NOW — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $139.98。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【回避】;建议目标 0% → 0%。 企业AI变现有证据,但真实FCF、SBC与回购需同查;M3仍4项,候选0%,不以应用alpha豁免。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
销售企业工作流软件订阅与AI功能,流程集成、数据和切换成本构成壁垒。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | AI原生工作流工具构成中长期结构性替代威胁。 DeepSeek等低成本AI模型催生的AI原生解决方案可能在部分工作流场景中替代传统SaaS的"座位制"模型。UBS于2026年初以"座位压缩"(seat compression)风险下调NOW评级。若AI代理能自主完成IT ticket处理、HR请求、安全响应等工作流,企业所需的fulfiller seat数量可能显著减少。2026年1月,软件板块因AI颠覆恐慌抛售蒸发$1万亿市值,NOW单日跌10%+。NOW的策略是"拥抱AI"——Now Assist和Moveworks集成,但能否成功将颠覆者转化为增长引擎仍是核心不确定性。 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | 11%的收入来自单一联邦政府客户,构成显著的客户集中风险。 虽然NOW整体客户基础广泛(8400+企业客户),但联邦政府作为单一客户的收入贡献异常高。DOGE削减联邦IT合同直接冲击这一收入来源。此外,财富500强大客户在续约时有较强的议价能力——特别是在经济下行周期中。 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | Q2净利$298M,而战略投资收益$273M及税项释放$51M占比重大,不能用GAAP净利直接证明经营盈利质量。 | 2 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | SBC约$19-20亿/年(占收入~14-15%)本质上就是人才成本的体现。 硅谷人才竞争激烈,NOW需要以高SBC来吸引和留住AI/ML工程师。这一成本在可预见的未来不会下降——反而可能随AI人才争夺战加剧而上升。 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | McDermott 2025年薪酬增长近40%(包含绩效RSU兑现),而NOW股价在2025年下半年至2026年Q1从$200+跌至$88。 虽然薪酬增长主要因前期设定的绩效目标达成(基于FY2025订阅收入和利润率目标),但在股价腰斩的背景下,薪酬大幅上升的光学效应(optics)极差,可能引发机构股东和代理顾问的不满。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:21/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 085_NOW_ServiceNow.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | 全球企业工作流自动化/ESM TAM约$2000-2500亿,渗透率仍低。Gartner预计2026年企业软件支出增长15%至$1.4万亿。AI代理和Workflow Data Fabric正在创造新的TAM增量。NOW当前收入仅占SAM的~2-3%,天花板远未到达。 | B | R1 | P4 | 若AI原生工作流工具替代传统SaaS、TAM定义发生根本性改变 | 非核心风险,TAM仍在扩张 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 否 | 企业SaaS行业CAGR约12-15%,ServiceNow自身订阅收入增速~20%(远高于行业平均)。2026年指引订阅收入$155-156亿(+19.5-20% YoY CC)。虽然增速从25%+自然减速,但仍远高于10%门槛。 | A | R1 | P4 | 若企业IT预算因衰退大幅削减、订阅增速降至15%以下 | 增速充裕,非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 🔴 是 | AI原生工作流工具构成中长期结构性替代威胁。 DeepSeek等低成本AI模型催生的AI原生解决方案可能在部分工作流场景中替代传统SaaS的"座位制"模型。UBS于2026年初以"座位压缩"(seat compression)风险下调NOW评级。若AI代理能自主完成IT ticket处理、HR请求、安全响应等工作流,企业所需的fulfiller seat数量可能显著减少。2026年1月,软件板块因AI颠覆恐慌抛售蒸发$1万亿市值,NOW单日跌10%+。NOW的策略是"拥抱AI"——Now Assist和Moveworks集成,但能否成功将颠覆者转化为增长引擎仍是核心不确定性。 | B | R3 | P2 | 若AI原生工作流方案的企业采用率在2-3年内超过10%、NOW的NRR/ACV增速显著放缓 | 重大风险——AI座位压缩是NOW长期商业模式的核心威胁,需持续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 否 | 企业SaaS不属于高监管行业。数据隐私(GDPR、CCPA)是常规合规要求,NOW已具备完善合规体系。FedRAMP认证使NOW能服务联邦政府客户。AI监管(EU AI Act)可能增加合规成本但影响有限。 | C | R1 | P4 | 若AI监管要求对NOW的AI产品功能产生实质性限制 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 信息不足 | 企业SaaS对宏观周期有一定敏感度——IT预算通常在衰退中被削减。但NOW的产品属于"关键任务"(mission-critical)而非可选支出——IT运维不能停,因此周期敏感度低于广告/消费类SaaS。98%续约率证明客户在下行周期中仍会续约。但新客户获取和扩展速度会在衰退中放缓。利率环境对SaaS估值(DCF贴现率)影响显著。 | B | R1 | P3 | 若美国进入衰退、企业IT预算削减>10%、NOW新增ACV增速大幅放缓 | 中等风险,需关注宏观但NOW的mission-critical属性提供缓冲 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 🔴 是 | 联邦政府预算正在被DOGE大幅削减——NOW约11%收入来自单一联邦客户。 DOGE已取消/削减约$850亿+联邦合同,联邦政府正从"传统SaaS"向AI原生方案转型。NOW于2026年3月雇佣了与特朗普政府关系密切的Ballard Partners游说公司应对此风险。