$393.84;进入原 $380–400 阶梯,FY26 调整后 EPS 中点 $15.07 对应 26.1 倍。先登记 1%,Ansys、SBC 与每股 FCF 决定后续额度。
全年 FCF 指引不下修,Design IP 修复持续,稀释不吞噬每股 FCF 增长。
Prior call:全年 FCF 指引不下修,Design IP 修复持续,稀释不吞噬每股 FCF 增长。
New evidence:本轮仅登记策略目标;未来事件尚未发生,不将调仓动作判为预测正确。
Prior call → newest evidence → verdict. Newest records first; statistics cover the full archive. Review bodies are in Chinese; synced with the Heptabase research vault.
| Category | Correct | Partial | Wrong | Pending | Hit rate |
|---|---|---|---|---|---|
| Fundamentals | 78 | 99 | 35 | 549 | 60% |
| Valuation | 6 | 8 | 9 | 222 | 43% |
| Risk calls | 9 | 12 | 37 | 269 | 26% |
| Catalysts | 7 | 2 | 1 | 373 | 80% |
| Management | 1 | 1 | 1 | 5 | 50% |
$393.84;进入原 $380–400 阶梯,FY26 调整后 EPS 中点 $15.07 对应 26.1 倍。先登记 1%,Ansys、SBC 与每股 FCF 决定后续额度。
全年 FCF 指引不下修,Design IP 修复持续,稀释不吞噬每股 FCF 增长。
Prior call:全年 FCF 指引不下修,Design IP 修复持续,稀释不吞噬每股 FCF 增长。
New evidence:本轮仅登记策略目标;未来事件尚未发生,不将调仓动作判为预测正确。
$454.71;Q3 OCF $3.04B / FCF $2.330B 已披露,现金条件通过。Q4 EPS 年化约 28.3 倍只是敏感性,先登记 0.5%,不自动跳至中仓。
Q4 指引兑现、毛利率 ≥49%、后续现金持续转化;估值与设备带容量允许后才升仓。
Prior call:Q4 指引兑现、毛利率 ≥49%、后续现金持续转化;估值与设备带容量允许后才升仓。
New evidence:本轮仅登记策略目标;未来事件尚未发生,不将调仓动作判为预测正确。
维持,"不追高"约束实质失效——置顶观察
GLW 复核:-43% 回撤使原卡"不追高"前提失效,Springboard 上调计划兑现中
Prior call:卡 078:真受益者但不追高
New evidence:-43% 回撤,前提失效;置顶待价格企稳
【继续跟踪 · 警示升级】——再现同类项目减值 → 一票否决
ACM 复核:CM 项目减值 $337M 是全批唯一实质性恶化信号
Prior call:6/8 卡:继续跟踪
New evidence:$337M 减值——执行疑虑实锤
【继续跟踪 · 接近触发】——数据稳步向上 vs 价格腰斩,全批劈叉最大
GFS 复核:特铁体最大劈叉——基本面稳升但价格 -50%,接近触发
Prior call:6/8 卡:继续跟踪
New evidence:收入连升、NI 转正,价格 -50%——劈叉未闭合
【仅事件驱动观察 · 0–0.75% 维持】——升级:Q1 FY27 NOI 连续第二季+第二家超大规模客户 → 0.75–1.5%;四项全过 → 1–1.5%;一票否决沿用(审计红线/CoreWeave 违约/融资成本 +150bps)
APLD 复查:合同质量从 CoreWeave 单一依赖转向分散($15B take-or-pay 双签)+债务成本结构性下降——beta 是利率不是 AI 需求(Jamestown/Ellendale 满负荷+增信证明需求侧无恙)
Prior call:6/28 卡预注册:连续两季 NOI/FCF 验证
New evidence:FQ4 首季 $39.9M 达成;Q1 FY27(10 月初)为第二季——1/2
Prior call:6/28 卡:Polaris/Delta 按期+债务成本下降
New evidence:双 15 年 take-or-pay $15B 按期+6.75% 票据降 250bps+CoreWeave A3 增信——两项全过
Prior call:6/28 卡:SBC/SG&A 改善
New evidence:未披露改善证据;GAAP 净亏 $110.6M/季持续——未过
【核心池评估 · 上限 3%】(升级自【小仓位试错 0.5–2%】)——现持不加不减,$750–850 加至 2.5%,Q1 FY27 兑现+FCF 核验 → 3% 封顶,>$1,000 不追;一票否决:GM 下滑/订单推迟/Q1 OM <38%
LITE 复核:升级条件 3/3.5 达成——光互连 inter-rack→in-rack TAM 扩张被 OCS/1.6T/CPO/ELS 订单验证;约束从财务质量移到估值(+510% off low)
Prior call:6/7 卡预注册:连续两季强指引兑现 → 升 3%
New evidence:Q4 实际踩上限 + Q1 指引中点 QoQ +24%——两季连续达成
Prior call:6/7 卡:GAAP/FCF 改善为升级条件之一
New evidence:GAAP OM 27.8% 转正✓;可转债 equitization 出清债务;FCF 未单列核验
Prior call:本次预注册:Q1 兑现(≥$1.225B + OM ≥38%)+ FCF 单列 → 3% 封顶
New evidence:10 月底财报裁决
【小仓位试错 0.5–1%】(升级自【等待估值/时点】)——原卡预注册三条件(回撤+上修+GAAP 质量改善)全兑现;现价 0.5%,$180–200 加至 1%;升级:Q3 兑现+Investor Day FY28 路径+GAAP EPS >$0.40 → 1–1.5%;一票否决:Q3 miss/DC <30%/客户转单/preferred 大规模转换
