ABNB — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $167.06。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【小仓位试错】;建议目标 1% → 0.5%。 订量与收入增长、AI客服节省有落地,但扣SBC后股东现金回报不便宜;1降0.5%。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
为住宿与体验交易提供撮合并收取费用,双边供需网络、品牌和产品分发构成壁垒。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | 旅行大盘增速回落至 8-10% 区间,Nights 增长靠份额+体验扩展 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | OTA 类通病:比价即走,转换成本靠评价体系部分对冲 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | Adj EBITDA 剔 SBC(~$500M/季)——口径标准但量级大,GAAP/Non-GAAP 利润率差 12pp | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | Chesky 一人主导产品/战略/叙事——关键人集中度全库最高档 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | 双类股(B 类创始人投票权)——治理权重向 Chesky 集中 | 3 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:21/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 LOGOS_ABNB_2026-09-11.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | 全球旅行 TAM 万亿级,替代住宿渗透 <20% | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 🔴 是 | 旅行大盘增速回落至 8-10% 区间,Nights 增长靠份额+体验扩展 | B | R3 | P3 | Nights 增速 <7% 连续两季 | 靠提价的增长不可持续 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 否 | AI 是服务提效工具(客服/搜索),非替代威胁 | B | R2 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 🔴 是 | 纽约/巴塞罗那式短租限制、注册制、日上限持续扩散 | A | R2 | P2 | 更多核心城市跟随禁令 | 供给收缩的直接来源 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 否 | 与利率周期弱相关 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 是 | 可选消费——出行是衰退期最先被砍的预算项 | B | R1 | P3 | Nights 增速跌破 GDP 弹性 | 周期暴露是核心 P1 性质风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 否 | 平台无实体供应链 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 是 | Q2/Q3 暑期为高峰,Q1/Q4 波谷——指引的 QoQ 大幅波动是常态 | A | R1 | P4 | 不适用 | 正常经营特征 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | 评价体系+独特供给+品牌三重门槛仍在 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 否 | 业务无地缘敏感暴露 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 否 | ADR 持续温和提升=提价能力验证 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 是 | 住房负担/社区扰民/房源真实性议题政治化 | B | R2 | P3 | 住房议题立法化 | 声誉与监管成本 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | Nights 增速跑赢大盘(+10% vs 行业 ~5%) | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | 与 Booking 细分错位,无补贴战 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | 独特房源与体验差异化仍在 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 是 | OTA 类通病:比价即走,转换成本靠评价体系部分对冲 | A | R1 | P3 | 直订占比下滑 | 心智与习惯是软壁垒 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 否 | 服务费率稳定,用户端议价弱 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 是 | 房东 multi-homing 普遍——供给非独占,旺季广告投放成本上行 | A | R1 | P3 | 供给增速/独占率下滑 | 供给锁定是长期考题 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 否 | 自身净现金+FCF 顶级,无资本劣势 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 是 | Vrbo 重建+Booking Homes 抢替代住宿供给 | B | R2 | P3 | 独特房源占比下滑 | 竞争在供给端不在需求端 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 否 | App 直订为主,无平台抽成依赖 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 否 | 研发投入高且聚焦 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | 评价体系仍在增强 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | 双边效应仍在加速(Nights +10% 加速中) | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 是 | Booking 全链路(机票+景点+金融)+ Google Travel 门户分流 | B | R2 | P3 | Booking 替代住宿份额>25% | 平台级竞争升级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 否 | 品牌营销占比趋势性下降 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 🔴 是 | 城市短租禁令=规则环境恶化(非保护消失而是限制落地) | A | R2 | P2 | 核心城市禁令扩散 | 监管是供给端核心变量 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | 无灰色替代威胁 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | 毛利率稳定高位 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 否 | 主业利润(利息收入有贡献但占比小) | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | OCF/FCF 远超净利——预收模式的结构性优势 | A | R1 | P4 | FCF<NI 连续两季 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 否 | 应收极轻 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 否 | 无库存平台 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | EBITDA margin 35% 高于 Booking | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 否 | CapEx/收入 <2% 极轻资产 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 否 | 无减值史 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 否 | 净现金 ~$10B,无有息负债压力 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 否 | 可转债规模小且现金覆盖 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 否 | 净利息收入为正 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | 四大审计无保留意见 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 否 | 无 SPV 疑点;爱尔兰/特拉华 IP 结构为税务效率但披露清晰 | B | R1 | P4 | 全球最低税落地侵蚀 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 否 | unearned fees/应付房东款为模式特征且披露清晰 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 否 | 正常 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 否 | 股本 Q3'22 以来 -10%(回购超 SBC) | A | R1 | P4 | 股本转正增长 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 否 | 回购由 TTM FCF ~$4.4B 支撑,剩余授权 $3.4B | A | R1 | P4 | FCF margin <25% 仍维持回购强度 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 否 | 地区分部披露充分 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | 利息收入与现金规模匹配 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 否 | 中介费确认规则清晰,无弹性空间 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 是 | Adj EBITDA 剔 SBC(~$500M/季)——口径标准但量级大,GAAP/Non-GAAP 利润率差 12pp | A | R1 | P3 | SBC/收入 >15% | SBC 是主要口径折扣项 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 否 | 无未决重大诉讼 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | GBV×take-rate 一句话讲清 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 否 | 扩张(体验/国际)复用现有网络 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | 复购率持续上升,直订占比高 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 否 | AI 客服/搜索持续升级 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | 现金真实可支配(回购执行中) | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 是 | Chesky 一人主导产品/战略/叙事——关键人集中度全库最高档 | A | R2 | P3 | Chesky 离职/角色变化 | 关键人风险备案 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | 无监管/税务套利依赖 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 否 | 平台模式人力杠杆好 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 是 | 全部基础设施依赖 AWS——议价与连续性依赖单一供应商 | B | R1 | P4 | AWS 大故障 | 低概率低影响 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | GDPR 合规记录良好 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 否 | 无重大道德争议 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 否 | 地区分散(拉美/亚太增速快),美国占比 ~50% 但趋势下降 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 否 | 国际 Nights 增速持续快于美国 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 否 | 无重大 IP 纠纷 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | 数字化原生公司 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 信息不足 | 10b5-1 计划常规减持,无异常集中抛售信号 | C | R1 | P4 | 大额集中减持 | 常规项跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 否 | 高管层稳定(CFO/COO 任期长) | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 🔴 是 | 双类股(B 类创始人投票权)——治理权重向 Chesky 集中 | A | R3 | P3 | 治理结构变动 | 结构性折价项 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | 指引历史兑现好(Q2 全面超指引) | A | R1 | P4 | 连续两季 miss | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 否 | 无重大不诚信记录 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 否 | 激励以 RSU 为主,无调整指标挂钩薪酬的公开证据 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 否 | 收购少而克制(以小技术团队为主) | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | 独董占比高;创始人主导是双类股的结果而非独立性问题 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 否 | 回购节奏正常,无财技 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 否 | 雇主品牌强 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 否 | 仍控制人数规模(万级以下) | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | Chesky 全职专注产品 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 否 | Chesky 年轻(40+),接班非当前议题 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | 职业经理人体系 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 否 | 无此迹象 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 是 | PE ~34x 处自身上市以来中高分位;FCF yield ~4.1% 对增长股合理但非便宜 | A | R1 | P3 | PE >40x 或 FCF yield <3% | 仓位纪律的依据 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 是 | Q3 指引含 ~3pp FX 顺风——表观增速被汇率推高,一致预期或高估内生动能 | B | R1 | P3 | Q3 Nights <9% | 剥 FX 看内生 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 否 | 非主题拥挤标的 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 否 | 距高 -12% 常态区间 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 否 | 评级分布均衡 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 否 | 散户热度正常 | C | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 