此外,2026年4月关税战升级可能导致企业IT预算收紧——Stifel将NOW目标价从$180下调至$135,引发4月2日10.4%暴跌。 | A | R2 | P2 | 若联邦政府IT合同续约率下降>20%、企业IT预算增速降至个位数 | 重大风险——联邦支出削减和宏观逆风直接影响短期增长 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 信息不足 | NOW收入约30-35%来自美国以外地区。关税战和地缘紧张可能导致跨国企业延后IT投资决策。欧洲经济疲软可能影响EMEA地区增长。但软件为纯数字化产品,不直接受关税影响——间接影响来自客户IT预算收紧。 | C | R1 | P3 | 若EMEA或APAC订阅收入增速降至10%以下 | 中等风险,软件的全球化退潮影响间接而非直接 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | 订阅模式使收入在季度间平滑分布。Q4通常是最强季度(企业年底IT预算冲刺),但波动不构成风险。 | A | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 信息不足 | AI降低了软件开发门槛——AI原生初创企业可以更快地构建工作流自动化产品。但企业级ITSM平台需要数十年积累的企业集成能力、合规认证、客户信任和生态系统。进入门槛在AI时代有所降低,但替换成本仍极高。 | C | R2 | P3 | 若出现具备规模化能力的AI原生ITSM替代品 | 中期关注,短期门槛仍高 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 否 | NOW不涉及半导体、硬件出口管制等敏感领域。FedRAMP认证反而是优势。中国市场对NOW收入贡献极小。 | C | R1 | P4 | 无明显触发条件 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 信息不足 | AI功能(Now Assist)需要大量云算力——GPU和数据中心成本上升直接影响NOW的AI服务边际成本。NOW毛利率已从79.2%降至77.5%,部分原因即AI基础设施投入。但NOW的定价权较强——Pro Plus溢价25-40%,理论上可以传导成本。关键在于客户是否愿意持续为AI功能支付溢价。 | B | R1 | P3 | 若毛利率连续两个季度下降且管理层无法提供改善路径 | 中等风险,需跟踪AI成本与定价的平衡 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 否 | NOW不涉及高ESG风险行业。科技公司的AI伦理和员工管理是常规关注点但不构成重大风险。 | C | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | NOW在2022-2025年持续扩大份额——$100万+ACV交易从 | A | R1 | P4 | 若大客户ACV增速降至个位数 | 份额持续提升,非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | 企业ITSM市场未出现价格战。NOW的定价权来自产品不可替代性和切换成本。Pro Plus/Enterprise Plus的AI溢价定价进一步提升了ARPU。行业竞争更多体现在功能和平台深度而非价格。 | B | R1 | P4 | 若主要竞争对手(Microsoft/Salesforce)开始大幅降价争夺ITSM客户 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | NOW的平台深度和企业集成能力在工作流自动化领域具有显著差异化。Gartner ITSM魔力象限中NOW持续位于最右上角,远超BMC、Atlassian等竞品。AI功能(Now Assist)+ Moveworks进一步拉大差距。 | B | R1 | P4 | 若AI原生替代品实现功能对等 | 短期差异化明显 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | 客户转换成本极高——NOW作为IT运维的System of Record深嵌企业IT架构,迁移成本(数据迁移、流程重建、员工培训、第三方集成重建)通常需要12-24个月和数百万美元。98%续约率是最好的证明。 | A | R1 | P4 | 若出现无缝迁移工具使切换成本大幅降低 | 护城河极为稳固 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 🔴 是 | 11%的收入来自单一联邦政府客户,构成显著的客户集中风险。 虽然NOW整体客户基础广泛(8400+企业客户),但联邦政府作为单一客户的收入贡献异常高。DOGE削减联邦IT合同直接冲击这一收入来源。此外,财富500强大客户在续约时有较强的议价能力——特别是在经济下行周期中。 | A | R2 | P2 | 若联邦政府客户收入占比下降>3个百分点或续约价格明显让步 | 重大风险——联邦客户集中度过高,DOGE构成直接威胁 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 信息不足 | NOW依赖云基础设施提供商(AWS、Azure、GCP)提供底层算力。AI功能(Now Assist)对GPU算力需求增加了对超大规模云供应商的依赖。超大规模云定价基本由供方主导。但NOW的规模使其能获得较好的折扣,且自有数据中心也承载部分负载。 | C | R1 | P3 | 若云计算成本大幅上升且NOW无法传导 | 中等风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 是 | Microsoft拥有天然平台优势——M365/Teams/Azure生态系统覆盖全球数亿企业用户。 Microsoft Copilot + Power Platform + Dynamics 365 Service在IT服务管理领域构成潜在竞争。Microsoft可以将ITSM功能打包进M365/E5许可中作为"免费附加",这是NOW无法匹配的分销和定价优势。虽然目前Microsoft在ITSM深度上远不及NOW,但AI可能加速这一差距的缩小。 | B | R2 | P3 | 若Microsoft将完整ITSM功能集成进M365并大规模推广 | 中期结构性风险,持续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | NOW品牌在企业IT运维领域极为强势。新锐AI工作流品牌尚未在企业级市场建立足够信任度。但AI原生范式的兴起值得长期关注。 | C | R1 | P4 | 若AI原生ITSM产品在Fortune 500中获得显著采用 | 短期安全,长期关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 否 | NOW主要通过直销团队和GSI(全球系统集成商,如Accenture、Deloitte、KPMG)销售。