ETN — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $408.85。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【小仓位试错】;建议目标 4% → 4%。 订单/积压与有机增长兑现,保留4%;M3/M5各3项接近阈值,不升级为无风险核心。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
销售电气配电及电能管理设备与系统,认证、安装基础和渠道构成壁垒。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | 商业建筑和工业资本开支受利率和经济周期影响;数据中心虽然是结构性需求但超大规模云厂商 capex 决策也受资本成本影响;基建投资受政府财政/政策周期影响;不过当前 backlog $19.6B 提供 3-5 年缓冲 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | 数据中心终端市场客户集中度在提升——MSFT/GOOGL/AMZN/META 四大超大规模客户合计 capex 占全球数据中心投资大比例;大客户议价能力强,可能对 Eaton 产品定价施压;但当前供不应求环境缓解了这一问题 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | Capex/Revenue 约 3-4% 目前可控,但 Electrical Americas 产能扩张投资正在加速;2026 年前半段 capex 前置可能压缩 FCF;Boyd Thermal 整合也需要资本投入;管理层指引 2026 年 FCF $3.9-4.3B(+14%),仍然健康但需执行 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | 工业制造业务天然需要持续资本投入(工厂、产线、模具等);Electrical Americas 产能扩张正在加速(多个新建/扩建工厂);但 capex/revenue 约 3-4% 在工业公司中属于偏低水平;Boyd Thermal 整合也需要资本投入 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | 前 CEO Craig Arnold 在退休前持续减持——2025 年 5 月出售 $33M,2024 年 11 月出售 $22M;累计 8 次卖出 0 次买入(5 年期);虽为 10b5-1 计划但规模较大。需注意这是退休前的正常安排 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:22/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 073_ETN_Eaton.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | 全球电力管理 TAM 超 $1500 亿且仍在扩张;AI 数据中心电力需求爆发(单个 hyperscaler 项目电力需求从 50MW 增至 200MW+);IEA 预测全球电力需求至 2030 年增长 20%+;Eaton 数据中心 backlog 代表 11 年现有安装速率的需求量 | A | R1 | P4 | 若全球数据中心 capex 连续两年同比下降 | 继续观察,TAM 远未见顶 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 否 | 数据中心电力设备市场 CAGR 预计 15-20%+;电网现代化投资 CAGR 约 8-12%;整体电力管理行业 CAGR 约 7-10%;Eaton 自身有机增长指引 7-9%(2026),但 Electrical Americas 预期 9-11% | A | R1 | P4 | 若 Eaton 有机增长连续两年低于 7% | 行业增速处于上行期 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 否 | 电力分配、保护和控制设备是物理基础设施,不存在"软件吃掉硬件"的替代路径;液冷技术演进可能改变冷却方案竞争格局,但 Eaton 已通过 Boyd Thermal 收购布局;核聚变/SMR 等新能源技术短期无法颠覆配电需求 | C | R1 | P4 | 若出现根本性的电力架构范式变革(如完全分布式微电网取代集中配电) | 低优先级,物理基础设施难被颠覆 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 否 | 电力设备行业监管以安全标准和能效标准为主(UL、NEC、IEC),Eaton 长期合规记录良好;能效标准提升反而利好高端产品升级换代 | B | R1 | P4 | 若出现重大产品安全事故导致监管收紧 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 是 | 商业建筑和工业资本开支受利率和经济周期影响;数据中心虽然是结构性需求但超大规模云厂商 capex 决策也受资本成本影响;基建投资受政府财政/政策周期影响;不过当前 backlog $19.6B 提供 3-5 年缓冲 | B | R1 | P3 | 若美国进入衰退导致商业建筑/工业投资同比下降 >15%,或云厂商 capex 指引集体下调 | 短期有 backlog 缓冲,中期需关注宏观周期 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | 超大规模云厂商(MSFT/GOOGL/AMZN/META)2025-2026 年 capex 指引持续上调,数据中心投资预算充裕;公用事业电网投资在监管支持下持续增长;航空航天客户需求强劲 | A | R1 | P4 | 若前四大云厂商中有两家以上大幅削减 capex 指引 | 继续观察云厂商 capex 走势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 是 | 关税风险:Eaton 