CRDO — Credo Technology Group LOGOS v2.0(2026-10-17)
资料截至2026-10-17;参考价格USD 169.70(2026-10-16 16:00 EDT)。【等待估值/时点】· 当前组合目标0% · 从零首笔0%。评估1–3个月,财报/重大事件提前复核,最晚2027-01-15。目标不是成交记录。
一、公司一句话定义
Credo用SerDes、DSP、AEC和光互连解决方案连接AI计算集群,以功耗、信号可靠性、调试及设计导入赚取技术溢价。
优先风险:终端四客84%,合同前二71%,晶圆TSMC独供;需求与供给均集中。;SBC18.37%收入、基本股数同比+8.2%;纯FCF减SBC经济检验本季约−5M,NG利润不全归老股东。;Dust总代价1.251B含310M或有,且价格37x本季NG EPS年化/约67xGAAP,现金/稀释稍慢就会压倍数。
本轮已核事实:
- FQ1收入$479.003M、同比+114.7%;GAAP GM64.5%、经营利润约$120.7M;FQ2 $525–535M/NG GM67–69%是指引,尚非实绩。
- OCF $90.231M−CapEx $7.282M=FCF $82.949M;SBC $87.979M=收入18.37%;经济代理FCF−SBC约−$5.03M,不是另一笔现金支出。
- 直接前二客户43%/28%;10-Q另披露终端C/D/E/F为28%/33%/13%/10%,合计84%,不再写无法穿透到任何终端口径。
- 基本均股同比约+8.2%,稀释均股194.378M;Dust收购总代价约$1.251B含$310M或有,现金下降有收购解释,不能说原因不明。
二、5M初筛结果
| 维度 | 核心观察 | 主要优势 | 主要风险 | 评分 | 结论 |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 | AI互连需求强,铜光共同扩大但周期受大客户capex。 | AI互连需求高增长 | 大客户AI预算周期 | 5/5 | 较强,仍须排雷 |
| M2 | AEC和光产品有设计优势,尚无实际失单证据;直接/终端客户高度集中。 | AEC与光产品设计导入 | 终端集中、平台整合 | 4/5 | 较强,仍须排雷 |
| M3 | GAAP利润正但SBC与营运资本显著侵蚀每股现金,收购对价需要全口径计价。 | GAAP经营利润为正 | SBC与每股现金落差 | 3/5 | 需控制风险 |
| M4 | Fabless自身capex轻,但唯一晶圆厂和少数终端依赖明显。 | fabless资本较轻 | 单一晶圆厂及客户 | 4/5 | 较强,仍须排雷 |
| M5 | 独立多数与持续审计支持基本治理;奖金/特殊PSU偏收入与nonGAAP/股价,欠直接现金约束。 | 有审计及独立董事约束 | 奖金/PSU偏非现金指标 | 3/5 | 需控制风险 |
5M总分 19/25,达到深排门槛。是否买入继续服从LOGOS红线和当前估值。
三、LOGOS v2.0风险排查结果
3.1 风险排查总表
本轮100项逐条重评;证据强弱及缺口分别标明 A/B表示证据层级,C为推断,D为待验证提示;信息不足不记分,也不等于已排除。只有“是”纳入已确认风险统计,继承条目的时效和缺口不得省略。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据与来源 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | AI互连需求与下一季增长指引不支持TAM已见顶,仍属推断 S1 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 连续两季行业订单和收入双降 | 重估增长曲线 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 信息不足 | AEC、光DSP与总互连市场范围不同,未取独立3–5年CAGR S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 关键子市场预期降至个位数 | 降低长期增长和倍数 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 是 | 铜光及CPO架构迁移可能重分配AEC价值,公司光布局是反证但未完全兑现 S3 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 客户架构减少AEC用量且新光产品收入无法补足 | 降低份额假设,暂停扩仓 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 信息不足 | 先进互连涉及出口规则,具体受限收入缺完整可核桥接 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 新增规则覆盖主要产品/客户并下调收入 | 冻结新增并查license |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 否 | 客户AI预算主导而非自身高杠杆融资,不能归为极度依赖降息 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 大客户融资紧缩同步取消核心项目 | 降低周期估值 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | FQ1+114.7%与FQ2收入525–535M指引不支持当前客户预算普遍下降 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 收入指引下调且主要客户延迟采购 | 停止新增并复核现金 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 🔴 是 | 晶圆全由TSMC及亚洲封测,跨境贸易重组影响供货和成本 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 出口/关税/封测迁移拖累毛利或交付 | 削减风险仓并查替代供应 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | 当前主要是产品/大客户部署周期而非已证实严重季节性 S3 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 同季度季节性现金缺口反复扩大 | 使用滚动全年指标 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | 高速SerDes和信号完整性需技术和验证,门槛未证实消失 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 新进入者无需长期验证即持续取单 | 重评护城河 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 信息不足 | TSMC独供带来尾部中断风险,但当前无法确认核心业务已被切断 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R3 | P2 | 台海/出口事件中断唯一晶圆来源 | 