ASML — ASML LOGOS更新与建仓裁决(2026-10-16)
日期:2026-10-16(新加坡);资料/行情来自10/15美股交易时段,逐行时间是快照,不是实时成交价。评估期限1–3个月,最晚2027-01-15,财报/重大事件提前重审。
【等待估值/时点】· 当前策略目标0% · 从零首笔0%。LOGOS 21/100;M3 2/22,M5 1/15;信息不足30项;当前A/B P1 0项。
本轮逐题复核100项;A/B为已查披露/交叉资料,C为明确推断,D不作为强结论核心。未知不计分,但不能把未知当否,也不能把旧格式压缩当新业务风险。
一、公司与当前矛盾
经营与现金证据通过重新核查,旧格式缺项和错误计分已纠正;最新报价高于$1,635首笔上限,当前0%,价格回区也需资金和条件重新批准。
- q3RevenueEUR_B: 11.662
- q3GM: 57.5
- q3NI_EUR_B: 4.9604
- q3BasicEPS_EUR: 12.95
- q3InvestmentGainEUR_B: 0.5097
- q3CFO_EUR_B: 11.7976
- q3PPEIntangibles_EUR_B: 0.4472
- q3FCF_EUR_B: 11.3504
- nineMonthFCF_EUR_B: 10.0595
- q3WorkingCapitalContributionEUR_B: 7.009
- cashShortInvestmentsEUR_B: 12.7351
- longDebtEUR_B: 1.963
- q3SBC_EUR_B: 0.0732
- q3SBCRevenuePct: 0.6277
- dilutedShares_M: 383.5
- priorYearDilutedShares_M: 387.6
- FY25TopCustomerPct: 23.9
- FY25Top2CustomersPct: 38
- q4RevenueGuidanceEUR_B: [14.2,15.2]
- q4GMGuidance: 57
二、5M初筛
| M1 | M2 | M3 | M4 | M5 | 合计 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 22/25 |
这是研究判断,不是公司披露或成功率。达到深入研究门槛,仍须通过红线与估值判断。
三、LOGOS v2.0风险排查
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 升级触发 | 动作 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | 客户多年设备需求和当期增长不支持TAM已见顶 | C | R2 | P3 | 设备订单持续两季下降 | 重估行业周期 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 否 | 先进制造需求支持中期扩张,但精确CAGR为预测 | C | R2 | P3 | 全球晶圆厂投资转个位数增长 | 下调成长假设 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 是 | 纳米压印/新图形化为长期替代路径;尚未证明先进逻辑量产替代EUV | C | R3 | P3 | 替代路线获主力客户同代高量产验证 | 重评技术终值 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 🔴 是 | 出口许可限制部分中国设备/服务,但不等于全部公司被禁止运营 | A | R2 | P2 | 新禁令造成不可替代利润缺口、指引大下修 | 冻结新增,量化损失 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 否 | 客户资本支出周期重要,ASML本身无需降息才能存续 | C | R2 | P3 | 主要客户融资失灵导致撤单 | 削减周期仓位 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | 最新官方客户需求和预付款扩张,未见客户总体预算下降 | A | R1 | P3 | 两个以上主要客户下调设备预算 | 降仓 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 🔴 是 | 贸易规则与供应链重构正在改变设备目的地和服务路径 | A | R2 | P2 | 出口许可或关键部件供应大范围收紧 | 重审区域利润 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 信息不足 | 高价设备交付使季度不均匀,但未核连续多年季节模式;跨季不自动等于严重季节性 | C | R1 | P3 | 重复季节误差造成收入持续偏离 | 分批、不用单季年化 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | EUV集成、光学与客户认证壁垒没有消失 | C | R3 | P2 | 竞争者量产EUV获全球客户认证 | 取消垄断溢价 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 🔴 是 | 受限市场收入与台湾/韩国客户地缘暴露真实;当前供应还不足以满足客户需求 | A | R2 | P2 | 禁令切断核心系统/服务且无法向其他客户转销 | 升级P1退出评估 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 信息不足 | 工具复杂度和供应商扩产抬高成本,但全部转嫁条款未公开 | C | R2 | P2 | 毛利跌破52%且涨价无法抵消 | 核对价格/成本桥 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 信息不足 | 