部分产品在墨西哥、中国等地制造,供应链面临关税不确定性;全球供应链重构增加成本;但"再工业化"趋势也是 Eaton 受益的驱动力(美国本土制造业回流需要更多电力基础设施) | B | R1 | P3 | 若美国对关键制造国加征大幅关税且无法转嫁 | 双刃剑:短期成本压力 vs 长期需求利好 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | 电力设备属于长周期订单业务,backlog 平滑了季节性波动;建筑相关业务有一定季节性但占比可控 | B | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | 电力设备行业进入门槛极高——需要数十年安全认证积累、全球制造网络、品牌信任、安装基础和渠道关系;UL/NEC 认证周期长、成本高;数据中心客户对供应商的可靠性要求极为严格 | A | R1 | P4 | — | 正面,行业壁垒深厚 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 否 | 电力设备非出口管制重点品类;Eaton 以北美和欧洲为主要市场;中国业务占比较小;不受芯片出口管制直接影响 | B | R1 | P4 | 若对关键原材料(铜、铝、变压器钢)实施出口限制 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 是 | 铜、铝、变压器钢等原材料成本波动影响毛利率;但 Eaton 历史上展现了较强的定价传导能力(2022-2024 年持续提价覆盖通胀);当前 backlog 的价格锁定条款需关注——若原材料成本在合同期内大幅上涨可能压缩利润率 | B | R1 | P3 | 若铜价涨幅超 30% 且合同条款不允许价格调整 | 跟踪原材料成本与定价传导能力 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 否 | 电力管理行业 ESG 风险低;Eaton 产品本身服务于电气化和能效提升,属 ESG 受益标的;劳工风险可控 | C | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | 2023-2024 年部分终端市场放缓期间,Eaton 仍保持双位数有机增长;Electrical Americas backlog 同比 +29% 说明在上行期份额在扩大而非萎缩;航空航天 backlog 同比 +16% | A | R1 | P4 | — | 正面,份额在扩大 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | 电力设备行业竞争以产品可靠性、交付能力、系统集成能力和服务质量为主,非价格驱动;当前供不应求环境下定价权极强;Eaton 过去数年持续成功提价 | A | R1 | P4 | 若行业产能大幅扩张后供过于求导致价格压力 | 中期跟踪行业产能扩张进度 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | 中低压配电设备在基础功能上有一定同质化,但系统集成、定制化方案、数据中心专用解决方案、液冷技术等形成差异化;Eaton "电网到芯片"全链条定位是独特差异化 | B | R1 | P4 | 若竞争对手通过并购复制全链条能力 | 中期跟踪差异化持续性 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | 电力基础设施一旦安装,切换成本极高——涉及物理拆除、重新设计、认证审批、停机风险、安装调试周期长达数月至数年;数据中心客户对供应商可靠性要求极高,不轻易更换 | A | R1 | P4 | — | 正面,核心护城河 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 是 | 数据中心终端市场客户集中度在提升——MSFT/GOOGL/AMZN/META 四大超大规模客户合计 capex 占全球数据中心投资大比例;大客户议价能力强,可能对 Eaton 产品定价施压;但当前供不应求环境缓解了这一问题 | B | R1 | P3 | 若前五大客户收入占比超 25% 且开始集体议价 | 跟踪客户集中度变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 否 | Eaton 是大宗原材料(铜、铝、钢)的大买家,议价能力较强;供应商多元化;通过 backlog 定价机制和采购套保管理成本波动 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 是 | Schneider Electric 规模更大(收入 ~$40B vs Eaton ~$27B),拥有 EcoStruxure 软件平台优势;ABB 在全球自动化+电力组合上更广;Siemens 在数字化双胞胎和智慧建筑上有平台优势;部分竞争对手获得本国政府出口补贴 | B | R2 | P3 | 若 Schneider EcoStruxure 在数据中心渗透率显著超过 Eaton | 持续跟踪竞争格局 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | 工业电力设备行业品牌粘性极强——安全关键型基础设施客户不会轻易尝试新品牌;Eaton 品牌在北美电力行业有数十年信誉积累 | A | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 否 | Eaton 拥有庞大的直销团队 + 广泛的电气分销商网络(Graybar、WESCO、Rexel 等)+ OEM 合作关系;渠道多元化 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 否 | Eaton 研发投入约占收入 3-4%,在工业多元化公司中处于合理水平;电力设备行业研发强度低于半导体/软件但匹配行业特性;关键创新在于系统集成和解决方案而非基础技术突破 | B | R1 | P4 | 若竞争对手在软件定义电力管理上投入显著超过 Eaton | 中期跟踪数字化转型进展 