NVT — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $152.72。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【小仓位试错】;建议目标 2.5% → 2.5%。 有机增长和配电/液冷需求兑现;保留2.5%,撤销把单季毛利变化判成连续3年下降等旧错项,融资与现金仍跟踪。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
销售电气连接保护、机柜与热管理系统,认证、工程设计和渠道构成壁垒。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | 液冷技术路线尚未收敛:直接芯片液冷(direct-to-chip)、浸没式液冷、后门热交换器等多种路线并存。NVT主攻CDU(液冷分配单元),但若浸没式液冷大规模普及,CDU的重要性可能下降。此外,芯片能效提升(如更高效GPU架构)可能延缓液冷需求。 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | 传统机柜/线缆管理/电气保护产品确实存在一定同质化。但NVT通过SCHROFF品牌在定制化机柜领域维持差异化。液冷CDU目前技术差异化尚可,但长期可能趋于同质化。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | NVT总部在伦敦,业务遍及全球多国。海外收入占比较高(欧洲SCHROFF业务为核心之一)。跨境现金流管理和税务安排增加了穿透验证难度。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | NVT的增长策略高度依赖并购(报告收入+30%中有机仅+13%,意味着约17%来自并购贡献)。并购需要持续的资本投入(债务或股权)。液冷产能扩张也需要资本支出。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | NVT增长策略高度依赖并购(FY25收入+30%中有机仅+13%)。近年完成多项并购(ECM Industries、Trachte等)。并购整合风险是所有活跃并购者的核心关注点。但目前并购标的集中在核心业务领域(电气/DC基础设施),协同逻辑清晰。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:21/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 H50_NVT_nVent_Electric_plc.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | 数据中心基础设施TAM受AI驱动持续扩张;液冷渗透率<30%意味着巨大增量空间;全球电气化/电网升级趋势未见顶。DC资本开支预计2025-2028年CAGR 15-20%。 | B | R1 | P4 | 若全球DC资本开支连续两个季度同比下降,则需重新评估 | 低风险,继续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 否 | 数据中心基础设施(含液冷)预计2025-2030年CAGR 15-25%;NVT自身指引FY26有机增长10-13%;传统电气保护市场增速较低(3-5%),但DC板块的高增长拉高整体。 | B | R1 | P4 | 若AI资本开支增长显著放缓至<10%,行业增速可能不及预期 | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 是 | 液冷技术路线尚未收敛:直接芯片液冷(direct-to-chip)、浸没式液冷、后门热交换器等多种路线并存。NVT主攻CDU(液冷分配单元),但若浸没式液冷大规模普及,CDU的重要性可能下降。此外,芯片能效提升(如更高效GPU架构)可能延缓液冷需求。 | C | R2 | P3 | 若浸没式液冷市场份额超过CDU方案50%,或新一代GPU功耗显著降低,则技术替代风险升级 | 继续观察液冷技术路线演进 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 否 | 电气连接/保护产品不属于高监管敏感行业。数据中心建设受地方规划和能源政策影响,但对NVT产品本身无直接监管压力。无反垄断、数据隐私方面的重大风险。 | C | R1 | P4 | 若能源政策限制DC建设(如欧洲部分地区),间接影响需求 | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 是 | 数据中心资本开支对利率环境有一定敏感度:高利率增加超大规模客户(hyperscaler)的融资成本。但AI驱动的资本开支具有战略性质,弹性较强。传统工业/商业建筑板块对利率更敏感。 | C | R1 | P3 | 若联储持续加息导致DC资本开支增速放缓至<5%,风险升级 | 中等风险,跟踪利率与DC资本开支趋势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | 超大规模客户(MSFT、AMZN、GOOG、META等)2025-2026年DC资本开支计划保持强劲增长。企业数字化转型持续。工业客户支出周期中性偏正。 | B | R1 | P4 | 若多家hyperscaler同时下调资本开支指引,风险显著升级 | 低风险,但需紧密跟踪hyperscaler资本开支指引 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 是 | $80M关税逆风已被管理层纳入FY26指引,说明贸易政策确实影响NVT。公司在多国有制造基地,供应链重构增加成本。但NVT也可能受益于"回流"(reshoring)和本土DC建设加速。 | A | R1 | P3 | 若关税进一步升级超过已计提的$80M,或出现新的贸易限制措施 | 已部分消化,持续观察关税政策演变 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | DC基础设施需求全年分布相对均匀,受大型项目交付节奏影响更大。工业/商业建筑有一定季节性但不极端。Q4为传统旺季($1.067B创纪录)。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 是 | 液冷领域门槛相对较低,新进入者众多(CoolIT、Asetek、中国供应商等)。传统机柜/电气保护门槛较高(认证、渠道、品牌),但液冷CDU作为新兴品类,竞争壁垒尚未完全建立。 | C | R2 | P3 | 若液冷CDU市场出现价格战,或新进入者获得大型hyperscaler订单 | 中等风险,液冷护城河深度是关键跟踪点 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 否 | NVT产品为通用电气基础设施,不涉及先进芯片或敏感技术,出口管制风险极低。伦敦总部+NYSE上市的结构也不涉及中美技术脱钩核心领域。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 是 | 铜、钢、铝等原材料成本波动影响NVT产品成本。关税$80M逆风部分反映了成本传导压力。但工业品通常可通过提价机制(surcharge/price escalation)传导,时滞1-2个季度。 | B | R1 | P3 | 若原材料成本上涨>15%且无法在2个季度内提价覆盖 | 短期压力可控,已部分纳入指引 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 否 | 数据中心基础设施和电气保护行业ESG风险不高。NVT产品实际上有助于能源效率(液冷降低PUE),具备ESG正向叙事。无重大劳工或合规争议记录。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | FY25 DC收入从$600M增至$1B(+67%),远超行业平均增速。整体收入+30%(有机+13%)在电气基础设施领域属于领先水平。即使扣除并购,有机增长依然强劲。 | A | R1 | P4 | - | 低风险,份额趋势正面 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | 数据中心基础设施目前处于需求超供给的阶段,定价权偏向供应商。传统电气保护市场竞争有序。液冷领域目前以技术能力和交付能力竞争为主,尚未进入价格战阶段。 | C | R1 | P4 | 若液冷CDU出现3家以上供应商同时降价>10%,则价格战风险升级 | 低风险,但液冷领域需持续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 是 | 传统机柜/线缆管理/电气保护产品确实存在一定同质化。但NVT通过SCHROFF品牌在定制化机柜领域维持差异化。液冷CDU目前技术差异化尚可,但长期可能趋于同质化。 | C | R2 | P3 | 若客户开始以纯价格作为液冷CDU选择的主要标准 | 中等风险,产品差异化是长期关键 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | 数据中心基础设施一旦部署,替换成本极高(需要停机、重新布线、重新认证)。电伴热和消防保护系统也具有高切换成本。液冷CDU在系统集成后切换成本中等偏高。 | C | R1 | P4 | - | 低风险,切换成本是NVT的核心壁垒之一 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 信息不足 | 超大规模客户(MSFT、AMZN、GOOG等)议价能力极强。NVT的DC客户集中度数据未公开披露。若DC收入$1B中大客户集中度过高,议价权风险显著。 | C | R2 | P3 | 若单一客户收入占DC总收入>25%且续约条件恶化 | 信息缺口:需核实DC客户集中度 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 否 | NVT采购铜、钢、铝等大宗商品及电子元器件,属于标准化采购,可通过多供应商策略管理。$80M关税逆风部分与供应链成本相关,但可通过提价传导。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 是 | Schneider Electric(市值>$1000亿)和VRT在资本成本和全球渠道上具有优势。Schneider的全栈电力管理方案对DC客户的一站式采购有吸引力。中国液冷供应商可能有成本优势。 | B | R2 | P3 | 若Schneider或VRT在液冷领域推出有显著价格/性能优势的方案 | 中等风险,需跟踪竞争对手液冷产品路线图 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | SCHROFF品牌在欧洲机柜市场有深厚积累。DC基础设施采购偏保守,客户倾向选择已验证的供应商。但液冷领域品牌忠诚度尚未建立。 | C | R1 | P4 | - | 低风险(传统业务),中等风险(液冷) | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 信息不足 | NVT的渠道结构(直销vs分销、主要经销商占比)具体数据不足。工业产品通常通过分销商+直销混合渠道,风险中性。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口:需核实渠道结构 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 信息不足 | NVT的研发支出具体数据未提供。