未穷尽最新环保劳工执法,不把一般ESG目标当重大事故 | C | R2 | P3 | 执法导致工厂停工/重大罚款 | 重评 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | 存在竞争不等于已经在下行期丢份额 | C | R2 | P2 | 可核市场份额连续两年下降 | 更新护城河 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | 57.5%GM和供应不足不支持恶性价格战已发生 | C | R1 | P3 | 竞品低价替代使订单/GM连续下降 | 降仓 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | DUV也有性能/产能/工艺差异,不能因是成熟设备就断言高度同质 | C | R3 | P2 | 客户仅按价格换供应商且性能无差别 | 压低估值 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | 制造工艺认证、光学兼容及装机支持造成切换成本 | C | R2 | P2 | 客户无成本迁移核心光刻流程 | 重审锁定效应 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 🔴 是 | 2025最大客户23.9%,前两38%;订单集中造成采购议价风险 | A | R2 | P2 | 最大客户占比>30%且放缓采购 | 限制目标2% |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 信息不足 | 蔡司单供真实,但战略持股/联合开发不等于已证明缺乏议价权 | C | R2 | P2 | 供应商提高成本并挤压GM且ASML无法补偿 | 查供应协议与经济回报 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 否 | 未见竞争者拥有足以压制ASML生态的补贴/资本成本优势 | C | R2 | P2 | 替代系统大规模夺取先进客户 | 下调份额假设 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | 客户升级收入增加,不支持品牌被新锐瓦解 | C | R2 | P3 | 装机客户弃用升级/服务 | 重审留存 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 否 | 自有装机服务是收入来源,不是外部单一分销平台依赖 | C | R2 | P3 | 外部平台能够切断客户接触 | 重新计分 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 信息不足 | 研发已核€1.174B/Q3,未取得完全可比行业研发强度 | C | R2 | P3 | 研发强度持续落后并出现路线延期 | 补同行比较 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | High-NA及客户持续扩产尚未显示核心技术壁垒失效 | C | R3 | P2 | 主力客户证明替代工艺更优且取消EUV | 退出长期溢价仓 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | 装机升级增长,边际客户价值未见枯竭 | C | R2 | P4 | 升级收入长期下滑且系统销量不增 | 降低长期服务价值 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 信息不足 | 缺客户替代工艺量产经济性,不能把远期路线当已降维 | C | R2 | P2 | 跨界技术达到先进逻辑高量产并夺单 | 重做LOGOS |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 否 | Q3 SG&A同比增幅低于收入,非持续快于收入 | A | R1 | P3 | SG&A连续两季快于收入且订单恶化 | 跟踪效率 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 🔴 是 | 出口规则改变部分区域可服务市场 | A | R2 | P2 | 扩展到更多成熟设备/维护且利润受损 | 重算区域收入 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 信息不足 | 有长期替代研发,但未验证严重仿冒/灰色替代影响 | C | R2 | P3 | 假冒或替代系统商业化并导致服务流失 | 查知识产权保护 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | 最近五季毛利51.6→52.2→53→54→57.5%,连续三年下降不成立 | A | R1 | P3 | 年度序列出现连续3年下降 | 重新计分 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 否 | Mistral重估约€0.5B占Q3净利约10%,非“主要”利润来源;估值剔除 | A | R1 | P2 | 一次性与投资税收收益占利润超50% | 停用headline EPS估值 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | 9M CFO€11.315B高于NI€10.635B;季间预付款波动不能称长期低于NI | A | R1 | P2 | 滚动两年OCF/NI<0.7 | 缩仓 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 是 | AR€9.253B显著高于年末€3.023B;季末DSO代理约72天较去年65天抬高,保留回款警报 | A | R1 | P3 | DSO>85天或Q4尾款回收未改善 | 暂停追加并核客户条款 