SNPS — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $479.93。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【小仓位试错】;建议目标 1.5% → 1%。 FY27 EPS/FCF指引支持现价小仓;旧卡把尚未发生的商誉减值当既成事实,已改信息不足。1.5降1%,SBC与整合继续验证。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
销售芯片设计工具、IP及工程仿真软件,研发生态、签核标准和切换成本构成壁垒。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | 传统 EDA 市场整体 CAGR ~8%,低于 10%。但 AI EDA 子领域 CAGR ~24.5%,Synopsys 受益于高增长子领域。混合后公司级增长预期 ~12-15%。 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | 当前无已确认计分项;仍需检查信息不足 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | 总债务 ~$100 亿,净债务 ~$80 亿,净债务/EBITDA ~3x+。这在软件行业属于偏高水平。Ansys 收购前 Synopsys 几乎零债务。Q1 已偿还 $43 亿 term loan,显示去杠杆意愿强。 | 3 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | EDA 工程师是高度稀缺的专业人才(需同时懂半导体物理和软件工程),薪酬持续上升。硅谷/全球竞争激烈。但 Synopsys 可通过提价传导部分成本。 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | Ansys $350 亿收购是公司历史上最大赌注,且买入时 Ansys 估值处于高位(~40x+ 收入倍数隐含在收购价中)。收购合理性的最终验证需要 3-5 年。此外 FTC 要求剥离资产,显示监管层面也存在整合过度担忧。历史上 Synopsys 的中小型收购记录良好,但 $350 亿体量的整合无先例。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:22/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 110_SNPS_Synopsys.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | EDA 市场 $160 亿→$347 亿(2035),AI EDA 子市场 CAGR ~24.5%。Ansys 将 TAM 扩至 $310 亿。芯片设计复杂度随 AI 需求持续上升,TAM 远未见顶。 | B | R1 | P4 | TAM 增速连续 2 年 <5% | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 是 | 传统 EDA 市场整体 CAGR ~8%,低于 10%。但 AI EDA 子领域 CAGR ~24.5%,Synopsys 受益于高增长子领域。混合后公司级增长预期 ~12-15%。 | B | R1 | P4 | 公司有机增长(剔除 Ansys)连续低于 8% | 轻微,继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 否 | EDA 工具链深度嵌入芯片设计流程(PDK 兼容性、验证库等),替代周期极长。AI 原生 EDA 初创公司(如 Cerebras 内部工具)短期内无法替代完整工具链。开源 EDA 仅适用于低端/学术场景,对先进节点(3nm/2nm)无威胁。Synopsys 自身也在积极推进 AI 化(Synopsys.ai、AgentEngineer)。 | B | R1 | P4 | 主流晶圆厂(TSMC、Samsung)开始认证第三方 AI EDA 工具 | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 🔴 是 | 美国对华 EDA 出口管制是重大风险。 2025年5月29日 BIS 曾全面禁止 Synopsys 对华销售(后于7月2日撤销),但政策反复性极高。Ansys 收购经历了英国、欧盟、中国反垄断审查,FTC 要求剥离部分资产。EDA 工具被列为美国国家安全审查的重点软件类别。 | A | R2 | P2 | 美国再次全面禁止 EDA 对华出口,或中国实施对等报复 | 重大风险,需持续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 否 | EDA 需求与半导体设计活动相关,非利率敏感型业务。但公司自身有 $100 亿债务,利息成本对利率环境有一定敏感性。 | B | R1 | P4 | Fed 加息至 6%+ 且持续 > 12 个月 | 轻微,继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | 核心客户为全球最大半导体公司(NVDA、TSMC、INTC、AMD、QCOM、Samsung 等),2026 年半导体 CapEx 仍处历史高位。AI 驱动的设计需求使 EDA 预算反而在增加。 | B | R1 | P3 | 半导体行业 CapEx 连续 2 季度同比下降 >15% | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 🔴 是 | 中美科技脱钩直接影响 Synopsys——中国是重要收入来源(FY2024 ~16%)。