作为工业品公司,研发强度通常低于纯技术公司,但在液冷领域需要持续研发投入以保持竞争力。 | C | R2 | P3 | 若研发/收入<2%且液冷技术迭代加速 | 信息缺口:需核实R&D支出占比 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | 液冷CDU技术仍处于快速发展期,NVT具备先发优势。传统电气保护产品的认证和标准壁垒仍然有效。但液冷技术壁垒的持久性取决于迭代速度。 | C | R1 | P4 | 若竞争对手推出效率显著更高的CDU方案 | 低风险,但需持续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | NVT不依赖网络效应,属于工业品制造商。此项不适用。 | C | R1 | P4 | - | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 是 | Schneider Electric从电力管理延伸至DC冷却;VRT从热管理延伸至全栈DC基础设施;NVIDIA可能通过生态绑定影响液冷供应商选择。大型集成商/EPC可能蚕食中间环节。 | B | R2 | P3 | 若NVIDIA推荐特定液冷供应商,或hyperscaler垂直整合DC基础设施 | 中等风险,跨界竞争是结构性威胁 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 信息不足 | 具体SG&A增速vs收入增速数据未提供。并购可能导致SG&A一次性上升。 | C | R2 | P4 | 若SG&A增速连续超过收入增速5个百分点以上 | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 否 | SCHROFF在欧洲的品牌/渠道优势仍然稳固。北美市场通过并购持续加强。全球DC基础设施标准趋于统一对NVT利好(产品可复制)。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | DC基础设施产品需要严格认证(UL、CE等),仿冒风险低。液冷CDU涉及可靠性和安全性,客户不会轻易采用低端替代品。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 信息不足 | Q2毛利或项目mix短期变化不能证明连续3年下降;173简表把单季承压判长期趋势,撤销该错判,保留年度序列缺口。 | A | R2 | P3 | Q3 organic<25%或adjEPS<$1.30降半,现金同坏退出;<$128复核 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 信息不足 | 伦敦总部的税务架构可能提供较低有效税率。具体税收优惠对利润的贡献数据未提供。Adj EPS +35%的调整项构成需核实。 | C | R2 | P3 | 若有效税率突然上升>5个百分点导致EPS显著下降 | 信息缺口:需核实税务架构和有效税率 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 信息不足 | 具体OCF数据未提供。工业品公司通常OCF/NI>1.0,但并购活跃期FCF可能被交易费用和整合成本压缩。 | C | R2 | P3 | 若OCF/NI连续<0.8 | 信息缺口:需核实OCF vs NI | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 信息不足 | 具体数据未提供。DC大型项目可能导致应收账款波动。 | C | R2 | P3 | 若DSO同比增加>15天 | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 信息不足 | 具体数据未提供。液冷CDU作为新品类,库存管理面临预测难度。 | C | R2 | P3 | 若存货周转天数增加>20%且库存/收入比上升 | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | Adj营业利润率约20%($786M/$3.9B),在电气基础设施行业中属于中上水平。VRT adj OPM约18-20%,Schneider约17-18%。NVT具有竞争力。 | B | R1 | P4 | - | 低风险,利润率水平合理 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 信息不足 | 具体CapEx数据未提供。作为工业品公司,CapEx/Revenue通常3-5%。液冷产能扩张可能增加资本支出。 | C | R1 | P3 | 若CapEx/Revenue突然上升至>7% | 信息缺口:需核实CapEx趋势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 信息不足 | 并购活跃的公司常有整合相关重组费用。non-GAAP排除这些费用。具体减值/重组历史未提供。 | C | R1 | P3 | 若连续3个季度出现重组费用>$50M | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 否 | D/E 0.41属于健康水平。工业品公司D/E警戒线通常在1.0以上。NVT在并购后仍维持合理杠杆。 | A | R1 | P4 | 若D/E因并购超过0.8 | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 信息不足 | 具体短期债务vs现金数据未提供。D/E 0.41暗示整体杠杆可控。 | C | R2 | P3 | 若短期债务/现金>1.5x | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 信息不足 | D/E 0.41暗示债务规模可控,但具体利息费用和覆盖率数据未提供。