ONTO — LOGOS v2.0 持仓复核(2026-10-15)
本轮研究卡;原始研究(历史)保持原样。本卡合并100项增量重评,原卡继承/本轮修订/缺口逐行区分。
日期:2026-10-15 Asia/Singapore;资料截止约20:00(含TSM下午Q3);报价:10/14 16:00 EDT 常规收盘 $241.41。有效期:财报/重大事件提前重审,最晚2027-01-15。
最终标签:【小仓位试错】;建议目标 5% → 2%。 HBM检测有实际增长,但旧CT仍有41项信息不足;5降2%,不能用订单强覆盖单客/小公司集中和证据盲区。
范围说明:这是“最新财报/重大公告增量复核 + 原卡100项证据审计”,不是宣称100项全部重新取得最新一手证据。表内逐行标明本轮修订、原卡继承或信息缺口;继承的A/B是原卡评级,不代表本轮独立重验。未解除的旧否决阻止准入,但不等于本轮已证实欺诈/破产。5M、P/R分级、估值和仓位是研究判断,不是公司事实。
一、公司一句话定义
销售半导体量测、检测及相关软件,工艺技术、客户验证和先进封装集成形成壁垒。
二、5M 初筛结果
| 维度 | 核心观察/风险 | 评分(研究判断) | 结论 |
|---|---|---|---|
| M1 | 当前无已确认计分项;仍需检查信息不足 | 5 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M2 | 客户主要为TSMC、三星、英特尔等少数大型晶圆厂/IDM/OSAT。虽然具体客户收入占比未详细披露,但行业结构决定了客户集中度较高。大客户在价格和交付条款上具有较强议价权。但VPA的存在说明客户也需要锁定供应,双方议价力有一定平衡。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M3 | 营业利润率25.2%低于KLA的40%+和部分同行。但对于刚突破$1B收入且正在进行大型收购整合的公司而言,25%+的营业利润率并非不合理。公司指引Q1 2026营业利润率25.5-26.5%,显示改善趋势。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M4 | 半导体设备行业人才竞争激烈,尤其是先进封装领域。Onto与KLA等巨头争夺人才时存在薪酬竞争劣势。Semilab整合也涉及跨文化人才管理(匈牙利+美国)。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
| M5 | Semilab收购($495M)是公司史上最大并购,对一个$1B收入公司而言体量巨大。收购逻辑(拓展材料分析TAM)合理,但$495M的价格和跨大西洋整合的复杂性构成实质风险。这不是"频繁"并购,而是单笔重大并购的整合风险。 | 4 | 进入风险排查,分数不豁免红线 |
5M 总分:21/25。初筛 A:达到研究门槛;是否可买仍服从下面风险门槛与估值。
三、LOGOS v2.0 风险排查结果
3.1 风险排查总表
底稿:更新前 H51_ONTO_Onto_Innovation.md。本轮增量依据:公司/SEC正式资料;10/14行情。每项依据的时点由“复核范围”识别。
| 编号 | 维度 | 风险项 | 结论 | 依据 | 证据 | 可逆性 | 影响 | 触发条件 | 动作含义 | 复核范围 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M1 | 市场总量(TAM)是否已经见顶 | 否 | 先进封装市场预计2026-2034年持续增长,HBM需求受AI驱动仍在快速扩张。公司2025年先进节点收入翻倍,2026年先进封装收入指引增长30%+。Semilab收购进一步拓展TAM至材料分析领域。 | B | R1 | P4 | AI资本开支周期结束导致HBM扩产停滞 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 2 | M1 | 未来3–5年行业复合增长率是否低于10% | 否 | 先进封装检测/量测市场受HBM拉动,增速预计>15%。公司2026年先进封装收入指引增长30%。即使考虑周期性回调,3-5年CAGR预计仍>10%。 | B | R1 | P3 | HBM扩产周期在2027年后大幅放缓 | 持续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 3 | M1 | 是否存在颠覆性的技术替代风险 | 否 | 光学检测/量测技术路线在先进封装领域暂无颠覆性替代方案。KLA等巨头的技术追赶是竞争风险而非颠覆风险。Dragonfly G5代表最新一代技术。 | C | R2 | P3 | 全新检测技术路线(如AI原生方案)实现商用突破 | 中期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 4 | M1 | 是否处于监管高压区 | 否 | 公司总部在美国(马萨诸塞州),中国收入敞口<3%,受美国对华出口管制影响极小。相比Camtek(91%亚洲收入)、ASML、Lam等同行,Onto的监管风险显著更低。 | A | R1 | P4 | 美国对先进封装设备出口管制范围大幅扩展至非中国市场 | 低优先级跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 5 | M1 | 行业是否极度依赖宏观杠杆或降息环境 | 否 | 半导体设备需求主要受技术升级和客户资本开支驱动。AI相关资本开支具有战略性质,对利率敏感度低于消费类半导体。 | C | R1 | P3 | 全球经济硬着陆导致大型科技公司削减AI资本开支 | 继续观察 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 6 | M1 | 目标客户购买力或预算是否下降 | 否 | 台积电、三星、英特尔2026年AI/先进封装相关资本开支计划仍在扩张。$240M+ VPA本身就是客户预算承诺的证据。Q2指引>$300M暗示客户需求强劲。 | A | R1 | P3 | 三大客户同时大幅下调先进封装资本开支 | 密切跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 7 | M1 | 行业是否面临全球化退潮或供应链重构风险 | 否 | 公司总部在美国,受益于美国半导体制造回流政策(CHIPS Act)。供应链重构对美国本土设备公司而言更多是机会而非风险。中国敞口极低进一步降低供应链风险。 | B | R1 | P4 | 美国本土半导体制造回流不及预期 | 低优先级跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 8 | M1 | 是否存在严重的季节性波动风险 | 否 | 半导体设备行业存在一定周期性但非严格季节性。Q1 2026指引$275-285M vs Q4 $267M为环比增长,显示无明显季节性压力。 | B | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 9 | M1 | 行业进入门槛是否正在消失 | 否 | 半导体检测/量测技术壁垒极高,新进入者几乎不可能。现有竞争对手的追赶是主要威胁,但进入门槛本身仍然稳固。 | C | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 10 | M1 | 地缘政治或出口管制是否会切断核心业务 | 否 | 公司是美国本土公司,中国收入<3%。这是Onto相对于以色列竞争对手(Camtek、Nova)和荷兰竞争对手(ASML)的核心差异化优势之一。除非出口管制范围极端扩大至非中国市场,否则地缘政治风险极低。 | A | R1 | P4 | 极端情景:美国对盟国先进封装设备出口实施限制 | 低优先级跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 11 | M1 | 能源/算力/原材料成本上涨是否无法传导 | 否 | 公司毛利率54.6%,作为关键过程控制设备供应商具备议价能力。半导体设备属于高附加值产品,原材料占成本比例相对可控。 | C | R1 | P4 | 毛利率连续两季下降超过2个百分点 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 12 | M1 | 是否存在严重ESG/劳工/合规声誉风险 | 否 | 美国本土公司,无以色列地缘政治ESG争议。半导体设备行业整体ESG风险低。 | C | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 13 | M2 | 公司是否在行业下行期丢失市场份额 | 否 | FY2025收入首破$1B(创历史新高),先进节点收入翻倍,2.5D封装订单Q4翻倍。虽然半导体设备行业2024-2025年整体处于上行期,但公司收入增速显著高于行业平均,暗示份额在提升。 | B | R1 | P3 | 下行周期中收入降幅大于KLA/Camtek | 周期下行时重点验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 14 | M2 | 是否存在恶性价格战 | 否 | 半导体检测/量测设备非标准品,技术差异化明显。Dragonfly在2D/3D凸点量测领域技术领先,$240M+ VPA说明客户愿意以锁定方式采购,无恶性降价迹象。 | B | R1 | P4 | 竞品推出同等性能产品并大幅降价 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 15 | M2 | 核心产品或服务是否高度同质化 | 否 | Dragonfly平台在先进封装2D/3D凸点量测领域具有差异化技术优势,G5为最新迭代。$240M+多年VPA和领先HBM制造商的两位数订单承诺是差异化的强证据。 | A | R1 | P3 | Camtek或KLA推出可比性能凸点量测产品并获得客户验证 | 重点跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 16 | M2 | 客户转换成本是否极低 | 否 | 检测/量测设备嵌入晶圆厂产线后,更换需重新验证、调试、认证,转换成本较高。VPA多年期锁定进一步提高客户粘性。 | B | R1 | P3 | 客户在VPA到期后不续约 | 2027年VPA到期前重点关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 17 | M2 | 对下游是否缺乏议价权 | 是 | 客户主要为TSMC、三星、英特尔等少数大型晶圆厂/IDM/OSAT。虽然具体客户收入占比未详细披露,但行业结构决定了客户集中度较高。大客户在价格和交付条款上具有较强议价权。但VPA的存在说明客户也需要锁定供应,双方议价力有一定平衡。 | B | R2 | P3 | 任一大客户订单下降>25%或要求显著降价 | 持续关注客户集中度 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 18 | M2 | 对上游是否缺乏议价权 | 信息不足 | 缺乏供应链详细数据。公司收入$1B的规模应赋予其一定的供应链议价能力,但具体情况不详。 | D | R2 | P3 | 关键零部件供应中断或大幅涨价 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 19 | M2 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 | 🔴 是 | KLA资本、平台和研发绝对规模优势仍是重大竞争风险,但本轮HBM检测增长并无份额已不可逆坍塌证据;可通过聚焦研发和客户验证应对,评R2而非已发生R3。 | A | R2 | P2 | 核心HBM客户流失、连续两季增速明显落后同类且毛利率下降时升R3并退出 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 20 | M2 | 品牌忠诚度是否被新范式瓦解 | 否 | Dragonfly平台的客户认可度在提升(VPA、G5订单承诺),品牌地位在增强而非弱化。 | B | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 21 | M2 | 渠道是否过度依赖单一平台或生态 | 否 | 公司直接面向晶圆厂/IDM客户销售,不依赖分销渠道。 | C | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 22 | M2 | 研发投入占比是否低于行业平均 | 否 | 原卡依据称研发费用率在行业内不低,却用绝对金额小于KLA判“占比低于行业平均”,逻辑不成立。绝对规模差异仍计入#19竞争风险,不能重复伪造#22。 | A | R1 | P3 | 下一财报若现金、利润率、稀释或订单未按本文条件兑现,立即重评 | 按本轮仓位及财报阈值管理 | 本轮逐项修订 |