渠道多元化程度较高,无单一渠道依赖。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 否 | NOW研发投入约占收入20-22%,在企业SaaS中处于中等偏上水平。Moveworks收购($28.5亿)和Now Assist开发体现了对AI研发的大力投入。 | B | R1 | P4 | 若研发占收入比下降至15%以下 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 信息不足 | AI降低了软件开发门槛,但NOW的壁垒主要不来自专利——而来自企业集成深度、数据积累和生态粘性。这些壁垒在AI时代可能被逐步侵蚀,但短期仍然稳固。 | C | R2 | P3 | 若AI原生平台实现与NOW相当的企业集成能力 | 长期关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | NOW的平台网络效应仍在扩展——更多模块采购→更多数据→更好的AI推荐→更高的用户粘性。AI功能(Now Assist)实际上正在强化网络效应。但这一逻辑的上限取决于企业愿意在单一平台上整合多少工作流。 | C | R1 | P4 | 若客户模块采购增速放缓 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 是 | Microsoft是最大的跨界威胁——Copilot + Power Platform + Dynamics 365构成对NOW部分场景的潜在替代。 此外,Salesforce(Einstein AI + Service Cloud)在CSM领域与NOW存在直接竞争。AI原生初创公司可能在特定垂直场景中实现"降维打击"。 | B | R2 | P3 | 若Microsoft ITSM产品在Gartner象限中大幅提升 | 中期跟踪,Microsoft生态是结构性威胁 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 否 | NOW展现了良好的经营杠杆——S&M费用增速(~18-20%)低于或接近收入增速(~21%)。non-GAAP OPM逐年扩张证明费用效率在提升。 | A | R1 | P4 | 若S&M增速持续超过收入增速 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 否 | FedRAMP认证在联邦市场构成进入壁垒。企业级合规认证(SOC 2、ISO 27001等)仍然保护NOW的市场地位。 | B | R1 | P4 | 若FedRAMP等认证门槛大幅降低 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 信息不足 | 开源ITSM方案(如iTop、GLPI)在中小企业端存在,但在大型企业端几乎无竞争力。AI开源工具(如LangChain + 自建Agent)理论上可构建工作流自动化方案,但整合难度极大。短期威胁有限,长期需关注AI开源生态的成熟度。 | C | R2 | P3 | 若AI开源工作流方案在Fortune 500中获得采用 | 长期关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | 毛利率:2022年 | A | R1 | P3 | 若2026年毛利率继续下降至76%以下 | 警示信号,需跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 🔴 是 | Q2净利$298M,而战略投资收益$273M及税项释放$51M占比重大,不能用GAAP净利直接证明经营盈利质量。 | A | R2 | P2 | Q3 cRPO CC<18%或subscription CC<19%或现金目标下修回0;<$120复核 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | OCF(~$54.4亿)显著高于GAAP净利润($17.5亿)。OCF/NI比率约3.1x——这是SaaS模式的典型特征(SBC为非现金费用,预收款增加现金流入)。FCF $45.8亿也远超GAAP净利润。现金流质量优秀。 | A | R1 | P4 | 无 | 现金流质量优秀 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 信息不足 | 未获取FY2025应收账款周转天数的精确数据。需查阅10-K以确认。企业SaaS模式下应收账款通常可控。 | C | R2 | P3 | 待10-K确认 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 信息不足 | NOW为纯软件SaaS公司,无实物库存。 | C | R2 | P4 | 不适用 | 不适用 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | non-GAAP OPM 31%、FCF margin 35%在企业SaaS中处于领先水平(Salesforce ~33% OPM但增速仅9%,Workday ~25% OPM)。GAAP OPM ~13.7%因SBC高而偏低。 | A | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 信息不足 | 有AI基础设施CapEx不等于已严重挤压现金;必须核真实OCF−PP&E和收购现金,不使用加回后FCF自动判健康或恶化。 | A | R2 | P3 | Q3 cRPO CC<18%或subscription CC<19%或现金目标下修回0;<$120复核 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 否 | NOW未出现大额减值或频繁重组。Moveworks收购商誉约$20亿需关注后续减值测试。 | B | R1 | P4 | 若Moveworks商誉减值 | 关注Moveworks整合 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 否 | NOW净现金约$60亿(现金$62.8亿 - 债务$24亿)。资产负债表极为健康,在企业SaaS中属于最强之列。 | A | R1 | P4 | 无 | 财务极为稳健 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 否 | 现金$62.8亿远超债务$24亿。流动性充裕。 | A | R1 | P4 | 无 | 无风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 否 | 净现金地位使利息收入大于利息支出。无利息负担。 | A | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | PricewaterhouseCoopers(PwC)为NOW长期审计师。