高利率环境下,并购相关债务的利息成本可能上升。 | C | R1 | P3 | 若利息覆盖率<5x | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | 无公开信息显示NVT存在审计质量问题或更换审计师。NYSE上市公司受SOX合规约束。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 否 | NVT为2018年从Pentair分拆的独立上市公司,无已知关联方交易问题。伦敦总部可能涉及跨境税务安排,但属于常规操作。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 信息不足 | 具体资产负债表科目细节未提供。并购频繁的公司需关注商誉和无形资产。 | C | R2 | P3 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 信息不足 | 伦敦总部税务架构可能产生跨境税务差异。具体DTA数据未提供。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 否 | 股份数约162M,无公开信息显示近期有重大稀释性融资。并购主要通过债务+现金完成。 | B | R1 | P4 | 若宣布大额股权融资 | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 信息不足 | 具体回购和分红数据未提供。需核实回购是否仅对冲SBC稀释。 | C | R2 | P3 | 若回购>FCF的80%且FCF转化率偏低 | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 是 | NVT总部在伦敦,业务遍及全球多国。海外收入占比较高(欧洲SCHROFF业务为核心之一)。跨境现金流管理和税务安排增加了穿透验证难度。 | C | R1 | P3 | 若海外现金无法有效回流支持分红/回购/偿债 | 中等风险,需关注跨境现金流 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 信息不足 | 具体数据未提供。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 否 | 工业品销售收入确认相对直观(产品交付时确认)。大型项目可能涉及完工百分比法,但操纵空间有限。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 是 | 公司使用adj营业利润/adj EPS作为核心指标。报告收入+30%但adj营业利润仅+21%,暗示并购整合成本被non-GAAP排除。具体non-GAAP调整项(并购费用、重组、SBC)需仔细审查。所有并购型工业公司的non-GAAP调整都值得警惕。 | B | R1 | P3 | 若GAAP EPS与adj EPS差异持续>30% | 中等风险,需审查non-GAAP调整项明细 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 否 | 无公开信息显示NVT面临重大诉讼或SEC调查。电气产品存在产品责任风险,但属于行业常态且通常有保险覆盖。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | NVT的商业模式清晰:为数据中心和工业设施提供电气连接、保护和冷却基础设施产品。"卖铲子给挖金人"的逻辑明确。 | A | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 是 | NVT的增长策略高度依赖并购(报告收入+30%中有机仅+13%,意味着约17%来自并购贡献)。并购需要持续的资本投入(债务或股权)。液冷产能扩张也需要资本支出。 | A | R2 | P3 | 若有机增长降至<8%且仍依赖并购维持双位数增长 | 中等风险:并购依赖是核心关注点 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | 工业品B2B模式,客户生命周期价值高(基础设施长期使用+维护/升级需求)。获客成本通过渠道关系和项目竞标,CAC合理。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 否 | NVT产品组合多元(机柜、液冷CDU、线缆管理、电伴热、消防保护),不依赖单一技术路径。液冷CDU技术路线风险已在#3中分析,但占总收入比例仍可控。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 信息不足 | 需要OCF/NI和FCF数据验证。并购活跃的公司确实存在"adj利润好看但FCF被整合成本吞噬"的风险。 | C | R1 | P3 | 若FCF/adj NI持续<0.7 | 信息缺口:需核实FCF转化率 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 🔴 是 | 液冷/配电受AI服务器平台标准和客户CapEx影响,但没有单一平台终止就足以造成永久亏损的证据;173卡将该风险直接写P1过度,保留为R2/P2。 | A | R2 | P2 | 平台切换导致订单取消、单客流失和利润率同时恶化则退出 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 是 | 伦敦总部的设置具有税务优化考量(爱尔兰/英国税务架构在工业公司中常见)。这不是核心业务逻辑,但若税务规则变化可能影响有效税率。 | C | R2 | P3 | 若OECD全球最低税率(Pillar Two)或英国税改显著提高NVT有效税率 | 中低风险,税务架构是辅助因素非核心 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 否 | 工业制造领域劳动力成本上升是普遍趋势,但NVT可通过自动化和规模效应部分抵消。液冷工程人才竞争加剧可能推高研发成本。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 否 | NVT使用的原材料(铜、钢、铝、电子元器件)供应链成熟且多元化。制造基地分布全球多国,降低单点故障风险。$80M关税逆风已反映供应链调整成本。 | B | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | 此项不适用。NVT为工业品制造商,不涉及数据/AI/隐私核心风险。 | C | R1 | P4 | - | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 否 | 无已知合规或道德风险。电气产品需遵循安全标准(UL、CE、IEC),NVT合规记录良好。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 是 | DC收入$1B占总收入$3.9B约26%且增长最快,正在成为核心增长驱动力。若DC资本开支周期下行,对整体增长影响显著。但NVT仍有74%收入来自非DC业务,分散度尚可。 | B | R1 | P3 | 若DC收入占比>40%且DC资本开支出现拐点 | 中等风险,DC集中度上升是双刃剑 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 否 | NVT起源于SCHROFF(德国品牌),在欧洲有深厚根基。全球化运营已成熟。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 否 | 无公开信息显示NVT面临重大IP纠纷。液冷CDU领域专利格局尚在形成中。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 信息不足 | 具体数字化和自动化水平数据不足。工业品制造商的数字化转型进度参差不齐。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 信息不足 | 具体insider交易数据未提供。NVT为分拆公司,无创始人。 | C | R2 | P3 | 若CEO/CFO连续3个月净卖出>$5M | 信息缺口:需核实insider交易 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 信息不足 | 具体高管变动数据未提供。NVT自2018年分拆以来管理层相对稳定(基于公开信息推断)。 | C | R2 | P3 | 若CFO或COO突然离职 | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 否 | NVT为分散持股的NYSE上市公司,无双重股权结构。162M股流通。 | B | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 信息不足 | 较新简表把“上调后待兑现/高预期/上调空间收窄”等同“过去三年多次落空”,原题时态不符。本轮最新指引不能证明完整3年记录,故待核实。 | C | R2 | P3 | Q3 organic<25%或adjEPS<$1.30降半,现金同坏退出;<$128复核 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 否 | 无公开信息显示NVT管理层存在诚信问题。Pentair分拆后NVT独立运营,无重大争议。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 信息不足 | 具体管理层激励指标(KPI权重、SBC条件等)未提供。使用adj指标的公司通常也以adj指标作为激励基准。 | C | R2 | P3 | 若高管薪酬主要与收入增长和adj EPS挂钩而忽视FCF | 信息缺口:需核实薪酬结构 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 是 | NVT增长策略高度依赖并购(FY25收入+30%中有机仅+13%)。近年完成多项并购(ECM Industries、Trachte等)。并购整合风险是所有活跃并购者的核心关注点。但目前并购标的集中在核心业务领域(电气/DC基础设施),协同逻辑清晰。 | B | R2 | P3 | 若未来并购标的偏离核心领域,或出现重大减值 | 中等风险,并购纪律目前尚可但需持续监控 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 信息不足 | 具体董事会构成数据未提供。NYSE上市要求多数独立董事。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 否 | 基于公开信息,NVT管理层聚焦于业务执行和并购整合,未见过度关注股价管理的迹象。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 信息不足 | 人才/技工竞争不等于有可比流失率证据;本轮未获得员工流失率及同业对照。不得把劳动力成本风险伪装为已验证异常流失。 | C | R2 | P3 | Q3 organic<25%或adjEPS<$1.30降半,现金同坏退出;<$128复核 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 信息不足 | 具体数据未提供。分拆后的公司通常需要重建文化。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | NVT无创始人CEO。职业经理人团队聚焦电气基础设施领域。