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | Eaton 技术壁垒主要来自系统集成能力、安全认证积累和安装基础,而非单一专利;这些壁垒短期内难以复制 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | 电力设备行业的壁垒不依赖网络效应,而是依赖规模经济、安装基础和品牌信任;规模优势仍在增强(backlog 增长带来产能利用率提升和经营杠杆) | C | R1 | P4 | — | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 否 | 电力基础设施领域进入壁垒极高,不太可能出现科技公司跨界降维打击;超大规模云厂商可能自建部分电力基础设施(如谷歌定制 UPS),但规模有限且需要 Eaton 等传统厂商配合 | C | R1 | P4 | 若超大规模客户大幅自研电力设备 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 否 | Eaton 在收入高速增长期间费用率保持纪律,SG&A/Revenue 稳定或下降,经营杠杆释放明显 | A | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 否 | Eaton 在北美的市场地位基于产品力、渠道和品牌积累,非监管保护;Buy America 条款反而强化本土制造商优势 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | 安全关键型电力设备有严格的认证门槛(UL/NEC/IEC),无法被山寨产品替代;客户不会在电力安全上冒险使用未认证产品 | A | R1 | P4 | — | 正面,认证壁垒深厚 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | Eaton 毛利率从 2022 年约 33-34% 提升至 2025 年约 37.6%,持续上行趋势;产品组合优化(更多高利润率电气产品)和定价能力驱动 | A | R1 | P4 | 若毛利率连续两季跌破 35% | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 否 | Eaton 净利润主要来自核心经营活动;爱尔兰注册地享受较低企业税率(有效税率约 15-17%),但这是结构性安排而非一次性红利;无重大一次性收益依赖 | A | R1 | P4 | 若有效税率因国际税改大幅上升 | 关注全球最低税率对爱尔兰注册优势的影响 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | Eaton OCF 长期高于净利润——FY2025 OCF 约 $4.5B vs GAAP 净利润约 $4.1B;工业企业折旧/摊销回加推高 OCF;现金转化效率良好 | A | R1 | P4 | 若 OCF/NI < 0.9 连续两季 | 正面,现金流真实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 否 | 应收账款周转天数约 55-60 天,处于工业多元化公司正常范围;backlog 增长和预付款机制提供现金流保障 | B | R1 | P4 | 若 DSO 同比增加 >10 天 | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 否 | 存货管理在工业企业中表现良好;当前供不应求环境下库存风险低;但需关注 Boyd Thermal 整合后的库存管理 | B | R1 | P4 | 若存货周转天数同比增加 >20 天 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | Eaton 段利润率约 24.9% 在工业多元化公司中处于领先水平(ABB ~15-17%,Schneider ~17-19%,Siemens ~13-15%);仅 Vertiv 在数据中心细分市场利润率更高 | A | R1 | P4 | — | 正面,利润率显著领先同行 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 是 | Capex/Revenue 约 3-4% 目前可控,但 Electrical Americas 产能扩张投资正在加速;2026 年前半段 capex 前置可能压缩 FCF;Boyd Thermal 整合也需要资本投入;管理层指引 2026 年 FCF $3.9-4.3B(+14%),仍然健康但需执行 | A | R1 | P3 | 若 capex/revenue 持续超过 5% 且 FCF 增速落后于 EPS 增速 | 跟踪产能扩张投资回报 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 否 | Eaton 近年无重大商誉减值或异常重组费用;资产质量良好;但 Boyd Thermal $9.5B 商誉/无形资产未来有减值测试风险 | B | R1 | P4 | 若 Boyd Thermal 整合后业绩低于预期触发商誉减值 | 中期跟踪 Boyd 整合 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 是 | Boyd Thermal $9.5B 收购后 pro forma 净杠杆率预计提升至约 3.0x Net Debt/EBITDA,高于收购前的约 1.0-1.5x;这是 Eaton 多年来杠杆最高的时点;但管理层承诺通过 FCF 快速去杠杆 | A | R1 | P3 | 若 Net Debt/EBITDA 一年后仍 >2.5x 或 FCF 不及预期导致去杠杆放缓 | 关注 Boyd 收购后去杠杆进度 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 否 | Eaton 投资级信用评级(约 A/A2),融资渠道畅通;Boyd 收购融资以长期债务为主,短期流动性风险可控 | A | R1 | P4 | 若信用评级被下调 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 