无审计质量争议。 | A | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 否 | NOW的公司治理和财务结构透明,未发现关联方交易或SPE问题。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 信息不足 | 需查阅FY2025 10-K确认。未发现公开报道提及异常科目。 | C | R2 | P3 | 待10-K确认 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 信息不足 | 需查阅10-K。NOW历史上有大量NOL(净经营亏损结转),递延税资产可能较大但回收路径随盈利能力改善而合理。 | C | R2 | P3 | 待10-K确认 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 🔴 是 | SBC是NOW最大的稀释来源。FY2025 SBC约$19-20亿,占收入 | A | R2 | P2 | 若SBC/Revenue持续>14%且回购无法对冲稀释 | 重大风险——SBC稀释是NOW估值的核心减分项 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 🔴 是 | H1真实OCF$2.257B减PP&E$0.255B=FCF$2.002B,回购$2.225B超出;同时债务/商票融资扩大,不能把调整FCF35%目标直接当可用股东回报。 | A | R2 | P2 | Q3 cRPO CC<18%或subscription CC<19%或现金目标下修回0;<$120复核 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 否 | NOW约30-35%收入来自海外,但作为美国上市公司,财务披露透明。无"海外现金困境"问题(TCJA后已基本解决)。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | 现金$62.8亿在高利率环境下产生合理的利息收入。无明显不匹配。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 否 | NOW采用ASC 606标准确认订阅收入——按合同期限均匀确认,操纵空间有限。RPO和cRPO提供了前瞻性收入验证。无销售返利等问题。 | A | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 是 | non-GAAP调整中排除了约$19-20亿SBC——这是企业SaaS行业的普遍做法,但对NOW而言金额巨大(~14-15%收入)。 non-GAAP OPM 31% vs GAAP OPM | A | R2 | P3 | 若SBC持续高于15%收入且GAAP/non-GAAP差距扩大 | 值得警惕——non-GAAP大幅美化了真实盈利水平 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 否 | 未发现NOW面临重大诉讼或SEC调查。Moveworks收购未引发反垄断审查。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | 一句话:ServiceNow向企业出售基于订阅的工作流自动化平台。模式清晰、简单、可理解。 | C | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 信息不足 | AI时代NOW需要持续投入数据中心和算力基础设施(FY2025 CapEx ~$8.7亿)。Moveworks收购$28.5亿也是重大资本部署。但NOW的FCF约$45.8亿,CapEx强度可控。关键在于AI CapEx是否会进一步攀升。 | B | R1 | P3 | 若CapEx/Revenue超过10%且FCF margin下降 | 中等风险,需监控AI CapEx趋势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | 98%续约率、持续扩展的单客户ACV、和~15个月的CAC payback period(估算)证明单位经济模型极为健康。LTV/CAC比率估计在5-7x之间——企业SaaS中属于优秀水平。 | B | R1 | P4 | 若续约率降至95%以下 | 单位经济极健康 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 信息不足 | NOW的座位制(per-fulfiller)定价模式在AI时代面临结构性挑战——如果AI代理替代人类处理工作流,需要的fulfiller seat数量可能减少。NOW正通过Pro Plus/Enterprise Plus的AI溢价定价来对冲这一风险,但转型能否成功仍需验证。这是整个企业SaaS行业面临的技术路径风险。 | B | R2 | P3 | 若座位数增长转负且AI溢价不足以弥补 | 中长期结构性风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | FCF $45.8亿显著高于GAAP净利润$17.5亿。现金流极为真实。NOW是"现金比利润更好看"的典型——这是健康SaaS的标志。 | A | R1 | P4 | 无 | 现金流质量极佳 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 否 | 虽然McDermott是NOW的核心管理者,但NOW的平台价值和客户粘性不依赖单一个人。创始人Fred Luddy已退居幕后。产品和平台具有独立于管理层的内在价值。 | B | R1 | P4 | 若McDermott突然离任且无清晰接班人 | 非核心风险(McDermott已承诺至2030年) | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | NOW的业务逻辑是纯正的企业软件SaaS——通过产品价值赚取订阅收入。不存在监管/税务套利。 | A | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 是 | SBC约$19-20亿/年(占收入~14-15%)本质上就是人才成本的体现。 硅谷人才竞争激烈,NOW需要以高SBC来吸引和留住AI/ML工程师。这一成本在可预见的未来不会下降——反而可能随AI人才争夺战加剧而上升。 | A | R2 | P3 | 若SBC/Revenue进一步上升至16%+ | 持续性风险,SBC本质是人才成本 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 否 | NOW依赖多家云供应商(AWS、Azure、GCP)+自有数据中心,无单点故障。GPU供应紧张可能短期影响AI功能扩展,但不构成业务连续性风险。 | B | R1 | P4 | 若云供应商重大中断 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | NOW的AI模型主要基于客户工作流数据训练——数据使用受客户协议约束。NOW已具备完善的数据隐私合规体系(GDPR、CCPA、FedRAMP等)。 | B | R1 | P4 | 若AI数据使用引发重大合规争议 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 否 | 无明显合规或道德风险。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 信息不足 | ITSM仍是NOW的核心产品,估计占订阅收入的40-50%。虽然NOW已成功向ITOM/HRSD/CSM/SecOps扩展,但ITSM的权重仍然很高。如果AI替代品首先冲击ITSM场景,影响将不成比例。 | B | R1 | P3 | 若ITSM模块收入增速显著落后于整体 | 中等风险,产品集中度需关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 否 | NOW已在全球运营多年,EMEA和APAC业务稳健。企业软件的全球化难度低于消费互联网。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 否 | 未发现NOW面临重大知识产权纠纷。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | NOW本身就是数字化/自动化平台。内部运营效率处于科技行业前列。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 否 | McDermott于2026年2月投入$2000万个人资金购买NOW股票。5位核心高管(CEO、CFO、副董事长等)同时取消了10b5-1卖出计划。 这是极为罕见的正面信号——在股价大幅下跌时管理层集体加仓而非减持。 | A | R1 | P4 | 若管理层重新设立卖出计划 | 极强正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 否 | 核心管理层稳定。CFO Gina Mastantuono、副董事长Nick Tzitzon等均在职。McDermott承诺留任至2030年。 | A | R1 | P4 | 若CFO或CTO突然离职 | 管理层稳定性强 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 否 | NOW为单一股权结构(one share, one vote),无双重股权。机构持股86.6%、内部人7.7%、散户5.7%。治理结构合理。 | A | R1 | P4 | 无 | 治理结构健康 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | NOW在过去12个季度中几乎每个季度都超越指引和共识预期——"beat and raise"已成为惯例。Q4 2025指引也超出预期。管理层指引信誉极高。 | A | R1 | P4 | 若连续2个季度未能beat consensus | 指引可信度极高 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 否 | McDermott和NOW管理层无不诚信记录。无SEC调查或监管处罚。McDermott在SAP时期的管理记录总体受到认可。 | A | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 信息不足 | NOW的高管激励机制中,订阅收入增长和non-GAAP OPM是核心考核指标。SBC中绩效RSU与营收/利润增长挂钩。但SBC金额本身(~$19-20亿/年)表明激励机制高度偏重股权补偿——这有利于管理层与股东利益一致,但代价是持续稀释。McDermott 2025年获授40,014股绩效RSU。 | B | R1 | P3 | 若激励指标从FCF/GAAP指标转向更激进的non-GAAP指标 | 中等关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 信息不足 | Moveworks $28.5亿收购是NOW历史最大并购——溢价估计约15-20x营收(Moveworks收入估计$1.5-2亿),整合风险不可忽视。但Moveworks在AI和企业搜索领域与NOW有明确的战略协同——EmployeeWorks产品已于收购后2个月推出。NOW此前的收购(Element AI、Lightstep等)规模较小,整合记录尚可。 | B | R2 | P3 | 若Moveworks在2026年底前未产生可衡量的收入贡献 | 需验证Moveworks整合效果 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | 董事会独立性良好。无明显治理结构缺陷。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 信息不足 | McDermott的管理风格偏营销驱动——"Platform of Platforms"、"Once-in-a-generation moment"等叙事能力极强。NOW的投资者关系管理非常专业。但5:1拆股(增加散户可及性)和McDermott的高调个人购股也可以被视为股价管理行为。核心业务质量仍然扎实,但叙事能力可能使市场对NOW的定价中包含了一定的"叙事溢价"。 | C | R1 | P4 | 若叙事与经营数据出现背离 | 非核心风险,但叙事溢价需警惕 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 信息不足 | 未获取NOW最新员工流失率和Glassdoor评分数据。需进一步核实。 | C | R2 | P3 | 待核实 | 待验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 否 | NOW被认为是企业SaaS领域的顶级雇主之一。AI人才招聘积极(Moveworks收购也部分为了获取AI团队)。 | C | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | McDermott全职专注于NOW运营。无不务正业迹象。其个人品牌与NOW紧密绑定。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 信息不足 | McDermott承诺留任至2030年,但2030年后的接班人计划不明确。CFO Gina Mastantuono和副董事长Nick Tzitzon是潜在接班人选,但未有正式安排。McDermott 64岁,4年后将68岁。 | C | R2 | P3 | 若McDermott健康问题或提前离任且无清晰接班人 | 中期关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | NOW管理层任命基于专业能力。无家族化迹象。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 是 | McDermott 2025年薪酬增长近40%(包含绩效RSU兑现),而NOW股价在2025年下半年至2026年Q1从$200+跌至$88。 虽然薪酬增长主要因前期设定的绩效目标达成(基于FY2025订阅收入和利润率目标),但在股价腰斩的背景下,薪酬大幅上升的光学效应(optics)极差,可能引发机构股东和代理顾问的不满。 | A | R1 | P3 | 若ISS/Glass Lewis对NOW薪酬方案发出负面建议 | 值得关注的治理信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 否 | 当前PE ~53x(TTM GAAP),Forward PE ~20x(FY2026E non-GAAP)。EV/Sales ~6.5x(FY2025),EV/EBITDA ~28-40x(取决于数据源和调整方式)。FCF Yield ~5%(基于$45.8亿 FCF / $920亿市值)。相比2024年底的PE ~80x+、PS ~15-18x,当前估值已大幅压缩。处于5年估值低点附近。 | A | R1 | P3 | 若估值进一步压缩至Forward PE <15x | 估值已显著回落,但绝对水平仍不算便宜 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 信息不足 | 32位分析师中大多数给出"买入"评级,一致目标价$187(较当前价$88有~113%上行空间)。FY2026共识预期:订阅收入$155-156亿(+20% YoY),non-GAAP OPM 32%。但DOGE联邦支出削减和宏观逆风可能导致2026年下半年指引低于预期。Citi已下调FY27-28预期。Stifel已大幅下调目标价至$135。 | B | R1 | P3 | 若Q1 2026指引低于共识或全年指引下调 | 共识可能过于乐观,需等待Q1验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 否 | 机构持股86.6%属正常水平。短期利空(AI颠覆恐慌、联邦预算削减、宏观不确定性)已导致大量资金流出——股价从$200+腰斩至$88。软件板块整体被称为"SaaSpocalypse"。NOW已从"拥挤的热门股"转变为"被恐慌抛售的优质资产"。 | A | R1 | P4 | 若股价反弹至$150+后机构重新集中持仓 | 拥挤度已大幅下降 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 是 | 股价$88远低于所有主要移动均线(50日、100日、200日)。RSI处于超卖区域。从2024年底的高点~$210(拆分前~$1050)至今下跌约58%。股价已计入了相当程度的悲观预期。但技术面熊市趋势仍在延续。 | A | R1 | P3 | 若股价企稳并突破50日均线 | 技术面超卖,但趋势仍向下 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 是 | 32位分析师中大多数仍为"买入"评级——在股价腰斩后,卖方下调速度明显滞后于股价。这意味着后续可能还有评级下调和目标价下修。Stifel已率先将目标价从$180大幅下调至$135。 | B | R1 | P3 | 若多家卖方同时下调评级至"中性"或"卖出" | 卖方评级可能继续下修 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 否 | 5:1拆股后散户可及性提升,但当前市场恐慌情绪下散户投机热度不高。期权市场看跌情绪较重(put/call比率偏高,8月到期合约显示bearish skew至$65)。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 🔴 是 | Q1 2026财报将于4月22日发布——是未来一周最关键的催化剂/风险事件。 共识预期:收入$37.5亿、EPS ~$0.80-0.97(来源不一)。主要担忧:1)DOGE联邦合同削减是否已开始影响Q1订阅收入;2)关税战升级是否导致企业客户延后IT投入;3)Now Assist AI产品的ACV增长是否符合$10亿全年目标的节奏。管理层指引历来保守(beat and raise),但联邦/宏观逆风可能打破这一模式。 | B | R1 | P2 | 若Q1订阅收入低于指引($36.5-36.6亿)或2026全年指引下调 | 短期最大风险——Q1财报将决定短期走势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | 未发现近期大额解禁或融资计划。5:1拆股不产生新增卖压。管理层已取消10b5-1卖出计划。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 是 | 短期利空约2790万股(占流通股~2.69%)——绝对空头比例不算极端但已有所上升。看跌期权倾斜度明显——8月到期合约看跌方向显示$65目标。软件板块整体空头情绪升温。 | B | R1 | P3 | 若短期利空比率升至5%以上 | 空头情绪上升但未至极端 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 信息不足 | 企业SaaS行业正在经历"SaaSpocalypse"——AI颠覆恐慌+联邦预算削减+宏观不确定性导致板块大幅调整。但底层需求(数字化转型、AI应用)仍然健康——Gartner预计2026年企业软件支出增长15%。板块可能正在经历"叙事底部"而非"基本面底部"。 | B | R1 | P3 | 若企业软件支出实际增速大幅低于Gartner 15%预期 | 板块调整可能接近尾声,但需数据验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 信息不足 | NOW无实物库存。但RPO增长(+26.5% YoY)和cRPO增长(+25% YoY)远超收入增速,说明订单簿仍然健康。但Q1 2026是否出现放缓需等待4月22日财报。 | B | R1 | P3 | 若cRPO增速降至15%以下 | 待Q1验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 信息不足 | Microsoft Copilot在2025-2026年大规模推广,可能侵蚀NOW部分场景。Salesforce Einstein AI + Agentforce也在企业市场扩张。但这些产品在ITSM深度上仍远不及NOW。竞争加剧是事实,但尚未构成直接威胁。 | B | R1 | P3 | 若Microsoft ITSM产品在大型企业中获得显著采用 | 持续关注竞争格局 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 信息不足 | GAAP EPS增长(+22% YoY)部分受益于回购对冲SBC稀释——如果没有回购,稀释效应将导致EPS增速更低。但核心收入增长(+21%)是真实的经营驱动。ROE 15.5%反映了适度的财务效率。回购对EPS的贡献估计约2-3个百分点。 | A | R1 | P3 | 若扣除回购后的EPS增速显著低于收入增速 | 需区分回购贡献和经营贡献 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 🔴 是 | 三重结构性利空叠加: 1)AI座位压缩——如果AI代理替代人类工作流处理,座位制定价模型面临长期侵蚀;2)DOGE联邦支出削减——11%收入来自单一联邦客户,政策性利空;3)企业SaaS估值范式转变——从"高增长给高估值"转向"要求现金流兑现",NOW的non-GAAP高估值面临重估。 | B | R2 | P2 | 若上述三重利空同时恶化 | 需高度关注——三重利空构成中期压制 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 否 | 多个DCF模型估算NOW内在价值在$97-165范围内——当前股价$88处于或略低于DCF估值的下限。Alpha Spread Base Case估值约$115。Guru Focus估值约$125-165。在保守假设下(15%收入增速、30% FCF margin、10%贴现率),5年DCF约$95-110——当前价格有一定安全边际。 | B | R1 | P3 | 若增速低于15%或FCF margin低于30% | 当前股价处于DCF低端,有一定安全边际 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | 5:1拆股后流通股约10.4亿股,日均成交量充裕。$920亿市值保证了良好的流动性。 | A | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 信息不足 | 软件板块的"SaaSpocalypse"导致部分机构减仓——NOW股价从$200+腰斩至$88反映了显著的资金流出。但86.6%的机构持股比例仍然很高,说明核心机构仍在持有。关键在于Q1财报后机构是否进一步减持。 | B | R1 | P3 | 若机构持股比例降至80%以下 | 需关注Q1后的机构动向 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 否 | NOW作为S&P 500成分股,被动资金流入稳定。不存在指数调样风险。 | B | R1 | P4 | 无 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 否 | 2026年4月市场因关税战和AI颠覆恐慌处于恐慌/谨慎阶段。软件板块尤其悲观——被称为"SaaSpocalypse"。NOW处于恐慌抛售后的低迷状态。 | A | R1 | P4 | 若市场情绪快速转为贪婪 | 当前情绪偏恐慌,非贪婪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 否 | NOW目前处于被恐慌抛售的状态,不存在FOMO。如果有FOMO,是"害怕错过抄底机会"——但这需要Q1财报验证基本面。 | A | R1 | P4 | 若股价快速反弹50%+ | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 5 | 16 |
A/B证据风险数:16;R3风险数:1;P1风险数:0;P2风险数:8;信息不足项数:26。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:触发(4项是)。
- M5红线:未按数量触发(1项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:[3];同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:企业AI变现有证据,但真实FCF、SBC与回购需同查;M3仍4项,候选0%,不以应用alpha豁免。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:0–20,但仍受风险质量与盲区约束。不进入可投资核心池。动作:停止新增,目标归零;先解除风险/补齐证据。
四、3D/3T 估值与择时分析
Step 2未通过:停止积极建仓估值与择时建议。下列资料仅用于说明重新准入所需变化,不提供红线内低价例外。
事实:Q2 subscription $3.877B +24.5%(CC +23%),cRPO +21%(CC +21.5%),AI ACV 过 $1B。FY26 subscription 指引 $15.76–15.78B,adjusted FCF margin 35%;Q2 FCF $634M 包含 $161M 收购相关现金加回,普通 OCF 减 CapEx 只有 $473M,SBC $655M。Q2 官方
未来转积极:解除 M3 4/22 >3;补齐现金/股数桥及信息不足项,再审价格。
五、最终投资结论
【回避】。企业AI变现有证据,但真实FCF、SBC与回购需同查;M3仍4项,候选0%,不以应用alpha豁免。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 事实:Q2 subscription $3.877B +24.5%(CC +23%),cRPO +21%(CC +21.5%),AI ACV 过 $1B。FY26 subscription 指引 $15.76–15.78B,adjusted FCF margin 35%;Q2 FCF $634M 包含 $161M 收购相关现金加回,普通 OCF 减 CapEx 只有 $473M,SBC $655M。Q2 官方
- 5M研究得分21/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 现价与现金回报的匹配度已纳入本轮上限,未取证部分仍保持未知。
最关键的3个风险因素:
- #3 是否存在颠覆性的技术替代风险:AI原生工作流工具构成中长期结构性替代威胁。 DeepSeek等低成本AI模型催生的AI原生解决方案可能在部分工作流场景中替代传统SaaS的"座位制"模型。UBS于2026年初以"座位压缩"(seat compression)风险下调NOW评级。若AI代理能自主完成IT ticket处理、HR请求、安全响应等工作流,企业所需的fulfiller seat数量可能显著减少。2026年1月,软件板块因AI颠覆恐慌抛售蒸发$1万亿市值,NOW单日跌10%+。NOW的策略是"拥抱AI"——Now Assist和Moveworks集成,但能否成功将颠覆者转化为增长引擎仍是核心不确定性。(B/R3/P2)