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 信息不足 | 具体接班人计划未公开披露。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | NVT为分散持股的公众公司,无已知家族化/圈子化问题。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 信息不足 | 具体薪酬数据未提供。FY25业绩创纪录,此问题暂不突出。 | C | R2 | P3 | 若业绩下滑时高管薪酬不降反升 | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 是 | PE ~31x(基于FY26E $4.08 adj EPS中值),相对NVT自身历史(2018分拆后平均PE约18-22x)处于较高分位。但相对同行(VRT 80x、MOD 120x)极其便宜。 | B | R1 | P3 | 若PE升至>40x而增长未加速 | 中等风险,绝对估值偏高但相对估值有优势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 否 | Evercore目标价$160(upside ~22%),反映适度乐观。FY26指引有机增长10-13%较为保守(含$80M关税逆风)。市场对NVT的关注度远低于VRT和MOD。 | B | R1 | P4 | 若卖方一致目标价上调>30%导致预期过满 | 低风险,预期目前合理 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 否 | NVT不属于AI概念的核心热门标的。市场关注度远低于VRT(Vertiv)和MOD(Modine)。市值$213亿属于mid-cap,机构持仓拥挤度较低。 | B | R1 | P4 | 若NVT被纳入AI主题ETF导致被动资金大量涌入 | 低风险,这是NVT的优势之一 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 信息不足 | 具体技术指标数据未提供。$131股价需与200日均线对比。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 信息不足 | 仅知Evercore outperform $160。需完整卖方覆盖数据。 | C | R2 | P4 | 若买入评级>85%且目标价过度集中 | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 否 | NVT作为mid-cap工业股,散户/meme热度极低。不属于WSB或散户重点关注的AI概念股。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 是 | $80M关税逆风可能导致FY26H1利润率短期承压。液冷订单的项目交付节奏波动可能导致季度收入不及预期。有机增长从FY25的13%指引维持10-13%,加速空间有限。 | C | R1 | P3 | 若Q1 FY26有机增长<8%或adj OPM下降>200bps | 中等风险,关税影响的季度分布是关键 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | 无公开信息显示近期有重大解禁或融资计划。股份数稳定在162M。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 信息不足 | 具体做空数据未提供。 | C | R2 | P4 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 否 | 数据中心资本开支周期目前处于上升期(AI驱动)。2026-2027年hyperscaler资本开支计划仍强劲。传统工业/商建周期中性。整体判断:DC板块处于上升期中段。 | B | R1 | P4 | 若多家hyperscaler同时宣布削减DC资本开支 | 低风险,但需紧密跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 信息不足 | 具体订单/backlog数据未提供。DC基础设施目前处于需求旺盛期。 | C | R2 | P3 | 若backlog环比下降>10% | 信息缺口:需核实订单簿数据 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 是 | VRT(Vertiv)和Schneider正在大力扩张液冷产能。CoolIT等专业液冷公司也在加速扩张。2026-2027年可能是液冷供给集中释放期,竞争加剧不可避免。 | B | R2 | P3 | 若液冷CDU领域出现产能过剩信号或价格战 | 中等风险,竞争加剧是FY27+的关键风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 信息不足 | Adj EPS +35%的构成需拆解:有机增长+并购贡献+利润率改善+回购+税率。D/E 0.41暗示杠杆贡献有限。 | C | R2 | P3 | 若EPS增长主要来自回购+并购而非有机利润增长 | 信息缺口:需拆解EPS增长来源 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 否 | 无结构性利空。AI/DC投资趋势、电气化、液冷渗透率提升均为结构性利好。关税为短期逆风。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 否 | 假设:FY26收入$4.5B,此后有机增长8-10% + 并购3-5%,adj OPM维持20%,FCF转化率80%。5年DCF(WACC 9-10%,终端增长3%)大致可支撑$120-$150区间。