Q4 FY2025 中国收入同比下降 18%(剔除 Ansys 下降 22%)。EDA 出口管制具有高度不确定性。 | A | R2 | P2 | 中国收入占比跌破 8% 或完全归零 | 重大风险,核心变量 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | EDA 订阅制模式收入确认平滑,季节性波动较小。IP 授权有一定时点性但不构成严重波动。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | EDA 是进入门槛最高的软件行业之一——需要数十年工程积累、与晶圆厂 PDK 深度耦合、客户验证周期极长(5-10 年)。过去 20 年未出现新的重量级进入者。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 🔴 是 | 已在第 4、7 项分析。2025年5月 BIS 禁令事件证明风险是真实的。虽然 7 月撤销,但政策可能随时恢复。中国收入已在持续下降。FY2024 中国收入 ~$9.9 亿,FY2026E 预计进一步缩减。 | A | R3 | P2 | 新一轮 EDA 出口全面禁令生效且持续 >6 个月 | 重大风险,R3 不可逆 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 否 | EDA 软件为轻资产业务,无原材料/能源成本问题。主要成本为人力和研发,可通过提价传导。Synopsys 每年价格提升 3-5%。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 否 | EDA 行业 ESG 风险较低,无重大环境或劳工争议。Synopsys 治理结构在行业中属于中上水平。 | C | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | EDA 双寡头格局在过去多个半导体周期中保持稳定。Synopsys 份额 ~31%,Cadence ~30%,格局未显著变化。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | EDA 双寡头之间存在隐性价格纪律,两家都维持 >40% 营业利润率。客户切换成本极高,竞争更多在功能/技术层面而非价格。 | B | R1 | P4 | 任一方利润率突然下降 >500bps | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | Synopsys 和 Cadence 的工具链各有侧重——Synopsys 在数字设计/验证/IP 领先,Cadence 在模拟/混合信号/PCB 领先。两者工具并不完全可互换。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | 恰恰相反——EDA 客户转换成本是所有软件行业中最高的。 芯片设计流程一旦基于特定 EDA 工具链启动,中途更换意味着数百万美元的工程损失和数月延期。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 否 | EDA 工具对客户而言是"必需品"——研发预算中占比极小(通常 <2% 的芯片开发成本)但绝对不可或缺。议价权强。唯一例外是极大型客户(NVIDIA、TSMC)可能获得一定折扣。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 否 | EDA 是软件业务,无传统上游供应商依赖。主要成本为人力(工程师薪酬),在科技行业整体人力成本方面有一定被动性,但并非结构性弱点。 | C | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 否 | Cadence 是对等竞争者,资本成本类似。Siemens EDA 背靠 Siemens 工业集团但在 EDA 领域份额远低于双寡头。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | EDA 客户黏性极高,不存在品牌被新锐瓦解的问题。客户关系是基于数十年工程协作而非品牌营销。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 否 | Synopsys 直接向半导体客户销售,不依赖第三方平台或分销商。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 否 | Synopsys 研发费用 FY2025 约 $20 亿+(约 28-30% 的收入),高于多数软件公司,与 Cadence 水平相当。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | Synopsys.ai、AgentEngineer 等 AI 驱动工具正在强化技术壁垒而非弱化。公司在先进节点(2nm)EDA 领域保持领先。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | EDA 行业严格意义上不存在传统网络效应,而是基于工具链锁定效应。该锁定效应未见递减。 | C | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 否 | AI 公司自建 EDA 工具的可能性极低——芯片设计是高度专业化领域,与通用 AI 能力不同。NVIDIA 选择投资 Synopsys 而非自建 EDA,即为证明。 | B | R1 | P4 | 主要客户宣布自建 EDA 工具并取得晶圆厂认证 | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 信息不足 | Q1 FY2026 收入增长 65%(含 Ansys),需剥离收购影响后评估有机销售效率。