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 否 | 库存相对年末仅增约4.2%,远低于收入扩张;未见周转大幅下滑证据 | A | R1 | P2 | 库存/收入上升且客户延期 | 降低目标 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | Q3 OPM44.4%不支持低于设备同业的弱盈利模式 | C | R2 | P3 | 同口径利润率持续落后同行 | 复核成本效率 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 否 | 9M PPE+无形资本投入€1.2555B,未压垮FCF;研发费用不可误记capex | A | R2 | P2 | 资本投入加供应商融资超过经营现金且需求下修 | 重新计分 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 否 | 已核本季减值/处置€10.7M相对利润很小,非频繁重大减值 | A | R1 | P3 | 减值连续两年显著吞噬利润 | 重审质量 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 否 | 现金+短投€12.735B,长债€1.963B,未见行业警戒杠杆 | C | R2 | P2 | 净债务明显上升且经营现金下滑 | 暂停加仓 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 信息不足 | Q3简表合并流动负债,不能把€24.904B全部当短债;短债最新细分待完整附注 | C | R1 | P2 | 实际短债/现金>1 | 冻结新增融资风险 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 否 | 利息及其他净额为正,非债息吞噬经营利润 | A | R1 | P2 | 净利息支出占经营利润>15% | 降仓 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 信息不足 | 本轮治理章核过审计制度,完整20-F审计签字段抓取失败;不是怀疑已证实 | C | R3 | P1 | 审计非标/辞任或财务重大弱点 | 停止参与 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 🔴 是 | 蔡司关联股权、贷款、采购/VIE暴露重大且有披露;并非未解释造假 | A | R2 | P2 | 融资超预算或蔡司亏损需要追加支持 | 核供应商资金回报 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 信息不足 | 贷款/其他资产有披露,但最新季度完整合同和回收条款未公开 | C | R2 | P2 | 其他资产/关联贷款大增且回收不明 | 限制单票上限 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 否 | DTA约€1.688B/资产€58.981B约2.9%,未见异常高企依赖激进盈利 | A | R2 | P3 | DTA急升且可回收性受挑战 | 重审税务 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 否 | 稀释均股383.5M比去年387.6M下降约1.1%,SBC/收入0.63% | A | R1 | P2 | 股数连续年增>2%且SBC上升 | 重算每股价值 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 否 | 9M回购+分红€8.525B低于FCF€10.0595B;不外推预付款继续覆盖回报 | A | R1 | P2 | 滚动年分红回购超正常化FCF并举债 | 下调资本配置评分 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 信息不足 | 未穷尽各司法辖区现金可汇回限制,不能靠合并现金断言全部自由流动 | C | R2 | P2 | 受限现金或监管阻碍回款 | 降低现金估值 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | 旧卡把WC波动当现金利息不匹配,题意不同;本轮无量级矛盾 | C | R1 | P3 | 银行函证/利息量级出现真实矛盾 | 升真实性核查 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 信息不足 | 验收/预付款条款复杂,尚不能穿透单台设备可退性与全部安排 | C | R2 | P2 | 提前确认收入或验收回冲重大 | 暂停建仓 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 否 | 季度主表US GAAP;欧元与美元换算非费用资本化/non-GAAP异常;SBC低 | A | R2 | P2 | 持续排除重大经常成本或改收入确认 | 重新准入 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 信息不足 | 完整最新重大诉讼逐案进展未全部核实,不把年报泛化风险当已处罚 | C | R2 | P2 | 重大裁决/SEC调查/损失计提 | 重做风险门槛 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | 卖光刻系统与持续维护升级,模式可解释 | C | R1 | P4 | 融资/会计安排成为主要利润来源 | 重审模式 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 是 | 扩产及对供应商支持需要持续投资,但非依赖资本市场生存 | C | R2 | P3 | 