MRVL 勘误重写:原文件名与正文数据不一致(文件名 8 月、正文 Q1 数据)——按 Q2 FY27 事实重写,5M 19→20/25,LOGOS 34→约 42/100,等待→试错升级
Prior call:8/21 卡 T1:Q2 revenue 2.7B、EPS 0.93 验证
New evidence:实际 $2.739B / $0.94——双双兑现
Prior call:8/21 卡:data center revenue 是否继续 QoQ 加速
New evidence:+46% YoY(较 Q1 +27% 加速)、QoQ +18%、占 79%
Prior call:8/21 卡:GAAP EPS 无法随收入放大改善 → 用 GAAP/FCF 校验
New evidence:GAAP EPS 0.04→0.33、OCF $605.5M——改善被证据确认
Prior call:8/21 卡触发条件:Q2/Q3 guide 不继续上修 → 不追
New evidence:Q3 $3.15B 加速 + FY27/28 双上修——上修兑现,估值纪律部分解除
【回避/一票否决 · 维持】0 仓位——买入条件四项(OCF 转正+GM 32%++客户集中降+估值大回落)0/4;验证点:Q3 OCF 首转正、$600M ATM 动用速度、800G ramp 毛利爬坡
AAOI 复核:回避标签机械维持——第三次 ATM + 扩产租约强化"增长靠外部融资买"定性;与 LITE 同批构成光器件质量光谱对照(GM 50.4% vs 27.7%)
Prior call:6/9 卡买入条件:GM 突破并站稳 32%+
New evidence:Q2 GAAP GM 27.7%,同比不升反降——触发失败
Prior call:6/9 卡验证点:800G ramp 不再需要持续 ATM/债务融资
New evidence:8/21 第三次 $600M ATM 上线(继 $250M First ATM 与 Second ATM 后)——依赖加深
Prior call:6/9 卡买入条件:OCF 从大幅负数收敛并转正
New evidence:H1 -$73.8M(同比收敛 36.6%)——方向对、未兑现
Prior call:6/9 卡验证点:Q2 revenue 接近 $198M
New evidence:$191.9M(-3%)——接近未达
【观察名单 · 不建仓 · 价值陷阱筛查期】——5M 18/25:便宜真、恶化也真(控费利润掩盖 GMV 收缩);试错触发×2(单店 GMV 环比转正+大陆 GMV 降幅收窄至 -5%);一票否决×3(单店降幅扩大/会员连续两季流失/海外 <50%);中概仓位单标的上限 0.5%
CHA 首析:P/E ~8-10x+净现金 31% 的便宜与 GMV 层面收缩并存——价值陷阱筛查期;对照 DVN(合并噪音可逆)与 OPEN(拒绝)质量分档
Prior call:首析预注册:单店 GMV 环比转正+大陆 GMV 同比降幅收窄至 -5% → 试错区
New evidence:2Q26 单店月均 GMV 环比降(338k vs 356k)、会员 50.0M→47.1M(流失一季)——两项均未满足
Prior call:首析:控费利润(margin 3.2%→15.4%)掩盖 GMV -9.1%——价值陷阱筛查
New evidence:GAAP 净利 6 倍真实但收入结构切换(加盟 -18% 由新业务补);Q3 看单店/会员先行指标
Prior call:首析预注册:海外增速 <50% = 期权失速否决
New evidence:2Q26 海外 GMV +114.3%(RMB504M,占比 6.6%)——基数小增速高,观察密度扩张
【等待估值/时点】——5M 18/25 质量合格但转型溢价抢跑(M5 拦截 ~26x forward);试错区 $92–98 → 0.5-1% / $85–92 → 1-1.5%;追加触发(不依赖价格)=Q4 客流 >2%+OM 连续 3 季扩张;一票否决×3(客流转负/OM 回吐 >200bps/中国整合出岔)
SBUX 首析:与 MCD 同一消费大盘的镜像——SBUX 客流 +4.2% vs MCD 美国客流负,turnaround 是真 alpha;中国从战略消耗区变现金+期权(Yum China 式重估源未完全定价);好公司×抢跑价格=等待(HWM/BWXT 同款纪律)
Prior call:首析预注册:Q4 FY26 客流 >2% + non-GAAP OM 连续 3 季扩张 → 阶梯上移
New evidence:FQ3 客流 +4.2%(连续四季正增长)+ OM +430bps——趋势成立但需 Q4 确认
Prior call:首析预注册:试错区 $92–98 / $85–92
New evidence:现价 $104.47 贴近 52 周高,~26x forward P/E 高于历史中枢 20-24x——不追
Prior call:首析:Boyu 60% 控股+40% 保留+授权费=现金+期权结构
New evidence:$1.3B 要约回购已执行;交割后首份披露(Q4)验证授权费/品质管控
【维持左侧仓 · 认错线观察窗进入最后阶段】——0 加仓 0 新动作;Q3 全球或美国同店转负即触发退出线(11 月初),没有第二次宽容;若 Q3 客流仍负且 SBUX 继续客流驱动,"行业 beta"解释失效、认错线自动收紧
MCD 复查:guardrail 未触发(Q2 同店 +1.3% 为正);价格走到 52 周低=预注册路径;SBUX 对照是关键压力测试——MCD 的"可修复执行问题"假说 11 月初由 Q3 同店机械裁决
Prior call:8/24 卡预注册:Q3 全球或美国同店转负即触发退出,无第二次宽容
New evidence:待 11 月初 Q3 数据;价格 52 周低确认 derating 但不改变机械裁决
Prior call:8/24 卡:2/3 缺口归因数字化优惠收缩+价值菜单执行不一致(可修复)
New evidence:Skye Anderson 首季(10 月起);EDAP 一致性是修复抓手;SBUX 对照压力测试进行中