整合期费用结构可能暂时失真。 | C | R1 | P4 | 连续 2 季度有机收入增速 < 销售费用增速 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 否 | EDA 工具链与晶圆厂 PDK 的耦合是天然的"平台保护"。TSMC 先进节点 PDK 仅认证 Synopsys 和 Cadence,这一保护机制短期不会消失。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | 开源 EDA(OpenROAD 等)仅适用于学术和低端场景(130nm+),对 Synopsys 核心业务(先进节点 3nm/2nm)无任何威胁。 | B | R1 | P4 | 开源 EDA 获得 TSMC/Samsung 先进节点 PDK 认证 | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | Synopsys non-GAAP 毛利率长期稳定在 78-82%。Ansys 整合后短期可能有混合影响,但核心 EDA 毛利率未下降。 | B | R1 | P4 | 混合毛利率跌破 75% | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 否 | 净利润来自核心经营,无重大一次性收益依赖。GAAP 净利润被 Ansys 摊销压低是会计处理而非收益质量问题。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | Q1 FY2026 OCF $8.57 亿 > non-GAAP NI $7.19 亿,OCF/non-GAAP NI ≈ 1.19x。现金流质量高于账面利润。GAAP 基础上 OCF 远 > GAAP NI($8.57 亿 vs $0.65 亿),因为摊销是非现金支出。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 信息不足 | 需要查看最新 10-Q 中的应收账款数据。EDA 订阅制模式下应收账款通常较为稳定,但 Ansys 整合后可能有变动。 | C | R1 | P3 | DSO 连续 2 季度增长 >15% | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 否 | EDA 为软件业务,无传统存货概念。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | Synopsys non-GAAP 营业利润率 42.1%,Cadence non-GAAP 营业利润率 ~42-44%,水平相当。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 否 | FY2026E CapEx ~$3 亿,相对 $96 亿收入极低(~3%)。软件业务资本支出极轻。FCF $19 亿 FY2026E。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:Ansys 收购产生 ~$280 亿商誉和无形资产。虽然目前未计提减值,但如此大规模的商誉存在长期减值风险。Ansys 收购价 $350 亿是否合理仍需时间验证——若 Ansys 业务表现不及预期,商誉减值将是巨额的。;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 是 | 总债务 ~$100 亿,净债务 ~$80 亿,净债务/EBITDA ~3x+。这在软件行业属于偏高水平。Ansys 收购前 Synopsys 几乎零债务。Q1 已偿还 $43 亿 term loan,显示去杠杆意愿强。 | A | R1 | P3 | 净债务/EBITDA > 4x 或 FCF < 利息支出 2x | 可改善,继续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 信息不足 | Q1 末现金 $22 亿,总债务 ~$100 亿。需确认短期债务到期计划。管理层已偿还 $43 亿 term loan,显示优先处理短期债务的意愿。 | B | R1 | P3 | 短期到期债务 > 现金 + FCF | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:$100 亿债务假设平均利率 4-5%,年利息支出约 $4-5 亿,占 non-GAAP NI(~$25 亿 FY2026E)的 16-20%。虽然可控,但相比收购前的零债务状态,这是显著的新增成本。;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | 由 KPMG 审计,四大审计师,无已知审计质量问题。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 否 | 无已知重大关联方交易。NVIDIA $20 亿入股为公开市场交易,条款透明。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 否 | Ansys 收购导致的巨额商誉/无形资产虽引人注目,但在大型收购中属正常会计处理,非不可解释。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 信息不足 | 需查看最新 10-Q。Ansys 收购可能产生新的递延税务资产/负债。 | C | R1 | P4 | - | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 是 | SBC $2.59 亿/季度(年化 ~$10 亿),占收入 ~10.7%。