退出/停买并重估交付 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 信息不足 | 未见晶圆/封测涨价转嫁条款及产品级单位成本 S3 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 成本增长持续高于ASP导致NG GM低于66% | 压低估值并减仓 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 信息不足 | 未完成供应商劳工/ESG独立核验 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 供应链被禁或重大已确认合规事件 | 单列重大风险后再准入 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | 收入和新客户部署强,不支持已经丢份额;没有精确行业市占统计 S1 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 同行继续增长而CRDO两季下降 | 重查M2并退出份额逻辑 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 信息不足 | NG GM维持68%不能证明价格战,但并无逐合同ASP数据 S1 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P2 | ASP降幅两季高于成本降幅且抢单 | 下调利润和仓位 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | AEC信号完整性、功耗和系统调试有差异,尚非纯商品线缆 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 客户按最低价无差别替换且毛利崩落 | 重评差异化 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | 设计验证与系统调试有转换成本;非量化NRR事实 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 核心客户在单季无验证迁移大比例订单 | 降低护城河评分 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 🔴 是 | 合同客户A/B占43%/28%;终端C/D/E/F占28%/33%/13%/10%,客户议价集中 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 任一前两终端订单下降20%以上或压价 | 限制目标上限,先查客户预算 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 🔴 是 | 2026全部晶圆TSMC生产,供给议价和产能选择受约束 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 唯一代工涨价/分配削减使毛利降或交付失约 | 限制仓位并核长期产能安排 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 🔴 是 | 官方列AVGO/MRVL/ALAB竞争,较大厂资金和捆绑能力是明确竞争风险 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 平台捆绑令CRDO丢两个主要设计 | 暂停买入并调低估值 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 信息不足 | 新光路线尚未确认瓦解ZeroFlap客户粘性,宣传不等于长期份额 S3 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R3 | P2 | 产品代际迁移后主要客户采购转竞品 | 重做竞争判断 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 🔴 是 | 收入依赖少数hyperscaler生态,四终端84%,是客户生态集中而非一家分销商 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 一个平台推迟订单令季度收入降10%以上 | 保持小仓或等待更好价 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 信息不足 | 研发23.9%收入,但与AVGO/ALAB不同业务口径未统一 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 研发缩至同行明显低位并伴设计输单 | 补研发人效和路线核验 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 信息不足 | 有SerDes/IP优势叙述,缺独立专利寿命和逐代设计胜率 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R3 | P2 | 连续两代产品功耗/可靠性落后且失单 | 降低M2评分 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | 主要靠半导体技术与设计导入,不靠消费者网络规模效应 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P4 | 未来平台收费转为网络效应而增长停滞 | 模式改变再审 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 是 | 平台商和客户自研可集成互连功能;这是竞争推断,尚未证明订单受损 S3 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | NVDA/自研ASIC集成替代导致外采下降 | 先核设计名单,不裸空强增长 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 否 | SG&A同比约98.6%低于收入114.7%,未满足持续高于收入谓词 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P3 | 两季SG&A增长高收入20pp且无新业务回报 | 控制费用预期并减仓 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 信息不足 | 不掌握地域保护或平台优先权条款,不能确认原规则失去 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 客户取消优先供应资格或准入 | 核量影响后降权重 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 信息不足 | 专用硬件不是被开源代码直接复制,但仿冒灰色替代损失无独立核验 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 低价兼容线缆绕过认证大量替代 | 重做毛利和份额假设 