← 返回全部股票

复盘与预测跟踪

每次根据最新财报或事件重新复核时,这里记录「当时的判断 → 最新证据 → 对错」。按最新日期分页,上方统计始终覆盖全库。数据与 Heptabase 研究库同步。

预测准确率统计

1007
复盘次数
382
已验证判断共 1865 条,1483 条待验证
149
正确
134
部分正确
99
错误
加权命中率(部分正确计 0.5):57%
方面正确部分错误待验证命中率
基本面与业绩78993554960%
估值判断68922243%
风险预警9123726926%
催化剂与事件72137380%
管理层执行111550%

✓ 已验证复盘

3 条

本页含「判断正确」的复核;全库统计见上方,历史记录可翻页查看

NVDAFQ2 FY27 财报复核(8/26 发布;证据:NVIDIA 新闻稿与 FQ2 财报表)

维持 8%(并列第一大仓)——财报全面超预期,FQ3 指引斜率未减,Rubin 全面投产

$96.2B 实绩超 $91B 指引中值 5.7%,DC $89.0B(+117% YoY)、GM 75.0%;FQ3 指引 $108B(环比 +12.2%)且继续剔除中国 DC compute——上行期权完整保留;Vera Rubin 全面投产(CoreWeave/Google/Azure/OCI/Nebius),$500B+ 第三方融资平台与 AWS 200 万 GPU 扩容落地。

FQ2 实绩 vs $91B 指引✓ 判断正确

当时判断:指引 $91.0B ±2%(不含中国 DC compute);实绩低于指引下限即重检

最新证据:实绩 $96.221B(超中值 +5.7%),DC $89.0B +117% YoY,GAAP/非 GAAP GM 均 75.0%,非 GAAP EPS $2.22(环比 +19%)

FQ3 斜率与 China 口径✓ 判断正确

当时判断:环比斜率显著放缓或 China 口径突变 → 重检 8% 仓位

最新证据:FQ3 指引 $108.0B ±2%(环比 +12.2%,与 FQ2 的 +18% 同量级放缓但未见断崖);指引继续剔除中国 DC compute——禁令未放松、也未恶化,期权保留

Rubin 量产与需求广度(8% 仓位的隐性前提)✓ 判断正确

当时判断:Rubin 跳票或需求收敛于单一客户群 → 降低集中度

最新证据:Vera Rubin 全面投产且机架在 CoreWeave/Google/Azure/OCI/Nebius 运行;Groq 3 LPX 投产;Apollo/BlackRock/Blackstone/Brookfield/GS/KKR $500B+ 融资平台;AWS 追加 200 万 GPU——需求广度显著扩大

来源卡:NVDA_FQ2_FY27_REVIEW

NTNXFQ4 FY26 复核(8/26 发布;证据:Nutanix 官方新闻稿,经 Business Insider 转载全文)

加回 2% 进入核心池进攻版——ARR +16% 加速越过 15% 维持线,全部指引指标超预期

FQ4 ARR $25.5 亿(+16% YoY,FQ3 为 +15% 踩线)——越过维持线并加速;Q4 收入 $7.571 亿(+16%)、非 GAAP 营业利润率 26.2%、GAAP 营业利润 $7,000 万翻倍以上,官方口径『全部指引指标超预期』;Q4 自由现金流 $2.776 亿,FY27 展望正常给出。8/24 裁决规则(ARR ≥15% 且收入上半区 → 维持/加回 2%)两个条件同时满足。

ARR 维持线裁决✓ 判断正确

当时判断:ARR +15% 是维持线,减速到 12% 以下退出(8/24 裁决规则)

最新证据:FQ4 ARR $25.5 亿,+16% YoY——越过 15% 维持线且较 FQ3 的 +15% 加速

收入与利润率✓ 判断正确

当时判断:收入需在上半区(指引 $7.25–7.45 亿)、利润率不能失守

最新证据:Q4 收入 $7.571 亿(+16%),高于指引上沿;非 GAAP 营业利润率 26.2%,官方口径全部指引指标超预期

供应链归因验证✓ 判断正确

当时判断:供应链约束归因需验证;若成为业绩 miss 则退出

最新证据:Q4 无供应链 miss,GAAP 营业利润翻倍以上,FY27 展望正常给出——约束缓解而非恶化,归因成立

来源卡:NTNX_FQ4_FY26_REVIEW

DVAQ2 财报后单日 -17% 暴跌触发因素复盘(8/4 财报、8/5 暴跌;证据:TIKR/公开报道)

