SANM — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $194.32。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【回避】;建议目标 1% → 0%。 收入增长不等于可分配现金;低利润率和客户集中复合风险、51项盲区未解决,1降0%。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
提供电子制造、系统组装及供应链服务,客户验证与工程交付能力形成优势。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | AI硬件迭代极快(GPU架构升级、ASIC定制芯片、光计算、液冷vs风冷等),技术路径切换可能导致SANM现有产能和集成能力需要大幅调整。若客户转向SANM不支持的新架构或制造工艺,收入可能受冲击 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | EMS行业历来竞争激烈,价格竞争是核心维度。当前AI硬件需求旺盛掩盖了价格压力,但随着Foxconn、Jabil、CLS、Flex等竞争对手大规模扩产AI领域,未来价格压力将加大 | 3 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | 当前无已确认计分项;仍需检查信息不足 | 3 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | 从~$80亿到$160亿的收入翻倍需要大量产能扩张。EMS是典型的资本密集型行业,扩张离不开厂房、设备、PCB产线投资。Q1 capex ~$0.87亿(年化$3.5亿),若要支撑$160亿目标,capex需求可能大幅上升 | 3 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | 当前无已确认计分项;仍需检查信息不足 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:17/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 H59_SANM_Sanmina_Corporation.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | AI数据中心硬件TAM仍在快速扩张,hyperscaler AI capex持续加码。SANM收入从$20亿/季跃升至$31.9亿/季,市场空间远未触顶 | B | R1 | P4 | 若hyperscaler AI capex连续两季同比下降 | 当前无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 否 | AI基础设施市场增速远超10%,SANM Q1 FY26收入+59% YoY,管理层设定CY2027 >$160亿目标(对应CAGR ~40%+)。行业需求处于爆发中期 | A | R1 | P4 | 若行业增速降至10%以下 | 当前无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 是 | AI硬件迭代极快(GPU架构升级、ASIC定制芯片、光计算、液冷vs风冷等),技术路径切换可能导致SANM现有产能和集成能力需要大幅调整。若客户转向SANM不支持的新架构或制造工艺,收入可能受冲击 | C | R2 | P3 | 若主要客户大规模采用SANM不具备制造能力的新技术路线 | 持续跟踪技术路径演变 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 否 | EMS制造服务本身不处于监管高压区,但需关注AI芯片出口管制对客户需求的间接影响,以及国防板块的合规要求 | C | R1 | P4 | 若出口管制显著影响hyperscaler整体AI投资节奏 | 当前无直接风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 是 | AI资本开支虽有结构性驱动力,但hyperscaler的capex总量仍受宏观环境、企业盈利周期影响。SANM $23.6亿债务使其对利率环境更为敏感——高利率环境下利息成本上升且客户可能收缩IT预算 | B | R1 | P3 | 若利率维持高位且科技巨头削减capex | 关注利率走势对债务成本和客户预算的双重影响 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | SANM核心客户是全球最大的科技公司和国防承包商,购买力极强。AI投资被视为战略优先级,短期内预算不会下降 | B | R1 | P4 | 若核心客户连续削减AI相关capex | 当前无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 是 | SANM在全球多地设有制造基地,关税升级(如2025-2026年新一轮贸易战)可能增加运营成本或要求产能重新配置。但SANM总部在美国,国防板块业务使其在"本土制造"趋势中也有受益面 | C | R2 | P3 | 若关税战大幅升级导致SANM海外工厂成本急剧上升 | 跟踪关税/贸易政策动态 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | AI数据中心硬件需求受project ramp驱动而非季节性。但单个大项目的启停可能造成季度间收入波动——59%增速本身可能包含"阶梯跳升"效应 | C | R1 | P4 | - | 当前非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 🔴 是 | EMS行业进入门槛中等。AI数据中心全系统集成虽有一定复杂度,但Foxconn、Jabil、Celestica、Flex均具备相近或更强的能力。SANM的PCB垂直整合是差异化点但并非不可复制 | B | R2 | P2 | 若多家竞争对手同时大规模扩张AI领域产能 | 重点跟踪竞争格局 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 否 | SANM总部在美国圣何塞,国防业务使其与美国政府关系良好。不在出口管制核心打击范围。