$131处于合理范围内。(注:此为粗略估算,需更多数据验证) | C | R1 | P4 | 若有机增长降至<5%或利润率持续下滑,DCF支撑力显著减弱 | 估值在合理区间,但安全边际有限 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | 市值$213亿,NYSE上市,日均成交量充足。不存在流动性问题。 | B | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 信息不足 | 具体机构持仓变动数据未提供。 | C | R2 | P3 | - | 信息缺口 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 否 | 无已知指数调样风险。NVT在S&P 400 MidCap中的权重稳定。 | C | R1 | P4 | - | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 是 | 2026年4月美股整体在AI主题驱动下情绪偏热。但NVT作为non-consensus的mid-cap工业股,受市场情绪影响相对较小。若市场整体回调,NVT可能被动跟跌。 | C | R1 | P3 | 若VIX>30或美股整体回调>10% | 中等风险,系统性风险无法完全规避 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | NVT不属于AI FOMO核心标的。市场对NVT的关注度远低于VRT/MOD/NVDA等。投资逻辑更多基于估值价差(vs VRT 80x、MOD 120x)和液冷渗透率提升的基本面。 | B | R1 | P4 | 若NVT被大量纳入"AI概念股"推荐导致FOMO资金涌入 | 低风险,NVT的非共识属性是优势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 3 | 2 | 4 | 1 | 4 | 19 |
A/B证据风险数:11;R3风险数:0;P1风险数:0;P2风险数:1;信息不足项数:34。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(2项是)。
- M5红线:未按数量触发(1项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:无当前已计分项;同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:有机增长和配电/液冷需求兑现;保留2.5%,撤销把单季毛利变化判成连续3年下降等旧错项,融资与现金仍跟踪。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:0–20,但仍受风险质量与盲区约束。本轮按仓位上限进入可持有研究池。动作:现价区可从1.0%开始,分批目标2.5%。
四、3D/3T 估值与择时分析
D1(内生):事实:Q2 organic +47%,adjusted EPS $1.45 +69%,Systems Protection organic +62%;全年 adjusted EPS $5.00–5.10、Q3 $1.35–1.38,Q3 organic 指引 32–35%。SEC Q2
D2(外延):有机增长和配电/液冷需求兑现;保留2.5%,撤销把单季毛利变化判成连续3年下降等旧错项,融资与现金仍跟踪。
D3(估值):判断:$152.72 / $5.05 = 30.2x,和 ETN 接近的倍数获得更快的当前有机增长。增配来自盈利斜率,不来自模型名称或液冷叙事。放到 3% 足以保留 alpha;若项目交付导致一次性高基数,不能把 +47% 无限外推。Electrical Connections 利润率下滑与冷却扩产执行需要一起跟踪。
T1(0–3个月):Q3,日期未核验。Q3 organic<25%或adjEPS<$1.30降半,现金同坏退出;<$128复核;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
T2(3–18个月):验证增长转每股现金、稀释和竞争份额;本轮1–3个月目标不能自动滚成长持。
T3(18个月以上):仍值得按原卡壁垒跟踪;5年DCF、终值、资本强度与治理缺口未补齐前,不承诺长期复利。
择时动作:现价区可从1.0%开始,分批目标2.5%。推荐购入:$145–155;兑现/卖出复核:$180–190无上修减至2%。
五、最终投资结论
【小仓位试错】。有机增长和配电/液冷需求兑现;保留2.5%,撤销把单季毛利变化判成连续3年下降等旧错项,融资与现金仍跟踪。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 事实:Q2 organic +47%,adjusted EPS $1.45 +69%,Systems Protection organic +62%;全年 adjusted EPS $5.00–5.10、Q3 $1.35–1.38,Q3 organic 指引 32–35%。SEC Q2
- 5M研究得分21/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 现价与现金回报的匹配度已纳入本轮上限,未取证部分仍保持未知。
最关键的3个风险因素:
- #56 是否极度依赖关键人/平台/合作方:液冷/配电受AI服务器平台标准和客户CapEx影响,但没有单一平台终止就足以造成永久亏损的证据;173卡将该风险直接写P1过度,保留为R2/P2。(A/R2/P2)
- #3 是否存在颠覆性的技术替代风险:液冷技术路线尚未收敛:直接芯片液冷(direct-to-chip)、浸没式液冷、后门热交换器等多种路线并存。NVT主攻CDU(液冷分配单元),但若浸没式液冷大规模普及,CDU的重要性可能下降。此外,芯片能效提升(如更高效GPU架构)可能延缓液冷需求。(C/R2/P3)