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | FY26毛利率高于FY25,FQ1同比降不构成连续三年下降 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P3 | 三年同口径毛利率持续下降 | 下调长期利润率 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 否 | FQ1营业利润120.7M对税前128.84M,一次性/税惠不是主要利润 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 税/投资一次性超过税前利润50% | 改用经营现金与正常税率 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | FY25 CFO65.1M高于NI52.2M、FY26 CFO464.3近NI472.3;FQ1单季低不属长期失配 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 连续两季累计CFO/NI低于0.7 | 冻结新增并查回款库存 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 信息不足 | 应收288.8M季度增23.7%快收入9.6%;并购/平均余额桥接不足,异常尚待证 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 剔除并购后DSO增15天且逾期上升 | 停止新增并查确认/回款 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 信息不足 | 库存季度增24.8%,主要原料/在制品而成品略降,不能直接断言积压 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 成品持续积压且库存减值超过收入2% | 降低仓位和增长假设 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | GAAP OPM25.2%,未见明确低于同类普遍水平;组合不同不可机械比 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | OPM低于相同产品同行5pp且份额跌 | 重查竞争力 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 否 | FQ1 capex7.282M低于CFO90.231M,FCF82.949M;资金消耗主因并购/营运资本非重capex S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 有机capex吞去全部CFO两季 | 重评资本强度 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 否 | FY26资产减值1.5M及常规库存减记不是频繁大额重组 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P3 | 反复大额收购减值令GAAP经营缺乏意义 | 重新审核并购和盈利 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 否 | 现金短投764.3M,未见大额有息债导致杠杆超警戒;收购或有对价另计 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 新借款令净债/实际EBITDA超过3x | 暂停买入并查到期结构 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 否 | 现金短投足以覆盖披露短债;222.2M采购承诺不是同额金融债 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 到期金融债显著超现金且经营转负 | 停止普通建仓 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 否 | FQ1净利息收益为正,当前不是利息吞噬利润 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 利息支出升至营业利润20%以上 | 压估值并重查资本结构 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | EY自2018年审计、最新无保留意见且披露内控有效,无频繁更换反证 S3 S2 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R3 | P2 | 审计辞任/保留意见或重大重述 | A/B确认立即复核否决 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 信息不足 | 未逐一核关联交易及收购方股东关系,不以Cayman注册自动认定SPV异常 S2 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R3 | P2 | 新增未解释关联交易/担保重大 | 冻结新增并穿透 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 否 | 其他资产大项为可退产能预付88.4M,商誉增长有Dust分摊说明,不属无法解释 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 预付金不可收回且公司不披露履约 | 停止新增,查现金归属 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 信息不足 | FY26递延税资产170.5M及收购递延负债需按地区税率核可实现性 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | DTA依赖过高应税利润且计提明显不足 | 用正常税率估值并等验证 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 🔴 是 | FY26 ATM净融资736.3M,FQ1基本股同比+8.2%、稀释股+5.3%,SBC18.37%收入 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 净股数继续年增5%以上且每股FCF未改善 | 不以NG EPS独立给高倍数 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 否 | 未实施大额回购分红伪装现金回报;无此已发生脱节 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P3 | 以新债/股融资支付超FCF回购分配 | 重审资本纪律 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 信息不足 | Cayman与亚洲跨境结构、区域收入有披露,受限资金/税后汇回未全穿透 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 