但若中美脱钩加剧,部分海外工厂运营可能受影响 | C | R1 | P4 | 若SANM海外制造基地受重大地缘限制 | 低概率风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 是 | EMS模式下议价权有限。6%的营业利润率留给成本波动的缓冲空间极为有限。原材料、能源、劳动力成本上涨可能直接侵蚀本已微薄的利润空间 | C | R1 | P3 | 若OPM连续两季度下降且管理层归因于成本压力 | 跟踪利润率趋势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 否 | 电子制造行业存在一般性的ESG/劳工风险,但非SANM的核心矛盾 | C | R1 | P4 | - | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | 公司正处于份额快速提升期,Q1 FY26收入+59% YoY,Cloud & AI占比从37%跃升至62%。份额在加速扩张而非流失 | A | R1 | P4 | 若增速骤降至行业平均以下 | 当前无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 是 | EMS行业历来竞争激烈,价格竞争是核心维度。当前AI硬件需求旺盛掩盖了价格压力,但随着Foxconn、Jabil、CLS、Flex等竞争对手大规模扩产AI领域,未来价格压力将加大 | C | R1 | P3 | 若行业AI产能过剩或hyperscaler开始压价 | 中期关注产能供需平衡 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 🔴 是 | EMS制造服务本质上同质化程度较高。SANM的全系统集成和PCB垂直整合提供了一定差异化,但并非不可复制。Jabil、CLS在AI领域也在构建类似能力 | B | R2 | P2 | 若竞争对手成功复制SANM的端到端集成能力 | 关注差异化持续性 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 🔴 是 | 虽然AI数据中心系统集成有一定的认证和磨合成本,但hyperscaler客户通常同时培养多个供应商以分散风险。客户有能力也有意愿在供应商之间分配订单 | B | R2 | P2 | 若核心客户开始增加second source或将订单重新分配 | 跟踪客户订单分配动态 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 🔴 是 | 6%的营业利润率已经充分说明了SANM在hyperscaler面前的议价弱势。虽然具体客户集中度数据不足,但Cloud & AI占收入62%意味着少数hyperscaler主导了收入来源。这是EMS模式的结构性缺陷 | B | R3 | P2 | 若任何核心客户大幅削减订单或转移供应商 | 结构性风险——EMS议价权弱势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 信息不足 | SANM的上游供应商结构(芯片、被动元件、连接器等)信息不足。但SANM自有PCB/背板产能在一定程度上减少了上游依赖 | C | R2 | P3 | - | 待核实,PCB垂直整合是缓解因素 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 🔴 是 | Foxconn(鸿海)规模远超SANM(收入>$1900亿 vs ~$127亿),拥有显著的规模优势和更低的资本成本。Jabil、Flex规模也更大。CLS在SMCI替代效应中获得了强劲客户关系。SANM需要与更大规模的对手竞争 | B | R2 | P2 | 若大型竞争对手利用规模优势进行价格攻势 | 跟踪竞争格局 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | B2B EMS领域品牌忠诚度主要基于交付能力和技术配合,SANM当前在AI领域口碑正向 | C | R1 | P4 | - | 当前无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 🔴 是 | SANM直接面向终端客户(hyperscaler、国防承包商等),不存在"平台"依赖,但Cloud & AI占收入62%意味着少数hyperscaler客户主导了收入结构,效果等同于渠道集中 | B | R2 | P2 | 若核心客户调整供应商策略 | 与客户集中度风险联动 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 信息不足 | SANM的研发投入具体数据未提供。但公司强调的"设计+制造"能力需要研发支撑,需核实其研发强度 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 是 | EMS行业的壁垒主要在于制造工艺、客户关系和产能规模,而非专利。SANM的PCB垂直整合是差异化点,但这项能力本身并非不可被竞争对手内部化或外部采购替代 | C | R2 | P3 | 若竞争对手大规模投资PCB产能或客户接受外购PCB方案 | 中期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | EMS行业不依赖网络效应,不适用 | C | R1 | P4 | - | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 🔴 是 | Hyperscaler客户自身具备强大的硬件设计和自研芯片能力。若客户选择更多垂直整合(自建制造产能),SANM的外包订单可能减少。此外,台湾ODM厂商(鸿海/广达/纬创)在AI服务器领域有深厚积累 | B | R2 | P2 | 若hyperscaler显著扩大自有制造能力或更多采用台湾ODM | 重要中期风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 信息不足 | 具体SG&A拆分数据未提供 | D | R2 | P4 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 否 | SANM不依赖特定区域或规则保护。