NVIDIA $20 亿入股($414.79/股,约 482 万股)导致额外稀释。虽然公司授权了 $20 亿回购计划,但过去 5 年回购主要用于对冲 SBC 稀释,股份数基本持平。真实稀释率约 2-3%/年。 | A | R2 | P3 | SBC/Revenue > 12% 或年化稀释率 > 3% | 需持续关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:FY2026E FCF ~$19 亿中大部分将用于偿债,短期内股东回报(回购+分红)受限。$20 亿回购授权是信号性质,实际执行取决于去杠杆进度。Synopsys 不支付股息。;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 否 | Synopsys 披露分地区收入(美国、中国、EMEA 等),透明度较高。Ansys 海外收入结构也有明确披露。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | 现金 $22 亿,利息收入与持有量基本匹配,无明显异常。 | C | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 否 | EDA 订阅收入按合同期限均匀确认(ASC 606),确认方式透明。IP 授权收入有一定时点性但在行业中属正常。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 🔴 是 | GAAP EPS $0.34 vs non-GAAP EPS $3.77,差异超过 10 倍。 主要调整项:无形资产摊销 $4.04 亿(因 Ansys)、SBC $2.59 亿、重组费用等。虽然无形资产摊销和 SBC 在 non-GAAP 中排除是行业惯例,但如此巨大的差距意味着投资者需格外关注 GAAP 数字和真实股东价值创造。 | A | R2 | P2 | GAAP/non-GAAP 差距持续 > 8x 或 SBC 开始加速 | 重大风险——需警惕 non-GAAP 美化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 否 | 无已知重大 SEC 调查或诉讼。Ansys 收购的 FTC 反垄断审查已通过(要求部分资产剥离已完成)。 | B | R1 | P4 | 新的 SEC 调查或重大诉讼公告 | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | 一句话:向半导体公司卖芯片设计软件(订阅制)+ 授权 IP 核 + 仿真软件(Ansys)。清晰。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 否 | 软件业务,CapEx 极低(~3% 收入)。主要投入为研发人力。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | EDA 客户 LTV 极高(多年合同、极低流失率、持续提价),CAC 相对较低(直销大型半导体客户,非大规模获客)。单位经济模型极为健康。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 否 | EDA 工具随芯片制程演进而不断迭代。Synopsys 在 AI/ML 驱动设计工具方面走在前列(Synopsys.ai、AgentEngineer)。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | FCF 质量高,Q1 FCF $8.22 亿,FY2026E ~$19 亿。现金可自由使用(主要用于偿债和回购)。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 否 | Aart de Geus(联合创始人)已从 CEO 退至执行董事长,Ghazi 接班过渡平稳。不依赖单一渠道或平台。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | 核心业务基于技术和客户锁定,非套利逻辑。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 是 | EDA 工程师是高度稀缺的专业人才(需同时懂半导体物理和软件工程),薪酬持续上升。硅谷/全球竞争激烈。但 Synopsys 可通过提价传导部分成本。 | C | R1 | P4 | 研发费用占收入 > 35% 且增速持续 > 收入增速 | 轻微,可管理 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 否 | 软件业务,无供应链脆弱性。云基础设施通过 AWS/Azure 等部署,冗余充分。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | EDA 工具处理的是芯片设计数据(客户知识产权),数据安全是核心竞争力。公司数据安全实践在行业中属一流。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 否 | 无已知重大合规或道德问题。出口管制合规方面,Synopsys 在 2025 年 5 月 BIS 禁令后立即暂停中国销售,显示合规意愿。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 是 | Design Automation 占收入 83%(含 Ansys),Design IP 仅占 17%。若将 Ansys 仿真收入单独看(约 37%),则核心 EDA 约 46%、Ansys 仿真约 37%、Design IP 约 17%。虽然有三个支柱,但传统 EDA + 仿真本质上服务同一客户群(半导体公司),客户层面集中度仍高。 | B | R1 | P3 | 单一客户收入占比 > 15% | 中等,结构性特征 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 否 | Synopsys 已深耕全球市场 30+ 年,在日本、韩国、欧洲、印度均有成熟运营。主要风险来自中国政策而非本地化能力。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 否 | Synopsys 拥有大量 EDA 和 IP 核专利,且与 Cadence 之间的专利争端已在过去 20 年内基本解决。 | B | R1 | P4 | 新的重大专利诉讼 | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | Synopsys 本身就是数字化/自动化的提供者。AI 驱动工具正在提升自身效率。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 否 | CEO Ghazi 近期通过 ESPP 购入 28 股($351.90/股),持有 74,156 股。无大规模减持记录。Aart de Geus 的持股/减持情况需进一步核实。 | B | R1 | P4 | Insider net sell > $50M/季度 | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 否 | CEO 交接(Aart→Ghazi)有序完成。CFO Shelagh Glaser(2024 年从 Intel 加入)在位。无异常离职。 | B | R1 | P4 | CFO/CTO 突然离职 | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 否 | 一股一票,无双重股权结构。Aart de Geus 为执行董事长但不控股。NVIDIA 持股约 2.5%,Elliott 为大型机构股东。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | Synopsys 历史上指引记录良好,通常有保守倾向(beat & raise)。Q1 FY2026 beat consensus。FY2025 在出口管制冲击下曾被迫撤回指引,但属于外部不可抗力而非管理层失信。 | B | R1 | P4 | 连续 2 季度指引 miss | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 否 | 无已知不诚信记录、财务丑闻或监管处罚。公司治理声誉在行业中良好。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 信息不足 | CEO 薪酬 $1960 万中 95.5% 为股权激励,需核实激励指标是否挂钩收入还是利润/FCF。在 Ansys 整合期,若激励主要挂钩收入增长,可能导致利润优先级不足。 | C | R1 | P3 | 激励指标完全挂钩收入且无利润门槛 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 🔴 是 | Ansys $350 亿收购是公司历史上最大赌注,且买入时 Ansys 估值处于高位(~40x+ 收入倍数隐含在收购价中)。收购合理性的最终验证需要 3-5 年。此外 FTC 要求剥离资产,显示监管层面也存在整合过度担忧。历史上 Synopsys 的中小型收购记录良好,但 $350 亿体量的整合无先例。 | B | R2 | P2 | Ansys FY2027 收入 < $30 亿或成本协同 < $200M | 重大风险,核心观察点 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | 关键委员会(审计、薪酬、提名)均由独立董事组成。有独立首席董事。Aart de Geus 为非独立执行董事长。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 否 | Synopsys 管理层风格偏工程/技术导向,非典型的"IR 故事驱动"型。Elliott 介入后可能增加对资本效率的关注,但这未必是坏事。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 信息不足 | 缺乏公开的员工流失率数据。EDA 行业工程师流失率通常较低(高度专业化、选择有限)。Glassdoor 评分需核实。 | C | R1 | P4 | Glassdoor 评分跌破 3.5 或核心团队批量离职 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 信息不足 | Ansys 整合可能带来文化冲突风险(两家公司历史上为独立运营的不同文化)。需更多内部信息。 | C | R1 | P3 | 整合后 12 个月内关键 Ansys 高管批量离职 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | Ghazi 专注于业务运营和 Ansys 整合,无明显分心迹象。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 否 | CEO 交接已完成(Aart→Ghazi)。Aart 作为执行董事长提供过渡支持。管理层梯队有 CTO、COO 等关键岗位。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | 无家族化问题。管理团队多元化程度在科技公司中属中上。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 信息不足 | FY2025 股价从 $652 跌至 ~$376 低点,CEO 薪酬 $1960 万(主要为股权)在股价下跌时名义价值已下降。