扩产/供应商贷款回收失败且现金下滑 | 降低扩产价值 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | 高GAAP经营利润与装机服务支持单位经济成立 | C | R2 | P3 | 增量系统回报低于资本成本 | 压低终值 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 信息不足 | EUV仍主流,但High-NA经济回收和多重曝光替代长期未充分验证 | C | R3 | P2 | 客户量产放弃该路线并不再下单 | 退出技术溢价 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | 实际FCF和股东分配为正且可核;现金受预付款影响应正常化 | A | R1 | P2 | 现金长期不能转换为股东回报 | 降低估值 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 🔴 是 | 蔡司光学单点关键伙伴真实,战略持股降低但不能消除风险 | A | R2 | P2 | 供应停摆造成跨季交付断层 | 限制目标并复核修复时长 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | 核心收入来自真实系统/服务,非靠监管会计套利 | C | R3 | P1 | 核心商业逻辑被证实依赖违规套利 | 一票否决 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 是 | 高精技术人才与供应商扩产成本具有持续压力 | C | R2 | P3 | 人才/材料成本增速持续高于收入 | 核毛利指引 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 🔴 是 | 光学/光源及零部件长周期可能卡交付;不是已发生不可逆护城河坍塌 | A | R2 | P2 | 关键供应延误使Q4低于14.2B | 停止追加 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | 不是大规模训练数据商业模式;技术出口合规列#4而非训练数据非法 | C | R2 | P3 | 客户设计/数据使用发生重大违法 | 重评合规 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 🔴 是 | 设备出口许可、维护服务合规持续限制业务 | A | R2 | P2 | 违规交付获执法确认 | 升级P1核查并暂停参与 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 🔴 是 | 2025前两客户38%,业务集中设备/服务同一晶圆投资链 | A | R2 | P2 | 主力客户设备预算大降 | 控制与TSM相关仓位 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 是 | 中国服务与跨境技术管制构成区域扩张障碍 | C | R2 | P2 | 更多区域无法交付/维护导致长期流失 | 重算可服务市场 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 信息不足 | 知识产权保护重要;最新个案损失规模未核齐 | C | R2 | P2 | 重大侵权裁决或核心专利无效 | 重做LOGOS |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | 产品和制造本身高度工程数字化,未见明显低自动化结论 | C | R2 | P3 | 内部效率落后且ERP迁移损失重大 | 复核效率 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 信息不足 | 未逐笔核最新内部人交易与出售比例 | C | R1 | P3 | 高管异常集中减持且经营恶化 | 补AFM申报 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 否 | 当前CEO/CFO继续签署Q3展望,未见异常核心离职事实 | A | R2 | P2 | 关键高管突然离职且解释不清 | 暂停新增 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 是 | 独立基金会优先股防御结构可能限制收购/股东影响;不等于财务欺诈 | A | R2 | P3 | 实际行权妨碍股东合理监督 | 降低治理溢价 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 信息不足 | 本季上调全年下沿,旧卡bookings未达阈值不等于已多次指引落空;三年次数未重建 | C | R2 | P2 | 连续两季重大指引落空 | 降低估值 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 信息不足 | 本轮无穷尽监管诚信记录,不能宣称绝对无污点 | C | R3 | P1 | 欺诈/重大虚假披露获证实 | 一票否决 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 否 | 年度激励含正常化现金转换,明确排除非契约提前付款,不只奖调后收入 | A | R2 | P3 | 改为只看营收且回报现金恶化 | 下调M5 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 否 | 本季无重大收购增厚;不能把正常战略持股当频繁无协同收购 | C | R2 | P2 | 连续高溢价收购且回报不明 | 暂停新增 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | 双层董事会监督机构独立且审计委员会独立 | A | R3 | P2 | 监督董事集体辞任或独立性被破坏 | 重新准入 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 信息不足 | 未对管理层市值/舆论投入与经营资源分配作独立核验;不能由一次法说乐观措辞下结论 | C | R2 | P3 | 持续以股价目标取代经营交付并大量投入舆论管理 | 补治理访谈与资本配置核验 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 信息不足 | 未取得员工流失率/招聘难度同口径数据 | C | R2 | P3 | 关键工程师团队流失且交付延误 | 补人才核验 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 信息不足 | 组织效率须独立员工/客户证据,不能靠增长证明毫无内耗 | C | R2 | P3 | 设计/交付周期持续失准 | 重评管理执行 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | 已查披露未见CEO个人业务凌驾公司资源的事实 | C | R2 | P3 | 资源大幅转给无关个人项目 | 重评治理 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 否 | 治理章有明确继任规划职责及年度程序,不是毫无接班机制 | A | R2 | P3 | 核心岗位空缺且没有交接安排 | 限制长期仓位 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 信息不足 | 尚未对全部关键岗位关联关系独立穿透 | C | R3 | P2 | 任人唯亲获证且损害经营 | 重新排雷 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 否 | 本季盈利大幅上升,不满足业绩恶化薪酬反升条件 | A | R1 | P3 | 利润下滑而总薪酬/SBC大涨 | 更新治理风险 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 信息不足 | 按本稿FY26情景约34倍,未取得统一历史分位;高倍数非自动P1 | C | R1 | P2 | 倍数升至40倍以上且增长下调 | 降低买入上限 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 是 | 现价要求2027产能兑现与高增长,完美执行风险仍高 | C | R1 | P2 | 订单上修但可交付量不升 | 只开小首笔 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 是 | AI资本开支共识交易且与既有设备股相关,非独立避险资产 | C | R1 | P2 | 全AI链同步去杠杆 | 合并因子限仓 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 否 | 当前股价回撤;本轮未核均线,不断言极端正乖离 | C | R1 | P3 | 估值先于盈利急升30%以上 | 减仓复核 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 信息不足 | 未取评级原始分布,不能把少数卖方样本说全买入 | C | R1 | P3 | 评级高度一致且预期再上调 | 复核预期 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 信息不足 | 未取融资与即时期权曲面 | C | R1 | P3 | 隐含波动/投机成交极端 | 延后加仓 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 是 | Q4指引环比跃升,交付验收延迟可能造成短期失误 | C | R1 | P2 | Q4收入低于14.2B或GM显著低于57% | 减半并等待原因验证 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | 股份下降、当期回购充分,未核到大额新股融资事实 | A | R1 | P3 | 宣布大额增发/可转债融资 | 重算每股价值 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 信息不足 | 无借券余额/put-call同口径序列 | C | R1 | P3 | 借券费/空头急升 | 调查经营原因 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 否 | 需求超过当前供应计划,不支持下行拐点已确认 | C | R2 | P2 | 主要客户连续下调两年设备订单 | 缩周期敞口 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 否 | 库存相对收入扩张未显示积压加速,订单未见公司下修 | C | R1 | P2 | 推单和减值一起出现 | 暂停追加 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 信息不足 | 缺同代竞品的量产/价格交叉核验 | C | R2 | P3 | 替代系统集中放量并夺主力客户 | 更新M2 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 否 | 回购使股数降约1.1%,无法解释净利同比翻倍的主体 | A | R1 | P3 | 经营利润停滞但EPS仅靠回购升 | 降低每股增长质量 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 🔴 是 | 出口限制是明确结构约束,但目前增长仍能抵消部分影响 | A | R2 | P2 | 受限盈利无法被其他市场需求替换 | 重算终值 