否 | 指引明确且保守(FX 剥离后仍 +12-14%) | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | 无解禁/增发压力 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 否 | 空头兴趣平淡 | C | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 是 | 可选消费景气处高位——衰退情景 Nights 弹性大 | B | R2 | P3 | 消费数据走弱 | 宏观对冲考量 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 否 | 平台无库存 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 是 | Booking 全链路扩张(机票/景点/替代住宿加码)集中释放 | B | R2 | P3 | 份额环比下滑 | 持续监控 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 否 | EPS 增长主业为主,回购对冲 SBC 后仍有净收缩 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 否 | 无结构性利空 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 否 | 15-17% 增长+35% margin 的 DCF 支撑现价 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | 流动性极好 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 否 | 机构持仓稳定 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 否 | 指数权重稳定 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 信息不足 | 实时情绪需动态评估 | C | R1 | P4 | VIX <15 持续 | 需实时判断 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | 建仓基于数据与预注册规则 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 1 | 2 | 1 | 4 | 18 |
A/B证据风险数:18;R3风险数:2;P1风险数:0;P2风险数:2;信息不足项数:2。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(1项是)。
- M5红线:未按数量触发(1项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:无当前已计分项;同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:订量与收入增长、AI客服节省有落地,但扣SBC后股东现金回报不便宜;1降0.5%。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:0–20,但仍受风险质量与盲区约束。本轮按仓位上限进入可持有研究池。动作:现价区可从0.5%开始,分批目标0.5%。
四、3D/3T 估值与择时分析
D1(内生):8/6 Q2收入$3.608B/+17%(ex-FX+13%),Nights/Seats148.3M/+10%,GBV $27.2B/+16%,TTM FCF $4.827B;Q3指引收入$4.69–4.77B/+15–17%,低双位数订量增长仍待验证。AI支持入口中约45%问题无需人工解决,不能写成“全站客服45%替代”;support cost/booking下降16%,同时公司总operations/support支出仍上升。TTM FCF扣除TTM SBC约$1.707B后,分析性owner-cash约$3.12B;不是公司报告指标。
D2(外延):订量与收入增长、AI客服节省有落地,但扣SBC后股东现金回报不便宜;1降0.5%。
D3(估值):现价×约634M全稀释股数约$106B,相对毛FCF约22倍、减SBC口径约34倍,不能只用毛FCF宣称极便宜。愿现价买0.5%增长试错;0.5%从旧权重释放。证伪:Q3订量低于高个位数、take-rate/营销转化恶化,或AI节省没有抵消SBC/费用增长;退出。Q3完整报告未发布,精确日期本次未核实。
T1(0–3个月):Q3 earnings,官方日期未核实。$185–200;订量/费用证伪退出;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
T2(3–18个月):验证增长转每股现金、稀释和竞争份额;本轮1–3个月目标不能自动滚成长持。
T3(18个月以上):仍值得按原卡壁垒跟踪;5年DCF、终值、资本强度与治理缺口未补齐前,不承诺长期复利。
择时动作:现价区可从0.5%开始,分批目标0.5%。推荐购入:$155–170;兑现/卖出复核:$185–200;订量/费用证伪退出。
五、最终投资结论
【小仓位试错】。订量与收入增长、AI客服节省有落地,但扣SBC后股东现金回报不便宜;1降0.5%。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 8/6 Q2收入$3.608B/+17%(ex-FX+13%),Nights/Seats148.3M/+10%,GBV $27.2B/+16%,TTM FCF $4.827B;Q3指引收入$4.69–4.77B/+15–17%,低双位数订量增长仍待验证。AI支持入口中约45%问题无需人工解决,不能写成“全站客服45%替代”;support cost/booking下降16%,同时公司总operations/support支出仍上升。TTM FCF扣除TTM SBC约$1.707B后,分析性owner-cash约$3.12B;不是公司报告指标。
- 5M研究得分21/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 现价与现金回报的匹配度已纳入本轮上限,未取证部分仍保持未知。
最关键的3个风险因素:
- #4 是否处于监管高压区:纽约/巴塞罗那式短租限制、注册制、日上限持续扩散(A/R2/P2)
- #27 原区域/平台/规则保护是否正在消失:城市短租禁令=规则环境恶化(非保护消失而是限制落地)(A/R2/P2)
- #2 未来3–5年行业复合增长率是否低于10%:旅行大盘增速回落至 8-10% 区间,Nights 增长靠份额+体验扩展(B/R3/P3)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- Q3 earnings,官方日期未核实:$185–200;订量/费用证伪退出;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:是否处于监管高压区并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | ABNB |
| 观点 | 订量与收入增长、AI客服节省有落地,但扣SBC后股东现金回报不便宜;1降0.5%。 |
| 标签 | 【小仓位试错】 |
| 5M总分 | 21/25 |
| LOGOS总分 | 18/100 |
| 是否触发红线 | 无当前数量/P1否决;不代表盲区已清零 |
| 当前最大alpha来源 | 订量与收入增长、AI客服节省有落地,但扣SBC后股东现金回报不便宜;1降0.5%。 |
| 当前最大downside风险 | 是否处于监管高压区 |
| 建议动作 | 现价区可从0.5%开始,分批目标0.5% |
| 建议仓位 | 0.5% |
| 触发买入条件 | $155–170 |
| 触发回避/卖出 | $185–200;订量/费用证伪退出;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | Q3 earnings,官方日期未核实 |
七、关键信息缺口
共2项信息不足:#66 近期高管是否大量减持、#99 市场整体是否极度贪婪
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:否;股本 Q3'22 以来 -10%(回购超 SBC);原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:是;Adj EBITDA 剔 SBC(~$500M/季)——口径标准但量级大,GAAP/Non-GAAP 利润率差 12pp;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:否;指引历史兑现好(Q2 全面超指引);原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:否;15-17% 增长+35% margin 的 DCF 支撑现价;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:否;非主题拥挤标的;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。