NVDA — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $221.30。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【小仓位试错】;建议目标 8% → 7%。 AI主平台继续买入,但应收、供给承诺与担保增加尾部信用风险,8%降7%;担保上限不等于当期债务或支出。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
销售GPU、网络与整机平台并提供CUDA生态,靠算力系统性能和开发者软件锁定获得盈利。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | ASIC(定制芯片)出货增长 44.6% vs GPU 16.1%;Google TPU 占定制芯片市场 58%;AWS Trainium、Meta MTIA、Microsoft Maia 均在推进。虽短期无法替代 CUDA 生态,但中长期 ASIC 在推理场景的性价比优势可能蚕食 GPU 份额。 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | AI 加速器市场份额从 2024 年 ~87% 预计降至 2026 年 ~75%。虽然行业整体处于上行期,但份额下降趋势已形成。绝对收入仍在增长掩盖了份额流失的信号。 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | 7/26应收$63.059B,1/25为$38.466B;部分客户付款期90日至1年,信用与现金转换需升级跟踪。单一余额变化不证明造假。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | 高度依赖创始人 Jensen Huang(战略方向、客户关系、技术路线图)和 TSMC(制造)。Jensen 离开将对公司产生重大影响;TSMC 产能中断将直接停止生产。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | Jensen Huang 自 2024 年中已通过 10b5-1 计划减持超过 $29 亿。虽为预设计划而非突发性减持,但金额巨大,信号意义不可忽视。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:22/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 004_NVDA_NVIDIA.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | AI 基础设施 TAM 从 $1600 亿(2025)→ $2800 亿(2027),超大规模客户 CapEx 2026 年 $6000 亿+ 且 75% 投向 AI。企业 AI 渗透率仍处早期,推理需求正在爆发。TAM 远未见顶。 | B | R1 | P3 | 若连续两季超大规模客户 CapEx 同比增速转负,则 TAM 见顶风险升级 | 持续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 否 | AI 加速器市场 2024-2027 年 CAGR 预计 40%+,即使保守估计数据中心 GPU 市场 2026-2030 年 CAGR 仍超 20%。NVIDIA 自身 FY27E 收入增速 ~58%。 | B | R1 | P4 | 若行业增速连续两年降至 15% 以下,则需重新评估 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 🔴 是 | ASIC(定制芯片)出货增长 44.6% vs GPU 16.1%;Google TPU 占定制芯片市场 58%;AWS Trainium、Meta MTIA、Microsoft Maia 均在推进。虽短期无法替代 CUDA 生态,但中长期 ASIC 在推理场景的性价比优势可能蚕食 GPU 份额。 | B | R2 | P2 | 若 ASIC 芯片在推理市场份额超 30% 且主要客户自研芯片规模化部署,则竞争风险升级 | 重点跟踪,中期核心变量 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 🔴 是 | DOJ 反垄断调查进行中(涉及潜在捆绑销售);出口管制已导致中国市场事实性关闭(H20 $45 亿减值);Groq 收购案受参议院审查。半导体行业整体面临地缘政治监管压力。 | A | R2 | P2 | 若 DOJ 正式提起反垄断诉讼或出口管制进一步扩展至其他市场,则风险升级 | 持续关注监管动态 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 否 | AI CapEx 支出由技术竞赛驱动而非利率敏感型。超大规模客户均为现金流充裕的科技巨头,不依赖融资。但利率水平会影响较小企业的 AI 投资节奏。 | C | R1 | P4 | 若联邦基金利率超 6% 且持续 12 月+,则中小客户需求可能受压 | 低优先级跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | 超大规模客户(Microsoft、Google、Amazon、Meta 等)2026 年 CapEx 同比增长 60-80%,购买力极强。但需注意:这些客户 CapEx 增速远超自身收入增速(15-16%),暗示 CapEx/Revenue 比率正在快速上升。 | A | R1 | P3 | 若超大规模客户连续两季削减 AI CapEx 指引,则客户购买力下降风险确认 | 每季度跟踪超大规模客户 CapEx 指引 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 🔴 是 | 台湾制造/HBM/封装集中是真实且重大风险;本项评为R2,表示替代产能建设成本高、需跨年修复。尚未发生供应链永久切断,不能把集中暴露本身写成已不可逆损失。 | A | R2 | P2 | 台海实质中断、先进产能无法交付或HBM供应导致指引下修即退出复核 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | 数据中心 GPU 需求以项目/CapEx 周期驱动,不存在传统季节性。游戏业务有轻微季节性(Q4 较强),但仅占收入 7.4%,影响极小。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | AI 加速器设计需要数十亿美元研发投入、先进制程代工关系、软件生态系统构建。进入门槛极高且持续提升。但 ASIC 定制芯片赛道门槛相对较低(Broadcom、Marvell 等设计服务商可为超大规模客户定制)。 | B | R2 | P3 | 若出现低成本 AI 推理芯片颠覆者且获得主流采用,则需重新评估 | 跟踪 ASIC 竞争格局 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 🔴 是 | 中国市场已事实性关闭,Q1 FY2026 计提 $45 亿 H20 减值。中国 AI 芯片市场潜在规模 ~$500 亿/年,NVIDIA 永久性损失该市场。Q1 FY2027 指引明确"不假设任何中国数据中心计算收入"。 | A | R3 | P2 | 已触发。若出口管制扩展至中东、东南亚等市场,则风险进一步升级 | 已确认损失,关注是否扩散至其他市场 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 否 | NVIDIA 作为 Fabless 公司,主要成本为 TSMC 代工费。凭借极强定价权,成本上涨可向下游传导。HBM 内存涨价会影响系统成本,但 NVIDIA 目前仍能维持 75% 毛利率。 | B | R1 | P3 | 若 TSMC 代工费连续大幅上涨且 NVIDIA 无法提价,则毛利率承压 | 监控毛利率趋势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 否 | AI 行业面临一定伦理和监管讨论(AI 安全、数据隐私),但 NVIDIA 作为基础设施提供商而非应用层,直接 ESG 风险较小。能源消耗议题存在但目前未构成实质威胁。 | C | R1 | P4 | 若 AI 监管法规限制 GPU 销售或部署,则需重新评估 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 是 | AI 加速器市场份额从 2024 年 ~87% 预计降至 2026 年 ~75%。虽然行业整体处于上行期,但份额下降趋势已形成。绝对收入仍在增长掩盖了份额流失的信号。 | B | R2 | P3 | 若份额降至 65% 以下或 ASIC 市场份额超 25%,则护城河削弱风险升级 | 每季度跟踪份额数据 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | 目前 AI GPU 市场供不应求,Blackwell 产品售罄至 2026 年中。短期内不存在价格战。但 ASIC 的性价比优势可能在推理市场形成隐性价格压力。 | B | R1 | P3 | 若 Blackwell/Rubin 供需平衡且 ASIC 大规模推出,则价格压力可能出现 | 关注供需平衡时点 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | NVIDIA GPU + CUDA 组合在 AI 训练领域仍无可替代,产品性能领先且软件生态独特。推理领域开始出现竞争但远未同质化。 | B | R2 | P3 | 若 ASIC 在训练场景也实现性能追平,则同质化风险升级 | 跟踪训练场景竞争 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | CUDA 生态系统创造极高转换成本。400 万+开发者、十年代码积累、庞大的库和工具链。客户迁移至 ASIC 需要重写软件栈,代价极高。 | A | R2 | P3 | 若开源 AI 编译器(如 Triton、MLIR)成熟且降低 CUDA 依赖,则切换成本下降 | 跟踪开源 AI 框架进展 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 🔴 是 | Top 2 客户占收入 39%,Top 6 占 85%。客户高度集中于超大规模云厂商。这些客户同时是最大的自研芯片推动者,长期议价权可能向客户倾斜。 | A | R2 | P2 | 若任一 Top 3 客户宣布将 50%+ AI 计算迁移至自研芯片,则议价权风险升级 | 核心风险,持续跟踪客户自研进度 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 是 | 对 TSMC 先进制程依赖度 >90%,TSMC 是唯一能提供 N3/N4 级别代工的供应商。HBM 供应商也高度集中(SK Hynix、Samsung)。上游定价权不完全在 NVIDIA 手中。 | A | R2 | P3 | 若 TSMC 大幅提升代工费或 HBM 严重缺货导致成本跳升,则毛利率承压 | 跟踪 TSMC 定价和 HBM 供应 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 🔴 是 | 客户自研ASIC和平台补贴优势仍存在;Q2 DC收入$89B并不消除竞争。当前没有CUDA护城河已坍塌的证据,分级R2而非把潜在份额变化当已不可逆替代。 | A | R2 | P2 | 客户自研使NVDA订单/份额、毛利率与现金流同时持续恶化则升R3并退出 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | NVIDIA 在 AI 领域的品牌和技术声望仍在巅峰。CUDA 生态的"事实标准"地位未被动摇。DeepSeek 事件后超大规模客户反而加速了 CapEx,验证了 GPU 需求韧性。 | B | R2 | P3 | 若新框架(如 JAX+TPU 或 Triton+ASIC)获得主流开发者偏好,则品牌松动 | 跟踪开发者生态偏好变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 🔴 是 | 收入高度依赖 6 大超大规模客户(85%),且依赖 TSMC 单一代工来源。