MCD — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $238.31。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【继续跟踪】;建议目标 2% → 2.5%。 现价约19倍研究合计最近四季调整EPS;客流未恢复,不把NEXT目标当实绩,2升2.5%且Q3若同店转负即退出。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
通过特许经营租金、权利金及直营餐厅赚钱,品牌、地产与全球加盟体系构成壁垒。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | 全球QSR行业CAGR约4-6%,成熟市场增速更低。MCD系统销售增长主要依赖提价+新店扩张,有机增长(客流量)有限 | 3 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | 美国QSR价值菜单竞争激烈,MCD推出$5 Meal Deal等促销应对。Burger King、Wendy's、Taco Bell均加大价值菜单力度。价格战压制同店增长质量(量增价减) | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | MCD总债务$600亿+,股东权益为负(大规模回购导致)。Debt/EBITDA约3.5-4.0x,虽在投资级范围但绝对值极高。信用评级BBB+,接近降级边界 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | 美国最低工资持续上涨(加州$20/小时+),劳动力市场紧张推升加盟商成本。虽然MCD公司层面受影响较小(95%特许经营),但加盟商利润承压最终会影响系统健康 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | 当前无已确认计分项;仍需检查信息不足 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:21/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 049_MCD_McDonalds.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | 全球QSR市场规模超$8,000亿,新兴市场渗透率仍低。MCD 2026年计划新增2,600家门店,表明管理层认为扩张空间仍在。全球中产阶级扩张支撑长期需求 | B | R1 | P4 | 若连续4季度全球新店ROI低于门槛值 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 是 | 全球QSR行业CAGR约4-6%,成熟市场增速更低。MCD系统销售增长主要依赖提价+新店扩张,有机增长(客流量)有限 | B | R2 | P3 | 若同店客流量连续转负 | 继续观察,低增速行业属性已被市场定价 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 否 | 快餐行业不太可能被技术颠覆。AI/自动化更多是效率提升工具而非替代威胁。GLP-1药物是需求端风险但非技术替代 | C | R1 | P4 | 若出现成本极低的自动化餐饮方案大规模普及 | 低优先级跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 否 | QSR行业监管相对温和。食品安全法规稳定,最低工资上涨是渐进式压力而非突发监管冲击。无反垄断风险 | B | R1 | P4 | 若联邦最低工资大幅上调至$20+/小时 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 否 | QSR具备一定抗周期性(消费降级效应)。但MCD自身资本结构高度依赖低利率——$600亿+债务的再融资成本对利率敏感 | B | R2 | P3 | 若美国基准利率持续>5%超过2年且MCD大量债务到期 | 需跟踪债务到期时间表和再融资成本 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 是 | 美国中低收入消费者面临通胀压力,价值敏感度上升。MCD Q1 2026预期偏弱,部分反映消费疲软。但经济衰退时快餐反而可能受益于"trade-down"效应 | B | R1 | P3 | 若美国消费者信心指数持续低于80且失业率>5% | 短期关注Q1表现,中期消费趋势决定同店增长 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 否 | MCD供应链高度本地化,不依赖跨国进口。食材采购以本地为主。全球化退潮对MCD影响有限 | C | R1 | P4 | 若主要市场出现极端贸易保护或食品进口禁令 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | QSR行业季节性波动较小。冬季略弱、夏季略强,但不构成重大风险。Q1通常是最弱季度,已被市场理解 | A | R1 | P4 | 无需特别触发条件 | 正常跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | 快餐行业进入门槛本就不高,但品牌+规模+不动产+供应链的综合壁垒极高。新进入者可以开店但无法复制MCD的系统性优势 | C | R1 | P4 | 若出现AI驱动的低成本标准化餐饮连锁大规模扩张 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 否 | MCD虽有全球业务但非敏感行业。已退出俄罗斯市场。中东地区因地缘政治曾受消费者抵制但影响有限 | B | R1 | P3 | 若中美关系恶化导致中国市场(已出售)出现连带品牌风险 | 继续观察国际市场政治风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 否 | MCD具备较强定价权,历史上能将食材和劳动力成本上涨传导至消费者。