维持等待——$160–180 起步区未到(8/5 低点约 $190),加仓区 $140–150 不变;把『商业 mix / 利润率质量』列为季度必查第一项

8/4 Q2:收入 $35.5 亿(+5.2%)、调整后 EPS $4.02(超预期 3.6%)、全年调整后 EPS 指引 $14.10–15.20 重申但中值低于街预期 $14.85——次日单日 -17%($228 → $190)。暴跌由利润率质量质疑触发(商业 mix 走弱 + 死亡率改善撑量增),而非报表暴雷;区间纪律经住检验,未触及起步区上沿 $180。

暴跌性质归因◐ 部分正确

当时判断:政策砸坑 $140–150 是加仓线;商业 mix 是生死变量(123 卡)

最新证据:Q2 beat + 指引重申仍单日 -17%——暴跌主因是商业 mix 走弱引发的利润率质量质疑,『商业 mix 是生死变量』被验证;但原判断把砸坑来源窄化为政策,低估了商业 mix 自身引发的单日冲击幅度

建仓区间纪律✓ 判断正确

当时判断:$160–180 小仓起步;$140–150 政策砸坑加仓(123 卡)

最新证据:8/5 低点约 $190,未触及起步区上沿 $180——区间纪律生效,无被动动作;等待商业 mix 季度数据与 2027 rate notice

来源卡:DVA_Q2_2026_CRASH_REVIEW

✗ 诚实认错

1 条

本页含「判断错误」的复核;错误判断与原始证据完整保留

MUQ3 10-Q 实际数 + SCA 长协披露 + 大摩 CXMT 供给路径(8/29)+ 用户带材料重新定价

持有 5% 不加不减;$950+ 兑现程序;$1200+ 除非 normalized FCF 60B+ 否则减仓;【9/7 后续策略:4.5%,详见现价复核;上述为当时动作】

FQ3 实际 GM 84.6%/Q4 指引 86% 证伪原卡「81% 即周期峰值」(记 wrong,保守过头);SCA take-or-pay ~$22B 存款可能把存储部分改造成 strategic capacity business(Bull Case 真正立点);大摩 CXMT 2028 50 万片/月 + LPDDR6 商用 = 2028 DRAM 价格弹性抬升的高概率风险情景;$800 → EV ~$892B 要求长期 FCF 70B+——周期性买入而非核心仓。

「81% GM 是周期峰值」判断(原 019 卡 P1 风险)✗ 判断错误

当时判断:4/9 判定毛利率 81%(Q3 指引)为历史极值、不可持续,列为可单独影响决策的 P1 周期顶部信号

最新证据:FQ3 实际 GM 84.6%(超原指引),Q4 指引 ~86% 再升;分部毛利率 Cloud 83%/Core DC 87%/Mobile 87%;SCA 带 floor price 仍高于历史任何峰值季度——峰值判断被实际数据证伪,属保守过头

SCA 是否改变存储定价机制(commodity → strategic capacity)⏳ 待验证

当时判断:8/24 以 5% 新建仓立论:定价权来自供给短缺 + take-or-pay 长协

最新证据:10-Q 披露 SCA take-or-pay、多年期绑定量、价格带、~$22B 客户现金存款;floor price 情形毛利率仍高于历史峰值——待 2027–28 价格带实际执行验证

CXMT 2028 供给拐点是否兑现(50 万片/月 + 全球 bit share 15%)⏳ 待验证

当时判断:新增最高优先级观察变量:CXMT 大摩产能路径 + bit share 口径,2028 年中首次正式裁决

最新证据:大摩 8/29 路径:2026 30 万 → 2028 50 万片/月、2030 bit share ~15%;CXMT H1 营收 1503 亿元(+874%)大幅盈利、向小米供应 LPDDR6——已从潜在竞争者变为真实供给变量