但国防板块可能因安全审查要求而享有一定进入壁垒 | C | R1 | P4 | - | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | EMS制造服务不面临仿冒或开源替代风险 | C | R1 | P4 | - | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 信息不足 | 具体历史毛利率趋势数据未提供。但6% OPM对应的毛利率预计在9-12%区间,需核实趋势方向 | D | R2 | P3 | 若毛利率连续两季度下降 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 信息不足 | 仅有non-GAAP EPS $2.38数据,GAAP EPS及净利润构成需核实。non-GAAP调整项的构成和合理性是关键 | C | R2 | P3 | 若non-GAAP调整项占比>30% | 待核实non-GAAP vs GAAP差异 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | Q1 OCF $1.79亿,估算Q1 non-GAAP净利润约$1.3亿($2.38 x 54.6M shares),OCF/NI比率约138%,现金流质量良好。TTM FCF $5.18亿也显示了较好的现金创造能力 | A | R1 | P4 | 若OCF/NI持续低于0.7 | 当前表现良好——这是SANM的一大亮点 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 信息不足 | 具体应收账款数据未提供。但考虑到hyperscaler客户付款能力强,应收风险可能有限 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 信息不足 | 具体存货数据未提供。AI硬件迭代快可能带来库存贬值风险,EMS行业通常以较低库存运营但需核实 | D | R2 | P3 | 若存货增速持续高于收入增速 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | 6% non-GAAP OPM与Jabil(~5.5-6%)相当,低于Celestica(~8.6%)。属于EMS行业中游水平,未显著低于同行 | B | R1 | P4 | - | 行业水平,非个体问题 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:Q1 FCF $0.92亿 = OCF $1.79亿 - Capex ~$0.87亿。Capex/Revenue约2.7%,对EMS行业而言属于正常偏高水平。若要实现$160亿收入翻倍目标,未来capex大概率需要大幅增加,将对FCF构成压力;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 信息不足 | 具体减值/重组数据未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:$23.6亿债务是SANM最突出的财务风险之一。 现金$14.2亿,净债务~$9.4亿。净债务/TTM FCF约1.8x,虽不极端但对于低利润率EMS公司而言偏高。与同行对比:Jabil净债务约$20亿(但收入/市值更大);CLS净债务仅$3.47亿;PLAB/ONTO几乎无债务。$23.6亿总债务/~$84亿市值 = 28%,杠杆水平较高;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 信息不足 | 短期债务具体构成未提供。现金$14.2亿 vs 总债务$23.6亿,若短期到期债务占比高则流动性风险上升 | C | R2 | P3 | 若短期债务/现金 > 1.5x | 待核实债务期限结构 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:$23.6亿债务按5%利率估算,年利息约$1.18亿。相比Q1 non-GAAP营业利润约$1.91亿(6% x $31.9亿),利息负担约占营业利润的15%+。这是一个不可忽视的利润侵蚀因素,尤其在利率维持高位的环境下;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 信息不足 | 审计师信息未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 信息不足 | 信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 信息不足 | 信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 信息不足 | 信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 信息不足 | 当前流通股54.6M,SBC规模和历史增发信息需核实。$23.6亿债务暗示公司更倾向于债务融资而非股权稀释 | C | R2 | P3 | 若SBC/Revenue持续 >5% 或频繁增发 | 待核实SBC规模 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 信息不足 | 回购/分红政策未提供。TTM FCF $5.18亿在偿债压力下可用于回报的空间有限 | C | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:SANM在全球多地设有制造基地,海外运营增加了财务穿透难度。但作为美国上市公司,SEC披露要求提供一定透明度保障;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 信息不足 | 现金$14.2亿的利息收入信息不足。但考虑到净债务~$9.4亿,大量现金可能与债务结构有关(如循环信贷额度、到期再融资准备等) | C | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 信息不足 | EMS行业收入确认通常较直接(按交付/完工),但$160亿翻倍目标下收入确认的激进性需关注 | C | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:Non-GAAP EPS $2.38需核实与GAAP EPS的差异。