但过度提价可能导致客流量下降,存在上限 | B | R1 | P3 | 若食材成本通胀>8%且同店客流量转负 | 关注菜单价格变化与客流量的平衡 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 是 | 快餐行业长期面临健康饮食批评、劳工权益争议、动物福利压力、塑料包装环保争议。MCD作为行业标杆承受更多公众审视。食品安全事件(如2024年E.coli)可造成短期品牌伤害 | B | R1 | P3 | 若出现大规模食品安全事件或系统性劳工诉讼 | 持续关注ESG风险管理 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | FY2025全球同店+5.7%,美国+6.8%,在QSR中表现靠前。疫情后恢复亦快于多数同行。份额稳中有升 | A | R1 | P4 | 若连续2季度同店增长低于QSR行业平均 | 正常跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 是 | 美国QSR价值菜单竞争激烈,MCD推出$5 Meal Deal等促销应对。Burger King、Wendy's、Taco Bell均加大价值菜单力度。价格战压制同店增长质量(量增价减) | B | R1 | P3 | 若价值菜单销售占比>40%且拖累利润率 | 关注加盟商利润健康度和同店增长结构 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 是 | 汉堡、薯条、饮料等QSR产品本质上高度同质化。差异化主要依靠品牌、便利性、一致性和价格,而非产品独特性 | C | R2 | P3 | 若消费者对MCD品牌溢价的接受度持续下降 | 中期跟踪品牌健康度指标 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 是 | 消费者在QSR品牌间转换几乎零成本。MCD App和忠诚计划(MyMcDonald's Rewards)正在尝试提升粘性,但效果有限 | C | R2 | P3 | 若忠诚计划活跃用户增速放缓或App DAU下降 | 关注数字化会员数据 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 否 | MCD面对的是分散的终端消费者,不存在大客户集中风险。品牌定价权在QSR中属最强之一 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 否 | MCD作为全球最大食材采购方之一,对供应商有极强议价权。规模采购优势明显 | B | R1 | P4 | 若关键食材出现严重短缺(如牛肉、鸡肉) | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 否 | MCD的资本成本虽因高杠杆而非最低,但其品牌溢价和规模经济在行业中仍具优势。无竞争对手能通过补贴持续挑战MCD | C | R1 | P4 | 若出现科技巨头大规模进入餐饮行业 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 是 | Chick-fil-A在美国已超越MCD成为消费者满意度最高的QSR品牌。年轻消费者更青睐"新鲜"定位品牌(如Chipotle、Sweetgreen)。但MCD的规模和便利性优势仍在 | B | R2 | P3 | 若18-34岁群体消费频次持续下降 | 关注年轻消费者品牌偏好数据 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 否 | MCD拥有自有门店网络、App、Drive-thru以及多个外卖平台合作。渠道多元化程度高 | B | R1 | P4 | 若某主要外卖平台突然终止合作 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 否 | QSR行业研发以菜单创新和数字化为主,MCD在数字化、自助点餐、App开发等方面投入领先。2025年加速AI在Drive-thru的应用 | C | R1 | P4 | 若数字化转型落后于竞争对手 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | MCD的壁垒不在专利而在品牌、不动产、供应链和加盟生态。这些壁垒短期内不会弱化 | C | R1 | P4 | 若加盟商大规模流失或不动产策略失效 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | MCD的规模优势(非严格网络效应)仍在发挥作用,新兴市场扩张可继续获得规模红利。但成熟市场确实边际递减 | C | R1 | P4 | 若新兴市场新店单店收入持续低于预期 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 否 | QSR行业目前未面临显著跨界威胁。便利店、预制餐等替代方案存在但影响有限 | C | R1 | P4 | 若预制餐/即时零售大规模替代外出就餐 | 长期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 否 | MCD的营销费用主要由加盟商分摊(通过广告基金),公司层面营销效率稳定。数字化营销提升ROI | B | R1 | P4 | 若营销效率指标持续恶化 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 否 | MCD不依赖特定区域保护或规则优势。全球业务分布广泛,单一市场风险有限 | C | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | MCD品牌全球知名且受法律保护。不存在"开源替代"风险。山寨在新兴市场零星存在但不构成系统性威胁 | C | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | MCD特许经营收入毛利率极高且稳定。