现金受限或当地规则阻止现金返回 | 重做可用净现金 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | 季度利息7.9M对期初期末大量现金,数量级可解释;不是异常高息 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 现金利息与平均余额明显冲突且无解释 | 查现金真实性 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 信息不足 | 政策为交货转移控制,尚无退货抽样/边际合同核验;不把一般裁量当已操纵 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 渠道退货/收入重述或大额回款冲回 | 冻结新增并重排财务风险 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 🔴 是 | 持续排除经常性SBC,Q1 GAAP/NG EPS0.67/1.20差距显著;不是SBC造假 S1 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | SBC/收入仍超过15%且经济FCF不改善 | 以扣SBC每股现金约束仓位与买价 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 否 | 10-Q明确截至披露日无重大诉讼及损失计提;未发现相反官方证据 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 重大诉讼/监管调查且未可计量 | 冻结新增并审是否P1 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | 卖高速电/光互连芯片线缆与IP,赚设计和可靠性溢价,模式可一句定义 S3 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 交易融资/服务分拆使盈利归属无法解释 | 先穿透再投资 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 否 | fabless有机capex有限,收购不是经营增收必须年年付出的算力投入 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P3 | 产能预付/自建支出持续吞全部现金 | 重评资本强度 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | GAAP营业利润为正支持产品单位经济;SBC/并购风险不能冒充每单亏损 S2 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 边际毛利转负且营收增长加快现金流出 | 退出增长逻辑 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 是 | AEC存在长度/功耗路线边界,光/CPO迁移是潜在替代;Dust收购提供缓冲 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 光化后旧铜收入下降而新光产品难规模化 | 降低增长/终值,不把路线预测当事实 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 信息不足 | FQ1纯FCF82.95M减SBC经济检验约−5.03M,但FY26经济FCF正,非长期确认 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 两季扣SBC后FCF为负且股数持续增 | 不扩仓并核真实每股回报 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 🔴 是 | TSMC独供与少数终端平台共同决定销售,合作方依赖显著 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 主要平台改设计或代工无法供货 | 将单股上限压至试错级 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | 主营经营利润来自产品而非税/监管套利,低税率仍须正常化 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R3 | P2 | 以常态税率和工资成本计量后模式失效 | 退出普通投资池 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 信息不足 | 研发人才成本增长真实,但无同行流失/薪资数据判断是否严重失控 S3 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 研发人均成本急升而设计赢单减少 | 降低长期经营杠杆 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 🔴 是 | 全部晶圆TSMC且亚洲封测集中,产能预付不能消除物理单点 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 关键生产停顿超过一季或份额流失 | 停止新增并重估履约 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | 不是将第三方训练数据作为出售产品的主要资产,未见该项实际重大争议 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P4 | 产品诊断数据违法导致重大制裁 | 另列重大合规审核 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 信息不足 | 未完成全部出口/劳动/反腐合规记录独立检索,普通风险披露不能当无风险 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R3 | P2 | 确认故意违反禁运或商业贿赂 | A/B确认按重大否决审核 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 🔴 是 | 四终端客户84%与前二合同客户71%,同源于#17/#21,非三个独立致命问题 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 前两终端采购任一下降20%且无新客户补位 | 等待客户分散或降价再参与 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 信息不足 | 美国/亚洲交付多,但缺地区客户获客及政策失败率数据 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 区域准入限制导致收入指引下调10% | 量化受损收入后降权重 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 信息不足 | 目前无重大诉讼披露,但不能据此完成全部核心专利/FTO核查 