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 是 | 保守正常化DCF低于现价;不拿11.351B单季FCF直接乘4 | C | R2 | P2 | 正常化FCF停滞或2027增长不足20% | 下调买入/退出区 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | 正常上市交易量可支持小仓位,不是小盘流动性资产 | C | R1 | P3 | 停牌/极端价差 | 停止新增 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 信息不足 | 未核最新跨季度机构持仓净变化 | C | R1 | P3 | 机构持续撤离且经营下修 | 复核原因 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 信息不足 | 未核即时ETF申赎/指数调样 | C | R1 | P3 | 大额被动流出 | 调整执行节奏 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 信息不足 | 不能用公司热门替代全市场贪婪测量 | C | R1 | P3 | 多项市场情绪指标极端 | 提高折价要求 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | 本提案只批准小首笔与买入上限,非错过焦虑 | C | R1 | P3 | 超1635仍因上涨追价 | 撤销追加批次 |
得分与红线
M1:4/12;M2:2/16;M3:2/22;M4:7/15;M5:1/15;3D/3T:5/20。总分21/100,A/B证据风险13,R3 1,P1 0,P2 16,信息不足30。
M3红线:未触发;M5红线:未触发;当前A/B P1:无;A/B+R3+P2:无。相同技术/地缘/合规来源不能假装是多个互相独立的损失。红线优先于数量分,低分和大量未知不能称高确定性。
四、3D/3T与价格
研究报价:USD 1657.44 / 2026-10-15 16:00 EDT。行情来源。
- D1:利润必须转成每股现金;SBC、回购、并购及营运资本同时核验,不能仅看调整EPS。
- D2:经营与现金证据通过重新核查,旧格式缺项和错误计分已纠正;最新报价高于$1,635首笔上限,当前0%,价格回区也需资金和条件重新批准。
- D3:未批准本轮买入。价格区仅研究条件,不能绕过现金/治理/资金门槛。
- T1:下一次财报/重大事件先重新核验;尚未公布的指导不是实际业绩。
- T2:未来3–18个月看收入份额、每股现金与资本回报,而不是只等情绪修复。
- T3:本卡用于1–3个月复核,长期护城河与终值假设需要另行持续检验。
五、最终投资动作
【等待估值/时点】。目标0%,当前购入额度0;研究价不是有效限价单,未来准入须另记决策并说明换出标的。
购入参考:$1,550–1,635。当前不可据此自动建仓。
卖出/估值复核参考:$1,850–1,950。基本面退出优先于目标价:$1,850–1,950 复核;Q4收入低于€14.2B/GM显著低于57%且客户延期,减半;出口管制形成盈利永久缺口重估;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。;Q4收入<€14.2B或GM显著低于57%且客户推单则减半;出口限制形成无法其他市场替代的持续盈利缺口、核心光刻路线量产被替代或财务/治理P1则停止建仓并退出评估。
正面因素与风险的具体依据见上表/事实,不把非GAAP利润、免费用户或资产名义金额当股东现金。
六、投委会摘要
标的:ASML;目标0%;首笔0%;标签【等待估值/时点】。LOGOS 21/100;M3 2/22,M5 1/15;信息不足30项;当前A/B P1 0项。
买入条件:9M FCF受预付款驱动;尚未披露完整可持续/非契约提前付款桥,不用单季乘4。;Q3简表未拆全部流动负债,不能将流动负债当短债;短债细项及现金可汇回待核。;完整20-F HTML抓取失败;客户集中/蔡司条款用官方SEC可检索正文,治理用官方年报章节,审计签字与全部诉讼未独立取齐。;FY27 EPS/正常化FCF为本稿情景,不是公司指引或卖方一致预期。。
风险动作:新增A/B P1或M3/M5“是”超过3项,停止准入并复核退出。价格跌幅只触发复核,不保证能够按计划价止损。
七、关键信息缺口
- 9M FCF受预付款驱动;尚未披露完整可持续/非契约提前付款桥,不用单季乘4。
- Q3简表未拆全部流动负债,不能将流动负债当短债;短债细项及现金可汇回待核。
- 完整20-F HTML抓取失败;客户集中/蔡司条款用官方SEC可检索正文,治理用官方年报章节,审计签字与全部诉讼未独立取齐。
- FY27 EPS/正常化FCF为本稿情景,不是公司指引或卖方一致预期。
另有30项逐行标明“信息不足”;表内触发/动作明确这些缺口如何改变判断,不将其冒充已排除。
来源及历史
研究底稿:entry-ai-reallocation-2026-10-15.md。上轮研究保留原文件 ASML_LOGOS_UPDATE_2026-10-15.md,本轮未覆盖。 查看上轮研究。
补充投委会检验清单
一句话定义:向晶圆厂销售光刻系统、升级与维护服务,以EUV技术和装机生态构成主要壁垒。
最关键的三个正面因素:
- EUV工艺壁垒与装机升级服务
- 低SBC且净股数减少
- Q3经营与下一季交付指引强
最关键的三个风险:
- 出口/服务许可限制可服务市场
- 蔡司供应与资金关系集中
- 预付款推动季度FCF,未证明可年化
未来五项验证数据:
- Q4收入14.2–15.2B欧元
- 交付/验收与GM
- 应收回收
- 客户预付款与正常化FCF桥
- 2027可交付产能与客户推单
最可能证伪点:上述收入/份额增长不能转成每股现金,或发生上表列明的结构性/财务/治理触发。只有对应风险改善、价格和资金同时满足才转积极;不靠一季beat或热门叙事豁免。