渠道集中度极高。 | A | R2 | P2 | 同 #17 | 结构性风险,难以短期改变 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 否 | R&D 支出 $185 亿,占收入 8.6%。虽然比率因收入暴增而下降,但绝对金额在半导体行业中属最高水平之一,远超 AMD( | A | R1 | P4 | 若 R&D/Revenue 降至 5% 以下且技术迭代放缓,则需关注 | 当前无忧 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | CUDA 生态壁垒仍在强化(开发者数量持续增长)。每代产品(Hopper→Blackwell→Vera Rubin)保持 2 年迭代节奏。短期内技术优势稳固,但需关注开源 AI 框架对 CUDA 锁定的稀释效应。 | B | R2 | P3 | 若 PyTorch 2.0+ 完全抽象化 CUDA 依赖或 AMD ROCm 成熟度大幅提升,则壁垒松动 | 中期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | CUDA 开发者生态仍在扩张,400 万+且仍在增长。AI 应用场景持续拓展(从训练到推理到边缘到自动驾驶),网络效应尚未触顶。 | C | R1 | P4 | 若开发者增速转负,则网络效应减弱 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 🔴 是 | 客户自研ASIC和平台补贴优势仍存在;Q2 DC收入$89B并不消除竞争。当前没有CUDA护城河已坍塌的证据,分级R2而非把潜在份额变化当已不可逆替代。 | A | R2 | P2 | 客户自研使NVDA订单/份额、毛利率与现金流同时持续恶化则升R3并退出 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 否 | NVIDIA 的销售基本无需大量营销投入,产品供不应求。运营费用增速低于收入增速,经营杠杆持续改善。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 是 | 中国市场保护已消失(出口管制)。CUDA 的"事实标准"地位虽在但正面临 Triton、OpenXLA 等开源替代方案的挑战。监管环境(反垄断)也在收紧。 | A | R2 | P3 | 若开源 AI 编译器达到 CUDA 80%+ 功能覆盖,则规则保护减弱 | 中期关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | GPU 芯片设计和 CUDA 生态不存在仿冒风险。开源替代(AMD ROCm、Intel OneAPI)存在但成熟度远不及 CUDA。短期内不构成威胁。 | B | R2 | P4 | 若 AMD ROCm 功能完整度达 CUDA 90%+,则替代风险升级 | 长期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 否 | 毛利率走势:FY2024 ~73% → FY2025 ~78%(峰值)→ FY2026 ~75%。仅下降 1 年,未构成连续 3 年下降。但从峰值开始回落趋势已形成,Q1 FY2027 指引 74.9%。 | A | R1 | P3 | 若毛利率连续 3 季降至 72% 以下,则利润率恶化风险升级 | 逐季跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 否 | FY2026 净利润 $1201 亿,营业利润 $1304 亿,核心经营利润占绝对主导。无显著一次性收益依赖。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | FY2026 OCF $1027 亿 vs 净利润 $1201 亿,OCF/NI ~85.5%。考虑到规模增长导致的营运资金需求增加,这一比率健康。FCF $967 亿同样强劲。 | A | R1 | P4 | 若 OCF/NI 降至 70% 以下且持续 2 季,则现金流质量风险升级 | 当前健康 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 🔴 是 | 7/26应收$63.059B,1/25为$38.466B;部分客户付款期90日至1年,信用与现金转换需升级跟踪。单一余额变化不证明造假。 | A | R2 | P2 | 应收/收入及DSO连续两季恶化、现金转化走弱或客户违约则减半 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 信息不足 | 缺少具体存货周转数据。Blackwell 供不应求暗示库存健康,但 Rubin 产能目标从 200 万下调至 150 万(HBM4 延迟)可能影响库存管理。 | C | R1 | P3 | 若存货周转天数同比增加 50%+ 或出现减值,则风险升级 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 否 | NVIDIA 营业利润率 ~60%,远高于 AMD(~22%)、Intel(亏损/低利润率)、Broadcom(~35%)等任何同行。在全球半导体行业处于绝对领先。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 否 | FY2026 CapEx 仅 $60 亿(占收入 2.8%),FCF $967 亿。Fabless 模式使资本支出极低,FCF 转化率极高(~45% FCF 利润率)。 | A | R1 | P4 | 若公司大规模投资自有 fab 或 CapEx/Revenue 超 10%,则需重新评估 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 信息不足 | 旧卡仅列一次H20减值且明确无其他频繁记录,不能据此认定“频繁”。仍需继续审阅出口限制下的库存/后续减值。 | A | R2 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 否 | 总债务 $84.7 亿 vs 现金/证券 $606 亿,净现金 ~$520 亿。