是 | Boyd 收购增加约 $4-5B 新增债务,按当前利率环境年利息增加约 $200-300M;利息费用/EBITDA 比率上升;虽然不至于"吞噬"利润,但显著增加了固定成本 | B | R1 | P3 | 若利息费用/EBITDA 超过 10% | 跟踪去杠杆和利率环境 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | Ernst & Young 长期担任审计师,无更换记录,无审计意见保留;审计质量无疑点 | A | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 否 | 公司结构清晰(爱尔兰注册,全球运营),无异常关联方交易或复杂 SPE | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 否 | 资产负债表科目正常,无异常大额难解释项目 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 否 | Eaton 持续盈利,递延税资产回收风险低;爱尔兰税务结构下递延税资产规模可控 | B | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 否 | 无近期增发或可转债;Boyd 收购以现金/债务融资为主,未稀释股权;SBC 在工业公司中占比较低(SBC/Revenue 约 1-2%,远低于科技公司) | A | R1 | P4 | — | 正面,SBC 稀释极低 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 否 | FY2024 回购约 $2.5B,分红约 $1.6B,合计约 $4.1B vs FCF 约 $3.6B;回购因 Boyd 收购可能暂缓以优先去杠杆,但分红持续增长(连续 17 年增长);股东回报与现金流基本匹配 | A | R1 | P4 | 若 Boyd 整合后大幅削减回购 | 预期回购暂缓合理 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 否 | 爱尔兰注册但主要运营在美国和欧洲;海外收入约 40-45%,主要来自发达市场;财务穿透性良好 | B | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | 现金余额与利息收入匹配当前利率环境;无异常 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 否 | 工业设备收入确认较为直接(发货/验收);backlog 转化为收入的节奏可预测;无异常收入确认问题 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 否 | GAAP EPS $10.45 vs 调整后 EPS $12.15,差距约 $1.7 主要来自无形资产摊销和并购相关费用,调整项合理透明;工业公司 non-GAAP 调整远比科技公司规范 | A | R1 | P4 | 若 non-GAAP 调整项中出现异常经常性费用排除 | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 否 | 无已知重大未决 SEC 调查或致命诉讼;工业公司可能有产品责任诉讼但 Eaton 历史上管理良好 | B | R1 | P4 | 若出现重大产品安全事故或环境诉讼 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | 一句话:向数据中心、公用事业、工业和航空航天客户卖电力管理设备和系统(开关柜、UPS、变压器、配电盘、液冷等),按项目/产品/服务收费。模式清晰 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 是 | 工业制造业务天然需要持续资本投入(工厂、产线、模具等);Electrical Americas 产能扩张正在加速(多个新建/扩建工厂);但 capex/revenue 约 3-4% 在工业公司中属于偏低水平;Boyd Thermal 整合也需要资本投入 | A | R1 | P3 | 若 capex/revenue 持续超过 6% | 工业硬件的内在特性,非致命 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | 不适用传统 LTV/CAC 框架,但工业设备客户全生命周期价值极高——安装基础带来长期备件、维护和升级收入;项目中标后利润率可观 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 否 | 电力分配和保护是基础物理需求,技术路径不会过时;液冷 vs 风冷是技术演进方向,Eaton 已通过 Boyd Thermal 布局液冷;核心电气产品(开关柜、变压器、断路器)技术成熟且需求稳定 | B | R1 | P4 | 若出现根本性替代电力分配的技术 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | OCF 长期高于净利润,FCF 转化效率良好;工业企业的折旧回加推高现金流;无"账面利润但现金拿不走"的问题 | A | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 否 | Eaton 是百年工业企业(成立于 1911 年),不依赖单一创始人;CEO 交接平稳;渠道多元化;无单一关键合作方依赖 | A | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 是 | Eaton 2012 年通过与 Cooper Industries 合并将注册地迁至爱尔兰,享受较低企业税率(有效税率约 15-17% vs 美国 21%+);虽然合法且行业常见,但全球最低税率(Pillar Two,15%)可能削弱这一优势;核心业务逻辑不依赖税务套利 | B | R2 | P3 | 若全球最低税率执行导致有效税率上升 >3ppt | 跟踪国际税改进展 