EMS行业常见的non-GAAP调整包括SBC、重组费用、并购相关成本、无形资产摊销等。差异的合理性直接影响盈利质量判断;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 信息不足 | 信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | 商业模式清晰:为客户提供从PCB到完整系统的端到端电子制造服务,按项目/合同收费 | B | R1 | P4 | - | 无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 🔴 是 | 从~$80亿到$160亿的收入翻倍需要大量产能扩张。EMS是典型的资本密集型行业,扩张离不开厂房、设备、PCB产线投资。Q1 capex ~$0.87亿(年化$3.5亿),若要支撑$160亿目标,capex需求可能大幅上升 | A | R2 | P2 | 若capex大幅上升但回报率低于WACC | 结构性风险——资本密集型扩张在6% OPM下需要高精度执行 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 信息不足 | B2B EMS模式不直接适用LTV/CAC框架 | C | R2 | P4 | - | 不直接适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 是 | SANM的AI数据中心集成能力绑定当前主流架构(GPU集群、液冷机架、高速互联等)。若计算范式发生重大变革,现有能力可能需大幅调整 | C | R2 | P3 | 技术路径发生重大变革 | 长期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | Q1 OCF $1.79亿 > 估算non-GAAP净利润~$1.3亿,TTM FCF $5.18亿。SANM的现金流质量是其相对于同行的显著优势。 FCF Yield ~6.2%(基于$84亿市值),远高于CLS的1.4% | A | R1 | P4 | 若OCF/NI转为低于1x | 这是SANM的核心正面因素 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 🔴 是 | Cloud & AI占收入62%意味着SANM对少数hyperscaler客户高度依赖。虽然具体客户集中度数据不足,但62%的收入来自一个终端市场暗示少数大客户贡献了大部分增长。这是EMS模式的结构性特征 | B | R3 | P2 | 任一核心hyperscaler客户订单削减>20% | 结构性风险——客户集中度 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | SANM业务基于真实制造服务,不依赖套利 | B | R1 | P4 | - | 无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 是 | 全球制造业面临劳动力成本上升压力,AI硬件工程人才竞争激烈。6%的OPM对成本波动容忍度极低 | C | R1 | P3 | 若劳动力成本上升导致OPM下降 | 中期关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 信息不足 | 供应链细节未充分提供。AI硬件供应链整体偏紧(先进芯片、HBM、高端光模块等),但SANM自有PCB产能减少了部分上游依赖 | C | R2 | P3 | - | 待核实,PCB垂直整合是缓解因素 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | SANM是制造服务商,不涉及AI数据资产合规问题 | B | R1 | P4 | - | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 否 | 未发现明显合规或道德风险。国防板块需满足合规要求但这是行业标准 | C | R1 | P4 | - | 当前无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 🔴 是 | Cloud & AI基础设施占收入62%,且该比例正在快速上升(一年前37%)。终端市场集中度正在恶化而非改善。一旦AI需求放缓,缺乏足够的对冲 | A | R2 | P2 | 若AI基础设施收入增速骤降 | 重点跟踪——收入结构日趋集中 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 否 | SANM已是全球化运营公司,海外扩张风险非核心矛盾 | C | R1 | P4 | - | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 信息不足 | 信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 信息不足 | 制造自动化水平信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 信息不足 | Insider交易数据未提供 | D | R2 | P3 | 若insider持续减持且无回购对冲 | 关键信息缺口——必须核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 信息不足 | 高管变动信息未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 信息不足 | 股权结构细节未提供。54.6M流通股相对较少,需关注是否有大股东控制或双重股权结构 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 信息不足 | 管理层历史指引完成率数据不足。但Q1 FY26实现59%增长+Q2指引维持$31-34亿说明近期执行力可验证 | C | R2 | P3 | 若出现首次miss guidance | 待核实历史记录 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 信息不足 | 未发现公开的负面记录,但需进一步核实。SANM不像SMCI有已知的治理问题 | C | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 信息不足 | 管理层激励结构细节未提供。