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R3 | P2 | 核心SerDes/光产品被禁售或重大侵权裁决 | 停止买入并重估产品价值 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | fabless研发与外包制造模式,不靠大量手工低效率扩张;暂无反证 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 量产良率持续落后同行并拖毛利 | 重查工程执行 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 信息不足 | CEO计划最多卖440k股9/14/26–9/14/27,计划≠实售;未逐笔核近期Form4 S2 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P3 | 非计划减持超过核心高管持股20% | 先核交易与指引,不据拟售空 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 否 | CEO/CFO/CTO/COO在最新10-Q和proxy持续任职,未披露异常离职 S2 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P3 | 财务关键岗位突然离任且原因含糊 | 暂停新增并调查 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 否 | 9董事6独立、lead独董;Cayman注册并不等于双层投票控制失衡 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 新股权安排剥夺普通股监督或独董失效 | 重做治理准入 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | Q1收入479M超过此前465–475M指引,不能称近期反复落空;未核全三年数列 S1 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P3 | 两次收入/现金指引未达且改口不披露原因 | 转为财报后验证 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 信息不足 | 未见当前披露财务欺诈裁决,但个人监管/诚信全史未完整独立检索 S2 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R3 | P1 | 审计/监管确认核心管理层蓄意误导 | 一票否决优先 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 🔴 是 | 奖金75%看收入+NG利润增长,FY27特别PSU同时看收入/股价,无直接FCF目标 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | SBC扩大且每股现金落后但管理奖继续最大化 | 治理风险压上限并用owner cash估值 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 信息不足 | Dust对价1.251B含或有310M,整合大但有光技术协同,无法证明无协同/高溢价已失败 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 收购后未兑现产品销售且商誉减值/额外融资 | 不扩仓,重查并购ROIC |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | 6/9独立、独立审计/薪酬委员会、EY持续审计,未证监督已失效 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 独董/审计成员因信息被隐瞒而离任 | 冻结新增并重查 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 信息不足 | 股价PSU与收入双门槛会有激励风险,但不足以确认过度只关注市值 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P3 | 管理层为达股价目标牺牲现金/披露 | 下调管理评分和仓位 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 信息不足 | 没有同行统一流失率,Top Workplace奖不是流失率反证 S3 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 核心SerDes/光团队集中流失且项目延期 | 降低设计胜率假设 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 信息不足 | 缺独立组织效率/口碑样本,不按公司招聘宣传判无风险 S3 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 产品延期伴随长期组织人才流失 | 回到观察仓 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | 履历及披露未见创始人重大外部事业分心;结论限公开资料 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 核心高管另立竞争/个人事业影响研发 | 复核M5并限制目标 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 信息不足 | 委员会有继任监督职责,具体CEO/CTO继任安排不公开 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P3 | 关键岗位突发空缺无临时安排 | 暂停加仓 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | proxy披露董事/高管无亲属关系,未见家族任人唯亲结构 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R3 | P2 | 关联人无资历取得关键财务岗位 | 单列治理否决审查 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 否 | 本季收入/净利增长,SBC高不满足业绩恶化仍增薪原谓词 S2 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P3 | 经营下滑而SBC/收入继续升且无现金改善 | 停止新增并查激励 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 信息不足 | 178.50约37.2x本季NG EPS年化、66.6xGAAP;缺统一历史分位 S6 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P2 | 增长放缓仍按高倍数交易 | 压低购买上限而非称历史百分位已知 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 