但需核实是否有目标调整或加速 vest。 | C | R1 | P3 | 股价跌 >30% 但薪酬总额不降反升 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 否 | 当前 trailing PE ~65x,forward PE ~28x。Forward PE 28x 低于 5 年平均 ~37x。但 trailing PE 因 GAAP 利润被 Ansys 摊销压低而失真。EV/EBITDA ~50x 偏高。股价已从 $652 高点回落约 30%。 | B | R1 | P3 | Forward PE > 40x 或 EV/FCF > 50x | 需持续关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 否 | 卖方一致预期 FY2026 收入 $9.6 亿符合指引,非激进。但 FY2027+ 预期中隐含的 Ansys 协同效应和有机加速可能偏乐观。Morgan Stanley 2 月下调目标价至 $480(此前 $550)。 | B | R1 | P3 | FY2027 consensus 增长预期 > 15% 且无新催化剂支撑 | 观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 否 | 短期利空(短期利率波动、中国出口管制、$350 亿收购债务)已使多数动量交易者离场。股价从 $652 跌至 $458(-30%),不再是拥挤交易。Elliott 介入增加了新的催化剂但也带来新的交易者。 | B | R1 | P3 | 短期内机构净买入急剧上升且PE重新扩张至>40x forward | 不拥挤 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 否 | 当前价格 ~$458,DCF base case $354-$460,analyst target $540-$560。股价在 DCF 合理范围上沿,未严重偏离。 | B | R1 | P3 | 股价 > DCF 乐观情景 $600+ 且无新基本面支撑 | 估值接近合理 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 是 | 19 Buy / 5 Hold / 1 Sell,买入占比 76%。偏乐观但尚未极端(部分软件股买入占比 >90%)。 | B | R1 | P4 | Buy 占比 > 90% 且伴随股价创新高 | 轻微,继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 否 | Put/Call ratio 0.66(轻度偏多),短期利空 short interest 2.29%(正常水平)。非散户热炒标的。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 是 | Q2 FY2026 指引收入 $22-23 亿,EPS $3.11-$3.17。中国出口管制不确定性仍在,Ansys 整合首个完整年度的费用结构可能有波动。但管理层有保守指引的历史。 | C | R1 | P3 | Q2 收入 < $21.5 亿或 EPS < $3.00 | 中等,需关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | NVIDIA $20 亿入股(2025年12月)的锁定期需核实,但 NVIDIA 为战略投资者,短期抛售可能性低。无已知重大解禁事件。 | C | R1 | P3 | NVIDIA 开始减持或 Elliott 退出 | 观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 否 | Short interest 2.29%,正常水平,无明显做空攻击。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 否 | AI 驱动的芯片设计活动处于上升周期。传统半导体周期可能在 2026-2027 出现放缓,但 EDA 订阅制模式提供缓冲。 | B | R1 | P3 | 主要客户(NVDA、TSMC)CapEx 指引大幅下调 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 否 | EDA 为软件,无库存概念。Backlog $113 亿提供强劲可见性。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 否 | Cadence 在先进节点 EDA 和 AI 工具方面也在积极投资,但双寡头之间的竞争是稳态而非"集中释放"。Siemens EDA 在系统级仿真有一定竞争,但不足以改变格局。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 是 | 当前 EPS 增长部分来自 Ansys 收购带来的收入增加(非有机),且 non-GAAP 调整排除了 $16 亿+/年的无形资产摊销和 $10 亿/年 SBC。有机 EPS 增长率需剥离这些影响后评估——真实有机 non-GAAP EPS 增长可能仅 ~10-12%。 | B | R1 | P3 | 有机收入增速 < 8% 且 EPS 增长完全依赖非经营因素 | 需持续关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 🔴 是 | EDA出口政策仍重大,但规则已经有撤销先例。未来政策可变且需1–2年调整业务,R2;#10保留地缘尾部R3,避免把同一政策风险当两个独立不可逆事件。 | A | R2 | P2 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 否 | DCF base case $354-$460,当前价格 ~$458 处于上沿。DCF 乐观情景可至 $600+。Ansys 协同效应若兑现,DCF 上行空间存在。但 base case 下当前价格已无显著安全边际。 | B | R1 | P3 | DCF 乐观情景假设全部落空 | 估值接近合理但缺安全边际 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | SNPS 日均成交量充足,市值 $790 亿,流动性无问题。 | A | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 否 | Elliott 新建数十亿仓位,NVIDIA 持有 $20 亿。机构净流向目前为正。 | B | R1 | P4 | 连续 2 季度 13F 显示大型机构减持 | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 否 | 无已知指数调样或 ETF 流出风险。SNPS 为纳斯达克 100 成分股。 | B | R1 | P4 | - | 无需动作 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 信息不足 | 2026年4月市场整体情绪因关税战/贸易不确定性偏谨慎,非极度贪婪。但 AI 叙事仍然强劲。 | C | R1 | P3 | VIX < 12 且 S&P PE > 25x forward | 当前非极端 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | 当前 SNPS 投资逻辑基于 EDA 双寡头垄断 + AI 结构性需求 + Ansys 协同,属于基本面驱动而非 FOMO。股价已从高点回调 30%,情绪冷静。 | B | R1 | P4 | - | 非 FOMO 驱动 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 14 |
A/B证据风险数:12;R3风险数:1;P1风险数:0;P2风险数:6;信息不足项数:12。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(3项是)。
- M5红线:未按数量触发(1项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:[10];同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:FY27 EPS/FCF指引支持现价小仓;旧卡把尚未发生的商誉减值当既成事实,已改信息不足。1.5降1%,SBC与整合继续验证。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:0–20,但仍受风险质量与盲区约束。本轮按仓位上限进入可持有研究池。动作:现价区可从1.0%开始,分批目标1%。
四、3D/3T 估值与择时分析
D1(内生):8/26 SEC Q3实际收入$2.477B、GAAP EPS$2.84、NG EPS$3.91;9/30 Investor Day FY27收入$11.1–11.2B、NG EPS$19.04–19.12、FCF约$3.1B。10/5正式启动$1B ASR,非仅意向。
D2(外延):FY27 EPS/FCF指引支持现价小仓;旧卡把尚未发生的商誉减值当既成事实,已改信息不足。1.5降1%,SBC与整合继续验证。
D3(估值):现价约25.2倍FY27 non-GAAP EPS中点$19.08,对GAAP中点$8.385约57.2倍;FY27 FCF$3.1B、SBC/Revenue8.7%均为管理层展望。
T1(0–3个月):FY26 Q4及全年业绩,具体日期未核验;追踪FY27目标、IP及AOIP兑现。$540–570 复核;FY27收入$11.1–11.2B或FCF约$3.1B指引被实质下修、Ansys整合恶化则减半;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
T2(3–18个月):验证增长转每股现金、稀释和竞争份额;本轮1–3个月目标不能自动滚成长持。
T3(18个月以上):仍值得按原卡壁垒跟踪;5年DCF、终值、资本强度与治理缺口未补齐前,不承诺长期复利。
择时动作:现价区可从1.0%开始,分批目标1%。推荐购入:$460–490 首笔;$430–455 追加;兑现/卖出复核:$540–570 复核;FY27收入$11.1–11.2B或FCF约$3.1B指引被实质下修、Ansys整合恶化则减半。
五、最终投资结论
【小仓位试错】。FY27 EPS/FCF指引支持现价小仓;旧卡把尚未发生的商誉减值当既成事实,已改信息不足。1.5降1%,SBC与整合继续验证。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 8/26 SEC Q3实际收入$2.477B、GAAP EPS$2.84、NG EPS$3.91;9/30 Investor Day FY27收入$11.1–11.2B、NG EPS$19.04–19.12、FCF约$3.1B。10/5正式启动$1B ASR,非仅意向。
- 5M研究得分22/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 现价约25.2倍FY27 non-GAAP EPS中点$19.08,对GAAP中点$8.385约57.2倍;FY27 FCF$3.1B、SBC/Revenue8.7%均为管理层展望。
最关键的3个风险因素:
- #4 是否处于监管高压区:美国对华 EDA 出口管制是重大风险。 2025年5月29日 BIS 曾全面禁止 Synopsys 对华销售(后于7月2日撤销),但政策反复性极高。Ansys 收购经历了英国、欧盟、中国反垄断审查,FTC 要求剥离部分资产。EDA 工具被列为美国国家安全审查的重点软件类别。(A/R2/P2)
- #7 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险:中美科技脱钩直接影响 Synopsys——中国是重要收入来源(FY2024 ~16%)。Q4 FY2025 中国收入同比下降 18%(剔除 Ansys 下降 22%)。EDA 出口管制具有高度不确定性。(A/R2/P2)
- #10 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务:已在第 4、7 项分析。2025年5月 BIS 禁令事件证明风险是真实的。虽然 7 月撤销,但政策可能随时恢复。中国收入已在持续下降。FY2024 中国收入 ~$9.9 亿,FY2026E 预计进一步缩减。(A/R3/P2)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- FY26 Q4及全年业绩,具体日期未核验;追踪FY27目标、IP及AOIP兑现:$540–570 复核;FY27收入$11.1–11.2B或FCF约$3.1B指引被实质下修、Ansys整合恶化则减半;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:是否处于监管高压区并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | SNPS |
| 观点 | FY27 EPS/FCF指引支持现价小仓;旧卡把尚未发生的商誉减值当既成事实,已改信息不足。1.5降1%,SBC与整合继续验证。 |
| 标签 | 【小仓位试错】 |
| 5M总分 | 22/25 |
| LOGOS总分 | 14/100 |
| 是否触发红线 | 无当前数量/P1否决;不代表盲区已清零 |
| 当前最大alpha来源 | 1.5→2%,EDA与IP需求分散,FY27估值锚已能支持现价首笔;不再沿用>$470一律不买的旧线。 |
| 当前最大downside风险 | 是否处于监管高压区 |
| 建议动作 | 现价区可从1.0%开始,分批目标1% |
| 建议仓位 | 1% |
| 触发买入条件 | $460–490 首笔;$430–455 追加 |
| 触发回避/卖出 | $540–570 复核;FY27收入$11.1–11.2B或FCF约$3.1B指引被实质下修、Ansys整合恶化则减半;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | FY26 Q4及全年业绩,具体日期未核验;追踪FY27目标、IP及AOIP兑现 |
七、关键信息缺口
共12项信息不足:#26 销售营销费用增速是否持续高于收入、#32 应收账款周转天数是否异常增加、#36 是否频繁计提大额减值或重组费用、#38 短债是否显著高于现金/流动性、#39 利息成本是否正在吞噬利润、#43 递延税资产是否异常且依赖乐观回收、#45 回购/分红是否与真实现金流脱节、#71 激励是否忽视利润和现金流、#75 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化、#76 文化是否官僚内耗且难留人才、#80 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升、#99 市场整体是否极度贪婪
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:是;SBC $2.59 亿/季度(年化 ~$10 亿),占收入 ~10.7%。NVIDIA $20 亿入股($414.79/股,约 482 万股)导致额外稀释。虽然公司授权了 $20 亿回购计划,但过去 5 年回购主要用于对冲 SBC 稀释,股份数基本持平。真实稀释率约 2-3%/年。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:是;GAAP EPS $0.34 vs non-GAAP EPS $3.77,差异超过 10 倍。 主要调整项:无形资产摊销 $4.04 亿(因 Ansys)、SBC $2.59 亿、重组费用等。虽然无形资产摊销和 SBC 在 non-GAAP 中排除是行业惯例,但如此巨大的差距意味着投资者需格外关注 GAAP 数字和真实股东价值创造。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:否;Synopsys 历史上指引记录良好,通常有保守倾向(beat & raise)。Q1 FY2026 beat consensus。FY2025 在出口管制冲击下曾被迫撤回指引,但属于外部不可抗力而非管理层失信。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:否;DCF base case $354-$460,当前价格 ~$458 处于上沿。DCF 乐观情景可至 $600+。Ansys 协同效应若兑现,DCF 上行空间存在。但 base case 下当前价格已无显著安全边际。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:否;短期利空(短期利率波动、中国出口管制、$350 亿收购债务)已使多数动量交易者离场。股价从 $652 跌至 $458(-30%),不再是拥挤交易。Elliott 介入增加了新的催化剂但也带来新的交易者。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。