$160亿收入目标的设定暗示管理层对收入增长的重视,需关注利润和现金流是否同等受重视 | C | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 信息不足 | 并购历史未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 信息不足 | 董事会构成未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 信息不足 | $160亿翻倍目标是否属于"过度营销"需关注。若该目标更多是为了提振股价而非真实可达,则是负面信号 | C | R2 | P3 | 若连续miss收入翻倍路径上的里程碑 | 跟踪目标兑现进度 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 信息不足 | 员工满意度数据未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 信息不足 | 信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 信息不足 | 信息不足 | C | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 信息不足 | 接班人计划信息未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 信息不足 | 信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 信息不足 | 当前业绩处于快速增长期,尚未验证下行周期表现。SBC规模需核实 | D | R2 | P3 | 若SBC在增速放缓时反而扩大 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 是 | Trailing PE ~35-37x对于EMS公司处于历史高位。但Forward PE | A | R1 | P3 | 若增速不及预期导致Forward PE假设落空 | 关键判断:Forward PE ~14x是核心估值吸引力,但前提是增长兑现 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 是 | $160亿翻倍目标隐含了极高的增长预期。59%的Q1增速若仅是AI需求前置化/订单集中释放,后续季度增速可能回落。市场可能将"一次性阶梯跳升"误判为"持续高增长" | B | R1 | P3 | 若连续两个季度增速显著低于市场预期 | 跟踪增速趋势变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 否 | 与CLS(52周+273%)不同,SANM的市场关注度相对较低。$84亿市值属于中小盘,机构覆盖和持仓拥挤度可能不如CLS/JBL严重。这反而是SANM的一个优势——尚未被市场充分定价 | C | R1 | P4 | 若SANM成为AI热门标的引发资金涌入 | 正面因素——相对低关注度意味着被低估的可能性 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 信息不足 | 缺少具体技术面数据(52周高低、均线偏离度等)。但$154股价对应的Forward PE ~14x暗示估值并未严重脱离基本面 | C | R2 | P3 | - | 需核实技术面数据 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 信息不足 | 卖方评级具体数据未提供。但SANM作为中小盘EMS公司,分析师覆盖可能不如JBL/CLS广泛 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 信息不足 | 期权和散户数据未提供。$84亿市值的中盘股通常散户投机热度低于超大型AI概念股 | C | R2 | P4 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 否 | Q2指引$31-34亿(midpoint $32.5亿),EPS $2.25-$2.55。管理层在给出指引时已有一定订单可见性。Q1 $31.9亿实际达成后,Q2 midpoint基本持平,指引并不激进 | A | R1 | P4 | 若Q2收入低于$31亿或EPS低于$2.25 | Q2指引区间宽且midpoint保守,miss风险不高 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 信息不足 | 解禁和融资计划信息未提供。$23.6亿债务的到期/再融资时间表需核实 | C | R2 | P3 | 若公司宣布增发或大额债务到期 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 信息不足 | 做空数据未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 是 | AI资本开支周期当前处于加速阶段,但任何周期都有拐点。2027-2028年是关键验证窗口——若hyperscaler开始消化已建产能、AI应用层ROI不及预期,capex周期可能放缓。SANM的$160亿目标高度依赖AI capex周期持续 | C | R2 | P2 | 若hyperscaler AI capex增速连续放缓 | 中期核心风险——但当前无明确见顶信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 信息不足 | 库存和订单详细数据未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 🔴 是 | Foxconn、Jabil、CLS、Flex、台湾ODM厂商均在加大AI领域投入。CLS 2026年$10亿capex扩产就是直接竞争威胁。多方同时扩产可能导致供给过剩和价格压力 | B | R2 | P2 | 若行业AI产能集中释放导致价格战 | 跟踪行业产能扩张节奏 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 信息不足 | 需核实EPS增长中杠杆效应($23.6亿债务)和回购贡献。