资产负债表极其健康,几乎无杠杆风险。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 否 | 净现金 $520 亿,短期流动性极其充裕。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 否 | 总债务 $84.7 亿,即使 5% 利率年利息仅 ~$4 亿,相对 $1304 亿营业利润可忽略不计。利息收入可能还超过利息支出。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 否 | PricewaterhouseCoopers(PwC)长期担任审计师,四大会计师事务所,未见审计变更或质疑报告。 | A | R1 | P4 | 若更换审计师或出现保留意见,则重大预警 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 否 | NVIDIA 公司结构清晰,无已知的复杂 SPE 或重大关联方交易。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 否 | 未见异常资产科目。资产负债表以现金、短期投资和知识产权为主,结构透明。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 信息不足 | 缺少具体 DTA 数据。鉴于 NVIDIA 盈利能力极强,DTA 回收风险极低。 | C | R1 | P4 | 不适用 | 待核实,低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 否 | NVIDIA 无需融资。FY2026 回购 $406 亿,股份数从 24.49B 降至 24.43B。SBC ~$64 亿(~3% 收入)被回购充分覆盖。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 否 | FY2026 回购 $406 亿 vs FCF $967 亿,回购占 FCF ~42%,合理且可持续。分红较少但回购力度极大。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 否 | NVIDIA 收入主要来自美国及国际市场(不含中国),资金流动透明。作为美国公司,海外现金回流无障碍。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 否 | $606 亿现金/证券规模与利息收入应匹配。无异常信号。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 否 | GPU 硬件销售收入确认政策相对简单(交货确认)。不存在复杂的订阅/递延收入确认问题。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 否 | NVIDIA 从 FY2027 起主动将 SBC 纳入 non-GAAP 指标,提升透明度。GAAP 与 non-GAAP 差异主要为 SBC,调整项合理。FY2026 GAAP EPS $4.90 vs non-GAAP $4.77(差异小,因 GAAP 含税收优惠等项目使 GAAP 反而更高)。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险,值得表扬 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 🔴 是 | Q2 10-Q披露8月SB Energy/OpenAI相关最高$105B担保,首期预计FY29、分九期生效,另有既存$3.5B担保;不是当期现金支出,但扩大尾部信用敞口。 | A | R2 | P2 | 新增担保、客户违约、担保转现金或应收恶化则下调仓位 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | "设计并销售 AI/GPU 芯片,通过 CUDA 软件生态锁定开发者,向数据中心、游戏、自动驾驶等领域销售高性能计算硬件及软件平台。" 一句话即可解释清楚。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 否 | Fabless 模式,CapEx 仅占收入 2.8%。扩张主要依赖研发投入(R&D $185 亿)和 TSMC 产能扩张,而非自身资本开支。 | A | R1 | P4 | 若 NVIDIA 被迫投资自有 fab,则资本密集度剧变 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | 产品供不应求,几乎无获客成本。客户(超大规模云厂商)生命周期价值极高,每代芯片升级持续购买。单位经济模型极其优秀。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 否 | GPU + CUDA 在 AI 训练领域是事实标准。Transformer 架构对 GPU 并行计算高度适配。即使未来架构演变,NVIDIA 的全栈能力(芯片+网络+软件)使其能快速适应。 | B | R2 | P3 | 若 AI 主流架构从 Transformer 转向不需要 GPU 密集计算的范式,则路径风险升级 | 长期跟踪 AI 架构演变 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | FCF $967 亿,占净利润 ~80%。现金流转化率极高,不存在账面利润与真实现金不匹配问题。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 🔴 是 | 高度依赖创始人 Jensen Huang(战略方向、客户关系、技术路线图)和 TSMC(制造)。Jensen 离开将对公司产生重大影响;TSMC 产能中断将直接停止生产。 | A | R2 | P2 | 若 Jensen 退休/离职或 TSMC 产能严重中断,则风险升级至致命级别 | 核心风险,持续关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | NVIDIA 业务基于真实技术领先和市场需求,不依赖监管/税务/会计套利。