FY2025调整后营业利润率46.9%,处于历史高位区间。食材成本通胀已在2024-2025年得到传导 | A | R1 | P4 | 若毛利率连续2季度同比下降>100bps | 正常跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 否 | MCD净利润主要来自特许经营费和租金收入,属经常性经营利润。不存在依赖一次性项目的问题 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | MCD经营现金流长期高于净利润,现金流转化质量优秀。特许经营模式本身就是高现金流生成模型 | A | R1 | P4 | 若OCF/NI连续2季度<0.8 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 否 | MCD应收账款以加盟商应付特许费为主,周转效率稳定。加盟商按月/季度支付,现金回收快 | B | R1 | P4 | 若应收账款周转天数同比增加>30% | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 否 | 95%特许经营模式下MCD自身几乎不持有食品库存。库存风险由加盟商承担。公司层面存货极少 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | MCD调整后营业利润率46.9%,显著高于Yum Brands(~35%)、Restaurant Brands International(~30%)等同行。属行业最高水平之一 | A | R1 | P4 | 若营业利润率跌破40% | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 否 | 特许经营模式下资本开支主要用于公司自有餐厅翻新和新店开发,占收入比例可控。加盟商承担大部分门店资本开支 | A | R1 | P4 | 若Capex/Revenue持续>15% | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 否 | MCD无频繁大额减值历史。2022年俄罗斯市场退出有一次性减值,属特殊事件。正常经营中不存在此问题 | A | R1 | P4 | 若出现大规模门店关闭或市场退出 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 🔴 是 | MCD总债务$600亿+,股东权益为负(大规模回购导致)。Debt/EBITDA约3.5-4.0x,虽在投资级范围但绝对值极高。信用评级BBB+,接近降级边界 | A | R2 | P2 | 若信用评级被下调至BBB-或以下;若Debt/EBITDA>4.5x | 重大风险——需持续跟踪债务到期和再融资成本 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:MCD现金持有量相对债务规模较小,短期偿债依赖经营现金流和再融资能力。负权益意味着无权益缓冲;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 信息不足 | 谓词审计:原依据不足以证明本题已发生,不能作为已验证“是”计分。原依据:高利率环境下MCD利息支出显著。FY2025利息费用约$14-15亿,占营业利润的相当比例。未来债务再融资将面临更高利率;本轮没有补齐对应期限、阈值、同行/会计对账或行为证据,保留缺口。 | C | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | MCD长期由Ernst & Young审计,未更换审计师,审计意见清洁。无审计质量疑虑 | A | R1 | P4 | 若更换审计师或出现审计保留意见 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 否 | MCD财务结构透明,不存在复杂SPE或重大关联方交易。加盟商关系按公平市场原则运作 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 否 | MCD资产负债表结构清晰——主要是不动产(经营租赁使用权资产)、品牌资产和应收账款。无异常科目 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 否 | MCD作为持续盈利公司,递延所得税资产规模合理且回收确定性高 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 否 | MCD不增发股票,相反通过大规模回购持续缩减流通股。无可转债融资。SBC存在但相对收入规模不大 | A | R1 | P4 | 若出现意外增发或可转债 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 信息不足 | 最近四季调整EPS研究合计$12.55,约19倍;2025 CFO$10.551B−CapEx$3.365B=FCF$7.186B,回购$2.056B+分红$5.115B=$7.171B。旧“长期超过FCF”不能无条件当本年事实;H1现金桥仍待核。 | A | R2 | P2 | 若回购+分红/FCF持续>120%且债务持续膨胀 | 重大风险——过度杠杆化股东回报需警惕 | 本轮逐项修订 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 否 | MCD海外业务结构清晰,主要通过区域子公司运营。2017年税改后海外现金汇回障碍已消除 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | MCD现金持有量低、利息收入不是重要收入来源。不存在现金与利息收入不匹配的问题 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 否 | MCD收入确认简单明了——特许权使用费按系统销售额的百分比确认,租金收入按合同确认。