54.6M的较低流通股数可能受回购影响 | C | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 🔴 是 | EMS行业结构性低利润率(6% OPM)、客户议价权弱、$23.6亿债务负担——这些是结构性问题。但需区分:这些是EMS行业共性而非SANM独有缺陷 | B | R3 | P2 | 长期存在 | 行业共性结构性问题 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 否 | 这是SANM最大的估值亮点。 以TTM FCF $5.18亿为基础,假设未来5年FCF CAGR 25%(保守于收入增速),终端倍数15x,DCF隐含的公平价值约$120-180/股,当前$154处于合理区间。Forward PE ~14x意味着市场几乎没有给增长溢价——这对于59%增速的公司而言极不寻常 | B | R1 | P4 | 若FCF增长不及预期导致DCF下调 | 估值有安全垫——DCF可支撑当前股价 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 是 | $84亿市值、54.6M流通股属于中小盘。在重大负面事件中,流动性可能不足以吸收大额卖单,放大波动。这是中小盘的结构性特征 | B | R1 | P3 | 若出现重大负面催化剂时成交量不足 | 仓位管理需考虑流动性 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 信息不足 | 机构持仓数据未提供 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 信息不足 | 信息不足 | D | R2 | P3 | - | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 是 | 2026年4月,AI板块整体估值处于高位,市场情绪偏贪婪。但SANM本身的Forward PE ~14x暗示市场并未给予其"AI溢价"——这反而意味着情绪风险更多来自板块联动下跌而非SANM自身估值泡沫 | B | R1 | P3 | 若市场情绪指标转向恐惧导致板块性抛售 | 宏观情绪风险——但SANM估值缓冲较好 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | 与CLS(+273%)不同,SANM的Forward PE ~14x + 59%增速的组合说明市场并未以FOMO心态追捧SANM。如果说CLS是"市场过度定价的AI故事",SANM更像是"市场尚未充分发现的AI价值" | B | R1 | P4 | 若SANM成为AI板块新热点引发FOMO | 正面因素——当前不属于FOMO交易 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 8 | 0 | 5 | 0 | 7 | 25 |
A/B证据风险数:17;R3风险数:3;P1风险数:0;P2风险数:13;信息不足项数:51。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(0项是)。
- M5红线:未按数量触发(0项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:[17, 56, 94];同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:收入增长不等于可分配现金;低利润率和客户集中复合风险、51项盲区未解决,1降0%。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:21–40:控制仓位、等待验证。不进入可投资核心池。动作:停止新增,目标归零;先解除风险/补齐证据。
四、3D/3T 估值与择时分析
Step 2未通过:停止积极建仓估值与择时建议。下列资料仅用于说明重新准入所需变化,不提供红线内低价例外。
7/27 Q3收入$3.464B、GAAP/NG OPM6.4%/8%、NG EPS3.31、FCF仅$24M;FY26 EPS指导$11.9–12.2。9/14 NVIDIA高管Shanker Trivedi加入董事会,不等于新增订单。
未来转积极:解除 原卡 A/B+R3+P2 #17,56,94;补齐现金/股数桥及信息不足项,再审价格。
五、最终投资结论
【回避】。收入增长不等于可分配现金;低利润率和客户集中复合风险、51项盲区未解决,1降0%。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 7/27 Q3收入$3.464B、GAAP/NG OPM6.4%/8%、NG EPS3.31、FCF仅$24M;FY26 EPS指导$11.9–12.2。9/14 NVIDIA高管Shanker Trivedi加入董事会,不等于新增订单。
- 5M研究得分17/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- FY26 NG PE16.1(Q3年化14.7);较CLS便宜,但净债和营运资本占款更重。
最关键的3个风险因素:
- #9 行业进入门槛是否正在消失:EMS行业进入门槛中等。AI数据中心全系统集成虽有一定复杂度,但Foxconn、Jabil、Celestica、Flex均具备相近或更强的能力。SANM的PCB垂直整合是差异化点但并非不可复制(B/R2/P2)
- #15 核心产品或服务是否高度同质化:EMS制造服务本质上同质化程度较高。SANM的全系统集成和PCB垂直整合提供了一定差异化,但并非不可复制。Jabil、CLS在AI领域也在构建类似能力(B/R2/P2)
- #16 客户转换成本是否极低:虽然AI数据中心系统集成有一定的认证和磨合成本,但hyperscaler客户通常同时培养多个供应商以分散风险。客户有能力也有意愿在供应商之间分配订单(B/R2/P2)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- FY26 Q4及全年财报,日期未核验;截至10/3季度尚无公开实绩:$225–240 复核;FY26 NG EPS低于$11.9或OPM低于6.85%且FY27没有改善,退出0.5%;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:行业进入门槛是否正在消失并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | SANM |