信息不足 | 未取得完整同日consensus,不用管理层增长指引冒充市场预期 S1 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P2 | 市场预期显著高于可核订单/指引 | 财报前保持低暴露 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 是 | AI连接高共识且同类股波动大,拥挤为分析判断,非已核持仓集中度 S6 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 高预期下小幅miss引发估值压缩 | 不能仅因跌20%称便宜 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 信息不足 | 股价较10月高位回落但经济每股现金偏弱,未量化均线偏离极端度 S6 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 利润/股不升而股价迅速再涨30% | 兑现估值溢价,不追涨 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 信息不足 | 未核所有卖方最新评级与口径 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 买入评级超过90%且预期不再上修 | 增加估值折扣 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 信息不足 | 未拉全融资盘、OI及投机成交构成 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 近月看涨拥挤且IV极端 | 缩小首笔与单日成交 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 信息不足 | FQ2仅525–535M指引、NG GM67–69%,尚无确定miss证据 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 收入低于525M或NG GM低于67%且下季弱 | 候选转回避,已有小仓减半/退出 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 是 | ATM历史融资及并购/员工股真实增加供给,未把所有或有310M当已发股 S3 S2 S4;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P3 | 新增融资/实际股数超过估值模型 | 重算每股价值再考虑买入 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 信息不足 | 空头及put/call未取结算日一致序列 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 可核空头增伴随客户流失事实 | 验证事实后重判,不据传闻 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 否 | 当期与下一季收入仍环比增长,不支持已接近确定下行;未来仍周期 S1 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P2 | 客户订单与同行指引同时两季转负 | 降低整个AI相关敞口 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 信息不足 | 成品库存未增而原料在制品增,尚无订单取消公开证据 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 取消订单/成品库存明显增及减值 | 停止新增并查周转 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 🔴 是 | ALAB Scorpio Q3量产拐点与AVGO等产品推进同时发生,份额胜负未定 S3 S7;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R2 | P2 | 新设计转向对手并压低CRDO指引 | 重查设计名单和估值 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 否 | 收入+114.7%、无大回购缩股,EPS增长不是主要杠杆财技 S2 S1;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | A | R1 | P2 | 盈利增长只来自税或缩股而经营停滞 | 停止增长估值 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 信息不足 | 尚无份额丢失/路线不可逆证伪,客户集中不是已发生结构崩塌 S3 S2;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R3 | P2 | 主要客户失单和光路线替代被明确确认 | 退出普通多头并研究回避 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 是 | 经济FCF约束下保守五年模型约138,当前178.50依赖更高增长/现金兑现 S6 S2 S3;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R2 | P2 | 扣SBC的每股FCF两季不改善 | 买价限145–160且需现金验证 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | 10/15成交约966万股,少量普通仓位交易流动性充足;跳空仍存在 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 重大事件流动性骤降/停牌 | 价位只能复核,不能保成交 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 信息不足 | 未完成滞后13F/机构多季净流向 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 机构连续减持同时基本面下修 | 压低估值倍数 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 信息不足 | Cayman主体与U.S.index资格尚须按官方domicile规则另判,不计必入指数收益 S2 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 官方指数公告引发机械调仓 | 把技术流量与经营价值分开 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 信息不足 | 未取得统一时点全市场贪婪指标;AI热不代表所有资产 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P3 | 杠杆风险偏好极端且盈利无上修 | 维持组合现金与相关性上限 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | 维持0并给价值/现金条件,不以此前高点或指数想象强行买入 S2 S1 S6;旧表逐项复核;新证据与继承范围见依据,不声称每条都有新一手事实 | C | R1 | P2 | 买入理由只剩反弹或入指数传言 | 撤销建仓提案 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 2 | 4 | 1 | 4 | 18/100 |