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 否 | AI 人才成本确实在上升,但 NVIDIA 品牌吸引力使其人才获取成本相对可控。SBC ~3% 收入比率合理。 | B | R1 | P4 | 若核心人才流失加速或 SBC 占比显著上升,则关注 | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 🔴 是 | 台湾制造/HBM/封装集中是真实且重大风险;本项评为R2,表示替代产能建设成本高、需跨年修复。尚未发生供应链永久切断,不能把集中暴露本身写成已不可逆损失。 | A | R2 | P2 | 台海实质中断、先进产能无法交付或HBM供应导致指引下修即退出复核 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | NVIDIA 主要是硬件/平台提供商,不直接收集用户数据或训练 AI 模型。数据隐私风险极低。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 否 | 除出口管制合规(已遵守)和反垄断调查外,NVIDIA 业务不存在明显合规或道德风险。 | B | R1 | P4 | 同 #50 | 已在 #50 覆盖 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 是 | 数据中心占收入 89.7%,游戏仅 7.4%。收入极度集中于单一业务线。虽然数据中心内部客户多元化(云、企业、政府),但业务线集中度是结构性风险。 | A | R2 | P3 | 若数据中心收入增速大幅放缓,其他业务无法补偿,则集中度风险兑现 | 结构性特征,长期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 是 | 中国市场已因出口管制关闭。中东、东南亚等新兴 AI 市场也面临潜在出口管制风险。Sovereign AI 业务增长但政策不确定性高。 | A | R2 | P3 | 若出口管制扩展至更多国家/地区,则海外收入进一步受限 | 关注出口管制政策变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 否 | NVIDIA 拥有庞大专利组合,且在 AI 芯片领域处于技术领先地位。未见重大知识产权纠纷。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | 作为全球领先的 AI 公司,NVIDIA 自身的数字化和自动化水平处于行业顶端。AI 被广泛用于其芯片设计流程。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 是 | Jensen Huang 自 2024 年中已通过 10b5-1 计划减持超过 $29 亿。虽为预设计划而非突发性减持,但金额巨大,信号意义不可忽视。 | A | R1 | P3 | 若 Jensen 加速减持或其他高管集体减持,则信号恶化 | 关注减持节奏 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 否 | 核心管理层稳定,未见异常离职事件。 | B | R1 | P4 | 若 CFO 或关键高管突然离职,则重大预警 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 否 | NVIDIA 为普通股权结构,无双重股权。Jensen 持股比例适中,机构投资者广泛持有。治理结构平衡。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | 过去 3 年管理层持续超预期交付,指引保守且大幅超越。信用记录极佳。 | A | R1 | P4 | 若连续 2 季未达指引,则信用受损 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 否 | 无重大诚信问题记录。2022 年 SEC 就 GPU 销售给加密矿工披露问题与 NVIDIA 达成 $550 万和解,金额极小且无后续问题。 | A | R1 | P4 | 若 DOJ 调查发现诚信问题,则风险升级 | 非核心风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 否 | FY2027 起将 SBC 纳入 non-GAAP 指标,表明管理层注重真实经济成本。激励机制兼顾增长和利润。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 否 | NVIDIA 近年并购纪律良好。Arm 收购失败($400 亿,2022 年因监管否决放弃)后未再进行大型并购。Groq 收购案规模较小但受监管审查。 | A | R1 | P3 | 若进行 $100 亿+ 溢价并购且整合风险高,则需警惕 | 关注 Groq 交易进展 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 否 | 董事会包含多名独立董事,标准美股治理结构。未见独立性问题。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 否 | Jensen Huang 的公开言论以技术和产品为中心,不过度关注股价。GTC 大会等活动聚焦技术路线图而非市值管理。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 否 | NVIDIA 在科技人才市场中属雇主品牌最强之一。员工满意度高,股价上涨带来的 SBC 激励效应强。 | C | R1 | P4 | 若股价长期低迷导致 SBC 激励失效,则人才流失风险上升 | 低风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 否 | 以扁平化、技术驱动著称。Jensen 直接管理数十位直接汇报人,决策效率高。 | C | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 否 | Jensen Huang 全身心专注于 NVIDIA 业务,无明显分心迹象。个人品牌与公司品牌高度绑定但方向一致。 | B | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 是 | Jensen Huang(63 岁)无明确接班人计划。考虑到他对公司战略方向和客户关系的核心作用,这是重要的治理风险。市场几乎完全将 NVIDIA 与 Jensen 划等号。 | B | R2 | P3 | 若 Jensen 健康问题或退休意愿浮出水面,则风险急剧升级 | 关键人物风险,中期需关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 否 | NVIDIA 管理团队专业化,未见家族化或任人唯亲问题。 | C | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 否 | 业绩持续强劲增长,SBC 占收入比率 ~3% 合理。不存在业绩恶化时薪酬反升问题。 | A | R1 | P4 | 若收入增速放缓但 SBC 绝对金额仍大幅增加,则需关注 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 否 | Forward PE ~21x,PEG 0.56,EV/EBITDA ~32x。虽然绝对 PE 不低,但考虑到 58% 的预期增速,PEG < 1 表明估值相对增长速度并不昂贵。TTM PE 36x 处于历史中位偏上但远低于 2021 年峰值(80x+)。 | A | R1 | P3 | 若增速放缓至 <30% 而 PE 仍维持 35x+,则估值风险升级 | 需结合增速动态评估 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 是 | 55% Strong Buy + 39% Buy = 94% 买入评级;平均目标价 $268-275,隐含 50% 上涨空间。一致预期极度乐观,几乎无看空声音。当共识如此一致时,任何边际恶化都可能引发超预期的股价回调。 | A | R1 | P3 | 若连续 2 季业绩略低预期,拥挤的多头可能踩踏 | 警惕一致性陷阱 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 是 | NVIDIA 是全球市值最大公司、AI 第一标的、几乎所有科技/AI ETF 重仓、散户和机构共同拥挤持有。是 2023-2026 年最热门的单一股票交易之一。 | A | R1 | P3 | 若资金开始从 AI 主题轮动至其他板块,则拥挤度风险释放 | 仓位管理需谨慎 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 否 | 股价 $178 较 52 周高点 $195 回落约 9%,YTD 下跌 ~6%。未处于极端偏离状态。 | A | R1 | P4 | 若股价快速拉升至 $250+ 而基本面未同步改善,则偏离风险升级 | 当前偏离度可控 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 是 | 94% 买入评级(55% Strong Buy + 39% Buy),仅 3% Hold,几乎无 Sell。卖方一致性极高。 | A | R1 | P3 | 若买入评级开始下调至 <85%,可能是信号转向 | 关注评级变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 是 | NVIDIA 期权市场交易量位居全球前列,散户参与度极高。但鉴于流动性极佳(全球市值第一),投机活动对股价的边际影响有限。 | B | R1 | P4 | 若 Put/Call ratio 急剧变化或散户杠杆头寸集中,则波动性风险上升 | 低优先级 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 否 | Q1 FY2027 指引 $780 亿收入(+64% YoY),不含中国收入。Blackwell 供不应求,网络业务强劲。短期内业绩不及预期风险较低。但 Rubin 产能下调可能影响后续季度。 | A | R1 | P3 | 若 Q1 实际收入低于 $760 亿或毛利率低于 74%,则预期下修 | 关注 Q1 结果 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | NVIDIA 不需要融资,无大额解禁或二次发行计划。公司是净回购方(FY2026 回购 $406 亿)。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 信息不足 | 缺少最新做空数据。鉴于 NVIDIA 流动性极佳且基本面强劲,做空成本高且风险大。 | C | R1 | P4 | 若做空占比显著上升(>5% 流通股),则值得关注 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 🔴 是 | 超大规模客户 CapEx 增速(60-80%)远超自身收入增速(15-16%),这种"CapEx/Revenue 剪刀差"历史上不可持续。虽然 AI 是结构性需求,但 CapEx 周期性调整(哪怕增速放缓而非绝对下降)就足以影响 NVIDIA 增长预期。FY28E 增速已降至 ~28%。 | B | R2 | P2 | 若任一主要超大规模客户削减 CapEx 指引或延迟 AI 项目,则周期拐点风险确认 | 核心风险,需每季度验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 否 | Blackwell 供不应求至 2026 年中。短期内无库存积压风险。但 Rubin 产能下调(200 万→150 万)暗示供应链管理存在挑战。 | A | R1 | P3 | 若 Blackwell 库存开始累积或交货周期缩短至正常水平,则供需平衡信号 | 跟踪供需指标 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 是 | AMD MI300X/MI400 系列在推理市场发力;Google TPU v6 性能提升;AWS Trainium2 开始规模部署;Broadcom 定制 ASIC 出货加速。