不存在复杂收入确认操纵空间 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 否 | MCD的non-GAAP调整相对保守,主要排除一次性重组和资产处置。GAAP与non-GAAP差异较小且合理 | B | R1 | P4 | 若non-GAAP调整项金额突然大幅增加 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 否 | MCD面临一些常规劳工诉讼和食品安全索赔,但无系统性重大诉讼风险。2024年E.coli事件相关诉讼规模可控 | B | R1 | P3 | 若出现大规模集体诉讼或SEC调查 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | MCD商业模式极其清晰:拥有/租赁不动产并转租给加盟商,同时收取系统销售额百分比作为特许权使用费。一句话即可解释 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 否 | 95%特许经营模式下,新店资本开支主要由加盟商承担。MCD只需在不动产层面投入,资本效率极高。2026年2,600家新店多数由加盟商出资 | A | R1 | P4 | 若加盟商融资环境恶化导致新店开设放缓 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | MCD单店模型成熟,加盟商平均投资$100-200万,年营收$300万+,回报率稳定。系统整体单位经济模型健康 | B | R1 | P4 | 若新店平均投资回收期>5年 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 否 | 快餐不依赖特定技术路径。MCD正积极采用AI(Drive-thru自动点餐)、数字化、自动化等新技术提升效率 | C | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | MCD现金流转化率极高,FCF/Net Income长期>100%。特许经营收入天然就是现金收入 | A | R1 | P4 | 若FCF/NI持续<0.8 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 否 | MCD不依赖任何单一个人、渠道或合作方。系统化运营,CEO更替不影响核心商业模式 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | MCD业务逻辑建立在品牌、不动产和规模上,不依赖任何形式的监管/税务/会计套利 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 是 | 美国最低工资持续上涨(加州$20/小时+),劳动力市场紧张推升加盟商成本。虽然MCD公司层面受影响较小(95%特许经营),但加盟商利润承压最终会影响系统健康 | B | R2 | P3 | 若联邦最低工资大幅上调且加盟商利润率跌破警戒线 | 中期关注加盟商盈利能力 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 否 | MCD供应链全球化且多元化,拥有数十年供应商管理经验。本地化采购策略降低了集中风险 | B | R1 | P4 | 若出现系统性食材供应危机 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | MCD的数字化(App数据、点餐偏好)合规性良好,不涉及敏感个人数据的大规模收集。隐私风险低 | C | R1 | P4 | 若数据隐私法规发生重大变化 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 是 | 快餐行业长期面临"健康争议"——肥胖问题、儿童营销争议、食品添加剂争议等。MCD作为行业最大品牌承受最多公众压力。但这些风险已存在数十年,属慢性压力而非急性风险 | C | R2 | P3 | 若出现针对快餐行业的系统性监管(如含糖饮料税扩展至快餐) | 长期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 否 | MCD收入来源多元:特许权使用费+租金+自营餐厅销售。地域分布广泛(美国约40%,国际约60%)。菜单品类覆盖早中晚及饮品 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 否 | MCD有70年+的全球扩张经验,本地化策略成熟(各国菜单差异化)。已在100+国家运营。新兴市场扩张节奏可控 | B | R1 | P4 | 若主要新兴市场出现系统性经营失败 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 否 | MCD知识产权主要是品牌商标,全球注册完善。不存在专利纠纷风险 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | MCD在QSR行业数字化领先——App点餐、自助点餐机、AI Drive-thru、外卖整合等。数字化订单占比持续提升 | B | R1 | P4 | 若数字化投资ROI不及预期 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 信息不足 | 需核实最新insider交易记录。MCD作为成熟公司,管理层定期出售期权激励获得的股票属正常行为,需判断是否超出常规范围 | D | R2 | P3 | 若CEO或CFO在非计划外大额减持 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 否 | MCD管理层近年相对稳定。CEO Chris Kempczinski任职稳定。无重大高管异常离职事件 | B | R1 | P4 | 若CFO或COO突然离职 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 否 | MCD为标准的机构投资者广泛持有公司,无双重股权结构,无控股股东。