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 是 | 工业制造业面临熟练劳动力短缺和薪资上涨压力;电工、工程师等专业人才供给紧张;但 Eaton 通过自动化和定价传导能力部分缓解 | C | R1 | P4 | 若劳动力成本增速持续超过收入增速 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 否 | Eaton 全球制造网络分散(北美、欧洲、亚洲),供应链韧性较强;原材料供应多元化;无单一供应商依赖;但变压器特种钢等部分原材料供应偏紧 | B | R1 | P4 | 若关键原材料出现严重短缺 | 跟踪变压器钢等关键材料供应 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | Eaton 不是数据驱动型公司,无 AI 训练数据合规风险;数字化服务(如 Brightlayer 平台)处理的是设备运行数据而非个人隐私数据 | C | R1 | P4 | — | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 否 | 电力设备行业合规风险低;Eaton 长期合规记录良好;未发现重大合规或道德风险 | B | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 是 | Electrical Americas 约占收入 50% 且占利润更高比例,是过度集中的风险——虽然这也是最强的业务,但如果数据中心投资周期放缓,影响将非常显著;Mobility 分拆后电气业务集中度将更高 | B | R1 | P3 | 若 Electrical Americas 收入同比增速转负 | 跟踪终端市场多元化程度 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 否 | Eaton 有 100+ 年全球化运营经验,在 180 个国家运营;海外业务成熟,本地化能力强 | B | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 否 | 无已知重大 IP 纠纷;Eaton 拥有大量电力管理相关专利 | B | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | Eaton 在数字化转型方面持续投入(Brightlayer 平台、数字化电力管理方案);制造自动化水平在工业公司中处于较好水平 | C | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 是 | 前 CEO Craig Arnold 在退休前持续减持——2025 年 5 月出售 $33M,2024 年 11 月出售 $22M;累计 8 次卖出 0 次买入(5 年期);虽为 10b5-1 计划但规模较大。需注意这是退休前的正常安排 | B | R1 | P4 | 若新 CEO Ruiz 上任后也出现大额减持 | 已退休 CEO 的减持属正常,关注新 CEO 行为 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 是 | CEO 交接(Arnold → Ruiz,2025 年 6 月);COO 更替(新任 Pete Denk);CFO Olivier Leonetti 将于 2026 年底离任。高管层面变动较多,虽然属有序交接但过渡期风险客观存在 | A | R1 | P3 | 若 Ruiz 上任不满两年即离职或再有关键高管异常离开 | 关注新管理团队稳定性 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 否 | 无双重股权结构;机构持股约 87%,持股结构健康;管理层持股占比较小但激励结构合理 | A | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | Arnold 任期内指引兑现率极高——持续上调全年指引并超预期;FY2025 EPS $10.45 连续多季度 beat 预期;指引可信度是 Eaton 的核心优势之一 | A | R1 | P4 | 若 Ruiz 接任后指引开始miss | 正面,前任管理层指引可信度极高 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 否 | 无已知管理层不诚信记录或财务丑闻;管理风格务实,不以叙事管理见长;Arnold 以执行力和低调著称 | A | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 否 | Eaton 管理层激励结构包含 EPS 增长、段利润率改善、FCF 和 ROIC 等多维度指标;Arnold 任期内段利润率从 ~16% 提升至 ~25%,FCF 持续增长,说明激励与经营质量对齐 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 🔴 是 | Boyd Thermal $9.5B 收购以 22.5x EBITDA 估值完成——溢价在工业并购中偏高;虽然战略逻辑清晰(补齐液冷能力),但整合执行风险客观存在;不过 Eaton 历史并购纪律较好(2014 年 Cooper Industries 整合成功) | A | R2 | P2 | 若 Boyd Thermal 整合后两年未实现 EBITDA 增长 >20% CAGR 或交叉销售协同未兑现 | 核心跟踪项:Boyd 整合是新管理层首个大考 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | 董事会独立性良好;多数董事为独立董事;审计、薪酬和提名委员会均由独立董事主导 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 否 | Eaton 管理层风格务实低调,专注经营质量和利润率改善;不以营销叙事见长;investor day 内容以数据和执行路径为主 | B | R1 | P4 | — | 正面,务实风格 