| 观点 | 收入增长不等于可分配现金;低利润率和客户集中复合风险、51项盲区未解决,1降0%。 |
| 标签 | 【回避】 |
| 5M总分 | 17/25 |
| LOGOS总分 | 25/100 |
| 是否触发红线 | 原卡 A/B+R3+P2 #17,56,94 |
| 当前最大alpha来源 | 1→0.5,把另一0.5转到有更明确增长框架的CLS,EMS总预算保持1%。 |
| 当前最大downside风险 | 行业进入门槛是否正在消失 |
| 建议动作 | 停止新增,目标归零;先解除风险/补齐证据 |
| 建议仓位 | 0% |
| 触发买入条件 | 0%;先解除风险/补齐证据 |
| 触发回避/卖出 | $225–240 复核;FY26 NG EPS低于$11.9或OPM低于6.85%且FY27没有改善,退出0.5%;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | FY26 Q4及全年财报,日期未核验;截至10/3季度尚无公开实绩 |
七、关键信息缺口
共51项信息不足:#18 对上游是否缺乏议价权、#22 研发投入占比是否低于行业平均、#26 销售营销费用增速是否持续高于收入、#29 毛利率是否连续3年下降、#30 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成、#32 应收账款周转天数是否异常增加、#33 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高、#35 资本开支是否过重并导致FCF承压、#36 是否频繁计提大额减值或重组费用、#37 财务杠杆是否超过行业警戒线、#38 短债是否显著高于现金/流动性、#39 利息成本是否正在吞噬利润、#40 审计质量是否存疑或频繁换审计师、#41 是否有大量关联交易或复杂SPV、#42 是否有异常其他应收/资产或难解释科目、#43 递延税资产是否异常且依赖乐观回收、#44 是否频繁增发/转债或高强度稀释、#45 回购/分红是否与真实现金流脱节、#46 海外资产/收入/现金是否难穿透、#47 货币资金/利息/收益率是否不匹配、#48 返利/收入确认是否有较大操纵空间、#49 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常、#50 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险、#53 单位经济是否不成立或LTV低于CAC、#59 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱、#64 是否有严重知识产权纠纷、#65 自动化程度是否偏低影响效率、#66 近期高管是否大量减持、#67 核心管理层是否异常离职、#68 股权/双重股权是否治理失衡、#69 过去3年是否多次指引落空/改口、#70 是否有管理层失信/丑闻/处罚、#71 激励是否忽视利润和现金流、#72 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购、#73 董事会是否缺独立性或监督失效、#74 管理层是否过度关注市值/舆论、#75 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化、#76 文化是否官僚内耗且难留人才、#77 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司、#78 接班计划是否不清晰、#79 是否家族化/圈子化任人唯亲、#80 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升、#84 股价偏离基本面/均线是否极端、#85 卖方买入占比是否过高、#86 融资盘/期权/散户投机是否过高、#88 是否有解禁/转债/增发融资卖压、#89 空头头寸或观点是否明显上升、#91 是否有库存积压/订单放缓/减值预期、#93 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技、#97 机构是否持续撤离、#98 是否有指数/ETF技术卖压
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:信息不足;当前流通股54.6M,SBC规模和历史增发信息需核实。$23.6亿债务暗示公司更倾向于债务融资而非股权稀释;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:信息不足;谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:Non-GAAP EPS $2.38需核实与GAAP EPS的差异。EMS行业常见的non-GAAP调整包括SBC、重组费用、并购相关成本、无形资产摊销等。差异的合理性直接影响盈利质量判断;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。;本轮逐项修订。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:信息不足;管理层历史指引完成率数据不足。但Q1 FY26实现59%增长+Q2指引维持$31-34亿说明近期执行力可验证;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:否;这是SANM最大的估值亮点。 以TTM FCF $5.18亿为基础,假设未来5年FCF CAGR 25%(保守于收入增速),终端倍数15x,DCF隐含的公平价值约$120-180/股,当前$154处于合理区间。Forward PE ~14x意味着市场几乎没有给增长溢价——这对于59%增速的公司而言极不寻常;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:否;与CLS(52周+273%)不同,SANM的市场关注度相对较低。$84亿市值属于中小盘,机构覆盖和持仓拥挤度可能不如CLS/JBL严重。这反而是SANM的一个优势——尚未被市场充分定价;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。