前十大机构投资者合计持股约30-35%。治理结构标准 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | MCD管理层指引相对保守且兑现度高。FY2025同店增长表现符合或超预期。2026年中到高40%营业利润率指引属合理区间 | A | R1 | P4 | 若连续2季度业绩miss指引 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 否 | 现任管理层无诚信问题。前CEO Steve Easterbrook因个人行为被解雇(2019),但属个人品德问题,非财务欺诈。公司处理得当 | A | R1 | P4 | 若出现管理层诚信相关丑闻 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 否 | MCD管理层薪酬与EPS增长、营业利润率、系统销售增长挂钩,指标相对平衡。但SBC对总薪酬的占比需持续关注 | B | R1 | P4 | 若薪酬结构调整为偏重短期营收指标 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 否 | MCD过去几年以出售非核心业务为主(出售中国、韩国等市场运营权),近年无重大并购。收购Dynamic Yield(AI菜单推荐)后已整合完成 | A | R1 | P4 | 若出现大规模溢价并购 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | MCD董事会多数为独立董事,治理结构规范。标准普尔500大型蓝筹公司治理标准 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 否 | MCD管理层关注重点在同店增长、加盟商健康、数字化转型等经营指标。大规模回购确实有市值管理成分,但基本面支撑充分 | B | R1 | P4 | 若管理层过度强调股价表现而忽视经营指标 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 信息不足 | QSR行业整体员工流失率高,但MCD公司层面(非餐厅层面)的员工满意度需进一步核实 | D | R2 | P3 | 若公司层面出现大规模人才流失 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 否 | MCD作为全球最大餐饮企业,在吸引运营、营销、数字化人才方面仍具竞争力。组织效率在同行中属中上 | C | R1 | P4 | 若关键技术/数字化人才流失严重 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | CEO Kempczinski专注于公司经营,无"明星CEO"倾向。管理风格低调务实 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 信息不足 | MCD作为成熟大公司通常有内部接班人计划,但具体细节未充分披露。2019年CEO更替过程平稳,说明机制存在 | C | R2 | P3 | 若CEO突然离职且无明确接班人 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | MCD为职业经理人管理的公众公司,不存在家族化或圈子化问题 | B | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 否 | MCD业绩持续增长,管理层薪酬与业绩挂钩。未出现业绩恶化薪酬上升的情况 | B | R1 | P4 | 若业绩下滑但管理层薪酬逆势上升 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 是 | 市值$2,200亿,对应约25-26x trailing PE,属历史中高分位(5年PE中位数约25x)。FCF Yield约3.5-4.0%,相对长端利率吸引力有限 | B | R1 | P3 | 若PE超过28x且无基本面催化剂支撑 | 估值不便宜但未到极端,关注相对价值 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 否 | 2026年Q1预期已被管理层引导为偏弱,市场预期相对保守。全年预期基于mid-to-high 40%营业利润率和2,600家新店,属合理假设 | B | R1 | P4 | 若全年EPS一致预期上修>10%且缺乏支撑 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 否 | MCD属防御性蓝筹,非热门交易标的。在AI/科技热潮中,MCD并非拥挤持仓方向。但在利率下行预期中可能吸引避险资金 | C | R1 | P3 | 若被动资金因避险大量涌入推高估值 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 信息不足 | 需实时股价数据核实。基于市值$2,200亿推算股价约$305左右,需对比均线位置 | D | R2 | P3 | 若股价偏离200日均线>15% | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 是 | MCD作为大型蓝筹通常获得多数卖方"买入"或"持有"评级。卖方覆盖充分,评级偏正面是常态但也意味着正面预期已充分反映 | C | R1 | P4 | 若买入评级占比>80% | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 否 | MCD非散户投机标的,期权投机活动正常。机构持股占主导 | C | R1 | P4 | 若出现异常散户热度或期权量 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 是 | 管理层已引导Q1 2026预期偏弱。