- #6 目标客户购买力或预算是否下降:联邦政府预算正在被DOGE大幅削减——NOW约11%收入来自单一联邦客户。 DOGE已取消/削减约$850亿+联邦合同,联邦政府正从"传统SaaS"向AI原生方案转型。NOW于2026年3月雇佣了与特朗普政府关系密切的Ballard Partners游说公司应对此风险。此外,2026年4月关税战升级可能导致企业IT预算收紧——Stifel将NOW目标价从$180下调至$135,引发4月2日10.4%暴跌。(A/R2/P2)
- #17 对下游是否缺乏议价权:11%的收入来自单一联邦政府客户,构成显著的客户集中风险。 虽然NOW整体客户基础广泛(8400+企业客户),但联邦政府作为单一客户的收入贡献异常高。DOGE削减联邦IT合同直接冲击这一收入来源。此外,财富500强大客户在续约时有较强的议价能力——特别是在经济下行周期中。(A/R2/P2)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- 2026-10-28 Q3盘后,已官宣:Q3 cRPO CC<18%或subscription CC<19%或现金目标下修回0;<$120复核;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:是否存在颠覆性的技术替代风险并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | NOW |
| 观点 | 企业AI变现有证据,但真实FCF、SBC与回购需同查;M3仍4项,候选0%,不以应用alpha豁免。 |
| 标签 | 【回避】 |
| 5M总分 | 21/25 |
| LOGOS总分 | 16/100 |
| 是否触发红线 | M3 4/22 >3 |
| 当前最大alpha来源 | 企业AI变现有证据,但真实FCF、SBC与回购需同查;M3仍4项,候选0%,不以应用alpha豁免。 |
| 当前最大downside风险 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 |
| 建议动作 | 停止新增,目标归零;先解除风险/补齐证据 |
| 建议仓位 | 0% |
| 触发买入条件 | 0%;先解除风险/补齐证据 |
| 触发回避/卖出 | Q3 cRPO CC<18%或subscription CC<19%或现金目标下修回0;<$120复核;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | 2026-10-28 Q3盘后,已官宣 |
七、关键信息缺口
共26项信息不足:#5 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境、#7 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险、#9 行业进入门槛是否正在消失、#11 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导、#18 对上游是否缺乏议价权、#23 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化、#28 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险、#32 应收账款周转天数是否异常增加、#33 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高、#35 资本开支是否过重并导致FCF承压、#42 是否有异常其他应收/资产或难解释科目、#43 递延税资产是否异常且依赖乐观回收、#52 扩张是否必须持续大额资本投入、#54 业务是否依赖可能过时技术路线、#62 收入是否过于集中、#71 激励是否忽视利润和现金流、#72 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购、#74 管理层是否过度关注市值/舆论、#75 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化、#78 接班计划是否不清晰、#82 市场一致预期是否过于乐观、#90 行业是否接近下行拐点、#91 是否有库存积压/订单放缓/减值预期、#92 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放、#93 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技、#97 机构是否持续撤离
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:是;SBC是NOW最大的稀释来源。FY2025 SBC约$19-20亿,占收入14-15%。 虽然$50亿回购授权在一定程度上对冲稀释,但回购本质上是"为SBC买单"而非真正回报股东。FY2025经历5:1股票拆分(2025年12月),拆分后流通股约10.4亿股。SBC导致每年2-3%的稀释。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:是;non-GAAP调整中排除了约$19-20亿SBC——这是企业SaaS行业的普遍做法,但对NOW而言金额巨大(~14-15%收入)。 non-GAAP OPM 31% vs GAAP OPM 13.7%,差距17个百分点几乎全部来自SBC排除。虽然SBC是非现金费用,但代表着真实的股权稀释成本。市场对non-GAAP的过度依赖可能掩盖NOW的真实经营效率。此外,Moveworks收购相关的摊销费用也被non-GAAP排除。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:否;NOW在过去12个季度中几乎每个季度都超越指引和共识预期——"beat and raise"已成为惯例。Q4 2025指引也超出预期。管理层指引信誉极高。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:否;多个DCF模型估算NOW内在价值在$97-165范围内——当前股价$88处于或略低于DCF估值的下限。Alpha Spread Base Case估值约$115。Guru Focus估值约$125-165。在保守假设下(15%收入增速、30% FCF margin、10%贴现率),5年DCF约$95-110——当前价格有一定安全边际。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:否;机构持股86.6%属正常水平。短期利空(AI颠覆恐慌、联邦预算削减、宏观不确定性)已导致大量资金流出——股价从$200+腰斩至$88。软件板块整体被称为"SaaSpocalypse"。NOW已从"拥挤的热门股"转变为"被恐慌抛售的优质资产"。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。