| 23 | M2 | 技术/专利/生态壁垒是否接近弱化 | 否 | Dragonfly G5为最新一代产品,已获双位数订单承诺。技术领先地位在当前代际(HBM3E/HBM4)仍然稳固。但需在HBM4/HBM5代际转换中持续验证。 | B | R2 | P3 | KLA在HBM4/5代际推出可比量测技术 | 中期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 24 | M2 | 网络效应是否接近上限 | 否 | 半导体设备不属于网络效应型业务,不适用此指标。 | C | R1 | P4 | 不适用 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 25 | M2 | 是否面临跨界竞争者的降维打击 | 否 | 半导体检测/量测壁垒极高,跨界进入几乎不可能。威胁主要来自行业内现有参与者。 | C | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 26 | M2 | 销售营销费用增速是否持续高于收入 | 信息不足 | 缺乏详细费用分解趋势数据。Q1 2026 OpEx预计$80M(含Semilab),但历史趋势不详。 | D | R2 | P3 | S&M费用率持续上升>2个百分点 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 27 | M2 | 原区域/平台/规则保护是否正在消失 | 否 | Onto无政策性保护,竞争力来自技术和客户验证。美国本土身份在当前地缘政治环境下反而是优势。 | C | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 28 | M2 | 是否存在严重仿冒/灰色/开源替代风险 | 否 | 半导体过程控制设备精密度极高,仿冒风险极低。不存在开源替代的可能性。 | C | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 29 | M3 | 毛利率是否连续3年下降 | 信息不足 | 仅有FY2025数据(54.6%),缺乏完整3年历史趋势。54.6%在行业中属中上水平。Semilab并表后的毛利率变化需跟踪。 | D | R2 | P3 | 毛利率连续两季下降超过2个百分点 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 30 | M3 | 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成 | 信息不足 | TTM净利润约$170M,营业利润率25.2%(隐含营业利润约$253M),净利润vs营业利润差距约$83M,可能包含税费、Semilab收购相关费用、无形资产摊销等。需核实具体构成。 | D | R2 | P3 | 核实后确认存在大额非经常性损益 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 31 | M3 | 经营性现金流是否长期低于净利润 | 否 | FCF $237.39M显著高于净利润约$170M,FCF/NI约1.4x,现金流质量优秀。Q4 FCF $95M创纪录,进一步验证。 | A | R1 | P4 | OCF/NI连续两季<0.7 | 正面信号,继续跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 32 | M3 | 应收账款周转天数是否异常增加 | 信息不足 | 缺乏应收账款详细数据。FY2025收入增长强劲且FCF健康,暂无异常信号。 | D | R2 | P3 | AR天数增加>20% | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 33 | M3 | 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高 | 信息不足 | 缺乏存货详细数据。半导体设备行业库存周转天数通常较长。需在10-K中核实。 | D | R2 | P3 | 存货增速远高于收入增速 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 34 | M3 | 营业利润率是否低于同类公司 | 是 | 营业利润率25.2%低于KLA的40%+和部分同行。但对于刚突破$1B收入且正在进行大型收购整合的公司而言,25%+的营业利润率并非不合理。公司指引Q1 2026营业利润率25.5-26.5%,显示改善趋势。 | B | R1 | P3 | 营业利润率在Semilab整合后持续低于25% | 持续跟踪改善趋势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 35 | M3 | 资本开支是否过重并导致FCF承压 | 否 | TTM FCF $237.39M为正且金额可观。Q4 FCF $95M创纪录。资本开支占收入比例可控。 | A | R1 | P4 | Capex大幅增加导致FCF显著下降 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 36 | M3 | 是否频繁计提大额减值或重组费用 | 信息不足 | 缺乏历史减值/重组费用数据。Semilab收购后可能产生整合相关费用,需关注。 | D | R2 | P3 | Semilab相关减值或大额重组费用 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 37 | M3 | 财务杠杆是否超过行业警戒线 | 否 | 公司零负债,现金$640M。这是行业内最优的资产负债表之一。 即使完成了$495M的Semilab收购($432M现金+641K股票),仍保持$640M现金且无任何债务。财务杠杆为零。 | A | R1 | P4 | 无特殊触发 | 极正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 38 | M3 | 短债是否显著高于现金/流动性 | 否 | 零负债,$640M现金。短期偿债压力完全不存在。 | A | R1 | P4 | 无特殊触发 | 极正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 39 | M3 | 利息成本是否正在吞噬利润 | 否 | 零负债,无利息费用。反而现金$640M可产生利息收入。 | A | R1 | P4 | 无特殊触发 | 极正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 40 | M3 | 审计质量是否存疑或频繁换审计师 | 信息不足 | 缺乏审计师具体信息。公司在NYSE上市,需符合SEC和SOX要求。作为美国本土$12B市值公司,审计质量预计较高,但需核实。 | D | R2 | P3 | 更换审计师或审计报告有保留意见 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 41 | M3 | 是否有大量关联交易或复杂SPV | 信息不足 | 缺乏详细数据。Semilab收购结构($432M现金+641K股票)较为简单直接。 | D | R2 | P3 | 发现重大关联方交易 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 42 | M3 | 是否有异常其他应收/资产或难解释科目 | 信息不足 | 缺乏资产负债表详细科目。Semilab收购可能带来商誉和无形资产,需核实金额和分摊。 | D | R2 | P3 | Semilab商誉占总资产比例过高 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 43 | M3 | 递延税资产是否异常且依赖乐观回收 | 信息不足 | 缺乏递延税项数据。 | D | R2 | P3 | 递延税资产占净资产>15% | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 44 | M3 | 是否频繁增发/转债或高强度稀释 | 否 | 公司无可转债,Semilab收购中仅发行641K股票(约1.3%稀释),极为克制。相比Camtek的$400M零息可转债,Onto的稀释风险显著更低。 | A | R1 | P4 | 公司发行大额债务或增发股票 | 正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 45 | M3 | 回购/分红是否与真实现金流脱节 | 信息不足 | 缺乏回购和分红详细数据。公司FCF $237M、现金$640M,有充足能力回报股东,但实际政策不详。 | D | R2 | P3 | 在FCF下降时仍大额回购 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 46 | M3 | 海外资产/收入/现金是否难穿透 | 否 | 美国本土公司,Semilab总部在匈牙利,但收购已完成且公司整体披露受SEC监管。中国敞口<3%,不存在典型的"海外现金穿透"问题。 | B | R1 | P4 | Semilab海外运营实体出现披露问题 | 低优先级跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 47 | M3 | 货币资金/利息/收益率是否不匹配 | 信息不足 | 缺乏利息收入具体数据。$640M现金应产生可观利息收入(以当前利率约$30M+/年),需在财报中验证。 | D | R2 | P3 | 利息收入与现金余额明显不匹配 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 48 | M3 | 返利/收入确认是否有较大操纵空间 | 信息不足 | 半导体设备收入确认通常在设备验收后。VPA的收入确认节奏需关注(是否在签约时确认部分收入)。 | D | R2 | P3 | VPA收入确认方式发生变化或被审计质疑 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 49 | M3 | 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常 | 信息不足 | 缺乏non-GAAP调整详细数据。营业利润率25.2%应为GAAP数据。需核实non-GAAP调整幅度。 | D | R2 | P3 | non-GAAP与GAAP营业利润率差异>5个百分点 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 50 | M3 | 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险 | 信息不足 | 缺乏诉讼和或有事项数据。作为NYSE上市公司需在10-K中披露。 | D | R2 | P3 | 发现重大未披露诉讼或SEC调查 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 51 | M4 | 商业模式是否复杂难解释 | 否 | 一句话:向晶圆厂/IDM销售先进封装检测与量测设备。商业模式清晰直接。 | B | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 52 | M4 | 扩张是否必须持续大额资本投入 | 否 | 公司为轻资产设备公司,FCF $237M,无需大额资本投入即可维持增长。Semilab收购用现金完成,未加杠杆。 | B | R1 | P4 | Capex/Revenue持续>15% | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 53 | M4 | 单位经济是否不成立或LTV低于CAC | 否 | 半导体设备客户LTV极高(多年使用+升级+服务),$240M+ VPA锁定多年收入。54.6%毛利率证明单位经济模型健康。 | B | R1 | P4 | 毛利率跌破45% | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 54 | M4 | 业务是否依赖可能过时技术路线 | 否 | 光学检测/量测是半导体制造的核心技术路线之一,不存在过时风险。公司从2D向3D量测的技术演进与行业趋势一致。 | C | R1 | P4 | 全新非光学检测技术实现商用 | 中期跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 55 | M4 | 是否账面赚钱但现金拿不走 | 否 | FCF $237M > 净利润$170M,FCF/NI约1.4x。$640M现金余额也证明现金可自由使用。这是极正面的现金流质量信号。 | A | R1 | P4 | 无特殊触发 | 极正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 56 | M4 | 是否极度依赖关键人/平台/合作方 | 信息不足 | 缺乏关键人依赖度的详细信息。作为$12B市值公司,应已建立相对完善的管理体系,但具体情况不详。 | D | R2 | P3 | CEO/CTO离职 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 57 | M4 | 业务是否建立在监管/税务/会计套利上 | 否 | 业务基于真实的技术差异化和客户需求,不依赖任何形式的套利。 | B | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 58 | M4 | 是否存在严重劳动力/人才成本风险 | 是 | 半导体设备行业人才竞争激烈,尤其是先进封装领域。Onto与KLA等巨头争夺人才时存在薪酬竞争劣势。Semilab整合也涉及跨文化人才管理(匈牙利+美国)。 | C | R1 | P3 | 关键技术人才流失至竞争对手 | 持续关注 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 59 | M4 | 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱 | 信息不足 | 缺乏供应链详细信息。作为美国本土公司,不面临以色列等地区的地缘供应链风险。 | D | R2 | P3 | 关键零部件供应中断 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 60 | M4 | 数据/训练资料/隐私合规是否合法存疑 | 否 | 半导体设备公司不依赖用户数据或AI训练数据,不存在此类风险。 | C | R1 | P4 | 不适用 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 61 | M4 | 是否有明显合规/道德风险 | 否 | 半导体设备行业合规风险主要在出口管制方面,Onto中国敞口<3%,风险极低。 | B | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 62 | M4 | 收入是否过于集中 | 是 | 虽然产品线包含四大平台,但Dragonfly先进封装业务是当前增长核心。先进封装收入2025年翻倍、2026年指引增长30%,说明增长高度依赖先进封装/HBM方向。若HBM周期放缓,增长引擎可能失速。但Semilab收购增加了材料分析收入来源,有所改善。 | B | R2 | P3 | 先进封装收入增速降至10%以下 | 持续跟踪收入结构变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 63 | M4 | 海外扩张是否显著本地化/政策失败 | 是 | Semilab总部在匈牙利,收购后需要跨大西洋文化整合。$495M的收购规模对$1B收入公司而言巨大(约50%),整合失败的概率不可忽视。但Semilab在半导体领域有成熟业务,非全新市场进入。 | B | R2 | P3 | Semilab收入或利润率在并表后连续下降 | Q1-Q2 2026重点跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 64 | M4 | 是否有严重知识产权纠纷 | 信息不足 | 缺乏专利诉讼详细数据。半导体设备行业专利交叉许可较为普遍。 | D | R2 | P3 | 发现重大专利侵权诉讼 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 65 | M4 | 自动化程度是否偏低影响效率 | 否 | 公司本身就是半导体过程控制/自动化设备提供商,数字化程度在制造业中属较高水平。 | C | R1 | P4 | 无特殊触发 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 66 | M5 | 近期高管是否大量减持 | 信息不足 | 缺乏内部人交易数据。需在SEC Form 4中核实。 | D | R2 | P3 | 高管集中减持>10%持仓 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 67 | M5 | 核心管理层是否异常离职 | 信息不足 | 缺乏管理层变动详细信息。FY2025创纪录业绩和Semilab收购的完成暗示管理层相对稳定。 | D | R2 | P3 | 关键高管离职 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 68 | M5 | 股权/双重股权是否治理失衡 | 信息不足 | 缺乏股权结构详细数据。流通股约50M(49.4M + 641K),需确认是否存在大股东或双重股权。 | D | R2 | P3 | 发现治理失衡结构 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 69 | M5 | 过去3年是否多次指引落空/改口 | 否 | FY2025实现创纪录收入和利润,Q1 2026指引$275-285M显示信心。Q2指引>$300M进一步强化。管理层在3年内将公司从~$550M收入发展至$1B+,执行力得到验证。 | B | R1 | P3 | 连续两个季度指引落空 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 70 | M5 | 是否有管理层失信/丑闻/处罚 | 信息不足 | 缺乏详细记录。作为NYSE上市的美国公司,信息披露受SEC严格监管。未发现公开的不诚信记录或丑闻。 | D | R2 | P2 | 发现SEC调查或诚信问题 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 71 | M5 | 激励是否忽视利润和现金流 | 信息不足 | 缺乏薪酬结构和激励机制详细数据。需在Proxy Statement中核实。 | D | R2 | P3 | 激励指标完全不含FCF或ROIC | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 72 | M5 | 是否频繁无协同/高溢价/高失败风险并购 | 是 | Semilab收购($495M)是公司史上最大并购,对一个$1B收入公司而言体量巨大。收购逻辑(拓展材料分析TAM)合理,但$495M的价格和跨大西洋整合的复杂性构成实质风险。这不是"频繁"并购,而是单笔重大并购的整合风险。 | B | R2 | P3 | Semilab收入/利润不达预期或整合费用超支 | Q1-Q3 2026重点验证 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 73 | M5 | 董事会是否缺独立性或监督失效 | 信息不足 | 缺乏董事会详细构成数据。NYSE上市公司需满足独立董事要求。 | D | R2 | P3 | 发现独立性不足 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 74 | M5 | 管理层是否过度关注市值/舆论 | 信息不足 | 缺乏定性评估数据。零负债策略和强FCF导向暗示管理层偏务实而非炒作,但需更多信息验证。 | D | R2 | P3 | 管理层频繁参与非业务相关的市值管理活动 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 75 | M5 | 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化 | 信息不足 | 缺乏员工满意度和流失率数据。 | D | R2 | P3 | Glassdoor评分持续下降 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 76 | M5 | 文化是否官僚内耗且难留人才 | 信息不足 | 缺乏组织文化详细信息。Semilab整合可能带来文化冲突风险。 | D | R2 | P3 | 整合后出现大规模人才流失 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 77 | M5 | 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司 | 信息不足 | 缺乏CEO个人活动详细信息。 | D | R2 | P3 | 无特殊触发 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 78 | M5 | 接班计划是否不清晰 | 信息不足 | 缺乏接班人计划信息。 | D | R2 | P3 | CEO意外离职且无明确继任者 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 79 | M5 | 是否家族化/圈子化任人唯亲 | 信息不足 | 缺乏详细数据。作为NYSE上市大型公司,此类问题概率较低但无法排除。 | D | R2 | P3 | 发现任人唯亲证据 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 80 | M5 | 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升 | 信息不足 | 缺乏薪酬数据。FY2025为创纪录年份,业绩未恶化。需在Proxy中核实薪酬与业绩的挂钩度。 | D | R2 | P3 | 业绩下滑但薪酬不降 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 81 | 3D/3T | 估值是否处历史高分位 | 是 | Trailing PE 73-87x处于历史高分位。但Forward PE约32x更为合理,考虑到先进封装收入增长30%+和公司快速成长期,forward估值并非极端。FCF Yield 1.9%偏低但高于Camtek的<1%。需区分trailing和forward估值的含义差异。 | B | R1 | P3 | Forward PE升至50x以上或增长不达预期导致forward PE实际高于预期 | 关注forward估值变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 82 | 3D/3T | 市场一致预期是否过于乐观 | 信息不足 | 缺乏详细的卖方一致预期数据。管理层Q2指引>$300M和先进封装增长30%的指引已为市场提供了锚点。需核实卖方是否在此基础上进一步上调。 | D | R2 | P3 | 实际增速显著低于卖方预期 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 83 | 3D/3T | 是否热门拥挤交易 | 是 | AI/HBM/先进封装是2024-2026年最热门的半导体投资主题。Onto作为直接受益标的,大概率已成为机构重点关注对象。但公司$12.4B市值不算小盘,拥挤度可能低于纯概念股。 | C | R1 | P3 | 机构持仓集中度超过70% | 跟踪机构持仓变化 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 84 | 3D/3T | 股价偏离基本面/均线是否极端 | 信息不足 | 缺乏技术分析详细数据。股价$249对应trailing PE 73-87x,但forward PE约32x在高增长半导体设备公司中并非极端偏离。 | D | R2 | P3 | 股价偏离200日均线>50% | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 85 | 3D/3T | 卖方买入占比是否过高 | 信息不足 | 缺乏卖方评级分布数据。 | D | R2 | P3 | 买入评级>85% | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 86 | 3D/3T | 融资盘/期权/散户投机是否过高 | 信息不足 | 缺乏期权市场和散户参与度数据。 | D | R2 | P3 | Put/Call比率异常或散户交易占比大幅上升 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 87 | 3D/3T | 下季度业绩是否有明显不及预期风险 | 否 | Q1 2026指引$275-285M为环比增长(vs Q4 $267M),管理层已给出Q2>$300M的前瞻指引。Dragonfly G5出货从Q2开始,订单可见性较高。$240M+ VPA提供收入支撑。短期业绩不及预期的风险较低。 | A | R1 | P3 | Q1收入低于指引下限$275M | 密切跟踪Q1财报 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 88 | 3D/3T | 是否有解禁/转债/增发融资卖压 | 否 | 公司无可转债,Semilab收购中仅发行641K股票(极小比例)。零负债意味着无再融资压力。 | A | R1 | P4 | 公司宣布增发或发行可转债 | 正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 89 | 3D/3T | 空头头寸或观点是否明显上升 | 信息不足 | 缺乏做空数据。 | D | R2 | P3 | 空头占比>10%或重量级做空报告发布 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 90 | 3D/3T | 行业是否接近下行拐点 | 否 | 先进封装/HBM领域的资本开支周期仍处于上行期。2026年先进封装收入指引增长30%,Dragonfly G5开始出货,Q2指引>$300M。但需警惕2027-2028年的潜在周期拐点。 | B | R2 | P3 | 主要客户2027年资本开支计划大幅下调 | 中期重点跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 91 | 3D/3T | 是否有库存积压/订单放缓/减值预期 | 否 | 2.5D封装AI器件订单Q4翻倍,Dragonfly G5获两位数订单承诺,$240M+ VPA锁定多年收入。订单趋势强劲而非放缓。 | A | R1 | P3 | 新增订单连续两季环比下降 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 92 | 3D/3T | 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放 | 信息不足 | 缺乏竞争对手最新产品动态详细数据。KLA、Camtek、Nova等均在加大先进封装投入,但具体产品发布时间和竞争力评估不足。 | C | R2 | P3 | KLA发布直接对标Dragonfly的产品 | 重点关注竞品动态 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 93 | 3D/3T | 每股增长是否主要靠杠杆/回购财技 | 否 | 公司零负债,Semilab收购中仅增发641K股票(极低稀释)。收入增长30%+主要来自有机增长(先进封装需求)而非财务工程。