美国消费者支出放缓、FX逆风、2025年E.coli事件的基数影响等因素可能导致Q1表现不佳 | A | R1 | P3 | 若Q1同店增长低于+2%或miss一致预期 | 短期重要——Q1财报前需谨慎 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | MCD无IPO解禁、无可转债、无计划中的二次发行。公司是净回购方 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 信息不足 | 需实时做空数据核实。MCD做空比例历史上较低(<2%),需确认近期是否变化 | D | R2 | P3 | 若做空比例突然升至>5% | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 否 | QSR行业非强周期行业。消费韧性较强,且MCD在经济下行期通常受益于"trade-down"效应 | B | R1 | P4 | 若美国经济硬着陆导致消费全面萎缩 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 否 | 特许经营模式下MCD不持有餐厅库存。不存在库存积压风险。订单以实时消费为主 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 是 | 美国QSR价值菜单战升级,Burger King、Wendy's、Taco Bell均加大促销。Chick-fil-A继续扩张。但MCD有规模优势应对 | B | R1 | P3 | 若价格战导致MCD被迫大幅降价损害利润率 | 关注竞争格局变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 是 | MCD的ROE因负权益而失去参考意义。EPS增长中回购贡献约2-3%/年。但核心收入和利润增长是真实的,回购是补充而非主要驱动 | A | R1 | P3 | 若营收停滞但EPS仍靠回购增长 | 区分有机增长与回购贡献 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 否 | 无明确结构性利空。GLP-1药物是潜在长期隐忧但影响时间线和程度不确定。快餐行业结构性需求稳固 | C | R2 | P3 | 若GLP-1药物渗透率超预期影响快餐消费频次 | 长期跟踪GLP-1影响 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 否 | 基于保守假设(收入CAGR 4-5%,FCF margin 30%+,WACC 8-9%),DCF可支撑$280-320区间。当前$305左右处于合理估值区间 | C | R1 | P3 | 若DCF敏感性分析下限<当前股价15%+ | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | MCD日均成交量充足,属全球流动性最好的股票之一。机构可自由进出 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 信息不足 | 需核实最近季度13F文件。MCD作为防御性蓝筹,机构持仓通常稳定 | D | R2 | P3 | 若主要机构连续减持 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 否 | MCD为道琼斯工业指数、S&P 500核心成分股,不存在被动调出风险 | A | R1 | P4 | 无特定触发条件 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 信息不足 | 需实时情绪指标(VIX、CNN Fear & Greed等)核实。2026年4月市场情绪需根据最新数据判断 | D | R2 | P3 | 若VIX<12且市场情绪指标>85 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | MCD投资逻辑基于稳定现金流、股息增长和防御属性,非FOMO驱动。在当前AI热潮下,MCD反而是"无聊但确定"的选择 | C | R1 | P4 | 若MCD因某种叙事被炒作至不合理估值 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5 | 15 |
A/B证据风险数:11;R3风险数:0;P1风险数:0;P2风险数:1;信息不足项数:10。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(1项是)。
- M5红线:未按数量触发(0项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:无当前已计分项;同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:现价约19倍研究合计最近四季调整EPS;客流未恢复,不把NEXT目标当实绩,2升2.5%且Q3若同店转负即退出。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:0–20,但仍受风险质量与盲区约束。本轮按仓位上限进入可持有研究池。动作:现价区可从1.0%开始,分批目标2.5%。
四、3D/3T 估值与择时分析
D1(内生):最新8/4 Q2全球同店+1.3%、美国+0.8%,收入+4%、adjusted EPS $3.38/+6%;Q1全球同店+3.8%,明显减速。新美国总裁Skye Anderson上任,价值菜单/执行修复是待验证过程,不是已经完成。按最近四季adjusted EPS(3.22+3.12+2.83+3.38=$12.55)计算当前约19.0倍;这里是研究者合计,非公司全年指引。
D2(外延):现价约19倍研究合计最近四季调整EPS;客流未恢复,不把NEXT目标当实绩,2升2.5%且Q3若同店转负即退出。
D3(估值):最近四季调整EPS研究合计$12.55,约19倍;2025 CFO$10.551B−CapEx$3.365B=FCF$7.186B,回购$2.056B+分红$5.115B=$7.171B。旧“长期超过FCF”不能无条件当本年事实;H1现金桥仍待核。