Q4 实绩 vs 指引($50B ±1B / GM ~86% / EPS $31 ±1)⏳ 待验证

当时判断:9 月底 FQ4 财报为下一验证点

最新证据:待财报

来源卡:MU_LOGOS_UPDATE_2026-08-30

◐ 部分验证与待验证

8 条

本页尚未完成验证或仅部分验证的登记,按日期倒序

TSMAI 链扩容首卡:CoWoS 真瓶颈 + N2 放量,唯一「需求再爆炸也必须排队」环节;台海为 T1 不可分散风险

建观察仓资格,估值工作(价格/倍数/与 NVDA 相关性合算)后另行提案

TSM 首卡入库(AI 链扩容批次):AI 链扩容首卡:CoWoS 真瓶颈 + N2 放量,唯一「需求再爆炸也必须排队」环节;台海为 T1 不可分散风险

CoWoS 紧缺与 HPC 占比维持(立论验证)⏳ 待验证

当时判断:HPC 占比 66%、CoWoS 短缺限制客户成长、N2 首季商业化贡献

最新证据:Q3 CY26(10 月中)HPC 占比与 CoWoS 紧缺度官方口径

台海地缘(T1 不可分散风险)⏳ 待验证

当时判断:单一地理集中为全库最大不可分散风险

最新证据:持续观察,无时点

来源卡:147_TSM_TSMC

ASMLAI 链扩容首卡:EUV 100% 独占、年内第二次上调 FY26 指引至 €43–45B;订单是晶圆厂扩产的提前投票器

与 TSM 同批进估值队列;重点算周期错配(提前 1–2 年下注)

ASML 首卡入库(AI 链扩容批次):AI 链扩容首卡:EUV 100% 独占、年内第二次上调 FY26 指引至 €43–45B;订单是晶圆厂扩产的提前投票器

FY26 €43–45B 兑现与 bookings 连续性(≥€5B/季)⏳ 待验证

当时判断:Q2 bookings €5.4B、EUV 占 67%、16 台 EUV 出货

最新证据:Q3 CY26(10 月中)bookings 与指引执行

中国出口管制对收入结构冲击⏳ 待验证

当时判断:管制为 P1 级扰动源

最新证据:季度中国区收入占比披露

来源卡:148_ASML_ASML

PWRAI 链扩容首卡:电网互联是 AI 真瓶颈,backlog $53.4B 创纪录、收入 +41%,「AI 停电税」末端执行层

进估值队列;与 EME/FIX 同带重叠审查后再定提案

PWR 首卡入库(AI 链扩容批次):AI 链扩容首卡:电网互联是 AI 真瓶颈,backlog $53.4B 创纪录、收入 +41%,「AI 停电税」末端执行层

backlog $53.4B 收入转化(增速维持)⏳ 待验证

当时判断:Q2 收入 $9.56B +41%、adj EPS $4.24 beat 28%

最新证据:Q3(10 月底)收入转化与利润率走向

与 EME/FIX 同逻辑带重叠审查⏳ 待验证

当时判断:同一「AI 电力执行层」逻辑带仓位合计不超限

最新证据:估值工作完成时给出合算结论

来源卡:149_PWR_Quanta_Services

CIENAI 链扩容首卡:DCI 光互联最纯设备商,FQ2 收入 +40%、超大规模厂商占 1/3 收入、1.6T 周期量价齐升

9/3 FQ3 财报后做首次裁决,再决定是否进估值队列

CIEN 首卡入库(AI 链扩容批次):AI 链扩容首卡:DCI 光互联最纯设备商,FQ2 收入 +40%、超大规模厂商占 1/3 收入、1.6T 周期量价齐升

9/3 FQ3 vs $1.625B ± $50M 指引⏳ 待验证

当时判断:FQ2 收入 $1.57B +40%、adj EPS $1.64(近 4 倍)

最新证据:9/3 盘前财报:指引达成 + FY26 上调幅度

超大规模厂商收入占比走势(现 ~1/3)⏳ 待验证

当时判断:云厂商占比从零头升至 1/3——AI capex 直接进入损益表

最新证据:逐季披露跟踪

来源卡:150_CIEN_Ciena

POWLAI 链扩容首卡:订单先行小盘电气股——订单 $934M(+158%)、backlog $2.4B(+69%)vs 收入仅 +9%

不建仓;FQ4(12 月初)看收入转化后再定

POWL 首卡入库(AI 链扩容批次):AI 链扩容首卡:订单先行小盘电气股——订单 $934M(+158%)、backlog $2.4B(+69%)vs 收入仅 +9%