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 否 | Eaton 在制造业雇主中口碑良好;Glassdoor 评分约 3.8-4.0,属行业正常水平;无异常人才流失信号 | C | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 否 | 百年工业企业不可避免有一定官僚化,但 Arnold 任期内推动了显著的文化升级和效率改善;分拆 Mobility 业务也体现了聚焦高价值业务的决心 | C | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | Arnold 已退休;新 CEO Ruiz 低调务实,无"不务正业"迹象;管理层专注经营 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 否 | 接班人计划执行良好——Arnold → Ruiz 过渡期 10 个月(2024 年 9 月任命 COO,2025 年 6 月接任 CEO);新 COO Pete Denk 到位;CFO 交接进行中(2026年底) | A | R1 | P4 | 若 Ruiz 任期内无明确下一代接班人培养 | 已顺利完成一代交接 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | 管理层以职业经理人为主,内部晋升+外部引入结合,无裙带关系迹象 | B | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 否 | 管理层薪酬与业绩强挂钩;Arnold 任期内业绩持续增长,薪酬增长合理匹配;SBC/Revenue 约 1-2%,在工业公司中属极低水平 | B | R1 | P4 | 若业绩放缓时高管薪酬仍大幅增长 | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 🔴 是 | 当前 trailing PE 约 34x,远高于 20 年均值约 27x;forward PE 约 27x 仍处于历史高分位;EV/EBITDA 约 22-24x;FCF Yield 约 2.3-2.5%;即便是优质工业公司,当前估值也反映了极高的成长预期 | A | R1 | P2 | 若估值回归 20 年均值约 27x PE(对应约 25% 回撤空间) | 核心风险:估值高度反映完美执行预期 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 🔴 是 | 卖方共识 FY2026 EPS 约 $13.5 与管理层指引上端对齐;2026 年 Q1 指引 EPS $2.65-$2.85 已低于共识 $3.02,说明市场可能过度前移了利润率扩张预期;数据中心增长叙事可能使部分预期过于线性外推 | B | R1 | P2 | 若 FY2026 实际 EPS 低于 $12.50 | 重要:Q1 已存在指引低于预期的信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 🔴 是 | Eaton 是"AI 电力基础设施"主题下最受追捧的标的之一;机构持股 87%;22 Buy / 7 Hold / 1 Sell 的卖方评级高度偏多;过去一年总回报约 50%;属于典型的共识多头拥挤交易 | A | R1 | P2 | 若出现一个季度的 miss 可能引发机构集体减持 | 高拥挤度:任何低于预期的信号都可能引发剧烈回调 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 否 | 2026 年初股价在 $350-400 区间,相对 200日均线无极端偏离;近期因市场波动有所回调;但相对基本面估值仍偏高 | B | R1 | P4 | 若股价快速上涨至 $450+ 以上 | 目前技术面无极端超买 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 是 | 22 Buy / 7 Hold / 1 Sell = 73% Buy 评级,属于显著偏多;均价目标约 $388-417,中位目标隐含仅 10-15% 上行空间;一致看多但上行空间有限 | A | R1 | P3 | 若连续两个季度 miss 后仍无卖方下调 | 共识过度乐观时下行风险往往被低估 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 否 | Eaton 不是典型散户热门股;期权市场活跃度正常;工业类大盘股散户投机风险低 | C | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 🔴 是 | 管理层 Q1 2026 指引 EPS $2.65-$2.85 已低于共识 $3.02——这是罕见的"指引低于预期"信号;原因是产能扩张成本前置和 Boyd 整合费用;5月5日财报可能成为波动催化剂 | A | R1 | P2 | 若 Q1 EPS 低于 $2.65 或 Electrical Americas 段利润率低于 22% | 近期核心风险:5月5日财报 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | 无重大股权解禁或增发计划;Boyd 收购以债务融资为主;无可转债到期 | B | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 信息不足 | 缺乏最新做空数据;但鉴于高估值和 AI 基建主题争议,空头兴趣可能在上升 | D | R2 | P3 | 若 short interest 超过流通股 5% | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 否 | 数据中心电力需求仍处于上升期(backlog 11 年安装容量);电网现代化投资至少持续至 2030 年;航空航天需求稳健。