T1(0–3个月):Q3 earnings,第三方预计11/4未获官方确认。$275–290;客流/加盟商经济恶化减;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
T2(3–18个月):验证增长转每股现金、稀释和竞争份额;本轮1–3个月目标不能自动滚成长持。
T3(18个月以上):仍值得按原卡壁垒跟踪;5年DCF、终值、资本强度与治理缺口未补齐前,不承诺长期复利。
择时动作:现价区可从1.0%开始,分批目标2.5%。推荐购入:$230–242;兑现/卖出复核:$275–290;客流/加盟商经济恶化减。
五、最终投资结论
【继续跟踪】。现价约19倍研究合计最近四季调整EPS;客流未恢复,不把NEXT目标当实绩,2升2.5%且Q3若同店转负即退出。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 最新8/4 Q2全球同店+1.3%、美国+0.8%,收入+4%、adjusted EPS $3.38/+6%;Q1全球同店+3.8%,明显减速。新美国总裁Skye Anderson上任,价值菜单/执行修复是待验证过程,不是已经完成。按最近四季adjusted EPS(3.22+3.12+2.83+3.38=$12.55)计算当前约19.0倍;这里是研究者合计,非公司全年指引。
- 5M研究得分21/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 最近四季调整EPS研究合计$12.55,约19倍;2025 CFO$10.551B−CapEx$3.365B=FCF$7.186B,回购$2.056B+分红$5.115B=$7.171B。旧“长期超过FCF”不能无条件当本年事实;H1现金桥仍待核。
最关键的3个风险因素:
- #37 财务杠杆是否超过行业警戒线:MCD总债务$600亿+,股东权益为负(大规模回购导致)。Debt/EBITDA约3.5-4.0x,虽在投资级范围但绝对值极高。信用评级BBB+,接近降级边界(A/R2/P2)
- #2 未来3–5年行业复合增长率是否低于10%:全球QSR行业CAGR约4-6%,成熟市场增速更低。MCD系统销售增长主要依赖提价+新店扩张,有机增长(客流量)有限(B/R2/P3)
- #6 目标客户购买力或预算是否下降:美国中低收入消费者面临通胀压力,价值敏感度上升。MCD Q1 2026预期偏弱,部分反映消费疲软。但经济衰退时快餐反而可能受益于"trade-down"效应(B/R1/P3)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- Q3 earnings,第三方预计11/4未获官方确认:$275–290;客流/加盟商经济恶化减;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:财务杠杆是否超过行业警戒线并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | MCD |
| 观点 | 现价约19倍研究合计最近四季调整EPS;客流未恢复,不把NEXT目标当实绩,2升2.5%且Q3若同店转负即退出。 |
| 标签 | 【继续跟踪】 |
| 5M总分 | 21/25 |
| LOGOS总分 | 15/100 |
| 是否触发红线 | 无当前数量/P1否决;不代表盲区已清零 |
| 当前最大alpha来源 | 现价约19倍研究合计最近四季调整EPS;客流未恢复,不把NEXT目标当实绩,2升2.5%且Q3若同店转负即退出。 |
| 当前最大downside风险 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 |
| 建议动作 | 现价区可从1.0%开始,分批目标2.5% |
| 建议仓位 | 2.5% |
| 触发买入条件 | $230–242 |
| 触发回避/卖出 | $275–290;客流/加盟商经济恶化减;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | Q3 earnings,第三方预计11/4未获官方确认 |
七、关键信息缺口
共10项信息不足:#38 短债是否显著高于现金/流动性、#39 利息成本是否正在吞噬利润、#45 回购/分红是否与真实现金流脱节、#66 近期高管是否大量减持、#75 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化、#78 接班计划是否不清晰、#84 股价偏离基本面/均线是否极端、#89 空头头寸或观点是否明显上升、#97 机构是否持续撤离、#99 市场整体是否极度贪婪
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:否;MCD不增发股票,相反通过大规模回购持续缩减流通股。无可转债融资。SBC存在但相对收入规模不大;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:否;MCD的non-GAAP调整相对保守,主要排除一次性重组和资产处置。GAAP与non-GAAP差异较小且合理;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:否;MCD管理层指引相对保守且兑现度高。FY2025同店增长表现符合或超预期。2026年中到高40%营业利润率指引属合理区间;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:否;基于保守假设(收入CAGR 4-5%,FCF margin 30%+,WACC 8-9%),DCF可支撑$280-320区间。当前$305左右处于合理估值区间;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:否;MCD属防御性蓝筹,非热门交易标的。在AI/科技热潮中,MCD并非拥挤持仓方向。但在利率下行预期中可能吸引避险资金;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。