EPS增长由真实收入和利润增长驱动。 | A | R1 | P4 | 增长开始依赖回购或杠杆 | 正面信号 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 94 | 3D/3T | 是否有明确结构性利空 | 否 | 当前未发现结构性利空。先进封装趋势、低中国敞口、零负债、VPA锁定等均为正面结构性因素。唯一的结构性挑战是KLA的研发投入优势,但这是长期竞争风险而非利空事件。 | B | R1 | P4 | 出现颠覆性技术变化或监管重大转向 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 95 | 3D/3T | 5年DCF是否难支撑当前股价 | 是 | 当前市值$12.4B,TTM FCF $237M。若假设FCF未来5年CAGR 25%(较乐观),则5年后FCF约$720M,以15x exit multiple计算终值$10.8B,加上5年累计FCF约$2.5B(折现),DCF约$11-12B,勉强支撑当前股价。但假设高度敏感:若CAGR降至20%,DCF支撑力不足。当前估值需要持续高增长兑现才能合理化。 | C | R1 | P3 | FCF增速连续两年低于20% | 关注FCF增速趋势 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 96 | 3D/3T | 流动性是否在风险事件中放大波动 | 否 | 公司$12.4B市值,NYSE上市,流动性较好。相比Camtek的小市值,Onto的流动性风险显著更低。 | B | R1 | P4 | 日均交易量大幅下降 | 常规跟踪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 97 | 3D/3T | 机构是否持续撤离 | 信息不足 | 缺乏最新机构持仓变化数据。 | D | R2 | P3 | 连续两个季度机构持仓净减少 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 98 | 3D/3T | 是否有指数/ETF技术卖压 | 信息不足 | 缺乏ETF持仓和指数成分股信息。$12.4B市值可能在中盘指数或半导体ETF中有一定权重。 | D | R2 | P3 | 被主要指数剔除或半导体ETF大额赎回 | 待核实 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 99 | 3D/3T | 市场整体是否极度贪婪 | 信息不足 | 缺乏2026年4月市场情绪指标数据。AI主题整体热度较高,但是否已达极端水平需进一步评估。 | C | R1 | P3 | VIX降至12以下或CNN贪婪指数>90 | 关注市场整体情绪 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
| 100 | 3D/3T | 当前逻辑是否明显由FOMO驱动 | 是 | AI/HBM主题是2024-2026年最大的FOMO来源之一。Onto作为先进封装概念股,投资者的购买决策可能部分受FOMO驱动而非纯基本面分析。但公司有实质的VPA锁定收入和强劲FCF,不完全是"纯概念"。FOMO风险低于纯AI软件概念股。 | C | R1 | P3 | 市场AI叙事突然反转 | 保持审慎 | 原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据 |
3.2 分维度得分汇总
| M1 /12 | M2 /16 | M3 /22 | M4 /15 | M5 /15 | 3D&3T /20 | 总分 /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 4 | 11 |
A/B证据风险数:7;R3风险数:0;P1风险数:0;P2风险数:1;信息不足项数:41。低总分不能抵消盲区。
3.3 红线与重大风险判断
- M3红线:未按数量触发(1项是)。
- M5红线:未按数量触发(1项是)。
- A/B单独P1:无当前已计分项。
- A/B + R3 + P2:无当前已计分项;同源风险须合并情景判断,不机械当独立概率。
- narrative与事实:HBM检测有实际增长,但旧CT仍有41项信息不足;5降2%,不能用订单强覆盖单客/小公司集中和证据盲区。
3.4 LOGOS动作建议
所处分档:0–20,但仍受风险质量与盲区约束。本轮按仓位上限进入可持有研究池。动作:现价区可从1.0%开始,分批目标2%。
四、3D/3T 估值与择时分析
D1(内生):8/6 Q2收入$343.1M +35.3%、NG GM57%、NG EPS1.93;Q3指导收入$380–400M、NG EPS2.18–2.38,尚未披露Q3实绩。10/12 IR记录SK hynix HBM隐形缺陷检测伙伴奖。
D2(外延):HBM检测有实际增长,但旧CT仍有41项信息不足;5降2%,不能用订单强覆盖单客/小公司集中和证据盲区。
D3(估值):现价为Q3 NG EPS中点年化约26.5倍、GAAP中点年化约37.3倍;跌后首笔赔率改善,5%单小型设备商仍偏大。
T1(0–3个月):Q3财报日期未核验;12/17纽约证交所Analyst Event已确认。$280–300 复核减0.5–1%;Q3收入<$380M或NG GM<57.3%且后续需求弱,先减半;失去核心HBM客户时退出;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
T2(3–18个月):验证增长转每股现金、稀释和竞争份额;本轮1–3个月目标不能自动滚成长持。
T3(18个月以上):仍值得按原卡壁垒跟踪;5年DCF、终值、资本强度与治理缺口未补齐前,不承诺长期复利。
择时动作:现价区可从1.0%开始,分批目标2%。推荐购入:$230–245 首笔;$210–225 追加;兑现/卖出复核:$280–300 复核减0.5–1%;Q3收入<$380M或NG GM<57.3%且后续需求弱,先减半;失去核心HBM客户时退出。
五、最终投资结论
【小仓位试错】。HBM检测有实际增长,但旧CT仍有41项信息不足;5降2%,不能用订单强覆盖单客/小公司集中和证据盲区。
最关键的3个正面因素(均非红线豁免):
- 8/6 Q2收入$343.1M +35.3%、NG GM57%、NG EPS1.93;Q3指导收入$380–400M、NG EPS2.18–2.38,尚未披露Q3实绩。10/12 IR记录SK hynix HBM隐形缺陷检测伙伴奖。
- 5M研究得分21/25,说明有继续研究价值,不代表已排尽风险。
- 现价为Q3 NG EPS中点年化约26.5倍、GAAP中点年化约37.3倍;跌后首笔赔率改善,5%单小型设备商仍偏大。
最关键的3个风险因素:
- #19 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势:KLA资本、平台和研发绝对规模优势仍是重大竞争风险,但本轮HBM检测增长并无份额已不可逆坍塌证据;可通过聚焦研发和客户验证应对,评R2而非已发生R3。(A/R2/P2)
- #17 对下游是否缺乏议价权:客户主要为TSMC、三星、英特尔等少数大型晶圆厂/IDM/OSAT。虽然具体客户收入占比未详细披露,但行业结构决定了客户集中度较高。大客户在价格和交付条款上具有较强议价权。但VPA的存在说明客户也需要锁定供应,双方议价力有一定平衡。(B/R2/P3)
- #34 营业利润率是否低于同类公司:营业利润率25.2%低于KLA的40%+和部分同行。但对于刚突破$1B收入且正在进行大型收购整合的公司而言,25%+的营业利润率并非不合理。公司指引Q1 2026营业利润率25.5-26.5%,显示改善趋势。(B/R1/P3)
接下来最需验证的5个数据点:
- 最新财报收入/订单是否达到公司既定指引。
- 毛利率、营业利润率及GAAP/调整口径对账。
- OCF−资本开支、营运资本与并购/融资现金分类。
- SBC/收入、净股数、回购是否创造每股价值。
- Q3财报日期未核验;12/17纽约证交所Analyst Event已确认:$280–300 复核减0.5–1%;Q3收入<$380M或NG GM<57.3%且后续需求弱,先减半;失去核心HBM客户时退出;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。
thesis最可能被证伪:竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势并传导到每股现金。转积极条件:风险分级有正式反证、现金/稀释与估值同过、另有资金来源;不是跌到某价自动解除。
六、投委会摘要
| 字段 | 结论 |
|---|---|
| 标的 | ONTO |
| 观点 | HBM检测有实际增长,但旧CT仍有41项信息不足;5降2%,不能用订单强覆盖单客/小公司集中和证据盲区。 |
| 标签 | 【小仓位试错】 |
| 5M总分 | 21/25 |
| LOGOS总分 | 11/100 |
| 是否触发红线 | 无当前数量/P1否决;不代表盲区已清零 |
| 当前最大alpha来源 | 5→4%,不以价格下跌本身推导基本面证伪;保留HBM检测alpha并降低集中度。 |
| 当前最大downside风险 | 竞争对手是否拥有资本成本/平台/补贴优势 |
| 建议动作 | 现价区可从1.0%开始,分批目标2% |
| 建议仓位 | 2% |
| 触发买入条件 | $230–245 首笔;$210–225 追加 |
| 触发回避/卖出 | $280–300 复核减0.5–1%;Q3收入<$380M或NG GM<57.3%且后续需求弱,先减半;失去核心HBM客户时退出;新增A/B P1或M3/M5“是”>3项即停止买入并重审退出。 |
| 下季度关键指标 | Q3财报日期未核验;12/17纽约证交所Analyst Event已确认 |
七、关键信息缺口
共41项信息不足:#18 对上游是否缺乏议价权、#26 销售营销费用增速是否持续高于收入、#29 毛利率是否连续3年下降、#30 净利润是否主要由一次性/税惠/投资收益构成、#32 应收账款周转天数是否异常增加、#33 存货周转是否大幅下滑或库存风险升高、#36 是否频繁计提大额减值或重组费用、#40 审计质量是否存疑或频繁换审计师、#41 是否有大量关联交易或复杂SPV、#42 是否有异常其他应收/资产或难解释科目、#43 递延税资产是否异常且依赖乐观回收、#45 回购/分红是否与真实现金流脱节、#47 货币资金/利息/收益率是否不匹配、#48 返利/收入确认是否有较大操纵空间、#49 研发资本化/non-GAAP/重分类是否异常、#50 是否有重大诉讼/担保/调查/计提风险、#56 是否极度依赖关键人/平台/合作方、#59 供应链/算力/代工/基础设施是否脆弱、#64 是否有严重知识产权纠纷、#66 近期高管是否大量减持、#67 核心管理层是否异常离职、#68 股权/双重股权是否治理失衡、#70 是否有管理层失信/丑闻/处罚、#71 激励是否忽视利润和现金流、#73 董事会是否缺独立性或监督失效、#74 管理层是否过度关注市值/舆论、#75 员工流失是否明显高于同行/口碑恶化、#76 文化是否官僚内耗且难留人才、#77 创始人是否分心或个人品牌凌驾公司、#78 接班计划是否不清晰、#79 是否家族化/圈子化任人唯亲、#80 薪酬/SBC是否在业绩恶化时上升、#82 市场一致预期是否过于乐观、#84 股价偏离基本面/均线是否极端、#85 卖方买入占比是否过高、#86 融资盘/期权/散户投机是否过高、#89 空头头寸或观点是否明显上升、#92 同行产能/产品/价格攻势是否集中释放、#97 机构是否持续撤离、#98 是否有指数/ETF技术卖压、#99 市场整体是否极度贪婪
影响:未知不计入风险分数,也不计为无风险。涉及财务/治理缺口会限制仓位;尤其高盲区卡只能观察或控制试错,不因低总分晋升高确定性核心。
美股专项:
A. SBC稀释:否;公司无可转债,Semilab收购中仅发行641K股票(约1.3%稀释),极为克制。相比Camtek的$400M零息可转债,Onto的稀释风险显著更低。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
B. non-GAAP质量:信息不足;缺乏non-GAAP调整详细数据。营业利润率25.2%应为GAAP数据。需核实non-GAAP调整幅度。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
C. Guidance可信度:否;FY2025实现创纪录收入和利润,Q1 2026指引$275-285M显示信心。Q2指引>$300M进一步强化。管理层在3年内将公司从~$550M收入发展至$1B+,执行力得到验证。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
D. 估值锚/DCF:是;当前市值$12.4B,TTM FCF $237M。若假设FCF未来5年CAGR 25%(较乐观),则5年后FCF约$720M,以15x exit multiple计算终值$10.8B,加上5年累计FCF约$2.5B(折现),DCF约$11-12B,勉强支撑当前股价。但假设高度敏感:若CAGR降至20%,DCF支撑力不足。当前估值需要持续高增长兑现才能合理化。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。
E. 机构拥挤度:是;AI/HBM/先进封装是2024-2026年最热门的半导体投资主题。Onto作为直接受益标的,大概率已成为机构重点关注对象。但公司$12.4B市值不算小盘,拥挤度可能低于纯概念股。;原卡继承;未声称本轮重新取得逐项证据。缺最新SBC/收入、净股数、薪酬Proxy、期权/资金流数据时不填假数。