- #5 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境:数据中心资本开支对利率环境有一定敏感度:高利率增加超大规模客户(hyperscaler)的融资成本。但AI驱动的资本开支具有战略性质,弹性较强。传统工业/商业建筑板块对利率更敏感。(C/R1/P3)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- Q3,日期未核验:Q3 organic<25%或adjEPS<$1.30降半,现金同坏退出;<$128复核;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:是否极度依赖关键人/平台/合作方并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | NVT |
| 观点 | 有机增长和配电/液冷需求兑现;保留2.5%,撤销把单季毛利变化判成连续3年下降等旧错项,融资与现金仍跟踪。 |
| 标签 | 【小仓位试错】 |
| 5M总分 | 21/25 |
| LOGOS总分 | 19/100 |
| 是否触发红线 | 无当前数量/P1否决;不代表盲区已清零 |
| 当前最大alpha来源 | 有机增长和配电/液冷需求兑现;保留2.5%,撤销把单季毛利变化判成连续3年下降等旧错项,融资与现金仍跟踪。 |
| 当前最大downside风险 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 |
| 建议动作 | 现价区可从1.0%开始,分批目标2.5% |
| 建议仓位 | 2.5% |
| 触发买入条件 | $145–155 |
| 触发回避/卖出 | Q3 organic<25%或adjEPS<$1.30降半,现金同坏退出;<$128复核;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | Q3,日期未核验 |
七、关键信息缺口
共34项信息不足:#17 对下游是否缺乏议价权、#21 渠道是否过度依赖单一平台或生态、#22 研发投入占比是否低于行业平均、#26 销售营销费用增速是否持续高于收入、#29 毛利率是否连续3年下降、#30 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成、#31 经营性现金流是否长期低于净利润、#32 应收账款周转天数是否异常增加、#33 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高、#35 资本开支是否过重并导致FCF承压、#36 是否频繁计提大额减值或重组费用、#38 短债是否显著高于现金/流动性、#39 利息成本是否正在吞噬利润、#42 是否有异常其他应收/资产或难解释科目、#43 递延税资产是否异常且依赖乐观回收、#45 回购/分红是否与真实现金流脱节、#47 货币资金/利息/收益率是否不匹配、#55 是否账面赚钱但现金拿不走、#65 自动化程度是否偏低影响效率、#66 近期高管是否大量减持、#67 核心管理层是否异常离职、#69 过去3年是否多次指引落空/改口、#71 激励是否忽视利润和现金流、#73 董事会是否缺独立性或监督失效、#75 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化、#76 文化是否官僚内耗且难留人才、#78 接班计划是否不清晰、#80 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升、#84 股价偏离基本面/均线是否极端、#85 卖方买入占比是否过高、#89 空头头寸或观点是否明显上升、#91 是否有库存积压/订单放缓/减值预期、#93 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技、#97 机构是否持续撤离
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:否;股份数约162M,无公开信息显示近期有重大稀释性融资。并购主要通过债务+现金完成。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:是;公司使用adj营业利润/adj EPS作为核心指标。报告收入+30%但adj营业利润仅+21%,暗示并购整合成本被non-GAAP排除。具体non-GAAP调整项(并购费用、重组、SBC)需仔细审查。所有并购型工业公司的non-GAAP调整都值得警惕。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:信息不足;较新简表把“上调后待兑现/高预期/上调空间收窄”等同“过去三年多次落空”,原题时态不符。本轮最新指引不能证明完整3年记录,故待核实。;本轮逐项修订。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:否;假设:FY26收入$4.5B,此后有机增长8-10% + 并购3-5%,adj OPM维持20%,FCF转化率80%。5年DCF(WACC 9-10%,终端增长3%)大致可支撑$120-$150区间。$131处于合理范围内。(注:此为粗略估算,需更多数据验证);原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:否;NVT不属于AI概念的核心热门标的。市场关注度远低于VRT(Vertiv)和MOD(Modine)。市值$213亿属于mid-cap,机构持仓拥挤度较低。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。