2026-2027 年是竞争产能集中释放期。 | B | R2 | P3 | 若 AMD 推理市场份额超 15% 或 ASIC 总份额超 30%,则竞争压力显著 | 跟踪竞品产品周期 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 否 | ROE 76-124%、ROIC 62.88% 主要来自极强的经营利润率和资产周转率。净现金 $520 亿意味着几乎零杠杆。回购确实贡献了 EPS 增长,但核心是收入增长 65%。 | A | R1 | P4 | 若收入增速降至 <20% 而 EPS 增长仍靠回购维持,则需关注 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 是 | 中国市场永久性关闭(~$500 亿潜在市场);份额从 87% 降至 75%;毛利率从 78% 降至 75% 且持续下行;收入增速从 65% 降至 58% 再至 28%(FY28E)。增速放缓趋势明确。 | A | R2 | P3 | 若增速放缓节奏快于预期,则结构性利空加速兑现 | 持续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 否 | 以 FY2026 FCF $967 亿为基础,假设未来 5 年 FCF CAGR 25%、终端增速 4%、WACC 10%,5 年 DCF 可支撑 $4 万亿+ 市值。但假设高度依赖增速持续性,若增速快速回落则 DCF 大幅缩水。 | C | R2 | P3 | 若 FCF CAGR 降至 15% 以下,则 DCF 难以支撑当前估值 | 敏感性分析关键 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | 全球市值第一,日均交易量极大,流动性无忧。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 否 | 机构持仓稳定,NVIDIA 是几乎所有主动和被动基金的核心持仓。未见大规模撤离迹象。 | B | R1 | P3 | 若连续两季 13F 显示前 20 大机构减持 >10%,则需关注 | 跟踪机构持仓 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 否 | 作为全球市值最大公司,NVIDIA 是所有主要指数权重最高的个股之一。被动资金持续流入。 | A | R1 | P4 | 不适用 | 非风险 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 是 | AI 主题热度虽从 2024 年峰值有所回落,但整体市场对 AI 投资的热情仍然高涨。超大规模客户 CapEx 军备竞赛带有 FOMO 特征。VIX 水平和风险偏好需结合当前市场环境评估。 | B | R1 | P3 | 若 VIX 持续低于 15 且 AI 概念股普遍溢价,则情绪过热 | 关注市场情绪指标 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 是 | "不持有 NVIDIA 就是 underperform" 的市场共识本身就是 FOMO 的典型表现。基金经理因跟踪误差压力被迫持有,而非基于独立判断。这增加了一旦 thesis 动摇时的集中抛售风险。 | B | R1 | P3 | 若 NVIDIA 连续 2 季增速低于预期且股价大幅回调,FOMO 反转为恐慌 | 警惕,但难以量化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 7 | 2 | 4 | 2 | 9 | 28 |
A/B证据风险数:28;R3风险数:1;P1风险数:0;P2风险数:13;信息不足项数:4。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(2项是)。
- M5红线:未按数量触发(2项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:[10];同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:AI主平台继续买入,但应收、供给承诺与担保增加尾部信用风险,8%降7%;担保上限不等于当期债务或支出。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:21–40:控制仓位、等待验证。本轮按仓位上限进入可持有研究池。动作:现价区可从1.5%开始,分批目标7%。
四、3D/3T 估值与择时分析
D1(内生):8/26 Q2 FY27收入$96.221B、DC $89B、GM75%、NG EPS$2.22;Q3指引$108B±2%、GM74%±0.5pct。9/28 Open Agent Safety Platform已发布,产品需求受益具可验证收入基础。
D2(外延):AI主平台继续买入,但应收、供给承诺与担保增加尾部信用风险,8%降7%;担保上限不等于当期债务或支出。
D3(估值):现价/Q2 non-GAAP EPS年化约24.9倍,只是run-rate。$279B供应/产能承诺、$36B AI云协议和最高$105B分期担保不可简单相加为当期负债;应收$63.059B与较长账期需监控。
T1(0–3个月):10/21 GTC Berlin;11/17 Q3 FY27财报(公司Q2电话会已宣布)。$260–275 复核兑现0.5–1%;若Q3低于$105.8B收入下沿/GM低于73.5%且指引下修,先减半;AR增速连续快于收入且现金转化继续恶化也减仓;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
T2(3–18个月):验证增长转每股现金、稀释和竞争份额;本轮1–3个月目标不能自动滚成长持。
T3(18个月以上):仍值得按原卡壁垒跟踪;5年DCF、终值、资本强度与治理缺口未补齐前,不承诺长期复利。