FQ4 收入转化($934M 订单季 → 收入上台阶)⏳ 待验证

当时判断:backlog $2.4B ≈ 7.7 倍季度收入,交付端受限

最新证据:12 月初 FQ4 财报

$400M 数据中心大单确认节奏与毛利率 ≥28%⏳ 待验证

当时判断:三个 mega 订单含 DC 大单;毛利率 30.6%

最新证据:FQ4 分部披露与大单确认

来源卡:151_POWL_Powell_Industries

XOM历史推荐/观察标的补登记(2026-08-29 入库;预测原发布于 2026-08-29)

【等待估值/时点】(原卡:016_XOM_Exxon_Mobil)

Exxon Mobil Corporation (XOM) — LOGOS v2.0 完整分析

核心论点的可验证表述⏳ 待验证

当时判断:原卡(2026-08-29)给出标签【等待估值/时点】,作为推荐/观察结论入库

最新证据:补登记入库:以原卡的升级条件与证伪线作为跟踪基准

入场/加仓条件与证伪线⏳ 待验证

当时判断:原卡写明的入场/加仓与证伪条件:「| 字段 | 内容 | |------|------| | **LOGOS 总分** | 21/100 | | **所处分档** | 21-40分区间低端——普通机会,需控制仓位并等待验证 | | **风险质量判断** | 无P1致命风险。3个P2风险均为能源转型长期主题(同一底层逻辑),非短中期否决因素。财务真实性极好(OCF/NI=1.8x),治理结构健…」

最新证据:待后续财报或价格触发验证

来源卡:016_XOM_Exxon_Mobil

WMT历史推荐/观察标的补登记(2026-08-29 入库;预测原发布于 2026-08-29)

【等待估值/时点】(原卡:013_WMT_Walmart)

WMT - Walmart Inc. LOGOS v2.0 深度分析

核心论点的可验证表述⏳ 待验证

当时判断:原卡(2026-08-29)给出标签【等待估值/时点】,作为推荐/观察结论入库

最新证据:补登记入库:以原卡的升级条件与证伪线作为跟踪基准

入场/加仓条件与证伪线⏳ 待验证

当时判断:原卡写明的入场/加仓与证伪条件:「| 字段 | 内容 | |------|------| | **LOGOS 总分** | 30/100 | | **所处分档** | 21-40 分:普通机会,需控制仓位并等待验证 | | **风险质量判断** | **质量判断优先于机械总分。2 个 P1 致命风险(极端估值 + DCF 不支撑)和 8 个 P2 重大风险(关税、一致预期过度乐观、拥挤交易、…」

最新证据:待后续财报或价格触发验证

来源卡:013_WMT_Walmart

WELL历史推荐/观察标的补登记(2026-08-29 入库;预测原发布于 2026-08-29)

【等待估值/时点】(原卡:079_WELL_Welltower)

LOGOS v2.0 深度研究报告:Welltower Inc.(NYSE: WELL)

核心论点的可验证表述⏳ 待验证

当时判断:原卡(2026-08-29)给出标签【等待估值/时点】,作为推荐/观察结论入库

最新证据:补登记入库:以原卡的升级条件与证伪线作为跟踪基准

入场/加仓条件与证伪线⏳ 待验证

当时判断:原卡写明的入场/加仓与证伪条件:「| 字段 | 内容 | |------|------| | **LOGOS 总分** | 23/100 | | **所处分档** | 21-40分:普通机会,需控制仓位并等待验证 | | **风险质量判断** | 无P1致命风险,无R3不可逆风险;6个P2重大风险集中在估值(#81/#83/#95)、执行(#72并购)、成本(#58劳动力)和稀释(#44);…」

最新证据:待后续财报或价格触发验证

来源卡:079_WELL_Welltower

完整研究时间线见更新记录;方法论见框架详解。