但 Vehicle/工业终端市场有周期性放缓迹象(已通过 Mobility 分拆化解) | B | R1 | P4 | 若超大规模云厂商集体下调 capex 指引 | 核心 Electrical 业务周期性风险较低 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 否 | 订单加速增长(数据中心订单 +200%);backlog 连创新高($19.6B);无库存积压迹象;Mobility 分拆将剥离低增长业务 | A | R1 | P4 | 若 Electrical Americas 新订单同比增速转负 | 正面,订单和 backlog 是核心亮点 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 是 | Schneider Electric、ABB、Siemens 均在大幅扩张数据中心电力产品产能;Vertiv 产能增加;行业整体产能扩张可能在 2027-2028 年形成供过于求压力,届时定价权可能减弱 | B | R2 | P3 | 若行业产能利用率从当前 >90% 降至 <75% | 中期跟踪行业产能扩张节奏 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 否 | EPS 增长主要来自有机收入增长和利润率扩张——FY2025 有机增长 9%,段利润率扩张 20bps;回购仅贡献约 1-2% EPS 增厚;ROE 约 21.5%,ROIC 约 13-15%,回报质量高 | A | R1 | P4 | 若 Boyd 收购后 ROIC 下降至 <10% | 正面,增长来自真实经营改善 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 否 | 当前电气化/AI/基建三大结构性趋势均为利好;唯一潜在结构性利空是全球数据中心 capex 周期见顶,但目前无此信号 | B | R1 | P4 | 若 AI 模型效率大幅提升导致算力/电力需求增长放缓 | 长期跟踪 AI 算力需求趋势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 是 | 假设:FY2026 FCF $4.1B,未来 5 年 CAGR 10-12%,终端增速 3%,WACC 9%——DCF 估值约 $320-380/股;当前股价 $360-370 处于 DCF 合理区间上端;若增速假设下调至 8%,DCF 仅支撑约 $280-320 | B | R1 | P3 | 若 FCF 增速连续低于 10% 或 WACC 上升 | 估值处于合理区间上端,安全边际有限 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | Eaton 市值 $140-155B,日均交易量充裕,流动性无问题;大盘工业股流动性风险极低 | A | R1 | P4 | — | 正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 否 | 机构持股约 87%,持仓稳定;Vanguard、BlackRock 等被动基金为主要持有者;无大规模机构撤离迹象 | B | R1 | P4 | 若连续两个季度 13F 显示前 20 大持有者减持超 5% | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 否 | Eaton 是 S&P 500 成分股,被动资金流入稳定;无指数调样风险;工业 ETF(XLI)核心权重股 | B | R1 | P4 | — | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 信息不足 | 2026 年 4 月市场因关税政策和宏观不确定性有所波动,情绪并非极度贪婪;但 AI 基建主题仍处于高热度 | C | R2 | P3 | 若 VIX 持续 >30 或市场大幅回调 | 需结合市场整体环境判断 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 是 | "AI 电力基础设施"叙事是当前市场最热的主题之一;Eaton 股价过去两年翻倍+;部分买入逻辑确实带有 FOMO 性质——"不买就会错过 AI 基建大牛市";但 backlog 数据提供了比纯叙事更强的基本面支撑 | B | R1 | P3 | 若 AI 基建叙事降温且估值未能提前消化 | 区分叙事驱动 vs 基本面驱动的投资者 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 8 | 23 |
A/B证据风险数:22;R3风险数:0;P1风险数:0;P2风险数:5;信息不足项数:2。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(3项是)。
- M5红线:未按数量触发(3项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:无当前已计分项;同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:订单/积压与有机增长兑现,保留4%;M3/M5各3项接近阈值,不升级为无风险核心。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:21–40:控制仓位、等待验证。本轮按仓位上限进入可持有研究池。动作:现价区可从1.0%开始,分批目标4%。
四、3D/3T 估值与择时分析
D1(内生):事实:Q2 organic +14%,Electrical Americas 滚动订单 +41%,Electrical 部门 backlog +43%;FY26 adjusted EPS $13.40–13.60。Q3 organic 指引 13.5–15.5%、adjusted EPS $3.46–3.56,Boyd 并入与业务拆分也影响同比。官方 Q2
D2(外延):订单/积压与有机增长兑现,保留4%;M3/M5各3项接近阈值,不升级为无风险核心。
D3(估值):判断:$408.85 / $13.50 = 30.3x adjusted EPS,GAAP 约 39x,已含优质电力稀缺性溢价。需求与订单的可见性支持今天继续配置 4%,但不会因为全行业热门就叠加至 6%。它和 NVT/VRT/EME 共同受同一 AI CapEx 因子驱动,不能算四个独立分散下注。