A/B证据支持的“是”13项;R3“是”0项;P1“是”0项;P2“是”16项;信息不足41项。低计数不等于高确定性,不因未知项不计分就把它当核心资产。
3.3 红线与重大风险判断
M3红线:未触发;M5红线:未触发;A/B P1:未确认;A/B+R3+P2“是”:0项。18项是、41项信息不足。无M3/M5数量红线、无确认P1、无确认A/B+R3+P2;不等于核心低风险。多项客户集中/TSMC依赖同源,不制造多个独立致命否决。
高速增长和GAAP经营利润成立;把NG EPS1.20、FCF82.95M直接当普通股股东经济收益会高估质量。
3.4 LOGOS动作建议
数量分档0–20;风险质量优先于分档。当前【等待估值/时点】,目标0%。18项是、41项信息不足。无M3/M5数量红线、无确认P1、无确认A/B+R3+P2;不等于核心低风险。多项客户集中/TSMC依赖同源,不制造多个独立致命否决。
四、3D/3T估值与择时分析
| 模块 | 当前状态、核心变量、催化与风险 |
|---|---|
| D1 | 营收和GAAP经营利润真实增长,但每股owner现金弱于NG EPS,须持续计入SBC与营运资本。 |
| D2 | AEC渗透和光栈补全为正,光/CPO及平台集成又可能挤压原有内容价值;方向混合而非已证伪。 |
| D3 | 10/16收盘169.70;Q2调整EPS中点季度年化约35.4倍、GAAP约63.3倍;SBC与终端集中使调整PE不能单独决定买入。 |
| T1 | 下一份FQ2业绩验证525–535M/NG GM67–69及现金;官方确切发布日期尚未核实,不写成确定日历。 |
| T2 | 3–18个月看增长从客户AI预算变成新客户/光产品份额,并看SBC稀释向实际FCF/股的转化。 |
| T3 | 具长期研究价值,但唯一晶圆厂、铜光路径和普通股稀释决定终值;高增长不能线性外推五年。 |
正常化每股收益与扣SBC经济owner cash;PS/NG PE仅辅助
全部前瞻EPS与倍数为分析假设,不是公司指引;normalAdjustedEPS仍未完全扣普通SBC,只作为相对估值辅锚。
| 情景 | 起始年现金 | 其后增长 | 折现率 | 终值参数 | 每股情景 |
|---|---|---|---|---|---|
| 保守 | 0.55 USD B | 35% | 11.0% | 永续增长4.0% | USD 138.31 |
| 中性敏感性 | 0.65 USD B | 35% | 10.0% | 永续增长4.0% | USD 193.6 |
| 乐观 | 0.75 USD B | 40% | 10.0% | 永续增长4.0% | USD 265.47 |
研究起始owner cash .55/.65/.75B均显著高于已实现FY26 .224B,依赖未来兑现,不是当前运行率;三种情景约138/194/265,显示现金增长/折现率稍变即可跨越现价。保守情景不支持178.50。
五、最终投资结论
【等待估值/时点】。当前购入额度0%;$145–160为未来重评区,经营/现金条件亦须通过。
最关键的三个正面因素:
- 季度收入+114.7%、下一季指引仍环增,现有证据不支持做空其份额崩塌。
- GAAP营业利润120.7M和纯FCF82.95M为正,Fabless自身capex低。
- DustPhotonics、1.6T光产品及SerDes为铜光迁移提供选择权,不能把AEC等同即将归零。
最关键的三个风险:
- 终端四客84%,合同前二71%,晶圆TSMC独供;需求与供给均集中。
- SBC18.37%收入、基本股数同比+8.2%;纯FCF减SBC经济检验本季约−5M,NG利润不全归老股东。
- Dust总代价1.251B含310M或有,且价格37x本季NG EPS年化/约67xGAAP,现金/稀释稍慢就会压倍数。
接下来最需要验证的五项数据:
- FQ2收入是否≥525M、NG GM≥67%,下季度仍给增长而非明显减速。
- 下一季CFO/NI是否≥0.9,纯FCF−SBC是否转正;至少不能靠把存货/预付增加重复叫增长。
- 剔并购后DSO及成品库存周转;当前原料/在制品增不是已证实积压。
- 实际期末经济股数、SBC/收入能否向15%以内收敛,以及Dust或有股份/现金是否触发。
- 新光/1.6T产品的可量化收入、终端新客户份额、主要客户是否丢单;发布产品不是已确认营收。
最可能证伪:主客户订单转向集成方案或竞争者,收入/毛利跌而SBC、存货和收购支出使每股现金持续稀释。
转为更积极须满足:可核FQ2收入/毛利和新客户/光收入、扣SBC现金转正、稀释放缓且买价145–160,再讨论最高0.5%试错;不是把未知项改成否来放行。
六、投委会摘要
标的CRDO;观点【等待估值/时点】;5M 19/25;LOGOS 18/100;M3 2/22、M5 1/15;信息不足41项。 红线及P1检查见3.3。
最大alpha:季度收入+114.7%、下一季指引仍环增,现有证据不支持做空其份额崩塌。;最大downside:终端四客84%,合同前二71%,晶圆TSMC独供;需求与供给均集中。。当前目标0%,首笔0%;weight:;priceRange:;;condition:先过FQ2与现金/股核验;届时另记0.25–0.5%提案与资金来源,当前不能自动执行
买价:$145–160。当前不是有效挂单。卖出复核:$210–225;若尚未持有只是未来情景。基本面退出优先:未来若建小仓,$210–225且owner cash/EPS无上修,兑现至少一半;FQ2收入<525M或NG GM<67%并下季弱则不买/已有仓减半,主要终端客户流失、NG GM<66%或现金质量连续两季恶化则退出。$130以下先重做竞争/现金,非无条件补仓。
下一验证:下一季财报/重大事件;准确日期待官方确认。
美股专项
- SBC/每股现金:上文现金桥与股数必须共同使用,扣SBC是经济敏感性,避免对同一稀释双重扣罚。
- non-GAAP:与GAAP及真实现金联核;经常成本不能被当成免费,透明调节本身也不等于财务造假。
- Guidance:指引与研究情景分列,下一季兑现前不算已验证。
- 估值锚:正常化每股收益与扣SBC经济owner cash;PS/NG PE仅辅助。
- 拥挤度:缺最新完整机构/期权/借券数据,保留信息不足。
七、关键信息缺口
- 41项信息不足,核心为产品级独立份额/设计胜率、并购后有机DSO与周转、地区税资及Cayman现金可用性。
- Dust整合ROIC、310M或有对价触发及实际经济股数需继续核验;不能把全部或有股权同时当已发股与现金债扣两次。
- 核心高管实售与计划售的近期逐笔桥接未完成。
- 精确FQ2披露日、机构拥挤度、期权及卖方同日一致预期未核完。
- U.S.指数domicile判定与是否已入指数应单独按官方规则审查,Cayman注册不等于必不能也不等于能进入。
这些缺口限制仓位和确定性,须按触发条件补核;不以未知项制造已确认失败,也不把它们当已通过。
来源: