AVGO — Broadcom LOGOS 更新 2026-09-03(FQ3:AI 半导体 $16.7B +221%,Q4 指引 $21.7B,增长加速与估值压缩首次同向)

日期:2026-09-03(数据截至 9/2 收盘 $367.24,财报 9/2 盘后发布,9/3 为反应日) 性质:6/9 更新卡(【进入核心池】2–4% 分批)预注册的 Q3/Q4 指引验证点到期结算。

一、FQ3 FY26 核心事实(SEC EX-99.1,财报期截至 2026-08-02)

  • 收入 $29.59B +86% YoY(6/9 卡记录的指引 ~$29.4B → beat);环比 Q2 $22.19B → +33% QoQ
  • AI 半导体收入 $16.7B:+221% YoY、+54% QoQ(Q2 $10.8B → Q3 $16.7B;指引 "over $16B" → beat)
  • 非核半导体 = 20.84 − 16.7 ≈ $4.1B(YoY 大致持平,增长全部来自 AI——客户集中度继续上升的结构性信号)
  • Semiconductor solutions $20.84B +127%(占总收入 57%→70%);Infrastructure software $8.75B +29%(Q2 仅 +9%,VMware 续约重新加速)
  • GAAP OI $15.96B +171%;non-GAAP OI $20.10B +92%(margin 67.9%)
  • GAAP EPS $2.68 +215%;non-GAAP EPS $3.32 +96%(Q2 $2.44)
  • OCF $14.20B +98%、capex $0.5B → FCF $13.67B +95%,FCF margin 46%(单季纪录)
  • 现金 $24.0B(上季 $19.6B,单季 +$4.4B);股息 $0.65/季(6/30 已付 ~$3.1B)
  • Q4 指引:收入 ~$34.8B +93%、non-GAAP OI margin ~66%、AI 半导体收入加速至 $21.7B +236% YoY(≈ +30% QoQ)

二、6/9 卡五项验证点结算

#验证点6/9 卡基准FQ3 实际裁决
1Q3 AI 半导体收入兑现指引 over $16B$16.7B(+221%)correct
2Q3 收入指引 ~$29.4Bbeat 即验证$29.59B +86%correct
3VMware renewal/软件动能增长放缓即跟踪软件 +9%→+29% 重新加速correct(正向)
4net debt paydown净债务 ~$45.3B 需下降现金 19.6→24.0B,净债务 ~$41B 以下(债务总额待 10-Q)correct
5SBC/revenue 与股本SBC >10–12% 降分股本 ~4.93B 持平;SBC 绝对值未入 PR 正表pending(10-Q 补验)

四项 correct、一项 pending——6/9 卡的证伪线(AI guide 下修 / 客户集中显性化 / FCF margin 跌破 35–40%)三条全部未触发

三、最重要的边际变化:增长加速与估值压缩首次同向

6/9 卡最大的 P2 风险是"估值过热"(当时 EV/rev 16.9x、non-GAAP P/E 年化 ~40x)。Q3 之后:

  • 价格 $367 < 6/8 的 $397(-7.6% 回撤),而 EPS run-rate 接近翻倍
  • Q3 年化 P/E = $367.24 / ($3.32×4) ≈ 27.7x;H2 run-rate(Q3 $3.32 + Q4E ~$3.8)×2 ≈ $14.2 → ~26x
  • FCF yield:Q3 年化 $54.7B / ~$1.80T 市值 ≈ 3.0%;按 Q4 指引 46% margin 外推 exit run-rate ~$60B ≈ 3.3%
  • EV/rev:Q4 年化收入 $139B / EV ~$1.84T(净债务 ~$41B)≈ 13.2x(6 月 16.9x)

"市场把它当完美资产定价"的批评被这份财报部分消解——这是 6/9 卡入库以来最重要的单一变化。AVGO 是本轮 AI 财报季唯一「收入加速(+86%)+ 估值压缩(40x→26x)」同时发生的大市值核心资产(对照 NVDADELL 的裁决:增长兑现但估值锚同步上移)。

四、5M 更新:22 → 22.5/25

维度理由
M1 Target Market55Q4 指引 +93% 再强化
M2 Market Share55ASIC+networking 双寡头地位稳固,客户数未披露
M3 Profit Margin44.5FCF $13.7B 单季纪录、margin 46%、OI 67.9%
M4 Business Model44软件 +29% 再加速是加分,但非 AI 半导体 ~$4.1B 持平
M5 Management44Hock Tan 指引纪律延续(连续 beat + 上修)

五、冷水

  1. 客户集中度继续上升:AI 收入 exit run-rate ~$87B($21.7B×4),依赖极少数超大客户自研 ASIC 订单——任一客户砍单/转单的收入弹性巨大(6/9 卡 P2 未解除,只是未显性化)
  2. Q4 +30% QoQ 的指引斜率是史上最陡——CoWoS/HBM 供应链执行风险同步放大(与 TSM 卡的产能约束互为印证)
  3. 软件 QoQ 跳升($7.18B→$8.75B,+21.9%)含续约节奏噪音,Q4 +29% 能否持续待验证
  4. non-GAAP/GAAP 净利差 $3.28B/季(SBC + 摊销):GAAP EPS 年化 $10.7 → ~34x,估值压缩主要发生在 non-GAAP 口径
  5. 本 PR 未披露新客户名单与 AI backlog/RPO——"加速"目前只有管理层单方面表述,10-Q 与电话会需补验证

六、动作(维持 6/9 纪律,正式确认分批执行)

标签维持【进入核心池】2–4%,估值过热降级为"已部分消化"。

条件动作
$367(9/2 收盘)允许第一笔 1%——6/9 卡要求的"财报验证 + 回撤"双条件均已满足(Q3 双 beat + $397→$367 = -7.6%)
Q4 财报(12 月上旬)AI $21.7B 兑现 + Q1 FY27 指引不减速 → 加至 2–3%
FCF yield <2.5%(约 >$390)停止加仓
证伪线(不变)AI guide 下修 / FCF margin 跌破 40% / 客户集中显性化(重大订单推迟证实)→ 降仓

组合口径:AVGO 属 AI 上游半导体带(26.5%、红线 ≤27%,见 TSM×NVDA 带审查),与 NVDA/TSM/MU 同带管理,核心池 2–4% 需在下次带审查中与带内现有仓位合并对齐。

七、跟踪点(Q4 财报前四个数字)

  1. Q4 AI 半导体收入 $21.7B 兑现度(< $21B 即警戒)
  2. 软件 +29% 的持续性(VMware ARR/续约)
  3. SBC 绝对值与股本(10-Q,~4.93B 不得扩张)
  4. 现金 $24B 之上的资本配置(回购重启?净杠杆路径)

八、结论

6/9 卡的三个怀疑中:估值过热被财报部分消解(40x→26x run-rate),债务被现金流覆盖(净债务下行),客户集中未显性化但集中度在上升。维持【进入核心池】,且从"只允许分批、警惕追高"转入"允许第一笔"——纪律没有放松,是双条件(验证+回撤)客观达成。

Sources