T1(0–3个月):Q3,日期未核验。organic<12%且指引下修降至2–3%;订单取消与现金同坏退出;<$360复核;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
T2(3–18个月):验证增长转每股现金、稀释和竞争份额;本轮1–3个月目标不能自动滚成长持。
T3(18个月以上):仍值得按原卡壁垒跟踪;5年DCF、终值、资本强度与治理缺口未补齐前,不承诺长期复利。
择时动作:现价区可从1.0%开始,分批目标4%。推荐购入:$395–415;兑现/卖出复核:$470–490无上修减1pct。
五、最终投资结论
【小仓位试错】。订单/积压与有机增长兑现,保留4%;M3/M5各3项接近阈值,不升级为无风险核心。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 事实:Q2 organic +14%,Electrical Americas 滚动订单 +41%,Electrical 部门 backlog +43%;FY26 adjusted EPS $13.40–13.60。Q3 organic 指引 13.5–15.5%、adjusted EPS $3.46–3.56,Boyd 并入与业务拆分也影响同比。官方 Q2
- 5M研究得分22/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 现价与现金回报的匹配度已纳入本轮上限,未取证部分仍保持未知。
最关键的3个风险因素:
- #72 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购:Boyd Thermal $9.5B 收购以 22.5x EBITDA 估值完成——溢价在工业并购中偏高;虽然战略逻辑清晰(补齐液冷能力),但整合执行风险客观存在;不过 Eaton 历史并购纪律较好(2014 年 Cooper Industries 整合成功)(A/R2/P2)
- #81 估值是否处历史高分位:当前 trailing PE 约 34x,远高于 20 年均值约 27x;forward PE 约 27x 仍处于历史高分位;EV/EBITDA 约 22-24x;FCF Yield 约 2.3-2.5%;即便是优质工业公司,当前估值也反映了极高的成长预期(A/R1/P2)
- #82 市场一致预期是否过于乐观:卖方共识 FY2026 EPS 约 $13.5 与管理层指引上端对齐;2026 年 Q1 指引 EPS $2.65-$2.85 已低于共识 $3.02,说明市场可能过度前移了利润率扩张预期;数据中心增长叙事可能使部分预期过于线性外推(B/R1/P2)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- Q3,日期未核验:organic<12%且指引下修降至2–3%;订单取消与现金同坏退出;<$360复核;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | ETN |
| 观点 | 订单/积压与有机增长兑现,保留4%;M3/M5各3项接近阈值,不升级为无风险核心。 |
| 标签 | 【小仓位试错】 |
| 5M总分 | 22/25 |
| LOGOS总分 | 23/100 |
| 是否触发红线 | 无当前数量/P1否决;不代表盲区已清零 |
| 当前最大alpha来源 | 订单/积压与有机增长兑现,保留4%;M3/M5各3项接近阈值,不升级为无风险核心。 |
| 当前最大downside风险 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 |
| 建议动作 | 现价区可从1.0%开始,分批目标4% |
| 建议仓位 | 4% |
| 触发买入条件 | $395–415 |
| 触发回避/卖出 | organic<12%且指引下修降至2–3%;订单取消与现金同坏退出;<$360复核;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | Q3,日期未核验 |
七、关键信息缺口
共2项信息不足:#89 空头头寸或观点是否明显上升、#99 市场整体是否极度贪婪
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:否;无近期增发或可转债;Boyd 收购以现金/债务融资为主,未稀释股权;SBC 在工业公司中占比较低(SBC/Revenue 约 1-2%,远低于科技公司);原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:否;GAAP EPS $10.45 vs 调整后 EPS $12.15,差距约 $1.7 主要来自无形资产摊销和并购相关费用,调整项合理透明;工业公司 non-GAAP 调整远比科技公司规范;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:否;Arnold 任期内指引兑现率极高——持续上调全年指引并超预期;FY2025 EPS $10.45 连续多季度 beat 预期;指引可信度是 Eaton 的核心优势之一;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:是;假设:FY2026 FCF $4.1B,未来 5 年 CAGR 10-12%,终端增速 3%,WACC 9%——DCF 估值约 $320-380/股;当前股价 $360-370 处于 DCF 合理区间上端;若增速假设下调至 8%,DCF 仅支撑约 $280-320;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:是;Eaton 是"AI 电力基础设施"主题下最受追捧的标的之一;机构持股 87%;22 Buy / 7 Hold / 1 Sell 的卖方评级高度偏多;过去一年总回报约 50%;属于典型的共识多头拥挤交易;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。