择时动作:现价区可从1.5%开始,分批目标7%。推荐购入:$210–225 首笔;$195–210 追加;兑现/卖出复核:$260–275 复核兑现0.5–1%;若Q3低于$105.8B收入下沿/GM低于73.5%且指引下修,先减半;AR增速连续快于收入且现金转化继续恶化也减仓。
五、最终投资结论
【小仓位试错】。AI主平台继续买入,但应收、供给承诺与担保增加尾部信用风险,8%降7%;担保上限不等于当期债务或支出。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 8/26 Q2 FY27收入$96.221B、DC $89B、GM75%、NG EPS$2.22;Q3指引$108B±2%、GM74%±0.5pct。9/28 Open Agent Safety Platform已发布,产品需求受益具可验证收入基础。
- 5M研究得分22/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 现价/Q2 non-GAAP EPS年化约24.9倍,只是run-rate。$279B供应/产能承诺、$36B AI云协议和最高$105B分期担保不可简单相加为当期负债;应收$63.059B与较长账期需监控。
最关键的3个风险因素:
- #3 是否存在颠覆性的技术替代风险:ASIC(定制芯片)出货增长 44.6% vs GPU 16.1%;Google TPU 占定制芯片市场 58%;AWS Trainium、Meta MTIA、Microsoft Maia 均在推进。虽短期无法替代 CUDA 生态,但中长期 ASIC 在推理场景的性价比优势可能蚕食 GPU 份额。(B/R2/P2)
- #4 是否处于监管高压区:DOJ 反垄断调查进行中(涉及潜在捆绑销售);出口管制已导致中国市场事实性关闭(H20 $45 亿减值);Groq 收购案受参议院审查。半导体行业整体面临地缘政治监管压力。(A/R2/P2)
- #7 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险:台湾制造/HBM/封装集中是真实且重大风险;本项评为R2,表示替代产能建设成本高、需跨年修复。尚未发生供应链永久切断,不能把集中暴露本身写成已不可逆损失。(A/R2/P2)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- 10/21 GTC Berlin;11/17 Q3 FY27财报(公司Q2电话会已宣布):$260–275 复核兑现0.5–1%;若Q3低于$105.8B收入下沿/GM低于73.5%且指引下修,先减半;AR增速连续快于收入且现金转化继续恶化也减仓;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:是否存在颠覆性的技术替代风险并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | NVDA |
| 观点 | AI主平台继续买入,但应收、供给承诺与担保增加尾部信用风险,8%降7%;担保上限不等于当期债务或支出。 |
| 标签 | 【小仓位试错】 |
| 5M总分 | 22/25 |
| LOGOS总分 | 28/100 |
| 是否触发红线 | 无当前数量/P1否决;不代表盲区已清零 |
| 当前最大alpha来源 | 维持最大核心,信用和资金循环风险要求降低单名集中度。 |
| 当前最大downside风险 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 |
| 建议动作 | 现价区可从1.5%开始,分批目标7% |
| 建议仓位 | 7% |
| 触发买入条件 | $210–225 首笔;$195–210 追加 |
| 触发回避/卖出 | $260–275 复核兑现0.5–1%;若Q3低于$105.8B收入下沿/GM低于73.5%且指引下修,先减半;AR增速连续快于收入且现金转化继续恶化也减仓;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | 10/21 GTC Berlin;11/17 Q3 FY27财报(公司Q2电话会已宣布) |
七、关键信息缺口
共4项信息不足:#33 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高、#36 是否频繁计提大额减值或重组费用、#43 递延税资产是否异常且依赖乐观回收、#89 空头头寸或观点是否明显上升
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:否;NVIDIA 无需融资。FY2026 回购 $406 亿,股份数从 24.49B 降至 24.43B。SBC ~$64 亿(~3% 收入)被回购充分覆盖。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:否;NVIDIA 从 FY2027 起主动将 SBC 纳入 non-GAAP 指标,提升透明度。GAAP 与 non-GAAP 差异主要为 SBC,调整项合理。FY2026 GAAP EPS $4.90 vs non-GAAP $4.77(差异小,因 GAAP 含税收优惠等项目使 GAAP 反而更高)。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:否;过去 3 年管理层持续超预期交付,指引保守且大幅超越。信用记录极佳。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:否;以 FY2026 FCF $967 亿为基础,假设未来 5 年 FCF CAGR 25%、终端增速 4%、WACC 10%,5 年 DCF 可支撑 $4 万亿+ 市值。但假设高度依赖增速持续性,若增速快速回落则 DCF 大幅缩水。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:是;NVIDIA 是全球市值最大公司、AI 第一标的、几乎所有科技/AI ETF 重仓、散户和机构共同拥挤持有。是 2023-2026 年最热门的单一股票交易之一。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。