B回购计划反向减少流通股;未进行增发;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:是;公司FY26 non-GAAP EPS实际指引亏损$0.65–0.30;分析者把$9.08/股IPR&D加回所得$8.43–8.78不是官方指引,必须分别展示、不能混用。;本轮逐项修订。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:否;FY25业绩略超指引;管理层指引风格偏保守稳健;Yeztugo覆盖率和商业化进展超预期;整体信守承诺;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:否;以FCF $9.5B为基础,假设3-5%年增长,10% WACC,DCF约$140-160/股,基本支撑当前$142股价;lenacapavir上行空间提供安全垫;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:否;GILD不属于AI/科技类热门交易;生物制药板块关注度分散;大型制药中Gilead关注度适中;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。